Родинки и уши

NC-17
Завершён
48
Arsexual_mey бета
Размер:
15 страниц, 5 810 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 8 Отзывы 8 В сборник

Часть 1

Настройки
      Лето. Антон уже год отучился в одном из университетов Москвы, где нашел себе новых друзей, немного позабыв о школьных. На лето он вернулся в Воронеж, к маме с бабушкой. Антона ждут ежедневная работа на огороде их дачи, речка и много кислых ягод и фруктов.       На даче он чувствовал спокойствие: все мысли покидали голову и на время становилось легче. Когда Антон был мальчишкой, бабушка не могла его даже на день увезти в город — слишком уж он любил бегать по берегу или лесу с другими детьми и играть в придуманные их компанией игры. А сколько приключений здесь было, сколько открытий! Первый поцелуй, первая сигарета, первый ночной побег — именно дача и природа помнят эти ключевые события в юношестве Антона.       Все, что происходит за городом, там и остается. Это будто отдельный мир со своими персонажами, заданиями и сюжетной линией. И Антону это нравится.       Приехав в этом году на дачу, Шастун не находит ни одного своего друга. Чьи-то родители продали дачу, так как ребенок вырос, кто-то не вернулся в родной город на каникулы. Но Шастуна и такой вариант устраивает: в свободное от работы время он будет валяться на солнышке, в тишине плавать в речке и просто отдыхать от людей и шумного города.       Целый месяц Антон придерживается своего плана, у него даже появляется распорядок дня. Утром на речку, пока не слишком жарко, затем помощь бабушке, а в самый солнцепёк сон или чтение какой-нибудь книжки из домашней библиотеки в тени яблони. Ближе к вечеру начинается полив, и Антон таскает шланги по всему участку. Закончив с этим, он вновь отправляется на берег, захватывая телефон с наушниками.       Еще в начале лета Антон далеко ушел от привычного места купания. Задумался, вот и забрел далеко. Но благодаря этому он нашел пирс и почему-то ни одного человека около. Он искренне удивился отсутствию людей, ведь знай бы он и его друзья об этом месте, они бы каждый раз приходили сюда плавать.       Теперь Антон проводит здесь почти каждый свой вечер, ложится на согретый солнцем деревянный пирс и наблюдает, как небо постепенно превращается из розово-оранжевого в темно-темно синее, усыпанное звездами. Иногда звезд не видно за облаками, а бывает и вовсе дождь льет целый день. Но когда небо ясное, Антон не упускает возможности полюбоваться такой красотой.       В один из таких безоблачных вечеров Антон приходит на час раньше обычного и видит парня, сидящего на краю пирса. Он болтает ногами, касаясь кончиками пальцев воды. «Мило,» — проносится в голове Антона. Он продолжает приближаться к пирсу и рассматривать парня: у него темные волосы, может даже черные, широкие плечи, и, похоже, он тоже высокий, раз достает ногами до воды.       Когда Шастун подходит достаточно близко, молодой человек оборачивается. Он не выглядит испуганным, скорее заинтересованным.        — Здравствуй, я Арсений, — первым представляется он.        — Привет. Антон, — не остается в долгу второй. — Первый раз здесь?        — То же хотел спросить у тебя. Ни разу тебя здесь не видел, — отвечает новый знакомый.        — Обычно я прихожу позже, — и Антон начинает идти по пирсу. — Просто сегодня полив закончил раньше.        — Вон оно как. Значит, просто не пересекались, — заключает Арсений. Антон садится в метре от него и тоже свешивает ноги. — Так у тебя здесь дача?        — У бабушки. Каждое лето тут провожу уже лет десять. А у тебя?        — Родители купили себе участок в этом году. Младшая сестра часто просилась в деревню к дедушке, а это далеко, вот и решились на такую покупку. — легко рассказывает Арсений. Антону нравятся его голос и манера речи. Приятно слушать.        — А почему ты здесь, а не в городе? — спрашивает Антон, рассматривая профиль Арсения. Он будто написан мазками — черты лица точные, четкие, но не острые. «Поразительно», — думается Антону.        — Да я то тут, то там. Чаще тут, конечно. Я люблю свою семью и проводить время с ними, — Арсений поворачивает голову и смотрит в ответ, чуть наклоняя голову. — Сколько тебе?        — Девятнадцать весной стукнуло. Тебе? — заглядывает в глаза. Красивые, ясные, но немного уставшие.        — Двадцать. А ты…        — Арс! Тебя мама зовет! — Антон оборачивается и видит девчушку лет шести-семи, с косичками и ружьем за спиной.        — Это моя сестра Кьяра, — говорит Арсений, вздыхая. — Ощущение, что мне десять, я гуляю во дворе и мама зовет домой. Но все же мне нужно идти. Еще увидимся.       Арсений встает, мягко улыбается и хлопает Антона по плечу.

***

      Следующую неделю Шастун старается приходить пораньше, но ни разу не застает парня на пирсе. Но Антон все-таки надеется, что Арсений придет.       И он приходит. Даже позже Антона. Тот лежит на животе и водит рукой по воде. Почувствовав, что по пирсу кто-то идет, Антон поднимает голову и видит Арсения. Пока Шастун неловко переворачивается и намеревается сесть, Арс ложится рядом, только уже на спину.        — Привет. Как неделя? — начинает Антон.        — Спокойно. Пришлось в город уехать с Кьярой. Она в первый класс идет, были какие-то встречи в школе. Твоя как? — голос у Арсения уставший, речь медленная.        — Да у меня ничего нового. Если честно, то приходил сюда раньше обычного в надежде тебя встретить. — Честно, не запинаясь. Антон поворачивает голову и видит, как Арс легко улыбается, лежа с закрытыми глазами.        — Приятно слышать. Я тоже тебя вспоминал, — кивая самому себе, говорит парень. — Может, поплаваем?        — Я только высох, — жалобно тянет Антон. Дурачится. Арс это понимает, резко поворачивает голову и смотрит вопросительно, на что Антон закатывает глаза. — Да ладно-ладно, я пошутил.        Шастун встает, снимает футболку, накрывая ей телефон, и не успевает обернуться, чтобы посмотреть на Арсения, как чувствует толчок. Антон летит в воду и быстро группируется, чтобы не удариться плашмя. Научился после того, как несколько раз ударился спиной, прыгая с тарзанки.        Он выныривает и видит, как Арсений прыгает вслед за ним. Не успевает Арс вдохнуть, появившись над водой, как Антон начинает брызгаться. Конечно, брюнет начинает отвечать, но быстро понимает, что проигрывает в этом бою. Арсений поднимает руки, сдаваясь, и наконец спокойно вдыхает. Протирает глаза, смотрит на Антона, и они вместе заливаются смехом.        — Как дети, ей Богу, — вставляет Антон в перерывах.        — Так мы и есть дети, просто немного постарше, — отвечает Арсений, когда они успокаиваются.        Парни решают недалеко сплавать, но все превращается в гонку. В итоге они заплывают слишком далеко, из-за чего вынуждены возвращаться на спине. Забираются на пирс и валятся на спины, глубоко дыша. И снова начинают смеяться.        — Хорошо так, — вздыхает Арсений. Антон лишь мычит в ответ и не видит, как Арс рассматривает стекающие по его лицу и шее капли.       Больше Арсений не пропадает: он каждый день приходит на пирс, принося с дачи фрукты. Антон, в свою очередь, таскает на встречи бабушкины сладости. Иногда Арсений приходит с Кьярой, и весь вечер парни развлекают ее, то строя замки из песка, то подкидывая в воде. Она оказалась милой и доброй девочкой, правда требующей много внимания. Но все дети хотят, чтобы им уделяли много времени, разве нет?       Когда молодые люди вдвоем, они много говорят. Сначала просто узнают друг друга, не касаясь больных и серьезных тем, потом начинают рассуждать и спорить о вечном.       Антон чувствует какое-то родство с этим человеком. Ему хорошо с Арсом, и он не хочет, чтобы их общение закончилось дачей недалеко от Воронежа. Шастун хочет, чтобы этот человек был рядом не только этим летом.       Каждый вечер Антон идет на пирс довольным, в ожидании приятного времяпрепровождения. После встреч у него разливается тепло в груди, а засыпая, он думает о том, что до начала учебы все меньше и меньше.       Шастун немного себя не понимает: он также пристально рассматривает Арсения, как и при знакомстве, отмечает для себя, что тот шевелит пальчиками ног, когда ему хорошо, что он любит потягиваться и что он часто сильно наклоняет голову вбок, когда в разговоре появляется пауза. Антон готов весь вечер слушать истории или рассуждения Арса, потому что его голос успокаивает и будто придает сил.       «Может, я влюбился?» — одной ночью приходит Антону в голову. Он никогда не испытывал чувств к парням, но также он никогда не загонял себя в рамки по типу «Я гетеро, это сто процентов, и проверять я не буду». Вспоминая свои прошлые влюбленности, Шастун находит похожие моменты: ожидание встречи, трепет, необъяснимая тяга к человеку и море нежности, разливающееся в груди даже при мысли о нем. Прежде чем погрузиться сон, Антон успевает подумать о том, что нужно поговорить с бабушкой.       Бабушка, как и мама, всегда принимали любые выкиды Антона, будь то желание стать рокером, покраситься в зеленый или разрисовать стены в комнате. Эти две женщины всем сердцем любят Антона, как и он их. Даже подростковый период был не таким тяжелым, как у друзей: мама его понимала, умела договариваться, чтобы и сын получал желаемое, и она не беспокоилась, бабушка никогда не приставала с нравоучениями и не осуждала за какие-то поступки, но всегда давала совет, если ее попросить.       Утром за завтраком Антон мнет пальцы и ерзает на стуле. Он знает, что бабушка его услышит и не будет разочарована, но все равно нервничает. Она, конечно, это замечает, но к внуку не лезет — пускай сам решится на разговор.       Антон созревает, только когда они с бабушкой берут перерыв, устав пропалывать клубнику.        — Ба, я немного нервничаю, но очень хочу с тобой кое-что обсудить. Как ты понимала, что влюблена? — начинает не сразу с себя. Так легче.        — Ну как-как, — бабушка глубоко вздыхает, вспоминая молодость. — Засыпала и просыпалась с мыслями о человеке, если, конечно, не было серьезных жизненных проблем. Старалась его накормить, поэтому и научилась печь всякие вкусности. А когда замечала что-то, что напоминало мне о человеке, например, пломбир в стаканчике у прохожего, то улыбалась, — женщина смотрит куда-то в небо. Видно, что ей приятно погружаться в те моменты.        — А эти чувства и мысли всегда появлялись благодаря мужчинам? — Антон поднимает на бабушку немного испуганный взгляд и жует губы.        — Была у меня парочка попыток сблизиться с девушками, но там не вышло ничего путного, — спокойно отвечает женщина, понимая, к чему клонит внук. — А ты что же, влюбился в парня?        — Я не уверен, — юноше становится легче после слов бабушки. Он выдерживает паузу, собираясь с мыслями, и продолжает. — Мне с ним очень хорошо, и я хочу видеть его как можно чаще. Мне нравится его слушать, снова и снова заглядывать в его глаза. Знаешь, я не считаю себя особенным, но надеюсь, что он смотрит на меня и думает: «Черт, он такой красивый». Потому что я так о нем думаю. — Последняя фраза произносится тихо, но это не ускользает от слуха бабушки.        — Мне кажется, что ты уже и сам все понял, пока рассказывал мне об этом парне, не так ли? — женщина старается поймать взгляд Антона, который так упорно рассматривает свои ступни. — Любовь не имеет пола, это что-то чистое, светлое. Какая разница, кого любить? Главное, чтобы любовь не причиняла боли.        — Спасибо, бабуль, — Антон поднимает взгляд, в котором плещется благодарность и радость.        Шастун решает, что признается Арсению ближе к концу лета, чтобы в случае невзаимности или вовсе неприязни у Антона в памяти осталось как можно больше хороших дней.

***

      Осталась неделя до сентября. За прошедшие встречи Антон узнал, что Арс тоже учится в Москве, но его квартира очень далеко от общежития, где у Антона комната. Шастун рассказал, что хотел бы продолжить общение и в столице, на что Арсений улыбнулся со словами «я тоже». Только вот он не знает, что Антон тонет в нем все больше с каждым днем.       Этим утром Шастун просыпается с чувством, что сегодня он обязан признаться. Будто именно сегодня все будет как надо. Ему кажется, что все получится.       День тянется ужасно медленно. В Антоне просыпается смелость и уверенность. Он репетирует диалоги, признание, пока выкапывает картошку и вырезает малину, но никакой вариант ему не нравится, так что он решает импровизировать.       После полива, Шастун чуть ли не бежит к пирсу, чтобы побыстрее встретить Арсения. Тот уже сидит на краю. И как он умудряется каждый раз приходить раньше Антона?       Услышав приближающиеся шаги, Арс оборачивается, улыбается и начинает активно болтать ногами. «Какой же он очаровательный», — в миллионный раз думается Антону.       Антон садится совсем рядом с Арсением, и тот кладет голову ему на плечо. И Антон боится двигаться.        — Я принес виноград. Это одна из двух кисточек с того маленького куста. Я уж думал, что только в сентябре поспеет. Я не пробовал еще кстати, тебя ждал, — без приветствия, сразу в лоб говорит Арс.        — Я польщен, — Антон все же начинает дышать. «И чего это я зажался, будто мне пятнадцать? А ну отставить!» — приказывает он себе. — Давай попробуем, что ли.       Арсений достает из рюкзака контейнер с кистью и открывает крышку, предлагая Антону попробовать первым. Тот тянется за ягодой, пробует и распахивает глаза. Он обожает все кисло-сладкое, и этот сорт именно такой. Арс тоже спешит попробовать, пускай он не испытывает такого восторга, как Антон, но и не может отрицать то, что сорт и правда вкусный.        Когда на веточке больше ягод не остается, юноши, не договариваясь, снимают футболки и встают в боевую позу. У них вошло в привычку бороться и сталкивать друг друга в воду.       Арсений опять каким-то магическим способом выигрывает, хотя Антон научился сопротивляться любому его приему. Может дело в том, что Антон не хочет, чтобы Арс случайно ударился об воду.        Недолго поплавав, молодые люди вновь забираются на пирс, устремляя взгляд на горизонт. Еще один ритуал: молчать около десяти минут, наблюдая, как солнце пропадает за другим берегом.       Все это время Антон перебирает в голове самые яркие моменты их встреч: знакомство, поиск красивых камушков для Кьяры, костер, в пламени которого они как-то раз приготовили картошку в фольге, тысяча и одна партия в дурака и много-много шуток. Он и не догадывается, что Арсений думает о том же.       Как только яркий диск падает за горизонт, Антон поворачивает голову в сторону Арсения, чтобы начать говорить о том, что на душе, но не успевает начать.        — Мне нравятся твои кудряшки, после того, как мы искупаемся. И как с них падают капельки воды. А еще твои ушки, — Антону кажется, что ему послышалось. Арсений так легко об этом говорит. Шаст бы так не смог.        — М-мои?        — Угу.        — Спасибо, мне нравятся твои родинки, — Антон не врет. Он множество раз считал их и еще столько же раз хотел собрать их кончиками пальцев.        — Правда? Я раньше старался их прятать. — Арсений поджимает губы и смотрит вниз. А Антон все также смотрит на него.        — Знаешь, я хочу сказать тебе что-то важное. Посмотри на меня? — мягко просит Антон, и Арс поднимает взгляд, встречаясь с зеленью в глазах напротив. — Я влюблен. Я так сильно влюблен, что это чувство перекрывает первую любовь. — Антон даже не моргает. Ему так хорошо от того, что он наконец говорит об этом. И почему-то почти не страшно. — Я влюблен в тебя, Арс.       Арсений молчит, но так внимательно смотрит и улыбается уголками губ. Антон опять думает о том, какой Арс чудесный и решает сказать о этом.        — Я постоянно думаю о том, какой ты прелестный. Например, когда ты сам себе заплетаешь маленькую косичку из отросшей челки. Или когда ты влюбленным взглядом проходишься по противоположному берегу. Я хочу проводить с тобой все свободное время, целовать, когда захочется, кусаться и просто влюбленно наблюдать за тобой. — Антон произносит это так воодушевленно, так искренне и нежно, что Арсений плавится. — Арс, я обожаю твой голос, твои мысли, твои…        — И я влюблен в тебя, — он перебивает Антона, потому что сейчас ему жизненно необходимо в этом признаться. Он тоже долго ждал подходящего момента и боялся быть отвергнутым. — Ты невероятно очаровательный в своей неловкости. Ты мило закусываешь губу, когда думаешь, ты не чувствуешь габариты своего тела, что я нахожу невероятно милым. Ты любишь размышлять над вещами, которым раньше не придавал значения, и мне это ужас как нравится. Я не могу налюбоваться, как ты...        — Можно я тебя поцелую? — теперь перебивает Антон. Он счастлив. Ему хочется кричать, чтобы все знали, что он чувствует. У него из головы испаряются все мысли, он даже не слышит, что говорит Арс дальше первой фразы.       И Арс кивает. Конечно же он кивает, ведь он так хотел этого. Антон кладет руки ему на щеки, и Арсу не верится. Он обхватывает запястья Шаста и прикрывает глаза, чувствуя мягкие влажные губы Антона. Никто еще не дарил ему настолько нежный поцелуй, и Арс растворяется в нем. Касания губ медленные, юноши улыбаются в поцелуй, наконец получив желанное.
Примечания:
48 Нравится 8 Отзывы 8 В сборник