Как стать Королем Шаманов

PG-13
Заморожен
542
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
28 страниц, 9 433 слова, 9 частей
Описание:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
542 Нравится 162 Отзывы 90 В сборник

Манипуляции со временем выкладки

Настройки
А я еще раз напоминаю, что мы вывели формулу популярности жанра X = 20*(α/β)*(N/M)*F Влияние параметров N и М было полностью разобрано в предыдущих главах. Итог для новичков, скажем прямо, неутешителен. Если ты слэшер, то твоя судьба - писать фики и надеяться, что за 15 минут "жизни" твоей работы её хоть кто-то увидит. Если ты не Слэшер, то твой удел - писать фанфики и надеяться, что хоть за месяц их кто-нибудь да увидит. Если ты еще и приверженец классической Сатиры или Детектива, то твой удел - повеситься. Однако, в формуле еще осталось два параметра, которые мы не рассмотрели пристально. Это α и β. Они характеризуют наводнённость читателями и скорость выкладки работ. Как было замечено ранее, они зависят от времени. Времени суток, дня недели, времени года. А значит, чтобы грамотно использовать их колебания, нужно не плыть по течению, выкладывая проду и новые работы когда придется, а выкладывать тогда, когда отношение α/β максимально. Для этого, очевидно, нужно придерживаться одного правила, которого придерживается автор данной статьи - писать проду заблаговременно до времени выкладки, осмотреться и только затем выбрать подходящий момент. Вот например данные строки были написаны в июне. Да, заблаговременно определенно означает не вчера. Итак, наши параметры слабо зависят от жанра или фандома, но заметно зависят от времени. Можно было бы предположить, как и раньше, что зависят они одинаково, но это не так. Давайте подумаем. Когда люди заходят на Фикбук? Когда возвращаются со школы/института/реже работы. Во второй половине дня. Есть маленькая прослойка, которая читает фанфики с утра в метро или в автобусе, перед тем, как ехать на работу, на пары или в школу. Но какова вероятность того, что люди кинутся сразу выкладывать работы, как только сели за комп? Как не трудно понять, главу выложат либо тогда, когда она написана (глубокой ночью) либо тогда, когда вам отдаст её бета (для этого нужно выйти в скайп/контакт, выслушать монолог о том, какой ты мудак, и уж потом, понуро склонив голову, выложить работу). Как мы видим, параметр β отстает по времени от параметра α. Таким образом, оптимальное время выкладки - сразу после того, как все вернутся со школы, или рано с утра (но не ночью!), когда труженики встанут на работу. То есть, говоря русским языком, если ваша аудитория преимущественно живет по Московскому времени и ходит в школу, то ваш выбор времени выкладки в будние дни - 14.00. Собственно, так и выкладывалась эта статья. Очевидно также, что внимание нужно уделять дню недели. В выходные логика выложить фанфик с утра пораньше вообще не работает. Все спят. Никуда ехать не надо. Хуже того - не стоит вообще выкладывать фики в выходные, если за окном не лютая зима. Ваша целевая аудитория имеет обыкновение гулять или заниматься своими делами. А еще спать до середины дня. А ваши конкуренты имеют дурную привычку выкладывать фанфики именно в свободное время. Не спешите в общую кучу - пусть сами борются друг с другом, а вы чинно и благородно выложите свой фанф в 14.00 в понедельник. Распространено мнение, что самый сок для выкладки - пятница. Я, однако, не поспешил довериться всеобщему поверью, и сделал некий анализ. У автора статьи есть одна работа - "The Fat, the Skinny & the Ugly". Из всех своих работ для исследования просмотров по дням недели я выбрал именно её. Почему? Чтобы обеспечить так называемую репрезентативную выборку. У меня есть, например, статья про "Почему так много слэша", есть много других статей. Но, как показала практика длительного наблюдения за просмотрами своих работ, есть одно но. Наблюдая за статистикой своих статей, я обнаружил некие странные пики вместо так называемых "фоновых", сиречь случайных, просмотров. Более того, очень многие пики совпадали по дате у совершенно разных моих статей. Объяснения некоторым из этих пиков я знал заранее - на эти статьи попросту кидали ссылки во всяких пабликах Вконтакта и Диареи. Объяснение синхронным пикам у разных статей я тоже нашел достаточно быстро. Не догадались ещё, нет? Все очень просто - эти пики появлялись тогда, когда я выкладывал новую статью или особенно активно отмечался в комментах к другим статьям. Собственно, наблюдаю эти пики и на данный момент. К чему я это говорю? Да к тому, что как-то раз поспорил ваш дорогой слуга с Оni-семпай на тему того, что пятница отнюдь не самый удачный день недели для выкладки. Oni мне отвечала, что она попробовала выкладывать в пятницу, и её просмотры резко пошли вверх. И с тех пор идут вверх каждую пятницу. Тогда я не нашелся что ответить, но теперь, кажется, понял. Вся фича в том, что выкладывая работу, вы можете побудить ваших читателей полазить по вашему профилю и залезть в другие работы, сходного фандома или жанра. Собственно, что и происходит со всеми членами секты "Свидетели Пятницы". Они выкладывают работы преимущественно в пятницу, в пятницу же вызывают всплеск просматриваемости... и в остальные дни недели попросту пускают работу в свободное плаванье, набирать свои "фоновые" просмотры. Сам автор был более оригинален - он был членом секты "Свидетели Понедельника". Собственно, из-за описанного процесса убеждался ровно в том же самом вплоть до недавних пор. Дабы избавиться от этих эффектов, был выбран фанфик, который, во-первых, не статья, а во-вторых, не по фандому Нарута, в коем у автора написано больше всего. При этом, конечно же, у фанфика должно было быть достаточно большое число просмотров. Таким образом, мой выбор автоматически свелся к работе "The Fat, the Skinny & the Ugly". Она, во первых, по фандому Хоббит, в котором автор не проявлял особой активности, а значит и не мог сколько-нибудь привлечь к ней внимание, а во-вторых, выложена была достаточно давно, что автоматически отсекло всех тех читателей, кто переходил по заявке или по избранным. Таким образом, я собрал статистику от текущего момента и до марта месяца. Внимание, результат. Пн - 258 Вт - 277 Ср - 194 Чт - 187 Пт - 227 Сб - 206 Вс - 240 Эти результаты еще отнюдь не значат, что нужно срочно вступать в секту "Свидетели Вторника". Во многом благодаря тому, что полное число просмотров было не более 1600, что дает определенную статистическую погрешность в районе 40. Что можно сказать наверняка, так это то, что самой выгодной комбинацией является не пятница-воскресенье, а воскресенье-вторник. Почему же так? Осмелюсь предположить, проблемы пятницы заключаются в том, что в пятницу вечером... Фикбук вылетает. Почему это плохо для выкладки работы? Потому что когда сервер вылетел, работу, очевидно, невозможно прочитать. Зато, пока сервер вылетел, кое-кто успеет отбетить или дописать свою проду. И когда сервер вновь встанет в строй, в ближайшие пять минут будет кратковременный всплеск выкладки. И тогда получится, что выложив свою работу в 18.00 и получив вылетевший ФБ в 18.01, ваша работа проживет ровно одну минуту. Спустя где-то час на неё сверху наложится куча других работ, и ваша прода пробудет в эфире ровно одну минуту вместо часа физического времени в любой другой день. Так же понятно, почему воскресенье лучше субботы - в субботу можно спокойно шляться где ни попадя, тогда как в воскресенье вечером ты гарантированно будешь сидеть дома в ожидании понедельника. Собственно, понедельник же хорош лишь тем, что в понедельник ваши конкуренты попросту разряжают весь свой арсенал проды в выходные, и вы, как д'Артаньян, выходите в чистое поле в одиночку. Последней частью главы у нас будут времена года. Как обычно, нужно установить период, благоприятный для писательства и благоприятный для читательства. А ещё лучше, как вы могли заметить, выбрать НЕблагоприятный для писательства период. Для начала разберемся с читателями. Известна примета, что если в Интернете стало много школьников, значит, сейчас каникулы. Поэтому первое сентября в интернетах - праздник. Соответственно, если ваша ЦА(целевая аудитория) - школьники, то, казалось бы, параметр α растет, и тогда нужно выкладывать фик. Нет. Если основные ваши конкуренты по фикрайтерству - школьники, то β растет ровно также, и эффект - нулевой. Однако, это если речь идет про середину или конец каникул. Параметр β все же немного отстает по времени. Как известно, чтобы написать проду, нужно время, а вот читать проду можно хоть в первый день каникул. Поэтому, работу нужно выкладывать именно в первые дни каникул. А если быть точным, то в предшествующие неделе каникул самые обыкновенные выходные. Отношения спроса к предложению меньше всего. Другое дело, если ваши конкуренты - студенты. Есть такая фича, что у студентов в мае-июне и декабре-январе - сессия. А перед этим они получают зачеты. Таким образом, если вы пишете для школьников, и ваши конкуренты - студенты (например, вы пишете статьи), то самое время выкладывать проду, пока ваши конкуренты выведены из борьбы внешними обстоятельствами. Особенно мощно должно выходить в начале июня и января. Начало января - это вообще гарантия успеха. Пока враги просыхают с Нового Года, выкладывай фик. Число третье-пятое - самое оно. Впрочем, если ваши конкуренты - старательные студенты, да еще и непьющие, то тогда ровно наоборот - выкладывать надо тогда, пока сессия не началась. Потому что в сессию для таких студентов много свободного времени. Также стоит учесть, что летом очень многие разъезжаются на море, а потому, не стоит сильно активно выкладываться в середине лета. Вот когда всем уже надо будет покупать канцелярию в школу/заселяться в общагу, тогда да. Последняя декада августа - выбор профессионала. За сим, мы примерно поняли, как повышать просмотры с помощью манипуляций над временем выкладки работ.
542 Нравится 162 Отзывы 90 В сборник
Отзывы (13)