Запах свободы

G
Завершён
6
Фэндом:
Размер:
46 страниц, 19 826 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Часть 1. Запах прохлады и потери

Настройки
Мондштадт. Город свободы и прекрасного вина. Жители данной страны знали толк в веселье и хорошем времяпровождении. Чего не скажешь о Фатуи, что всегда отличались своей холодом и равнодушием даже к самим себе, что уж говорить об отношении к другим людям. И вот в Мондштадте наступила ночь, улицы практически опустели, и торговые лавки начали закрываться, а мимо них прошла девочка лет 15 в форме фатуи, цветовая гамма которой сочетала в себе оттенки темно-синего и белого, а на груди слева красовался глаз порчи - главный атрибут каждого члена Фатуи - что сият ярко-голубым светом. Волосы девочки были коротко подстрижены, а лицо полностью скрывала маска, дабы скрыть личность носителя, однако её часто называли Крией. Сама девочка шла довольно неспешно, всё время смотря себе под ноги и тихо бормоча себе что-то под нос. Многие прохожие хотели спросить у неё, всё ли с ней в порядке, но сразу же отказывались от этой затеи, увидев её форму. Да и сама девочка не останавливалась, когда её всё-таки окликивали, полностью погруженная в свои мысли. Она старалась собрать свои мысли в порядок, понять, правильно ли она услышала и поняла то, о чём говорили её товарищи в столовой гостиницы минут десять или же нет... Некоторое время назад её товарищи обсуждали один инцидент, что случился в Снежной. Жестокое нападение на одну из деревень, которую разбойники сожгли в конце своего набега и никого не оставили в живых. "Кажется, эту деревню по контракту нужно было защищать, да? Так почему же так получилось?": спросил один из голосов. "А её и никто не защищал. Просто для виду иногда туда отправляли пару-тройку людей. И Крие не обязательно знать, что произошло с этой деревней": ответил другой голос, и несколько других сразу поддержали его. Эти слова эхом проносились в голове Крии, пока та шла по улице, не разбирая дороги, и в конечном счёте не добрела до огромного дерева рядом со статуей Амено архонта. Остановившись напротив статуи, Криа сложила руки в молитве и, немного склонив голову, прошептала: - О, великий Лорд Барбадос. Прошу, услышь мою мольбу... Пусть Алексей принесёт хорошую весть... Через некоторое время девочка услышала звук приближавшихся шагов её снежного духа волколиса - Алексея. Он к ней бежал со всех ног и, когда добежал, немного поклонился. Криа сразу же метнулась к нему навстречу и, упав перед ним на колени, крепко обняла его. - Слава Архонтам, что это ты... - тихо сказала Криа, сдерживая слёзы, - Прошу, скажи, что с бабушкой и дедушкой всё хорошо... что слова в столовой были неправдой... - Криа... - начал тихим и низким голосом Алексей, немного опустив уши, - Прости, но это правда. На месте той деревни действительно остались только угли и обгоревшие трупы... прости... Волколис сразу же прижался к девочке, что начала горько плакать, стараясь подавить в себе крики боли и отчаяния. Снова... Снова она потеряла дорогих ей людей... Сначала мама, что умерла при родах... А теперь бабушка с дедушкой... Люди, что верили в неё, теперь ушли в мир иной, оставив девочку одну. Немного успокоившись и вытерев слезы рукавом, девочка отстранилась от духа и спросила: - Ты узнал что-нибудь о моей маме?... - Я нашёл немного информации... - сказал волколис, сев с девочкой под деревом, - Она была великим информатором. Причём единственным во всём Тейвате в течение долгого времени... - То есть... моя мама - эльфийка? - спросила Криа. - Нет, она была проклята бессмертием где-то 600 лет назад... - ответил волколис. - 600 лет?! Но как это-... стой, только не говори мне... что она из Каэнри'ах... - в качестве ответа девочка получила лишь тихий вздох, на что та сама тихо выдохнула и прикрыла глаза, - Теперь понятно, почему меня мачеха называла дочерью грешницы... Что ты ещё узнал? - Её последнее желание... Перед тем, как уйти в мир иной, твоя мама просила назвать тебя не Крией, а Дарией... - ответил Алексей. - Дариа... "дар бога"... - девочка опустила голову и сняла свою маску с лица, после чего без труда разбила её, - Алексей, помоги мне с формой... Встав на ноги и отцепив свой глаз бога от формы, девочка сняла плащ своей формы, оставшись в тёмной рубашке, штанах и высоких сапогах, после чего начала пачкать плащ в земле и рвать её в некоторых местах со своим волколисом. Закончив с этим, она отдала Алексею рваный плащ и разбитую маску. - Найди где-нибудь рядом стража руин и оставь эти вещи рядом с ним. Так они точно поверят, что я погибла - сказала девочка, прикрепив к ремню штанов глаз бога. - Но Криа... ты уверена? - спросил Алексей. - Дариа... Моё имя теперь Дариа. Великий информатор Тейвата. - строго проговорила Дариа, поправляя одежду, - И я уверена в своём действии. Также прошу тебя собрать информацию о действиях Фатуи и найти мне плащ с маской. Пора сделать им ответный удар... Волколис кивнул и метнулся выполнять поручение Дарии, в то время как сама девочка пошла в противоположную сторону в поисках ночлега, вдохнув воздух полной грудью. - Так прохладно и легко... это и есть та свобода, о которой все говорят в этом городе?.. Хотя нет, возможно, это лишь часть... Хочу почувствовать больше такого...
6 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)