Запах свободы

G
Завершён
6
Фэндом:
Размер:
46 страниц, 19 826 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Часть 2. Запах мяты и спасения

Настройки
Утро у Дарии началось не с приятного пробуждения в какой-нибудь палатке искателей приключений. Более того, она даже глаз не сомкнула за всю ночь в поисках более-менее нормального места для временного убежища в Мондштадте, при этом строила план дальнейших действий. План состоял из нескольких шагов. Первый шаг - собрать с помощью Алексея всю информацию о истинном смысле задания Фатуи в Мондштадте. Второй - отдать эту информацию Ордо Фавониус, чтобы помочь им таким образом, а также испортить планы Фатуи. И третий - как можно быстрее набрать немного денег и покинуть Монд. - "В принципе, план простой... однако у меня никогда ничего не получается с первого раза. А хотя... какая разница. Попытка - не пытка" - подумала девочка, идя в сторону мыса Веры. Однако стоило ей подойти ко входу в ущелье Дадаупа, девочка услышала из-за кустов непонятную для себя речь и приближающиеся шаги. Посмотрев в сторону звуков, она увидела двух хилличурлов с горящими дубинками, и по инерции Дариа вытянула правую руку вперёд для призыва меча, но, вспомнив, что оружие она оставила в плаще, который отдала Алексею, сразу же побежала в противоположную сторону от врагов. - "Дура, дура, идиотка! Кто вообще так делает?!" - подумала про себя девочка, убегая, куда глаза глядят, и даже не замечая, что враги давно от неё отстали. Когда сил у Дарии совсем не осталось, она сделала последний рывок и упала прямо в большие кусты мяты, в которых можно было хорошо спрятаться. Девочка тяжело дышала в своём "убежище", вдыхая свежий аромат мяты, что начал понемногу успокаивать Дарию, и она могла немного расслабиться. Однако девочка сразу начала пытаться подняться на ноги, но вся усталость от бессонной ночи и долгой беготни от хилличурлов была намного сильнее, из-за чего её тело стало намного тяжелее. - "Нет... мне нельзя засыпать... не здесь... нужно дождаться хотя бы Алексея..." Дариа ещё пару раз попыталась подняться хотя бы на четвереньки, но и это у неё не получилось, а через несколько минут она сама не заметила, как уснула. ~*~*~*~ - Я впервые вижу, что бы Фатуи так беспокоились о своём солдате, который не является какой-то важной персоной - с прогулочной походкой сказал Кэйя, сложив руки за голову. - Если честно, я тоже немного удивлён, однако этот солдат является носителем Глаза бога, а для них это большая редкость - ответил ему Дилюк, осматриваясь и используя свой пиро глаз бога, - хоть они и нашли его форму, но там не было пустого глаза бога, как доказательство того, что он действительно... погиб. - Да я с таким душным начальником, как в Фатуи, тоже пошёл бы под горячую руку стража руин - с усмешкой сказал Кэйя, начав потягиваться. - Стой, в кустах что-то есть - вдруг сказал Дилюк, подойдя к кустам мяты. Раздвинув высокие стебли, молодой капитан Ордо Фавониус широко раскрыл глаза, увидев Дарию в отключке. Убрав мешавшую мяту в сторону, он присел рядом и аккуратно приподнял голову девочки, начав также аккуратно трясти. - Эй, мисс, проснитесь. Мисс, очнитесь. - сказал красноволосый, в то время как Кэйя рассматривал её, после чего слегка дернулся, остановив взгляд на ремне с Глазом бога. - Дилюк, у неё Глаз бога похож по описанию на тот, что нужен Фатуи - немного нахмурившись и присев на корточки рядом, сказал Кэйя. - Тогда её точно следует отнести в город - подытожил Дилюк, взяв девочку на руки. Стоило ему только заикнуться о городе, за его форму слабо схватилась Дариа с лёгкой дрожью в руке. - Прошу... не надо в город... - тихо проговорила девочка, после чего вновь отрубилась. Двое парней с удивлением смотрели на неё, после чего переглянулись, но, осмотревшись, Кэйя предложил: - Отнесем её на винокурню тогда, раз она в город не хочет. Там тоже за ней присмотрят, и заодно сможем расспросить её, когда проснётся Подумав с минуту, молодой капитан кивнул в знак согласия и понёс чуть ли не бегом Дарию в сторону винокурни. Компания оказалась на месте действительно быстро, поскольку винокурня находилась достаточно близко, и, ловя удивлённые взгляды персонала, они вошли внутрь. У камина, читая книгу, сидел мастер Крэпус и, увидев своих сыновей и девочку на руках Дилюка, сначала также, как и персонал, удивился, но потом немного усмехнулся. - Дилюк, я, конечно, ожидал, что ты приведёшь в дом невесту, но не ожидал, что так скоро - сказал Крэпус, тихо хихикнув в кулак, отчего красноволосый парень начал постепенно краснеть. - Отец, сейчас не до шуток. Ей нужна помощь. - сказал Кэйя, закрывая входную дверь за собой. Крэпус сразу же стал серьёзным и подошёл к мальчикам, после чего стал осматривать девочку, также проверяя её дыхание и пульс. - Отнесите её в гостевую комнату на втором этаже. Я подойду чуть позже - сказал их отец, после чего проводил взглядом своих сыновей, что быстрым шагом поднимались наверх. ~*~*~*~ Дариа проснулась через некоторое время в холодном поту, вскочив на кровати и положив руку на грудь, тем самым стараясь восстановить дыхание. Немного успокоившись, она осмотрела комнату взглядом, после чего подошла к одному зашторенному окну и немного приоткрыла его. За окном солнце опускалось за горизонт, из-за чего всё на улице окрашивалось в красно-розовые оттенки. Девочка тихо выдохнула и вновь закрыла окно, после чего села на край кровати. - "Так, Дариа. Теперь ты точно влипла... Хотя бы не переодели, уже хорошо..." - подумала девочка, после чего вдохнула аромат своей рубашки, - "Мята... неужели я так вырубилась из-за одной только мяты... однако там могла быть сон-трава, ведь мята росла в дикой природе... Глаз бога!" Девочка немного припрыгнула на месте и посмотрела на свой ремень, после чего облегчённо вздохнула, увидев реликвию на месте. И буквально через минуту в комнату с тихим стуком вошла одна из горничных. - Ох, вы проснулись. - с лёгкой улыбкой сказала горничная и немного присела в качестве приветствия, - Вас ничто не беспокоит? - Н-нет, что вы? Со мной всё хорошо, благодарю за беспокойство - ответила Дариа и, встав на ноги, немного поклонилась, положив правую руку на грудь, на что горничная улыбнулась чуть шире, - Вы пришли, чтобы проводить к своему господину, да? - Да, господа хотели бы поговорить с вами - сказала горничная, после чего повела девочку к ним. - "Господа?" - подумала девочка, тихо взглотнув. Спустившись на первый этаж, горничная указала рукой на длинный стол, за которым сидели Крэпус во главе стола, Дилюк и Кэйя, которые сидели по правую руку от отца и успели переодеться в свою домашнюю одежду. Все трое посмотрели на Дарию, которая поблагодарила горничную и подошла чуть ближе к ним. - Здравствуйте - поприветствовала их Дариа, также им поклонившись, как и горничной, только в этот раз её руки слегка подрагивали, - Полагаю, что сейчас самое время мне объясниться, да?.. - Для начала, здравствуй - с улыбкой сказал ей Крэпус, - и не стоит так официально, а то создаётся ощущение, что мы тебя только из-за этого держим тебя здесь. Не бойся, мы тебя не обидим, присаживайся. Девочка немного удивилась подобному обращению мужчины, но, поблагодарив, всё же села по левую руку от мужчины. - Хоть вы так говорите, мне всё стоит объясниться перед вами, всё-таки, вы меня спасли от того, что меня могли найти Фатуи... - сказала Дариа, немного сжав левую руку в кулак, - но для начала, позвольте представиться. Моё имя Дариа, я являюсь новоиспеченным информатором Тэйвата - Информатор, говоришь? Давненько я не слышал о таких... - сказал Кэйя, наблюдая за девочкой с лёгкой улыбкой, - Но звучит очень интересно и захватывающе. Моё имя Кэйя, рыцарь Ордо Фавониус. Мой отец - Мастер Крэпус, также является владельцем винокурни. И мой брат - Дилюк, он... - Капитан Ордо Фавониус. Я о нём много слышала, когда ходила по городу. - перебила его Дариа, немного улыбнувшись, - приятно с вами познакомиться, господа. Дилюк, единственный, кто молчал во время разговора и с интересом смотрел на девочку, вскинул от удивления брови. - Ах, да... мы же говорим с информатором - сказал Кэйя, тихо хихикнув, - что ж, тогда скажи, почему ты лежала без сознания в кустах, Дариа? - Что ж... я бежала от хилличурлов, а не дала им отпор из-за отсутствия оружия у себя. После чего на мне сказалась вся усталость из-за второго дня на ногах без сна и еды, потому я без сил рухнула в первый попавшийся куст, и даже не ожидала, что это будет мята - объяснила Дариа. - Путешествовать без оружия крайне опасно... - сказал Дилюк, немного нахмурившись - Почему ты не пошла в город, чтобы купить хотя бы оружие для новичка? - Я... мне нельзя в город... - тихо сказала девочка, немного сжав рукав рубашки. - Ты и нам сказала, что в город не хочешь - сказал Дилюк, на что Дариа дернулась. - Я сказала? - удивилась она, - не помню этого... - Когда я тебя взял на руки, ты взяла меня за форму и сказала, что не хочешь в город, а потом снова потеряла сознание - объяснил Дилюк, на что девочка слегка покраснела. - В-вот как... Спасибо... и прошу прощения, если доставила неудобства - тихо сказала Дариа. - Всё в порядке. На моём бы месте так бы поступил также. - ответил Дилюк с лёгкой улыбкой. - И всё же... почему тебе нельзя в город? - Вы... наверное, уже догадались, что я не простой путешественник... - сказала Дариа, опустив глаза. -....Ты сбежала из Фатуи? - спросил Крэпус, на что получил кивок от девочки. - Они... Нарушили условия договора со мной... Из-за этого пострадали дорогие мне люди... Я им никогда этого не прощу... - ответила девочка, медленно отпустив свою рубашку и подняв глаза полные решимости, - Потому я сбежала оттуда, инсценировав свою смерть, но... помимо этого, я хотела бы кое-что ещё сделать. - И... что же? - с интересом спросил Кэйя. - Я решила передать Ордо Фавониус всю информацию о задании Фатуи здесь. Абсолютно всё. Если же моя информация окажется неверной, вы можете меня передать Фатуи. - ответила Дариа после чего сложила руки в молитве, - но до этого момента прошу вас позволить здесь остаться... В зале воцарилась тишина, в которой два брата с долей удивления смотрели на девочку, пока она сама, всё также держа руки сложенными, слегка зажмурила глаза. Крэпус же, немного почесал подбородок, после чего сказал: - Хорошо, так и поступим. Дилюк, Кэйя, можно же как-то проверить информацию? - Ну... проверить можно всё. Нужна только информация - ответил Кэйя, посмотрев сначала на отца, а потом на Дарию, что села теперь ровно. - Информация будет... дайте только немного времени, чтобы пришёл мой компаньон - ответила Дариа. - Компаньон? - Дилюк немного приподнял бровь. - Да. Мой самый верный и честный компаньон - сказала Дариа. - Что ж, хорошо, дождёмся твоего компаньона - сказал Дилюк, добродушно улыбнувшись, - А пока побудь для нас хорошим гостем. - С удовольствием, сэр Дилюк. - с такой же улыбкой ответила Дариа. - Дилюк. Просто Дилюк, пожалуйста. Подобного обращения мне на работе хватает - поправил её красноволосый. - Хорошо - с кивком ответила Дариа. - "Эти люди совершенно отличаются от людей в Снежной. Так добродушно приняли малознакомого человека... это прямо настоящее спасение..." - подумала про себя девочка.
6 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник