Зов Ноосферы

NC-17
Заморожен
4
Размер:
6 страниц, 2 321 слово, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

II. Новое задание

Настройки
Выбраться из пузыря удалось с трудом… да и эти Емеля с ученым ничуть не помогали! А еще и бойцами называются… Полковник был недоволен, но не стал стравлять агрессию на своих подопечных. Потом успеется… и куда делись эти наемники?! Уроды, на броневике, точнее… долговец презирал все порождения Зоны: мутантов, сталкеров, артефакты. Ничего из этого не должно существовать. Именно истреблением всякой швали занималась группировка Долг. Они защищают реальный мир от этого чудовищного образования на планете! Не позволяли раковой опухоли распространяться дальше. Именно поэтому Полковник со своими бойцами гнались за напарниками. Они везли то, что не должно было ни в коем случае добраться до центра, но, видимо, добралось… Никаких изменений ученые с Янтаря не заметили, о чем было сообщено долговцу в первую очередь. Что ж, если они все же погибли… это многое объясняло. Военный успокоил себя данной мыслью и полностью погрузился в изучения новых данных. К ним в руки попались материалы экспедиции, которая отправилась к самой части искаженной материи в Зоне… Как выяснилось позже, это место является скоплением энергии Ноосферы, мутантов и копий. Полковника ничуть не осчастливила мысль, что какая-то «мистическая сила» способно копировать биоматериал и изучать таким способом людей. Надо изучить ее раньше! И прекратить распространение этой заразы по Земле. Недавние события дали понять, что не все решается грубой силой. Надо быть более рассудительным… к тому же долговец понимал, что пока его не было — Воронин сделал больший акцент на отношениях внутри группировки, а Шульга вообще принял к себе бывших монолитовцев. Полковник против не был, спокойно принимая информацию. Сейчас ему так же стоило заняться своим внутренним состоянием. Путешествие до ЧАЭС не принесло ничего хорошего, только людей потерял, да с Монолитом поцапался… Лампочка на столе мигнула, привлекая к себе внимание. Долговец ее потушил и облокотился на стену, задумчиво изучая записи на своем столе. Ноосфера, копии… все это было интересно. Полковник видел в этом новое задание по истреблению нечисти. Пока должного количества информации ему не доставили, но доктор Другаль его убедил, что займется этим лично. В ученом военный был полностью уверен, поэтому отложил высокие размышления про искривления пространства. Стоит подумать о людях: каких стоит держать поближе, каких убрать… Курильщик! Этот толстый перекупщик, который и навел Полковника на мысль о погоне за двумя клоунами… тот что-то говорил про какого-то Болотного…? Болотника? Этот следопыт точно продолжил погоню, даже после смерти своих нанимателей. Теперь остается вопрос, а куда он подевался то? Тоже погиб? Надо проверить, надо все проверить! Но делать это самостоятельно военный не собирался. Размышления о том, кого попросить этим заняться привели извращенный разум Полковника к Шульге и монолитовцам, которых тот принял в ряды группировки. Если он это сделал, значит, на то есть свои причины… вдаваться в подробности этого решения мужчина не видел смысла, а вот «проверить» новеньких вполне можно было. Быстро набросав сообщение коллеге с Янова, военный поднялся и пошел на поиски доктора.

***

На Янове было спокойно… Мирная обстановка в сталкерской среде почти везде была одинаковой: костерок с гитаркой, водочка, какие-то байки… Сейчас в баре сидела парочка свободовцев, лениво играя в карты. Они играли от скуки, даже не на желание или деньги… Небольшой отряд Долга вернулся с патруля, Гаваец уже складывал товар и готовился ко сну. Все было такое ленивое, спокойное… оно и правильно, ведь на станции были только «свои», точнее, свои и свободовцы. Бродяга ненависти к ребятам в зеленых комбинезонах не испытывал, впрочем, как и добрая половина находящихся на базе долговцев. В противостоянии уже никто не видел смысла, да и лучше не конфликтовать с теми, с кем живешь, не так ли? Вот и бывший сектант не лез ни в какие разборки и своим ребятам запретил. Они еще не особо освоились, да и смотрят на них косо… Но группа сталась игнорировать эти взгляды, даже Серп сдерживал себя и не огрызался: понимал, что себе дороже, тем более попадет Старшему. Долговец умылся, почистил зубы и уже хотел идти к себе в небольшую комнату, но его остановил соклановец: — Тебя там Шульга зовет. Сказал еще КПК с собой взять. Бродяга посмотрел на парня, кивнув. Знакомы лично они не были, но пересекались, вместе ведь живут… И чего понадобилось товарищу полковнику в столь поздний час…? Гадать Старший не стал, он знал, что его ребята ничего не сделали плохо, да и он сам тоже ведет себя прилично. В кабинете Шульги Бродяга был через пару минут, постучавшись, он зашел и посмотрел на командира: — Вызывали? — Да, проходи, — спокойно отозвался долговец. Видимо, ругаться он не собирался, да и наезжать за что-то тоже. — Дело к тебе и твоим ребятам есть. — Слушаю, — Бродяга поднял взгляд на шефа. Сталкер не стал одеваться в полную амуницию, к тому же некультурно заставлять человека ждать. Мужчина стоял просто в штанах и футболке, ожидая распоряжений. — От Полковника пришло задание, — Шульга взял ПДА, но пока не передавал гостю. — Надо найти одного сталкера и, если он еще жив, привести на базу Долга. — Какую конкретно и что за сталкер? — Координаты базы я тебе скину, кто такой Полковник тоже. А сталкер… Максим Болотов. Болотник. Не знаю известно ли тебе что-нибудь про него, но его не так давно нанимали монолитовцы… чтобы проводил их в Лесной дом, а после нагнал двух напарников. Тебе что-нибудь известно об этом? Бродяга отрицательно покачал головой… из Монолита они выбрались не так давно, но ни про каких Максимов и Лесных домов известно долговцу не было. Скорее всего, этим занимался другой отряд. — Хорошо, пусть так. Всю информацию и досье я тебе скину. Ты с ребятами берешься за это? — Шульга отправил несколько сообщений своему подчиненному, после отложил КПК и посмотрел на Бродягу. — Да, беремся, ребята не будут против. Разрешите преступить? — Да, конечно, иди отдыхай, а с утра уже займетесь этим. Бывший сектант пожелал спокойной ночи и ушел в комнату. Там на кровати он взял ПДА и стал изучать скинутую информацию, решил он начать не с Полковника, а с Максима. В конце концов это объект, а кому и куда вести объект — уже второстепенное… для начало его надо найти. «Имя: Максим Болотов. Прозвище: Болотник. Сколько находится в Зоне: неизвестно. Статус: скорее всего жив. Ранг: легенда. Группировка: одиночки. Род деятельности: проводник. Частые места пребывания: болота, Берлога, ЧАЭС, катакомбы. Выдающиеся деяния: Убийство братьев Червей, убийство банды Бори-Вертолета, убийство матерого кровососа с помощью ржавой заточки. Описание: невысокого роста, в темном плаще. Экипировка: плащ, Маузер, Лоза, несколько артефактов» Бродяга пару раз пробежался по информации глазами, мда, не очень то и много сведений... тем более если учесть, что искать этого Болотника придется по всей Зоне и неизвестно жив ли он вообще. Долговец даже подумал отказаться, но после Шульга прислал информацию, что так Полковник хочет проверить насколько монолитовцев приняли не зря. Недовольно потерев переносицу, сталкер отправил данные своей группе и отправился спать.
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник