Часть 8
22 ноября 2021 г., 12:00
Примечания:
В этой главе можно заметить отступ от жанра повседневности, но это было сделано ради эксперимента. Приятного чтения.
Спустя неделю обстановка в школе продолжала нагнетаться. Всем ученикам было сложно свыкнуться с тем, что учившийся в этих стенах ребенок умер. Даже те, кто не знал Михаила поддерживали траур.
Лёхе было сложно находиться там и, соврав о болезни, он потихоньку приходил в себя дома. Обычно мальчик просто сидел и долго смотрел на противоположную стенку. Комната была наполнена сигаретным дымом. У Алексея не хватало сил даже открыть форточку. Его максимум был сесть и закурить очередную сигарету.
-Черт, Лëха, сдохнуть тут решил?
Со слезившимися от дыма глазами крикнула мать.
-Ничего не сдохнуть. Ты преувеличиваешь.
Подойдя к форточке, женщина открыла еë.
-Хватит дома сидеть уже шестые сутки. Иди, вон, мусор вынеси.
-Неохота.
Произнёс мальчик, затушивая об пол свою последнюю сигарету.
-Завязывай, давай с этой дрянью.
-Не хочу.
Буркнув себе под нос, произнес мальчик.
-Это еще почему?
-Ну че ты пристала? Что хочу то и делаю.
-Ты понимаешь, что курить это вредно?
Алексей в ответ хотел указать на недостатки матери, но решил не начинать конфликт и просто промолчал.
-Неважно, где твой мусор?
-Сидит прямо передо мной.
В душе смеясь над своей шуткой, но при этом стоя с серьёзным выражением лица, ответила мать.
-А если серьёзно?
-Там, в коридоре, возле стула.
Женщина развернулась и в скором темпе покинула комнату, направляясь на кухню, где её ждала подруга.
Переодевшись поприличнее, Лëха вышел из дома с небольшим пакетом стеклянных бутылок в руках.
На улице была хорошая погода. Солнышко слегка пригревало. Почувствовав как капельки пота медленно стекают по лбу, Алексей расстегнул куртку. Не улетевшие на зимовку птицы пели во всë горло. Уже опавшие листья шуршали под ногами мальчика.
Возле мусорного бака хозяйничал бездомный. Алексей часто его видел в этом месте. Не заметив нежданного гостя, тот продолжил перебирать мусорные мешки с целью найти хоть что-нибудь полезное. Лëха подошёл к отдаленно стоящему контейнеру и бросил туда выданный матерью мешок. Вдохнув полной грудью, мальчик почувствовал неприятный запах мусора и пошёл подальше, куда глаза глядят.
Дойдя до знакомого уже подъезда, Лëха зашел внутрь. С лёгкостью поднявшись на третий этаж дома, мальчик подошел к выделяющейся своим цветом двери. Решительно он нажал на звонок. В квартире послышались тихие шаги.
-Кто там?
Донесся вопрос из слегка приоткрытой двери.
-Ого, какие люди! Где ты был столько времени? От тебя ни слуху, ни духу.
-Можно войти?
-Да, конечно, проходи.
Лëха медленно прошёл в коридор квартиры.
-Что-то тихо у тебя. Ты один?
-Да. Родители с мелким уехали на дачу вчера. Обещали вернуться через пару дней.
-У тебя новая куртка?
Показывая на незнакомую вещь пальцем, спросил Алексей.
-Ну да...
-Надень. Хочу посмотреть, как на тебе сидит.
Непонимающий, чем Лëху так заинтересовала эта ерунда, мальчик подошёл и снял с крючка куртку.
-Тебе зачем это?
-Просто интересно. Надень.
Настаивал Алексей.
Надев куртку, мальчик стал с недоверием поглядывать в сторону, где стоял Лëха.
-Стас...
-Что?
Быстрым рывком Лëша приблизился к Стасу и подхватил его на руки.
-Ты что творишь, придурок!?
Кричал ошеломленный ситуацией рыжик.
Не слушая своего друга, Алексей направился быстрыми шагами в сторону выхода. Успев лишь ухватить лежавшие на тумбочке ключи от квартиры, Стас оказался за порогом.
-Куда ты меня тащишь?!
-Щас узнаешь.
-Дверь хоть захлопни! Я не хочу, чтобы туда кто-нибудь залез!
Настаивал закинутый на плечо мальчик.
Закатив глаза, Леха сделал шаг к двери. Раздался громкий хлопок.
-Всë?
Спросил Алексей.
-Всë.
Ответил немного успокоившийся Стас.
Послышались ритмичные шаги, спускавшегося по лестницы мальчика.
Выйдя из подъезда, Лëха понес Стаса по извилистым дорожкам.
-А мне обязательно передвигаться у тебя на плече?
Спросил слегка недовольным тоном рыжик.
-Не то, чтобы я против, просто, как то это странно со стороны выглядит, не находишь?
Алексей остановился.
-Хочешь идти, иди, мне же легче будет.
Поставив на ноги, похищенного из собственного дома одноклассника, ответил мальчик.
-Зачем ты вообще меня выпер сюда?
Поинтересовался Стас, сложа руки у себя на груди.
-Гулять.
-А написать нельзя было?! Зачем меня было так нагло уносить?!
Начал возмущаться наполнявшийся негодованием мальчик.
-Согласись, так намного интереснее.
Слегка усмехнувшись, Алексей взял Стаса за руку и повëл его в неизвестное направление. Они долго шли по осенним улицам, заворачивая то в один двор, то в другой. Общались между собой они редко, просто шли.
-А куда мы идем?
Пытаясь разрядить обстановку спросил Стас.
-Не знаю. Куда придем, туда и придем.
Ответил с лёгкой улыбкой на лице Алексей.
-То есть ты не знаешь куда мы идем?!
Снова начал возмущаться рыжик, выдернув свою руку.
-Нет, нет, нет. Так нельзя.
-Как?
Алексей взглядом указал на руку, которую Стас отпустил несколько мгновений назад.
-На что ты намекаешь?
-Руку на базу.
Сказал Алексей и снова взял руку своего одноклассника.
-А почему мы должны идти так?
Спросил заинтересованный Стас.
-Потому что я так сказал.
Спорить с этим высказыванием мальчик не решился. Ему хватало опыта в школе. Многие конфликты, заканчивавшиеся этой фразой, оборачивались в проигрыш Стаса.
Мальчики долго шли, пока не дошли до гаражей.
Слегка грустным взглядом Лëха оглянулся. Заметив это, Стас начал его потягивать подальше от этого места, с ним не было связано хороших воспоминаний. Пройдя вдоль последнего гаража, мальчики вошли в лес. Пройдя немного по вытоптанным зеваками тропинкам, мальчикам захотелось свернуть с них. Заходя в самую глубь леса, серьезно настроенные найти какие то приключения друзья осматривали территорию в поисках ориентира.
-Голая береза, шишка, кочка, гора....
Бубнил себе под нос рыжик, пытаясь запомнить информацию.
-Чего ты там шепчешь себе под нос?
Поинтересовался проходивший в этот момент напролом кусты ежевики Алексей.
-Ты куда идешь!? Там же колючки!
Резко подбежавший мальчик схватил за руку одноклассника и потянул его на себя.
-Не поранился? Есть порезы? Срочно, нам нужна перекись!
Паникующий Стас начал искать что-нибудь у себя в карманах.
-Да не переживай ты так, это всего лишь пару царапинок.
-Зачем ты вообще туда залез?!
-Я увидел там какую-то пещерку и хотел на неё взглянуть.
Виновато посмотрев в землю, ответил Лëха.
-Ради какой-то пещерки ты залез в куст ежевики?
Явно непонимающий логики одноклассника Стас спросил у него.
-Ну да, почему бы и нет.
-А если бы мы разминулись? Кто-то бы из нас точно потерялся! Нельзя так рисковать!
-Да не переживай ты так.
-Как я могу не переживать, если ты шëл и считал ворон?!
Прикрикнул на друга возмущённый Стас.
-А ты переживаешь что ли?
-Конечно! Ты же... Ну... Ну, это как бы... Слово забыл.... Ну же....
Прищелкивая пальцами, мальчик стал ходить по кругу, вспоминая забывшееся ему слово.
-ТУПОЙ!
Воскликнул он.
-Эм... Спасибо.
Ожидая услышать более умное слово, Алексей посмотрел серьёзным взглядом на Стаса.
-Из этого следует, что ты должен держать рядом со мной.
-Ну, раз так... То...
Лëха схватил за руку рыжик и направился обратно в сторону кустов.
-Ты вообще больной!?! Я тебя только недавно оттуда вытащил!
Кричал пытавшийся вырваться Стас.
-Не ссы, так колючки не такие уж и смертельные. Быстренько посмотрим пещерку и пойдем домой.
-Не нравится мне эта идея. Ой, как не нравится!
Ведя Стаса позади себя, тем самым ограждая его тело от большинства колючек, Алексей продвигался всё дальше и дальше.
Шорох. Земля резко поехала под ногами мальчишек, и они полетели по склону вниз.
-А я говорил! Говорил что идея эта хреновая!
-Да не капай хоть в полёте на мозги!
-Ах, я еще и капаю тебе на мозги!
-Нет!
-Ты сказал не так!
-Аккуратнее!
Приземлившийся немного неудачно Алексей, по всей видимости, слегка подвернул ногу.
Поймав, немного позже слетевшего друга, он бухнулся на землю.
-Ты в порядке!?
Подбежав к упавшему Лëхе, спросил испугавшийся Стас.
-Да, все хорошо. Сам то как?
-Я? Да зашибись. Я лично упал в какую-то яму.
-Не ёрничай.
-И как нам теперь отсюда вылезать?
Недовольным тоном произнес рыжик.
-Ну как залезли, так и вылезем. Что сложного то?
Алексей начал взбираться на уклон, но из-за грязи, образовавшейся после дождя, его ноги скользили, и он снова и снова падал в яму.
-Ну, все, теперь мы тут застряли.
Сев на холодную землю, Стас закрыл лицо руками.
-Ну, прости. Я не думал, что все именно так произойдет.
-И что нам теперь делать?
Не отрывая рук, спросил рыжик.
-Для начала нам нужен костер, потому что ночевать нам придется, наверное, здесь. Зажигалка, там пару веточек. Не пропадем.
-В смысле?!
Быстрым рывком встал Стас с мокрыми от слез глазами.
-Ты что плакал?
Взволнованно поинтересовался Лëха.
-Ничего я не плакал!
Шмыгнув носом, мальчик вытер внезапно полившиеся слезы.
-Ты чего? Не плачь.
Произнёс Алексей и подошёл поближе.
-Все будет хорошо. Когда-нибудь мы вылезем отсюда.
Пытался успокоить друга мальчик.
-А если нет? Что будет если мы не вылезем? Мы тут замерзнем насмерть?!
Паническим голосом Стас начал придумывать всевозможные плохие исходы. Мысли об ужасной кончине влетели в его голову и стали метаться из стороны в сторону. У мальчика затряслись руки, перехватило дыхание. Страх начинал все сильнее и сильнее сковывать тело Стаса. Почувствовав, что его лицо вбилось в чью-то грудь, как сильные руки нежно обхватили его тело, он замер. Слегка приподняв голову, он увидел прижавшегося к нему Лëху.
-Я.... Я.... Ты... Что... Кого.
Теряющий потихоньку свою панику Стас не мог связать ни слова.
-Всë будет хорошо. Завтра же мы вылезем отсюда. Земля успеет за ночь подсохнуть, будет не такой скользкой. Не переживай так, ладно?
-Ладно...
Обняв друга в ответ, Стас почувствовал, как страх покидает его тело. Простояв так несколько минут, мальчики, хоть и нехотя, всë же разошлись на небольшую дистанцию.
-Темнеет. Надо бы найти ночлег.
Сказал слегка продрогший от холода Стас.
-Вон та пещера, о которой я говорил.
Указывая на небольшое углубление в горе, произнёс Лëха.
-Пошли, посмотрим. Может там и заночуем.
-А вдруг там живет какой-то зверь? Медведь, например.
Снова вернувшийся страх заставил Стаса засомневаться в действиях друга.
-Ну, если так, то я ему кину тебя и убегу. Надеюсь он примет столь щедрый дар.
-Придурок....
Слегка обидевшись, буркнул Стас.
-Да ну тебе. Нет там никого. Эта пещера слишком маленькая для медведя. Не бойся, пошли.
Стас долго отнекивался, но все же пошел вслед за Алексеем.
Они подошли к небольшой горе. Пещерка оказалась внутри не такой уж и маленькой, как казалось со стороны. Пройдя небольшой импровизированный холл, они оказались в просторном "помещение" с высокими стенами. На самом верху свисало пару камней, не внушавших доверие.
-Лëх, отойди в сторону.
Стоявший прямо под одним из небольших и державшихся на соплях валунов Алексей обернулся в сторону Стаса.
-Что такое?
-Не нравятся мне эти камни. Отойди лучше в другое место, так безопаснее будет.
Нежно подхватив руку друга, Стас слегка потянул его на себя.
-Ого, да тут их целая куча.
Задрав голову, заметил Леша
-Поэтому надо быть предельно осторожными и не давать им повода упасть.
-Это как?
Слегка наклонив голову, спросил Лëха.
-Не шуметь и не делать слишком резких движений.
-Ты думаешь такая мелочь может свалить такую громадину?
С лёгкой насмешкой Лëха снова встал под валун. Глубокий вдох и минутная пауза.
-ЯЯЯЯЯ СТАНУ ВОДОПАААДОМ!!!
-Лëх, осторожно!
Громкий шум наполнил пещеру. На земле лежал расколовшийся валун. Тишина…
-ТЫ, БЛЯТЬ, ИДИОТ?!
Не удержавшись, заорал Стас.
-Чшшш, сам сказал не кричать.
-Да, я знаю. Но ты видел, что было?! А если бы я не успел тебя оттолкнуть?! Ты представляешь, что бы было?!
-Представляю.
-И что же ты представляешь, изволь спросить.
С легким сарказмом обратился он к другу.
-Ты бы сейчас не стоял надо мной на четвереньках.
Поваленный на спину Алексей пронзительно посмотрел в глаза Стаса.
-Черт. Даже в такой ситуации ты шутишь свои несмешные шутки. Сейчас не время о такой ерунде говорить!
Отряхнув коленки от пыли, Стас выпрямился на ноги.
-Вставай, нам надо найти укромное место для ночлега.
-А разве это не оно?
Оглядываясь по просторам пещеры, спросил Лëха.
-Тут слишком много камней наверху. Надо найти участок, где не так опасно.
-Смотри, вон там неплохая территория.
-Где?
Повернувшись в сторону, куда указывал друг, Стас почувствовал, как его что-то потянуло обратно вниз. Резкий рывок повлёк за собой падение.
-Какой же ты неловкий.
Затейливо поддразнивал Лëха своего одноклассника.
-Т-ты... Ты...Идиот?!
Пытаясь встать обратно на ноги, Стас начал брыкаться.
Сильные руки Лëши крепко удерживали мальчика на месте и не давали делать ему лишних движений.
-Отпусти меня!
Протестовал рыжик.
-А вот не хочу.
-Да меня не волнует, что ты хочешь! Дай мне встать!
-А что если нет?
-Я плюну в тебя!
-Не плюнешь. Ты слишком правильный.
-А вот и плюну!
-Давай!
-Нарываешься!
-Плюй!
Плевок.
-Плюнул, обалдеть…
-А ты не верил? Зря!
Отпустив одну руку, Алексей стал вытирать неприятный объект с лица.
Воспользовавшись моментом, Стас легко смог вывернуться и встать в исходное положение.
-Я не имею желания щас лежать и обжиматься. У меня есть цели поважнее.
-То есть ты не против обжимания после выполнения цели?
Алексей загорелся как лампочка. Блеск появился в его глазах. Поднявшись резким рывком на ноги, Лëха с искоркой посмотрел прямо в глаза Стасу.
-Я такого не говорил.
-Но ты сказал это пару секунд назад.
-Я не то имел в виду!
-Какая разница? Ты сказал, значит должен сдержать слово!
-Но, но, я... Ничего не говорил же.
Пытаясь кое-как оправдаться, Стас начал мямлить.
-Пошли, я видел где-то там место одно, посмотрим его.
-Почему ты не сказал о нём раньше?!
Спросил явно недовольным тоном рыжик.
-Не было выгоды.
-Какой ещё выгоды?
-Давай живее двигай ногами.
-Что за выгода?
Настойчиво стал переспрашивать мальчик.
-А вон и то место.
Мальчики подошли к какой-то дырке в стене.
-И что это?
-Дырка.
Алексей посмотрел на рыжика холодным взглядом.
-Логично.
Посмотрел в ответ Стас.
-Куда она хоть ведёт?
-Да хрен его знает. Ты и проверишь.
-А с чего бы это? Ты же эту дырку нашел, ты и лезь.
-Ты мелкий, тебе легко залезть и быстро осмотреть, а я большой, мне сложнее. Логичнее будет отправить тебя.
Лёха указал одной рукой на Стаса, а другой на проход, явно намекая тому, что пора залезать.
-Я не согласен на такое.
Скрестив руки на груди, рыжик показательно отвернулся в сторону.
-Ну, давай. Это несложно.
-Да причём тут сложно. Мы же не знаем что там. Вдруг там очередная дырка и я попаду неизвестно куда??
-А ты аккуратненько ползи. Если вдруг что-то случится, сразу кричи, я полезу следом и помогу.
-А что если ты не успеешь?
-Не волнуйся. Я успею всегда. А теперь полезай, нечего время терять.
-Но....
-Давай, давай.
Подталкивающими движениями Лëха подвинул Стаса поближе к интересующей их дыре.
-Я не уверен что....
-Все будет хорошо. Быстренько залезешь и вылезешь. Ничего сложного.
-А знаешь....
-Ссыкло!
-Кто тут ссыкло!?
Возмущенным голос обратился к другу Стас.
-Ты!
-Я не ссыкло!
-А почему ты тогда ещё не там?
Быстрыми движениями рыжик забрался в небольшое отверстие. Немного проползя вперёд, Стас задумался. Из темного окошка соединяющего пещеру и проход показался фак.
-Я тебе этот палец щас сломаю.
Рука Стаса с выставленным средним пальцем скрылась во тьме. Из дырки показалось уже два плохих жеста.
-Стас!
-Что?!
-Давай лезь уже!
-Бу бу бу, лезь, давай.
Продвигаясь вперёд по небольшому туннелю, бубнил себе под нос рыжик.
Лëха нервно ожидал Стаса. Время тянулось очень медленно. Часов у мальчика не было, а телефон сел еще час назад. Не имея ни малейшего понятия, который сейчас час, Лëше было сложно определить, сколько времени не было его приятеля.
-ААААААА!
Послышался дикий вопль.
-Стас! Подожди, я иду!
Алексей, кое-как протиснувшись в отверстие в стене, начал ползти по узкому туннелю.
-Стас, Стас! Ты где!?
-Я здесь, ползи быстрее!
-Сейчас, минуту, подожди, я уже близко! Наверное...
-Быстрее! БЛЯТЬ, ОНО ЖИВОЕ!
-КТО?!
-. . . .
-СТАС!
Алексей сам того не заметив прополз через весь проход и оказался в небольшом помещение.
В углу он увидел сжавшегося в клубочек Стаса, по виду, ревущего крокодильими слезами, и маленького кролика.
-Ты издеваешься?
Недовольным тоном обратился к Стасу Алексей и посмотрел на того равнодушным взглядом.
-Он меня сожрет!
-Это просто кролик, как он тебя сожрет?
-Ты видишь его глаза?!
Алексей подошел поближе к кролику, который был напуган ещё больше чем Стас. Его носик слегка подрагивал и сам он немного дрожал.
-Ну, красные, и что?
Непонимающий причины испуга друга Алексей взял аккуратно кролика на руки.
-Ты что делаешь?! Отпусти его!
-Обычный кролик, что ты на него так взъелся?
-Да это же кролик-вампир, как ты не понимаешь!
Пытаясь сдержать смех, Алексей прикрыл свободной рукой рот.
-Что? Что ты ржешь?
-Просто это так глупо...
-Это не глупо! Щас тебя укусит это твое чудо, и станешь ты вампиром!
-И куда же он меня укусит?
Почесывая за ухом кролика, с лёгкой усмешкой спросил Алексей.
-Да куда угодно! Это неважно! Брось его!
Опустив аккуратно на землю зверька, Леха направился к сидящему на холодном камне другу.
-Давай вставай. Жопу ещё отморозить не хватало.
На этот раз Стас решил воспользоваться протянутой любезно рукой. Резким движением Лëха приставил Стаса к ближайшей стене.
-Ты что делаешь?
-Завидую кролику...
-Что?
Алексей нежно провёл по шее невдупляющего Стаса.
-Почему какой-то кусок меха тебя укусить может, а я нет?
-Потому что ты не кролик и не вампир!
Шатаясь из стороны в сторону, мальчик пытался выскачить из неловкого положения.
-Стас... У меня для тебя плохие новости...
Оставив свои попытки, рыжик заметно напрягся.
-Что?
-Я тебе не говорил, но на самом деле я....
Алексей долго выдерживал драматическую паузу.
-Что ты? Не тяни!
-Я.....
-Ты?...
-Кролик-вампир.
Быстрым движением губы Лехи оказались на шее Стаса и нежно её укусили, а затем так же нежно поцеловали. Залившийся румянцем рыжик вмиг оттолкнул друга подальше.
-Ты чего?
-А ты чего?
-А что я?
-Ты пихаешься!
-Ты зачем.... Для чего... Блять... Забудь... Что это было?
-Я просто слегка прикусил, ничего там не осталось, не волнуйся.
-Ну ты и дебил...
Тронув место, куда его недавно укусил Алексей, произнес Стас.
-Да ладно тебе... Кстати, кажется, мы нашли прекрасное место для ночлега.
Оглянувшись по сторонам, Стас как будто бы проснулся.
-Блин, правда, шикарное место для ночёвки.
-Меня только смущает та куча соломы в углу...
Показывая взглядом в угол, недоверчиво произнес Леха.
-Ну, солома и солома, нам то что с неё?
-Кто-то же её сюда принёс?
-Да какая разница. Доставай зажигалку, я уже до жути замерз.
-Давай поищем что-нибудь другое. Слишком эта куча подозрительна.
-Зажигай!
Уже сердитый Стас сел на холодный каменный пол пещеры.
-Ладно, ладно, только не кричи так.
Подойдя к соломе, Алексей включил зажигалку. Неспокойный огонёк слегка подрагивал от внутренних ветров, бродящих по пещере. Яркое пламя усеяло небольшое помещение светом.
-Солома все равно слишком быстро сгорит, пойду, поищу веточки какие-нибудь. Ты со мной?
-Не, я посижу тут, погреюсь немного.
-Кроликов-вампиров не боишься?
Сказал Алексей, слегка подразнивая Стаса.
-Уже нет. Они в отличие от тебя меня не кусают.
-Как знаешь. Скоро вернусь, никуда не уходи.
-Хорошо
Тихие шаги разнеслись эхом по пещере. Алексей покинул их место ночлега и пошел в сторону небольших проходов.
Вытянув руки, Стас почувствовал тепло, исходящее от огромной положенной кучи сена.
-Да, так определённо лучше...
Мурашки пробежали по телу. Мальчик чувствовал, как холод отступает.
Тем временем Алексей шёл по тёмному проходу. Шёл он относительно недолго, пока не врезался во что-то твердое посреди пути.
-Черт, что за херня?
Потирая ушиб, возмущался мальчик.
-Деревянный столб посреди странной пещеры в глубине леса?
Пройдя чуть дальше до Алексея начало доходить, откуда все эти одинаковые на вид столбики.
-Серьезно? Заброшенная шахта?
Лëха чувствовал себя персонажем из игры, который копал алмазы и нашел такую интересную находку.
-Откуда здесь вообще эта шахта?
Задавался вопросом мальчик.
Оглянувшись по сторонам, лишний раз убедившись, что тут он совершенно один, Лёша подошел к одному из столбов.
-Надеюсь, они будут не против, если я позаимствую столбик.
Алексей начал долбить ногой толстую палку, с целью ее сломать и унести с собой. Поддался столб не так сразу. Лëхе стоило попотеть, чтобы принести с собой довольно богатый улов, а не несколько щепок. Подняв с земли заработанную честным путем длинную деревяшку, мальчик направился обратно.
-Ну наконец-то, я уж думал ты там потерялся.
Сидя уже у слегка потухшего временного костра, поприветствовал добытчика Стас.
-Где ты взял такую большую палку?
Удивленно поглядывая на принесённую другом деревяшку, спросил мальчик.
-Там, в проходе.
Ответил Лëха и кинул находку в кучу соломы. Пламя быстро приняло дар мальчиков, и деревяшка загорелась.
-Садись, что ты стоишь мерзнешь?
Сказал кайфующий от ещё большего тепла Стас.
Алексей медленно опустился на место, возле друга и, последовав его примеру, вытянул руки.
Мальчики долго сидели, наполняясь с каждой минутой все большим и большим теплом.
Широко раскрыв рот, Стас зевнул.
-От этой смены температуры резко захотелось спать.
Сказал Стас, уже немного сонным и усталым голосом.
-Ложись, поспи.
-А ты?
-Я послежу за костром, вдруг ночью стухнет.
-Хорошо.
Обратив внимание на ещё одну кучу соломы, уже немного поменьше, Стас приподнялся.
Мальчик принёс найденные им остатки и, постелив их на небольшом расстояние от Костра, лег.
Поначалу было неплохо, но дикий дискомфорт из-за отсутствия подушки заставил Стаса ворочаться из стороны в сторону.
-Неудобно?
Поинтересовался серьёзным тоном Алексей.
-Немного. Голове твердо.
-Ложись ко мне на колени, должно быть помягче по идеи.
Стас посмотрел на друга ошалевшим взглядом.
-Ты чего? Какие коленки? Я лучше поворочусь.
-Да ну, не ссы, я никому не скажу о твоих гейских наклонностях.
С улыбкой на лице Алексей обратился к страдавшему от лежания не в своей кровати Стасу.
-Вроде и неудобно, а вроде и заманчиво.
По лицу Стаса было видно, что он задумался.
-Ай, ладно, коленки, так коленки, давай.
Медленно опустив голову на предложенное место, Стас, сам того не заметя, быстро уснул.
Потерявшийся ещё вчера во времени Стас, проснулся от тихого сопения Алексея.
Тот спал, наклонив голову немного вправо. Костер хоть и не горел так ярко, как в тот момент, когда они его развели, но всë ещё веял теплом. Стас решил пройтись по неизвестному месту, пока его друг безмятежно спал. Приподнявшись на ноги, мальчик направился в сторону темных проходов.
-Ты куда?
Потирая глаза, спросил сонным голосом проснувшийся Алексей.
-Ты чего встал? Поспи ещё немного.
Уже подойдя к пытавшемуся слинять Стасу, Алексей зевнул.
-Там опасно, я пойду с тобой.
-Не стоит, я немного пройдусь и вернусь. Иди обратно и поспи.
-Я пойду либо с тобой туда, либо с тобой обратно.
Стас, не добившись своей цели отправить друга дальше спать, вздохнул.
-Ладно, пошли обратно.
-Но ты же хотел туда.
-Я уже передумал.
Повернувшись на 180 градусов, Стас направился быстрыми шагами к костру. Следом за ним пошел и Лëха.
Усевшись на своё место, мальчики снова вытянули руки, с целью немного согреться.
-Интересно, когда уже можно будет отсюда уходить?
С легким огорчение спросил Стас.
-Мы не знаем даже сколько сейчас времени. Может на улице ночь, а может уже и утро.
-И что делать?
-Давай посидим, пока костер не потухнет, и пойдем назад, хорошо?
Уже догоравший потихоньку костер слегка потрескивал.
-Хорошо.
Лëха аккуратно положил голову на плечо Стаса.
Дрогнувши от столь неожиданного действия друга, Стас залился непонятным румянцем.
-А...Т-то... два... Её...
Безрезультатно мальчик пытался возразить, но смущение не дало связать ни слова.
Уже успевший уснуть Алексей немного сопел. Стас, так же поддавшись усталости, наклонил голову вниз. Спустя несколько мгновений мальчики снова уснули.
Почувствовав, как холод сковал тело, Стас проснулся.
-Черт, потух. Лëх, вставай.
Стас начал слегка подталкивать сонного друга.
-Что такое?
Не открывая глаз и не отрывая головы от удобного плеча, спросил Лëша.
-Костер потух, пошли домой.
-Ты уверен, что он потух?
Ещё раз посмотрев на остатки костра, мальчик подтвердил свои догадки.
-Ладно. Пошли, попробуем.
Алексей встал и направился в сторону прохода, с помощью которого они сюда попали.
-Ну что ты стоишь? Иди сюда.
Повернув голову в сторону, где неподвижно стоял задумавшийся Стас, сказал Лëха.
-А? Да, прости.
Мальчики пролезли по узкому проходу и снова оказались в просторной части пещеры. Пройдя по уже знакомому пути, мальчики вышли на улицу.
Снаружи светило утреннее солнце. Легкий ветерок дул в лицо. Где то в глубине леса пели птички. Осторожно друзья подошли к склону, по которому они скатились.
-Земля уже сухая. Наверняка получится забраться обратно.
Взяв толстую палку, Алексей начал делать небольшие выемки для ног и подниматься вверх. Вслед за ним поднимался Стас.
Оказавшись в уже знакомых кустах ежевики, мальчики обрадовались.
-О боже, мы на свободе! Неужели!
Неожиданно прыгнув на шею Алексею, воскликнул Стас.
-Ой, прости. Эмоции нахлынули.
Отойдя на небольшое расстояние от Лëхи, извинился рыжик.
Алексей подошел и приобнял друга, давая понять, что все нормально и он не против таких выходок. Неловко Стас обнял его в ответ.
-Ладно, пошли, нам ещё лес проходить. Ты помнишь как дойти обратно?
-Да, конечно.
Спустя время мальчики вышли из леса и направились к дому Стаса.
-Это конечно была не самая лучшая гулянка, но спасибо, что позвал.
Уже стоя возле подъезда, поблагодарил друга Стас.
Лëха нервно перебирал пальцы, будто что-то терзало его.
-Все нормально?
Заинтересовавшись непонятным состоянием друга, спросил мальчик.
Рывок. Губы Лëхи нежно коснулись губ Стаса. Ошалевший от ситуации рыжик не мог понять, что ему делать. Мысли спутались, сердце забилось. В животе что-то начало чпунькать (Именно так Стас описал в своей голове чувство "бабочек").
-Прости, я не сдержался.
Сказал, уже отойдя от стоящего с удивленным лицом Стаса, мальчик.
-Я... Наверное, пойду, пока.
Стас быстро скрылся за большой подъездной дверью и направился к квартире.
-Черт.
Толкнув лежащую на земле банку, воскликнул Алексей.
-Зачем я это сделал?
Сев на лавочку и взявшись руками за голову, спрашивал у себя он.
Стас тем временем быстро влетел в квартиру, к счастью он успел взять ключи, когда Лëха его выносил. Спустившись спиной по двери, мальчик прикоснулся к губам.
-Что это было? Зачем?
Мысли начали летать в его голове. Множество вопросов возникало в его сознание.
-Это было классно.
Произнесли находившиеся в разных местах друзья и улыбнулись.