Рыжик

PG-13
Завершён
11
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
72 страницы, 26 084 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Часть 9

Настройки
Следующий день начался для Стаса как обычно. Умывшись и позавтракав, он направился в школу. В классе стоял привычный уже шум и гам. Стас направился к своему месту, но в проходе между партами его настигла Лера. -Стасик! Воскликнула она и обняла его. Приобняв подругу в ответ, Стас растаял от такого приветствия. -Голубчики, упорхните в сторону. Заспанным взглядом Алексей глядел на них в упор. -Лёшик! Лера уже обнимала неожиданно пришедшего Алексея. -Блять, Лер, отцепись. Ты же знаешь, как я к такому отношусь! -Какой бука! Слегка надувшись, Лера отступила и сложила руки на груди. -Где ты пропадал столько времени? Спросила она, отойдя от роли. -Болел. Монотонно пройдя вдоль парт, по виду явно уставший Алексей, сел на свое место. -Какой урок? Стас также уже севший на свое место задумался. -Химия. Ответила, слегка опередив рыжика Лера. Она подошла за стул к Стасу и приобняла его. -Что-то ты сегодня слишком прилипчивая. Всё хорошо? Спросил ошеломлённый поведением одноклассницы мальчик. -Всё хорошо! Просто у меня сегодня такое хорошее настроение! Сияя от счастья, ответила Лера. -Тише, тише, придушишь. -Ой, прости… Слегка ослабив хватку, девочка поцеловала Стаса в щёчку. Буркнув себе под нос что-то невнятное, Алексей улёгся на парту. -А что это с ним? Не выспался? Волнующимся голосом спросила, обращаясь к Стасу, девочка. -Не знаю. Может быть. Вспоминая события прошлого дня, Стас предполагал, что именно заставило одноклассника прилечь прямо у них на глазах. Его самого слегка потягивало в сон из-за ночных размышлений и усталости от тех приключений. -А почему у тебя настроение так поднялось? Попытавшись сменить тему, спросил мальчик. -А ты не знаешь? -Что именно? -Сегодня к нам придет новая ученица! Алексей резко поднял голову и посмотрел на Леру. -Какая ещё новая ученица? Спросил он сонным голосом. -Не знаю, но одно известно точно. Она раньше жила в этом городе и даже училась в этой школе, но потом ей пришлось уехать. Безразлично зевнув, Алексей снова вернулся в изначальное положение. -Понятно. Только и успел произнести он, как его глаза снова закрылись. -А когда она придет? В диалог с Лерой уже вступил Стас. -Не знаю, должна была еще минут 10 назад. Наверное, опаздывает. Тихий стук заставил всех, кроме лежащего спокойно на своем месте Алексея, повернуться к раскрывшейся двери. -Извините за опоздание, можно войти? Произнёс тихий голосок. -А учителя нет что ли? Лера пулей полетела к незнакомой девочке. -Ты новенькая? С энтузиазмом в глазах спросила она. -Да… Та робко ответила ей и отвела взгляд в пол, видимо засмущавшись. -Проходи, не стесняйся. Вон там есть свободное место. -Спасибо. Девочка медленно начала перемещаться. Проходя мимо парты Лёхи и Стаса, она нечаянно задела пенал, лежащий на ней, и все вещи, лежавшие там, разлетелись по классу. -Что происходит? Подняв голову, мальчик притупленным взглядом посмотрел на новенькую. -Прости, я нечаянно. Я все соберу. Девочка быстро опустилась на пол и стала поднимать улетевшие ручки и карандаши. Лёха будто загипнотизированный смотрел на нее. Заметив это, Стас начал махать перед лицом соседа рукой. -Эй, Лёх, проснись. Ты че так на нее вылупился? -А? Что? А, да неважно. Было видно, что Алексей явно напрягся. -Не надо. Я сам. Опустившись на пол, Лёха начал самостоятельно собирать свои вещи. -Прости, но ты случайно не Лёша? Лёха остановил свои действия. Дыхание перехватило. Весь класс, походу что-то узнав, начал шептаться. Стас не понимал что происходит. -А это кто? Новая ученица? Тихо зашедшая в кабинет учительница приостановила перешептывание класса. -Как тебя зовут? Девочка со страхом в глазах, села на место, куда ее отправила Лера. -Алиса. Тихо ответила она и скрылась за своей сумкой. -Хорошо, Алисочка. Надеюсь, тебе понравится в новом коллективе, ну а мы начинаем урок. Тишина продержалась недолго. Спустя пару минут, как учитель начал объяснять новую тему, класс снова завелся. Шепот становился все громче и громче. -Тишина в классе! Грозно стукнув по столу, сказала учительница. Класс снова успокоился. -А почему все так отреагировали на новенькую? Решившись, все-таки спросил Стас. Нервным взглядом Алексей повернулся в сторону соседа. -Неважно. Выпалил он и снова что-то начал старательно писать. -С каких пор ты что-то записываешь? Уже не обращая внимание на вопросы одноклассника, Алексей все чиркал и чиркал что-то похожее на конспект в своей тетради и изредка поглядывал на Алису. Резко прозвеневший звонок заметно отвлек класс от нудного урока. -Все свободны, до свидания. Сказал учитель и вышел из класса. -Что-то она сегодня нас не задержала как обычно. Стас почувствовал, как теплые руки снова обняли его. -Да, странная. -Ты какой-то задумчивый был весь урок. Всё нормально? -В какой-то степени нет. Я не могу понять, чем весь класс так возбудила эта новенькая. Заметно сменившись в лице, Лера села на место незаметно ушедшего Лёши. -Ты ж не знаешь…. -Что именно? Лера обхватила руку Стаса и начала свое повествование. -Давным-давно в нашем классе всё было прекрасно…. -Давай без прелюдий. Серьёзно взглянув на Леру, сказал Стас. -Ой, да ну тебя. Щас вообще ничего рассказывать не буду. -Ладно, прости. Продолжай, пожалуйста. -Ну, короче. Раньше эта девочка уже с нами училась. Лёха с ней мутил там короче чих пых. Любовь и помидоры, в общем. Они были такие просто милыми, когда встречались. Все завидовали светлой завистью этой парочке. Всегда вместе, не ссорятся, обнимаются, все по канону. Ну а потом, ты уже знаешь, ей пришлось уехать, а этот чурбан страдал. Вот и все дела. Переваривая полученную информацию, Стас сидел со слегка удивленным, но при этом непонимающим лицом. -А это в каком классе было? -Да я так и не вспомню, вроде бы в 6…. -В 7. Вставил неожиданно вернувшийся Алексей. -Точно, 7! -Да, да, круто, весело. Можно я сяду? Лера встала со стула, и мгновенно на него приземлился грустный на вид Алексей. -Лёш, всё хорошо? Спросил Стас, положа руку на плечо друга. -Да всё нормально. Пожалуйста, не трогайте меня оба. Лёха грубо скинул лежавшую на его плече руку Стаса. -С тобой точно всё нормально? -Да, нормально! Задолбали! Вскрикнул Алексей и пулей выскочил из класса, направившись в неизвестном направление. -За ним? Спросила испуганная резким действием одноклассника Лера. -Нет, пусть остынет. Вошедший в класс учитель начал урок немного пораньше, чтобы дети успели записать весь материал. Алексей не пришел ни через 5 минут, ни на половине урока и даже ни в конце. Алисы на горизонте тоже не было. Дурные мысли заполняли голову Стаса. Мальчик после окончания занятия решил всё – таки найти в очередной раз сбежавшего одноклассника. Он долго шёл по коридору, заглядывая в каждый уголок, где мог сидеть Лёха. Пройдя еще немного, он решил спуститься и поискать на первом этаже. Под лестницей слышались голоса. Стас остановился и начал прислушиваться к диалогу. -Ну, ты же знаешь, что я уехала не по своей воле. -Ты издеваешься? -Правда, я не вру. -Я видел, чем ты там занималась все эти годы. -Как? -Да у тебя вся инста забита фотками, думаешь так сложно за тобой проследить? Ах, да, мне сложно. Я же у тебя был везде блокнут! Ты даже не поленилась после переезда кинуть мой номер в черный список! -Прости! Я не могла просто принять то, что уехала от тебя! -Ой, все ты прекрасно приняла! Могла бы за эти 4 года хотя бы раз написать! -Я не могла! -Почему? Тишина. Было слышно, как девочка начала плакать. -Почему ты не могла? -Мне не хватало духа! Я боялась, что если напишу, то снова начну страдать, как ты не понимаешь! -Мы оба страдали от этого. Если бы ты оставила возможность общения, то было бы намного проще это пережить, понимаешь? Сигаретный дым поднялся на место, где стоял Стас. Мальчик быстро махнул рукой, чтобы прогнать надоедливое облачко. -Лёш, ну прости меня, правда! Разве я виновата? -Нет, Лисс, ты не виновата. Оставь меня просто в покое. -Ты всё ещё дуешься из-за того видео? Ты же знаешь, что эта была просто игра! -Да я думать про него уже забыл. Не напомнила, я бы и не вспомнил никогда. -Лёш, хватит! Давай всё вернём обратно? У нас же всё так было хорошо. -Возвращать нечего, Лисс. Ты можешь уже это понять? -Не могу! Я люблю тебя! Я не могла забыть о тебе все то время, пока находилась так далеко от тебя! -Хватит! Прекрати этот цирк! Дым снова поднялся. Не успев в этот раз его отогнать, Стас тихо чихнул. -Уйди, пожалуйста. А ты рыжее говно, которое подслушивает чужие диалоги, спустись ко мне. Надо поговорить. -Но…но…но Лёша! -Я всё сказал! Мне не о чем с тобой говорить. Убежав в слезах, Алиса скрылась за угол. Стас медленно спустился по ступенькам и зашел в небольшой карман, находящийся под лестницей. Тяжело вздохнув, Алексей оперся к стене. -Ну как тебе? Балаган да и только, правда? -А что здесь происходило? Строя из себя непонимающего, спросил Стас. -Я же знаю, что ты прекрасно осознаешь хотя бы поверхностно это. Зачем притворяешься? -Не знаю. Взглянув в пол, ответил на придирку Алексея Стас. -Почему вы вообще устроили этот сыр-бор? -Я лично ничего не начинал. Это она пришла и начала этот цирк устраивать. Нервно потягивая сигарету, Алексей стоял с максимально серьёзным выражением лица. -Вы как дети малые. -Считай, как хочешь. Пройдя мимо Стаса, Лёха потеребил того по голове и скрылся за углом, куда недавно убежала Алиса. Поправив волосы, Стас снова поднялся на второй этаж и подошёл к кабинету, где его с нетерпением ждала Лера. -Ну как? Спросила она с блеском в глазах. Пихнув слегка Стаса, в класс вошла с заплаканными глазами Лисса. -Видимо что-то очень интересное было. Рассказывай. Пройдя к своему месту, Стас сел и тяжело вздохнул. -Детский сад развели. -В каком смысле? -Ох, Лёша, я тебя люблю! -Я тебя тоже, Стасик! Воскликнул вошедший в класс Алексей. -Ой… -Что ж ты, продолжай. Лере интересно послушать. Охреневшая от каминг аута мальчиков Лера стояла неподвижно. Вообще-то это было не смешно. -А почему это должно быть смешно? -Шутки по натуре должны быть смешными. -А кто сказал, что это шутка? С охреневшим лицом теперь стояла не только Лера, но и Стас. -У вас такие лица угарные. Посмотрели бы на себя со стороны. У Лëхи на лице проскочила улыбка. -Хай, бич. В класс зашел Данил, который болел уже больше месяца. Неожиданный приход одноклассника заставил большинство класса направиться навстречу к нему. -Ты пропустил дохрена контрольных, по твоему это честно? Алексей закинул руку на плечо друга. -Да, на это и был расчет. -Ну ты и крыса. Давай сюда свою умную головушку. Рывком Алексей наклонил голову Дани и начал её теребить. -Полегче, я только сегодня голову помыл. -С каких пор ты такой чистоплотный? Уже отпустив одноклассника, спросил Лëха. -Я всегда таким был. Поправляя слегка съехавшие очки, ответил Даня. -Ой, не ври. -А это еще кто? Данил показал рукой на грустно сидящую в углу Алису. -Лисса? А че она тут делает? Слегка притупленным взглядом Даня снова посмотрел в сторону новой ученицы. -Вернулась. -Когда? -Сегодня. -Вот это я вовремя. Эй, Лисс, привет! Даня направился в сторону девочки. Алексей проследовал по привычке за своим другом. -Ты какими судьбами тут снова? Девочка подняла взгляд. -Я... Это.... Ну приехала. А что такое? -Ну, просто интересно так вышло. Кричала мне я больше не приеду, не найдешь, а тут сама явилась. -Ну, соскучилась по тебе. Алиса улыбнулась. Данил тоже не остался в стороне и улыбнулся в ответ. Следящий за диалогом Алексей так же, вспомнив их долгую дружбу втроем, улыбнулся. Они еще долго общались о своём. Вспоминали как дружили, как в детстве творили всякую фигню и многое другое, всплывающее в их памяти. -Да, хорошие были времена. Сказал Даня, засунув по привычке руки в карманы. -А у вас там как и было? Шуры муры? Слегка заигрывающим взглядом Даня посмотрел в сторону Лëхи. -Ну как бы... -Да, конечно. Опередила Лисса Алексея и обняла его. От неожиданности Лëха не успел ничего сделать. По привычке он обнял её в ответ, хотя и не хотел этого делать. А может и хотел? Может он хотел вернуть все назад, но что-то ему не давало? Здравый смысл? Угасшие чувства? Недоверие? Страх? Мысли крутились в голове Лëхи с бешеной скоростью. Весь тот короткий момент, который Алиса провела у него в объятиях, он провёл в размышлениях. -Старая парочка возвращается. Ради этого и стоит приходить в школу. -Странная фраза. Вот от кого не ожидаешь её услышать, так это от отличника. Ты же ещё им являешься или уже все? Спросила заинтересованная Лисса. -Да, куда мне еще деваться. Ответил, пожав плечами Данил.

***

Тем временем на другом конце класса. -Ну, так вот, этот придурок пошел значит с Ксюшей гулять. Вот. А потом он этот. А как его вообще звали. Стоп. Ээээ. Че я говорила. А, короче, лак такой балдежный купила..... Стас сидел вместе с Лерой и смотрел пристально на ту троицу. Он смотрел на поведение Лëхи. Как он реагирует на Лиссу, как разговаривает. -Эй, Стас, ты меня вообще слушаешь? Грозным взглядом Лера посмотрела на своего друга. -А.... Да, конечно. Что за лак? -Какой лак? Я тебе про полку в комнате говорила. -Да, да... Очень красивый цвет, где покупала? Не отрывая взгляда, Стас смотрел, как Лисса оказалась в объятиях Лëхи. Ему было неприятно это видеть, но отвернуться он не мог. Что-то сжималось внутри. Сердце бешено колотилось. У мальчика появилось резкое желание забрать оттуда Лëху и уйти с ним подальше от этой новенькой, но здравый смысл не дал нарушить их диалог. -СТАС! ТЫ ГДЕ ЛЕТАЕШЬ??! Перейдя уже на крик, Лера начала возмущаться. -Я? Летаю? Где я летаю? С чего ты взяла, что я где-то летаю? -Ты вообще не слушаешь, что я говорю, и смотришь в совершенно другую сторону. -Прости, давай дальше. Посмотрев на Леру, Стас увидел, как она заметно изменилась в лице. -Ну, так вот. Пошла я, значит, вчера в зоопарк, а там медведь такой, ууууу. Остаток перемены Стас слушал невероятные рассказы Леры, чтобы предотвратить конфликт на почве его отвлечения на другое место.
11 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник