Рыжик

PG-13
Завершён
11
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
72 страницы, 26 084 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Часть 11

Настройки
Примечания:
На утро Стаса одолевали странные чувства. Даже нет. Чувст не было. Он был опустошён событиями прошлого вчера и не хотел ничего чувствовать. Вся комната была перевёрнута, а на столе лежало пару смятых листов бумаги и несколько сломанных карандашей. Утренние лучи освещали комнату всё настойчивее и настойчивее. Сегодня Стас не хотел никуда идти. Он не хотел видеть Алису, а тем более провести целый день рядом с Лешей. Стас улëгся на кровать и погрузился в сон.

***

-Лер, ты Стаса не видела? Обеспокоенно спросил Лёша, усаживаясь за своё место. -Нет, он ещё не приходил, а что такое? -Странно просто, обычно он за пол часа до урока, как штык, тут сидит. -Может опаздывает? -Может. Немного огорчившись, Лёша отвернулся от собеседницы. В класс зашла Алиса. Едва сдерживая слезы, она села на своё место и начала перебирать учебники в сумке. Даня, явно заметив, что с его подругой что-то не так подвинулся поближе. -Что то случилось? Девочка явно испугалась внезапному вопросу и выронила свою сумку. -Нет, ничего, просто сон дурной приснился. Она медленно опустилась на пол и начала собирать вещи, успевшие выпасть в полёте. -Разве из-за снов люди приходят в слезах в школу? Алиса не проронила ни слова. Данил медленно спустился на пол к девочке и, перехватив все вещи, засунул их в сумку. -Расскажи, что случилось? -Дань, ничего не случилось. Слеза медленно потекла по щеке. Алиса попыталась скрыть это от одноклассника, но не успела. -Алис... -Я не хочу об этом говорить. Она попыталась сбежать, но мальчик её поймал и заключил в тёплые объятия. -Не знаю, что случилось, но знай, я готов тебя выслушать в любой момент. Слегка оттолкнув девочку, чтобы посмотреть ей прямо в глаза, произнёс Даня. -Хорошо? Алиса одобрительно кивнула.

***

-Лер, мне это не нравится. Уже первый урок прошёл, а его нет, может что-то случилось? Нервно шагая из стороны в сторону, произнёс Алексей. -Может ты ему просто позвонишь? -Думаешь я не пытался? Он меня заблокировал везде! Стукнув по парте кулаком, мальчик уселся на своё место. -Ничего себе новости. Это почему? -Да я откуда знаю. Всё было хорошо, а тут бац, чс. -Может я попробую позвонить? У мальчика заблестели от идеи подруги глаза. -Давай! Звони! -Скоро перемена кончается, давай на следующей? -Плевать. Лёша взял Леру за руку и потащил её по коридорам школы. Они зашли в укромное место и Алексей стал требовать набрать Стаса. Лера, не зная управы на этого барана, подчинилась. Тихие гудки....

***

-Черт, кто там ещё?! Стас нервно взял телефон в руки. -Стас! Почему ты не в школе?! Явно раздражённый голос матери доносился из телефона, пока Стас пытался кое- как прийти в себя. -Мам, не кричи...голова раскалывается. -Хорошо, я не буду кричать. Почему ты не пошёл в школу? -У меня вчера был хреновый день, я не хочу туда идти сегодня. Давай мы вечером это обсудим? -Хорошо... Выпей таблетку от головы и немного поспи, должно полегчать. -Спасибо, мам. Стас медленно встал с кровати, слегка потирая заспанные глаза. Мальчик кое-как добрел до аптечки, где выпил таблетку по наказу матери и пошёл обратно в кровать. По пути он заметил на столе недорисованный рисунок. В нём проснулось желание его дорисовать. Карандаш быстро начал носиться по листу бумаги, вырисовывая силуэт. Очередной телефонный вызов вызвал гнев у мальчика. Он нервно взял телефон в руки, даже не обратив внимание на звонящего и ответил... -Мам, я выпил таблетку, не волнуйся, пока. Быстро повесив трубку, он продолжил чиркать различные рисунки.

***

-Что-то гудки долго идут, может он спит? -Лер, помолчи. Сосредоточенно Лёша смотрел на экран телефона и прислушивался к звукам. -О, Стас, при... Стас даже не слушал, что происходило по ту сторону телефона, а просто выпульнул какую-то фразу и сбросил вызов. -Что он сказал? -Я не расслышала, он слишком быстро пробубнил. -Черт... Это плохо. Леха снова начал ходить нервно из стороны в сторону. -Может нам сходить к нему после уроков? -Да, было бы хорошо. После урока. -Нет, ты не расслышал. После всех уроков. -Нет, мы пойдём после этого урока. А хотя... Зачем ждать. Пошли сейчас! Вдруг с ним что-то случилось? Глаза мальчика забегали в тревоге по стенам школы. -Лех, мы не можем просто так свалить с урока. -Либо ты идешь щас мной, либо я иду один. Лера приобняла обеспокоенного друга. -Прости, я не могу так сбежать. Если ты так за него волнуешься, то сходи, я попробую тебя прикрыть. Нежно улыбнувшись, сказала Лера. -Спасибо. Лишь успел произнести Леха, прежде чем его силуэт скрылся за ближайшим углом. Девочка посмотрела ему в след и направилась в класс.

***

-Черт, карандаш сломался.

***

Алексей бежал к дому друга. В голове у него крутились всякие ужасные сюжеты. Стас никогда так не поступал и не давал никогда повода так за него беспокоится. Лёша хоть и не понимал, почему ему так страшно за друга, но всё равно бежал. Он не знал, что встретит на месте. Быстро пробежав вверх по лестнице, Леха начал стучать в дверь. -Стас! Стас, открой! В порыве паники Леша дёрнул на ручку двери и она поддалась. Дверь распахнулась. Мальчик пытался зайти в комнату к своему другу, но дверь была закрыта. Он посмотрел во всех комнатах, нигде не было Стаса. Алексей сел на диван в гостиной, когда из ванны послышались звуки слива унитаза. Беззаботно Стас вышел из уборной и направился прямиком к себе в комнату, когда его в коридоре настиг Лёша. -Ты дурак вообще? Стас стоял в ступоре. Он не мог вытянуть из себя ни слова. -В школе не появился, причину отсутствия не объяснил, только чето пробубнил и сбросил трубку. Что всё это значит? -Я.... Пойду поставлю чайник. **** Разливая по кружкам чай, Стас уже предвкушал будущий диалог. -Теперь то ты мне расскажешь, почему решил залечь на дно беспричинно? Помешивая чай в кружке, Алексей сурово смотрел на друга. -Я.. Я не знаю как это объяснить. -Хорошо. Почему ты меня везде заблокировал? -Я не хотел тебя ни видеть, ни слышать... -И как это понимать? Удивлённо спросил мальчик. -Вчера еще всё было хорошо, а потом, не хочу тебя видеть? Что это значит, Стас? Настойчиво требовал ответа Леха. -Это всё из за Алисы... Пробубнил себе что-то невнятное под нос мальчик, помешивая нервно чай. -Так, хорошо, почему тогда ты её не заблокировал? -Я не хочу об этом говорить, правда. Бросив ложку возле себя, Стас встал из-за стола и направился к выходу из кухни. -Нет, нет, нет, подожди. Поймал его уже в дверном проëме друг. -Куда ты собрался? Мы ещё не договорили. -Я лично уже договорил. Стас явно был решительно настроен покинуть кухню. Он отодвинул руку товарища и направился по коридору. Тяжело вздохнув, Леха снова поймал беглеца за руку. -Подожди. Массажируя себе лоб, произнес мальчик. -Хорошо, мы не будем говорить на эту тему. Скажи, что ты пробормотал нам с Лерой в трубку? -В какую трубку? Стас с недоумением посмотрел на собеседника. -Мы тебе звонили пару часов назад. Ты поднял трубку, что-то сказал невнятное и сбросил. -А это были вы? Спросил Стас и залился лёгким румянцем от стыда. -А ты не подумал на дисплей посмотреть? -Я тогда был занят и думал мне снова мама позвонила. Простите. Слегка виновато ответил мальчик. -Ты из-за этого решил сюда прибежать? -Нет, Стас, не только. Ты не пришёл в школу. Я попал во все твои чёрные списки. У меня куча причин было сюда прибежать. Понимаешь? Слегка подойдя к другу, Лëша взял его за плечи. -Прости, что тебе пришлось так волноваться. Тебе не стоило сюда приходить. -Почему? -Да потому что ты идиот! Леха вошёл в состояния ступора. Его часто называли идиотом, но чтобы так, без особых причин, такого никогда не было. Мальчик смотрел на Стаса потупленным взглядом и ждал объяснений. -Что ты смотришь? Ты вообще не понимаешь что происходит? Я видел! Я видел, как ты целовался с Алисой! Ты мне говорил, что между вами ничего больше не будет, и, что я вижу? Вау, Алиса и Леха целуются возле подъезда. Как романтично. Стаса явно охватывал гнев. Он резко жестикулировал, кричал, пытался вырваться, что ему на удивление удалось. Лёша поймал вмиг одичавшего друга и слегка его потряс. -Ты вообще что несешь? -Не притворяйся, что не понимаешь о чем я! -Ну если я правда не понимаю о чем ты!? -Так уходи, если ты не можешь понять такой вещи! -Стас... Мальчик отвернулся от Леши и молча смотрел в пол. Крепкая схватка друга не давала ему уйти. -Почему ты меня обманул? Донёсся тихий вопрос от Стаса. -В чем я тебя обманул? Стас, сдерживая противные слëзы, резко посмотрел в глаза друга. -Ты говорил, что у вас с Алисой всё кончено. -Это так. У нас не может быть ничего больше. Она пытается меня спровоцировать на новые отношения, но мне это не надо, понимаешь? -Но почему тогда вы целовались?! Яростно спросил мальчик. -Почему тебя вообще волнует, что я с кем то целуюсь? Алексей посмотрел на друга, слегка не понимая его реакции. -Потому что....я.... Забей, тебе это всё равно не надо. Отведя взгляд от собеседника, Стас пытался вырваться из мёртвой хватки Алексея. -Подожди, подожди. Отпустив друга Лëша начал нервно ходить из стороны в сторону. -Нет, я всё равно нифига не понимаю. Алексей сел на пол и, взглянув на друга, начал ждать объяснений. -Ну и дурак значит. Не желая ничего объяснять, Стас скрестил руки на груди и отвернулся. -Стас? -Да! Да ты мне нравишься и что ты мне сделаешь?! Стас был шокирован и быстро закрыл рот рукой, чтобы не ляпнуть ещё чего лишнего. -Стоп, что? Ты вообще дурачок? Лëха явно не вдуплял, что происходит. -Ты же понимаешь, что между нами ничего нет и не может быть? Мальчик резко встал с пола и подошёл поближе к другу. -Мы просто друзья и ничего более. -А как же...? -Тот поцелуй? Я не знаю, что на меня нашло, просто забудь об этом. Слезы наворачивались на глазах Стаса, но он этого явно не хотел показывать. -Уходи, пожалуйста. -Стас, ты в порядке? Лëха обеспокоенно посмотрел на друга, который явно уже еле держался, чтобы не заплакать. -Проваливай нахуй из моего дома! Яростно крикнув, Стас направился в свою комнату где сразу же закрылся. Алексей, поняв, что Стас больше с ним не будет сегодня говорить, направился к входной двери и покинул квартиру друга.

***

Слезы потекли по щекам мальчика. Он медленно спустился на пол и закрыл лицо руками. Эмоции перемешались в его голове. Он был зол, растроен, а самое главное, ему было до жути стыдно от своих слов. -Надо было молчать! Зачем я ему это сказал?! Встав с пола, Стас направился к своему столу, где лежали рисунки, нарисованные им сегодня утром. От злости он их все порвал и выкинул в мусорку. -Чëртов день! Ненавижу его! Крикнул в потолок мальчик и улёгся на кровать. Он долго смотрел в стену, прежде чем сон одолел его.
11 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник