Рыжик

PG-13
Завершён
11
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
72 страницы, 26 084 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Часть 10

Настройки
Все свободные от повторов и выходов в туалет покурить перемены Алексей проводил в компании старых друзей. Старые воспоминания заставляли их раз за разом начинать новые диалоги. Во время общения Лёха смотрел на Лиссу непонятным взглядом. Было видно, как ему нравится все, что она делает. Все её движения вызывали легкую улыбку на лице мальчика. Данил, видя это, все сильнее и сильнее начал подталкивать одноклассников друг к другу. Первое время они сопротивлялись. Ну почему они? Лëха сопротивлялся. Что-то в глубине подсказывало ему, что это плохая затея, но сердце велело попробовать начать все сначала. Уже через неделю Лëха стал более открытым по отношению к Лиссе. Они стали милее общаться, вводить новые рамки диалога. Часто их можно было увидеть обнимающимися или стоящими очень близко друг к другу. -Погоди, погоди, погоди. Лисса заботливо поправила задравшийся воротничок Алексея. -Вот это контент. -Даня, какого черта ты снова снимаешь?! Возмутился Лëха. -Скинешь мне потом? -Обязательно. Данил и Лисса рассмеялись. Один Алексей стоял и не понимал в чем прикол постоянно снимать что-то. -Тебе в телегу или в вк пойдет? -Да хоть в одноклассники. Я везде есть. -Не удивительно. Усмехнувшись, Данил открыл первую попавшуюся соц сеть и отправил Лиссе видео, снятое им пару минут назад. -Так, что насчет сходить прогуляться? -А куда? Ребята задумались. -Как насчет парка? -Отличная идея! Захлопав зачем-то в ладоши, воскликнула Лисса. -Как насчет 15:38? Предложил Алексей. -Что за время такое странное. Нельзя там 15:00? 16:00? -Ну, это прикольнее. -Это неудобно. Возражала одноклассница. -Мне лично удобно. -Вы спорите о времени? Серьезно? В диалог уже влился, отвлекшийся на время Даня. -Ничего мы не спорим. Сказала девочка и обняла Лëшу. -Тогда отлично. В 15:38 у парка. Правильно? Уточнил Лëша. -Да.

***

-Да блин, что за параша выходит? Корячась над химическим уравнением уже пол перемены, негодовал Стас. -Ты серьезно? Все же просто! Лера, уставшая уже в сотый раз объяснять, как решать подобные задания, вздохнула. -Эту тему мы проходили еще в 8 классе! Она элементарная! -Давай не ворошить прошлое? Щас мы в каком? -В 11 -Ну, вот и все. В чем проблема? -В том, что ты не знаешь такую элементарную вещь в 11 классе! Стукнув по столу кулаком, Лера превысила слегка тон. -А ну не кричи на меня! С улыбкой на лице, повторяя действия одноклассницы, произнёс Стас. Та, в свою очередь, посмотрела на своего друга осуждающим взглядом. -Ты тут не поясничай. У тебя осталось около 3 минут, чтобы понять эту тему. -Ой, да ну ее. Я вон, лучше посплю. Сложив перед собой руки на парту, Стас опустил голову. -А, точно, забыл. Лер, этот. Подняв голову, Стас посмотрел притупленным взглядом на севшего рядом одноклассника. -Ты не Лера. -Ну да, я не Лера. -Похуй. Стас, не церемонясь, лег на колени к Лëше. -Я вчера короче съел шаурму в этом новом ларьке. Такая параша, ей Богу. Я чуть прям там не блеванул. -Очень познавательная история. На удивление, не сопротивляясь выходке одноклассника, Алексей продолжал сидеть и даже смотреть в лицо Стасу. -Ты че на меня так смотришь? -А как мне ещё смотреть на человека, который лежит на моих коленках? Стас посмотрел на Лëшу, как на идиота. -Ого, та белка и вправду была на тебя похожа. -Какая еще белка? Стас поднялся и начал смотреть на одноклассника с непонимающим видом. -Ну, та, которая возле магазина тусуется всегда. Рыженькая такая, прикольная. -А, та? Да, прикольная. Пожав плечами, сказал Стас. -Кстати, почему ты не с теми? Указав рукой на мило беседующих Лиссу и Даню, спросил мальчик. -Ну, они там о своём начали. Че мне с ними стоять? -Ты там часто стоишь. -Просто вспоминаем прошлое. Ты что ревнуешь? Поиграв немного бровями, спросил в шутку Лëха. -А может и ревную. С лёгкой улыбкой ответил Стас. -А вот не ревнуй. Своего рыжика я не променяю. Сказал Лëша и приобнял одноклассника. Румянец заиграл на лице Стаса. Сердце билось как бешенное и чуть ли не выпрыгивало из груди. Дыхание учащалось, голова начала кружиться. Мальчик чувствовал сладковатый запах одеколона друга. Он сводил его с ума. Такой слегка фруктовый, но при этом отдающий нотками корицы аромат. Вернувшись в исходную позицию, а конкретно сев ровно, Алексей потеребил волосы Стаса. -Да хватит! Ты мне прическу портишь. -Не помрешь. Будешь выпендриваться, на лысо подстригу. С легким поддразниванием отозвался Лëха. -Ой, Лëш, я тебе забыла кое-что рассказать. Неожиданно подбежавшая Лисса быстро опустилась на уже освободившиеся коленки Лëхи. -Эй, полегче. Стул тяжело взять? Явно возмущенным тоном спросил он. -Да, сложно. Значит, слушай. Завтра мне срочно нужна будет твоя помощь. -К чему такая срочность? Сам того не ожидая вступил в диалог Стас. -А тебе какое дело, очкарик? Посмотрев на одноклассника холодным взглядом, спросила наглая девчонка. -А можешь покультурнее с ним разговаривать? -С чего бы это? Он мне кто чтобы я с ним сюсюкалась? -Он твой одноклассник. -Ну и что. Я пришла сюда, чтобы попросить помочь, а не с ним болтать. Немного огорчившись от слов девочки, Стас отвернулся в другую сторону и начал что-то искать в портфеле. Заметив это, Лёха попытался скинуть со своих колен Алису. -Эй, ты че творишь?! Чуть не упавшая Лисса начала возмущаться выходкам Алексея. -Я не имею желание помогать такой борзой. С явно выраженной агрессией произнес Лёха. -Да, подожди, не скидывай! Я буду нормально с тем ботаном общаться! Злость начала кипеть в мальчике, и он попытался подняться со стула. Сидящая до сих пор на коленках Лисса помешала этому маневру. -Встань с меня! Прикрикнул на девочку Лёха. Особо не сопротивляясь, девочка элегантно встала. Поднявшись вслед за Лиссой, Лёха нагло подхватил её на руки. -Ты что творишь?! Начала возмущаться поднятая над полом девочка. -Дань, забери эту хуйню от меня. -Куда я её заберу? С ошеломленным видом Данил глядел на одноклассника. Лёха быстрым движением усадил девочку на колени к другу и развернулся. -Подожди! Подскочив с места, Лисса догнала уже успевшего отойти Лёху и обняла его. -Ты чего? -Отцепись от меня! Разгневанный Лёха пытался вырваться из цепких рук одноклассницы. -Да, подожди, куда ты так спешишь? Рывок. Лиссу кто-то дерзко отклеил от Лëхи силой. -Он же тебе сказал отцепиться, не слышала? Смотря на девочку пристальным и холодным взглядом, произнёс Стас. -А ну не трогай меня! Лисса выдернула свою руку из цепкой хватки одноклассника. -А то что? Нагрубишь мне? -Ты вообще не лезь сюда! Ты ему никто! -Я? Никто? Да кто тут еще никто! -Ты! -Такими темпами ты для него тоже станешь никем! -Ой, напугал! -Хватит! Влился в спор одноклассников Даня. -Что вы спорите?! Вам делать больше нечего!? -Ты вообще сюда не лезь! Синхронно ответили Стас и Лисса. -Ладно, продолжайте. Отвернувшись, произнёс мальчик. -Ты уже такой шум поднял! Зачем ты вообще сюда влез!? -Тебе не надоело орать на весь класс? Снова они начали спорить. Лëха резко взял Стаса за руку и вывел его из класса, оставив разъяренную Лиссу одну. Пройдя по коридору к карману под лестницей, мальчик ослабил хватку. -Что эта ерунда себе вообще позволяет? Борзая пиздец! Негодуя, Стас начал наяривать круги. Его тон, заметно повышавшийся на глазах, и активная жестикуляция явно давали понять, что мальчик зол. Наступила тишина. Лëша подошел максимально близко к Стасу и охватил руками его лицо. Этот неловкий момент в ожидание дальнейших действий не давал мальчику проронить хотя бы одно слово. В коридоре никто не бегал, как это обычно бывает. Тишину нарушало лишь тихое тиканье часов. Мальчики смотрели друг другу в глаза. Мысли затуманились, разум как будто улетел в другое измерение. Тихое, но активное дыхание Лëхи заставляло сердце Стаса колотиться всë сильнее и сильнее. -ЛИССА ПИДОРАСКА! Воскликнул мальчик и вырвался из рук одноклассника. Активно двигая руками, он начал материть всем матом, который только знал, свою одноклассницу. -Такой момент проворонил. Слегка разочарованным тоном произнёс Лëха и сел на холодный пол. -Какой ещё момент? Непонимающим взглядом Стас посмотрел на уже сидевшего у стенки одноклассника. -Неважно. Махнув рукой, ответил тот. -А зачем ты вывел то меня из класса? Я же почти поставил эту выскочку на место! -Рыжик, остынь, нам не нужны конфликты. -Она сама нарвалась! -Ну и что? Она всегда такой была. Этого в ней никто не изменит. Спокойным и размеренным голосом сказал Лëха. Уже заметно успокоившийся Стас сел рядом с мальчиком. -Как у вас было то все? Прервав очередную паузу, спросил рыжик. -Это долго, так еще и неинтересно. Поджигая сигарету ответил Лëха. -Ну мне интересно, можешь пожалуйста рассказать? Лëха посмотрел Стасу прямо в глаза. -Не хочу. Уже отвернувшись и вставив сигарету в рот, ответил он. -Ну.... Ладно, хорошо. Стас от нависшей тишины начал водить пальцем по стыку плитки. Тяжелый вздох. -Было это лет 5 назад. Стряхнув образовавшийся пепел, Лëха вставил сигарету в рот к Стасу. -Изначально, мы с ней толком знакомы не были. Я был душнилой, а она той ещё заучкой. В общем один лучше другого, общения между такими редко складывается. Наступила пора 7 класса. В это время поменялись многие. Я перестал держаться за правила, а она скатилась в учебе. Резкий спад её успеваемости не пошел плюсом в ее семейные отношения. Конфликты с родителями заставляли еë периодически выбегать в слезах из дома, что и послужило причиной нашего формального знакомства. В один день, помню, была осень. Ветер дул ещё сильный и дождь накрапывал. Иду я значит по дороге и вижу она сидит на пороге подъезда и плачет. Ну, мне то что, все равно шастаю где попало, решил подойти узнать, что случилось. Подойдя, я накинул на неё куртку, одета она была не по погоде. Легкое, по видимому домашнее платье и тапочки. -Что случилось? -Н-ничего... Забери куртку пожалуйста, я пойду домой. -Скажи мне что случилось, может тебе легче станет. -С чего ты вообще взял, что мне нужна помощь? -Ты сидишь полураздетая на улице и плачешь. -Ну и что, может мне так нравится просто. -Ну не может такое нравиться! -Тебе откуда знать?! Тут она встала и хотела уйти, но подул настолько сильны ветер, что сбил её с ног. Я, к счастью, успел её подхватить вовремя и она не упала. -Прости, я не удержала равновесие. -Ничего страшного. Я кстати Лëша. -Ты наверное удивишься, но мы уже знакомы.Мы одноклассники. Это был настолько неловкий момент. Я знал, что лицо её кого-то мне напоминает, но не мог вспомнить кого. Она посмеялась над моей памятью на лица и заметно поменялась в настроение. После этого случая мы стали чаще общаться. Гуляли, лазали по гаражам, вплетались в разные истории. Она была офигенная девочка. Я таких ещё не встречал. Где-то через пару месяцев такой дружбы она мне решила признаться... Это было незабываемое чувство. Я не знаю почему меня тогда охватили те эмоции, но я был готов провалиться под землю от стыда. Неловкие моменты от встреч в итоге превратились в нечто большее. Мы начали с ней встречаться. Ну как встречаться... Типичная детская любовь и ничего более. Минуты, проведённые с нею, были настолько прекрасными, что мне даже не хватит слов это описать... Лëха полетел по коридорам воспоминаний в своей голове. Мечтающим и меланхоличным голосом он описывал события, которые происходили с ним и Алисой на протяжении двух лет. -У тебя к ней что-то ещё осталось? Поникшим голосом спросил Стас у друга. Этот вопрос заставил Лëху отойти от своих историй и задуматься. -Не думаю. -Но почему же? У вас все было так замечательно! -Ключевое слово было, Стас. -Все прошло из-за разлуки? Стас смотрел на мальчика, который пристально глядел в пол. -Нет. Скорее из-за её отношения к этой ситуации. -Но она же хотела все вернуть. -Разве можно вернуть то, что разрушено уже давно? Стас задумался. Он очень хотел как-то аргументировать данную ситуацию, но заметил, как Лëха встает с пола. -Ты куда? Непонимающим взглядом мальчик посмотрел на уже вставшего друга. -Урок последний кончился, надо идти домой уже. Лëха медленно подошел к Стасу и провёл рукой по его волосам. -Пока, рыжик. Мальчик быстро скрылся за углом. Стас решил не привлекать внимание одноклассника и тихо пойти за ним вслед. Выйдя из школы, Лëха быстро направился в сторону дома. Стас не видел логики в своих действиях. Он просто завороженно шëл следом за одноклассником. Они уже подходили к подъезду, как Стас заметил знакомую куртку. Быстро шмыгнув в кусты, он начал наблюдать. -Лëш, постой. Алиса, слегка запыхавшаяся, подбежала к Алексею. -Чего тебе надо? Спросил тот без особого энтузиазма. -Прости за сегодняшнее. С тем бо.... Мальчиком и вправду стоило быть помягче. -Мне то какое дело до этого? -Ты просто так стоял за него. -И что? -Ты так же за меня всегда стоял... Слегка смутившись, ответила девочка и кинулась в объятия к Лëше. -Не люблю обниматься. Выпулил тот и оттолкнул девочку от себя. -Странно, раньше ты любил обниматься.... А знаешь что тебе еще больше нравилось? -Что? Девочка резко прикоснулась губами к губам Лëхи. Плененный поцелуем, который в прошлом сводил его с ума, он не смог противостоять. Руки сами потянулись к её лицу и обхватили его. -Твою ж... Сказал Стас и убежал за ближайший дом. -Блять, блять, блять. На бегу произносил он. Эмоции нахлынули на него. Слезы начали накатывать. Стас сам не понимал из-за чего. Что может решать один лишь поцелуй? Они снова будут вместе? Но Лëха же точно сказал, что не хочет с ней возобновлять отношения. А что если он переубедится в любой момент? Что если и вправду бывшая парочка снова загорится любовью и сойдется? Почему эти мысли крутились у Стаса в голове? Они не давали ему покоя. Всю дорогу домой, он думал об этом. Подбежав к своему подъезду, он резко опустился на лавочку. Схватившись руками за голову, он тяжело вздохнул. -Что за фигня происходит вообще?! Почему это волнует мое сознание? Не обращая внимания на прохожих, Стас начал разговаривать сам с собой. -Ну пососались и пососались. Я его парень чтобы так реагировать? Нет, я ему просто друг...Друг... Просто друг...А для меня он кто? Некто больший? Наступила пауза. Мальчик задумался. -Да ну, че за бред! Дав себе пару несильных лещей, воскликнул Стас.

***

-Ты че творишь?! Придя в сознание, спросил Лëха. -Ты сам был не против! -Тебе откуда знать!? -Ты бы не ответил на поцелуй, если бы был против! -Да ты вообще какого черта меня ни с того, ни с чего засосала?! -Тему не переводи! -Молодые люди, можно потише? У меня ребенок спит. На вид не спавшая уже несколько дней молодая девушка обратилась к ним. -Простите, мы будем потише. -Спасибо. Она немного отошла от них и села на лавочку. -Значит так. Слушай внимательно. Забудь, что было в прошлом, щас мы просто одноклассники. Ещё раз такое повторится, и я вообще забуду как тебя зовут, ясно? -Но... Но... Лëха! -Я всë сказал. Мальчик развернулся и медленно прошёл в подъезд. Алиса стояла неподвижно и смотрела на подъездную дверь в надежде, что Лëша вернется. Простояв так около пяти минут, она все таки решила уйти домой.

***

-Блять, блять, блять! Пошел нахуй из моих мыслей! Кричал забывший о культуре Стас, избивая подушку. -Я не хочу думать об этом! Я не хочу! Яростно кинув подушку в стену, он стукнул по столу. -Сынок, все хорошо? Испуганная мама Стаса украдкой заглянула в дверной проём. -Да, мам, все хорошо. Произнёс он и сел на край кровати. Мать присела рядом и погладила его по голове. -Что случилось, солнце? -Ничего... Просто устал. -Но я же вижу, что тут не только усталость. Стас тяжело вздохнул и обнял маму. -Мам, я тебя люблю. -Я тебя тоже, радость моя. Злость пошла на спад. В объятиях мамы Стас снова почувствовал себя маленьким ребенком, не знающего никаких забот. -Ну, раз всë хорошо, то я пойду готовить ужин. Нарушив атмосферу, произнесла женщина. -Ты не забыл, что мне завтра надо будет уехать? Посидишь с братом? -Да, конечно, мам. -Спасибо. Улыбнувшись, произнесла она и вышла из комнаты. -Спать охота. Зевнув, произнес Стас.
11 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник