***
-Да блин, что за параша выходит? Корячась над химическим уравнением уже пол перемены, негодовал Стас. -Ты серьезно? Все же просто! Лера, уставшая уже в сотый раз объяснять, как решать подобные задания, вздохнула. -Эту тему мы проходили еще в 8 классе! Она элементарная! -Давай не ворошить прошлое? Щас мы в каком? -В 11 -Ну, вот и все. В чем проблема? -В том, что ты не знаешь такую элементарную вещь в 11 классе! Стукнув по столу кулаком, Лера превысила слегка тон. -А ну не кричи на меня! С улыбкой на лице, повторяя действия одноклассницы, произнёс Стас. Та, в свою очередь, посмотрела на своего друга осуждающим взглядом. -Ты тут не поясничай. У тебя осталось около 3 минут, чтобы понять эту тему. -Ой, да ну ее. Я вон, лучше посплю. Сложив перед собой руки на парту, Стас опустил голову. -А, точно, забыл. Лер, этот. Подняв голову, Стас посмотрел притупленным взглядом на севшего рядом одноклассника. -Ты не Лера. -Ну да, я не Лера. -Похуй. Стас, не церемонясь, лег на колени к Лëше. -Я вчера короче съел шаурму в этом новом ларьке. Такая параша, ей Богу. Я чуть прям там не блеванул. -Очень познавательная история. На удивление, не сопротивляясь выходке одноклассника, Алексей продолжал сидеть и даже смотреть в лицо Стасу. -Ты че на меня так смотришь? -А как мне ещё смотреть на человека, который лежит на моих коленках? Стас посмотрел на Лëшу, как на идиота. -Ого, та белка и вправду была на тебя похожа. -Какая еще белка? Стас поднялся и начал смотреть на одноклассника с непонимающим видом. -Ну, та, которая возле магазина тусуется всегда. Рыженькая такая, прикольная. -А, та? Да, прикольная. Пожав плечами, сказал Стас. -Кстати, почему ты не с теми? Указав рукой на мило беседующих Лиссу и Даню, спросил мальчик. -Ну, они там о своём начали. Че мне с ними стоять? -Ты там часто стоишь. -Просто вспоминаем прошлое. Ты что ревнуешь? Поиграв немного бровями, спросил в шутку Лëха. -А может и ревную. С лёгкой улыбкой ответил Стас. -А вот не ревнуй. Своего рыжика я не променяю. Сказал Лëша и приобнял одноклассника. Румянец заиграл на лице Стаса. Сердце билось как бешенное и чуть ли не выпрыгивало из груди. Дыхание учащалось, голова начала кружиться. Мальчик чувствовал сладковатый запах одеколона друга. Он сводил его с ума. Такой слегка фруктовый, но при этом отдающий нотками корицы аромат. Вернувшись в исходную позицию, а конкретно сев ровно, Алексей потеребил волосы Стаса. -Да хватит! Ты мне прическу портишь. -Не помрешь. Будешь выпендриваться, на лысо подстригу. С легким поддразниванием отозвался Лëха. -Ой, Лëш, я тебе забыла кое-что рассказать. Неожиданно подбежавшая Лисса быстро опустилась на уже освободившиеся коленки Лëхи. -Эй, полегче. Стул тяжело взять? Явно возмущенным тоном спросил он. -Да, сложно. Значит, слушай. Завтра мне срочно нужна будет твоя помощь. -К чему такая срочность? Сам того не ожидая вступил в диалог Стас. -А тебе какое дело, очкарик? Посмотрев на одноклассника холодным взглядом, спросила наглая девчонка. -А можешь покультурнее с ним разговаривать? -С чего бы это? Он мне кто чтобы я с ним сюсюкалась? -Он твой одноклассник. -Ну и что. Я пришла сюда, чтобы попросить помочь, а не с ним болтать. Немного огорчившись от слов девочки, Стас отвернулся в другую сторону и начал что-то искать в портфеле. Заметив это, Лёха попытался скинуть со своих колен Алису. -Эй, ты че творишь?! Чуть не упавшая Лисса начала возмущаться выходкам Алексея. -Я не имею желание помогать такой борзой. С явно выраженной агрессией произнес Лёха. -Да, подожди, не скидывай! Я буду нормально с тем ботаном общаться! Злость начала кипеть в мальчике, и он попытался подняться со стула. Сидящая до сих пор на коленках Лисса помешала этому маневру. -Встань с меня! Прикрикнул на девочку Лёха. Особо не сопротивляясь, девочка элегантно встала. Поднявшись вслед за Лиссой, Лёха нагло подхватил её на руки. -Ты что творишь?! Начала возмущаться поднятая над полом девочка. -Дань, забери эту хуйню от меня. -Куда я её заберу? С ошеломленным видом Данил глядел на одноклассника. Лёха быстрым движением усадил девочку на колени к другу и развернулся. -Подожди! Подскочив с места, Лисса догнала уже успевшего отойти Лёху и обняла его. -Ты чего? -Отцепись от меня! Разгневанный Лёха пытался вырваться из цепких рук одноклассницы. -Да, подожди, куда ты так спешишь? Рывок. Лиссу кто-то дерзко отклеил от Лëхи силой. -Он же тебе сказал отцепиться, не слышала? Смотря на девочку пристальным и холодным взглядом, произнёс Стас. -А ну не трогай меня! Лисса выдернула свою руку из цепкой хватки одноклассника. -А то что? Нагрубишь мне? -Ты вообще не лезь сюда! Ты ему никто! -Я? Никто? Да кто тут еще никто! -Ты! -Такими темпами ты для него тоже станешь никем! -Ой, напугал! -Хватит! Влился в спор одноклассников Даня. -Что вы спорите?! Вам делать больше нечего!? -Ты вообще сюда не лезь! Синхронно ответили Стас и Лисса. -Ладно, продолжайте. Отвернувшись, произнёс мальчик. -Ты уже такой шум поднял! Зачем ты вообще сюда влез!? -Тебе не надоело орать на весь класс? Снова они начали спорить. Лëха резко взял Стаса за руку и вывел его из класса, оставив разъяренную Лиссу одну. Пройдя по коридору к карману под лестницей, мальчик ослабил хватку. -Что эта ерунда себе вообще позволяет? Борзая пиздец! Негодуя, Стас начал наяривать круги. Его тон, заметно повышавшийся на глазах, и активная жестикуляция явно давали понять, что мальчик зол. Наступила тишина. Лëша подошел максимально близко к Стасу и охватил руками его лицо. Этот неловкий момент в ожидание дальнейших действий не давал мальчику проронить хотя бы одно слово. В коридоре никто не бегал, как это обычно бывает. Тишину нарушало лишь тихое тиканье часов. Мальчики смотрели друг другу в глаза. Мысли затуманились, разум как будто улетел в другое измерение. Тихое, но активное дыхание Лëхи заставляло сердце Стаса колотиться всë сильнее и сильнее. -ЛИССА ПИДОРАСКА! Воскликнул мальчик и вырвался из рук одноклассника. Активно двигая руками, он начал материть всем матом, который только знал, свою одноклассницу. -Такой момент проворонил. Слегка разочарованным тоном произнёс Лëха и сел на холодный пол. -Какой ещё момент? Непонимающим взглядом Стас посмотрел на уже сидевшего у стенки одноклассника. -Неважно. Махнув рукой, ответил тот. -А зачем ты вывел то меня из класса? Я же почти поставил эту выскочку на место! -Рыжик, остынь, нам не нужны конфликты. -Она сама нарвалась! -Ну и что? Она всегда такой была. Этого в ней никто не изменит. Спокойным и размеренным голосом сказал Лëха. Уже заметно успокоившийся Стас сел рядом с мальчиком. -Как у вас было то все? Прервав очередную паузу, спросил рыжик. -Это долго, так еще и неинтересно. Поджигая сигарету ответил Лëха. -Ну мне интересно, можешь пожалуйста рассказать? Лëха посмотрел Стасу прямо в глаза. -Не хочу. Уже отвернувшись и вставив сигарету в рот, ответил он. -Ну.... Ладно, хорошо. Стас от нависшей тишины начал водить пальцем по стыку плитки. Тяжелый вздох. -Было это лет 5 назад. Стряхнув образовавшийся пепел, Лëха вставил сигарету в рот к Стасу. -Изначально, мы с ней толком знакомы не были. Я был душнилой, а она той ещё заучкой. В общем один лучше другого, общения между такими редко складывается. Наступила пора 7 класса. В это время поменялись многие. Я перестал держаться за правила, а она скатилась в учебе. Резкий спад её успеваемости не пошел плюсом в ее семейные отношения. Конфликты с родителями заставляли еë периодически выбегать в слезах из дома, что и послужило причиной нашего формального знакомства. В один день, помню, была осень. Ветер дул ещё сильный и дождь накрапывал. Иду я значит по дороге и вижу она сидит на пороге подъезда и плачет. Ну, мне то что, все равно шастаю где попало, решил подойти узнать, что случилось. Подойдя, я накинул на неё куртку, одета она была не по погоде. Легкое, по видимому домашнее платье и тапочки. -Что случилось? -Н-ничего... Забери куртку пожалуйста, я пойду домой. -Скажи мне что случилось, может тебе легче станет. -С чего ты вообще взял, что мне нужна помощь? -Ты сидишь полураздетая на улице и плачешь. -Ну и что, может мне так нравится просто. -Ну не может такое нравиться! -Тебе откуда знать?! Тут она встала и хотела уйти, но подул настолько сильны ветер, что сбил её с ног. Я, к счастью, успел её подхватить вовремя и она не упала. -Прости, я не удержала равновесие. -Ничего страшного. Я кстати Лëша. -Ты наверное удивишься, но мы уже знакомы.Мы одноклассники. Это был настолько неловкий момент. Я знал, что лицо её кого-то мне напоминает, но не мог вспомнить кого. Она посмеялась над моей памятью на лица и заметно поменялась в настроение. После этого случая мы стали чаще общаться. Гуляли, лазали по гаражам, вплетались в разные истории. Она была офигенная девочка. Я таких ещё не встречал. Где-то через пару месяцев такой дружбы она мне решила признаться... Это было незабываемое чувство. Я не знаю почему меня тогда охватили те эмоции, но я был готов провалиться под землю от стыда. Неловкие моменты от встреч в итоге превратились в нечто большее. Мы начали с ней встречаться. Ну как встречаться... Типичная детская любовь и ничего более. Минуты, проведённые с нею, были настолько прекрасными, что мне даже не хватит слов это описать... Лëха полетел по коридорам воспоминаний в своей голове. Мечтающим и меланхоличным голосом он описывал события, которые происходили с ним и Алисой на протяжении двух лет. -У тебя к ней что-то ещё осталось? Поникшим голосом спросил Стас у друга. Этот вопрос заставил Лëху отойти от своих историй и задуматься. -Не думаю. -Но почему же? У вас все было так замечательно! -Ключевое слово было, Стас. -Все прошло из-за разлуки? Стас смотрел на мальчика, который пристально глядел в пол. -Нет. Скорее из-за её отношения к этой ситуации. -Но она же хотела все вернуть. -Разве можно вернуть то, что разрушено уже давно? Стас задумался. Он очень хотел как-то аргументировать данную ситуацию, но заметил, как Лëха встает с пола. -Ты куда? Непонимающим взглядом мальчик посмотрел на уже вставшего друга. -Урок последний кончился, надо идти домой уже. Лëха медленно подошел к Стасу и провёл рукой по его волосам. -Пока, рыжик. Мальчик быстро скрылся за углом. Стас решил не привлекать внимание одноклассника и тихо пойти за ним вслед. Выйдя из школы, Лëха быстро направился в сторону дома. Стас не видел логики в своих действиях. Он просто завороженно шëл следом за одноклассником. Они уже подходили к подъезду, как Стас заметил знакомую куртку. Быстро шмыгнув в кусты, он начал наблюдать. -Лëш, постой. Алиса, слегка запыхавшаяся, подбежала к Алексею. -Чего тебе надо? Спросил тот без особого энтузиазма. -Прости за сегодняшнее. С тем бо.... Мальчиком и вправду стоило быть помягче. -Мне то какое дело до этого? -Ты просто так стоял за него. -И что? -Ты так же за меня всегда стоял... Слегка смутившись, ответила девочка и кинулась в объятия к Лëше. -Не люблю обниматься. Выпулил тот и оттолкнул девочку от себя. -Странно, раньше ты любил обниматься.... А знаешь что тебе еще больше нравилось? -Что? Девочка резко прикоснулась губами к губам Лëхи. Плененный поцелуем, который в прошлом сводил его с ума, он не смог противостоять. Руки сами потянулись к её лицу и обхватили его. -Твою ж... Сказал Стас и убежал за ближайший дом. -Блять, блять, блять. На бегу произносил он. Эмоции нахлынули на него. Слезы начали накатывать. Стас сам не понимал из-за чего. Что может решать один лишь поцелуй? Они снова будут вместе? Но Лëха же точно сказал, что не хочет с ней возобновлять отношения. А что если он переубедится в любой момент? Что если и вправду бывшая парочка снова загорится любовью и сойдется? Почему эти мысли крутились у Стаса в голове? Они не давали ему покоя. Всю дорогу домой, он думал об этом. Подбежав к своему подъезду, он резко опустился на лавочку. Схватившись руками за голову, он тяжело вздохнул. -Что за фигня происходит вообще?! Почему это волнует мое сознание? Не обращая внимания на прохожих, Стас начал разговаривать сам с собой. -Ну пососались и пососались. Я его парень чтобы так реагировать? Нет, я ему просто друг...Друг... Просто друг...А для меня он кто? Некто больший? Наступила пауза. Мальчик задумался. -Да ну, че за бред! Дав себе пару несильных лещей, воскликнул Стас.***
-Ты че творишь?! Придя в сознание, спросил Лëха. -Ты сам был не против! -Тебе откуда знать!? -Ты бы не ответил на поцелуй, если бы был против! -Да ты вообще какого черта меня ни с того, ни с чего засосала?! -Тему не переводи! -Молодые люди, можно потише? У меня ребенок спит. На вид не спавшая уже несколько дней молодая девушка обратилась к ним. -Простите, мы будем потише. -Спасибо. Она немного отошла от них и села на лавочку. -Значит так. Слушай внимательно. Забудь, что было в прошлом, щас мы просто одноклассники. Ещё раз такое повторится, и я вообще забуду как тебя зовут, ясно? -Но... Но... Лëха! -Я всë сказал. Мальчик развернулся и медленно прошёл в подъезд. Алиса стояла неподвижно и смотрела на подъездную дверь в надежде, что Лëша вернется. Простояв так около пяти минут, она все таки решила уйти домой.***
-Блять, блять, блять! Пошел нахуй из моих мыслей! Кричал забывший о культуре Стас, избивая подушку. -Я не хочу думать об этом! Я не хочу! Яростно кинув подушку в стену, он стукнул по столу. -Сынок, все хорошо? Испуганная мама Стаса украдкой заглянула в дверной проём. -Да, мам, все хорошо. Произнёс он и сел на край кровати. Мать присела рядом и погладила его по голове. -Что случилось, солнце? -Ничего... Просто устал. -Но я же вижу, что тут не только усталость. Стас тяжело вздохнул и обнял маму. -Мам, я тебя люблю. -Я тебя тоже, радость моя. Злость пошла на спад. В объятиях мамы Стас снова почувствовал себя маленьким ребенком, не знающего никаких забот. -Ну, раз всë хорошо, то я пойду готовить ужин. Нарушив атмосферу, произнесла женщина. -Ты не забыл, что мне завтра надо будет уехать? Посидишь с братом? -Да, конечно, мам. -Спасибо. Улыбнувшись, произнесла она и вышла из комнаты. -Спать охота. Зевнув, произнес Стас.