На войне все средства хороши

NC-17
В процессе
774
8
автор
шаврон бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 170 страниц, 50 966 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
774 Нравится 657 Отзывы 117 В сборник

Двенадцатая часть: почти зимние каникулы и немного снега

Настройки
Примечания:
      Первый снег в городе сопровождается радостными криками детей и срочной вылазкой на улицу чуть ли не всего города; из тех нынешних скудных нескольких сантиметров снежного покрывала вряд ли можно слепить полноценного снеговика или покататься на санках, но какая, к чёрту, разница, если это — первый декабрьский снег.       На юге Китая снег выпадал, наверное, практически никогда. Не сказать, что Сяо был совершенно глупым и необразованным, чтобы не знать, что такое снег и с чем его едят, так что это не стало новинкой — он уже трогал и игрался в нём лет в пять, когда мамуля отчитывала Чжунли за мокрые штаны ребёнка, а папа смеялся над тем, как маленький Сяо пытается сунуть горстку снега в рот.       Но видеть его вот так, в осознанном возрасте и сейчас… иначе.       Сяо не хочет показаться глупым перед кем-либо, пока он с восторгом и энтузиазмом трогает снег, разглядывает, как он тает в руках и фоткает абсолютно каждое мало-мальски белое дерево, поэтому он терпит, сидя дома и грея ноги в тёплом пледе, и с завистью поглядывает из своего окна на резвящихся детишек.       Суббота, а он один. Нужно срочно выйти на улицу, иначе он умрёт.       alatus0417, 14:10 привет. а ты занят? на улице погода хорошая.       AetherTheCatLiker_1, 14:12 Блиииин Я уже вышел погулять с кое-кем другим! Я бы пригласил тебя к нам, но не в этот раз (╯︵╰,) А кстати, в Китае снега не было? Ты прям с юга-юга, получается? Извини за тупой вопрос!!! Насколько я знаю, далеко не везде, но…       alatus0417, 14:10 оу. ясно, окей, всё хорошо. и да. снег я видел только раз в жизни. ты с альбедо, я так понял?       AetherTheCatLiker_1, 14:12 Аааа ого… Понял Нене, я не с ним Кстати, так напиши ему, позови его ☆ ~('▽^人)       alatus0417, 14:10 ни за что.       AetherTheCatLiker_1, 14:12 ( ̄  ̄|||) Ладно, всё, я побежал!!!       — М? Кто писал? — над телефоном Итэра тут же появляется рыжая макушка, в шутку заглядывающая в экран. Итэр хихикает и убирает телефон в карман зимней куртки.       — Сяо. Хотел погулять, но я уже ведь с тобой, так что, — он становится на носочки и звонко целует чужую румяную от мороза щеку. Аякс счастливо улыбается.       — А, тот самый? Смешнявый и низкий, — Итэр на эти слова даёт ему по шапке, но Аякс только хихикает. — Ну а что? Реально же низкий.       — Мы почти одного роста с ним! Значит, я тоже низкий? — Итэр смотрит на Аякса с вызовом, недовольно изламывая брови и складывая руки на груди.       — Не-ет, ты замечательный, просто он мне не нра-авится, — канючит Аякс, тыкаясь в чужой шарф и случайно сбивая с себя шапку с большим помпоном. — Ой.       — Вообще-то, обсуждать других людей в их отсутствии очень некрасиво, — замечает Итэр с явно ноткой возмущения в голосе. Аякс поднимает шапку из снега и бережно оттряхивает, пока его волосы на голове изображают собой сплошной апельсиновый хаос. Итэр чуть ли не начинает улыбаться на это, но вовремя продолжает строить из себя короля драмы. — Но почему не нравится?       — И это ты ещё меня капризным называешь! — Аякс дуется в ответку, натягивая шапку по самые глаза и рыжие брови. — Он злюка. Так на меня смотрел! А я, между прочим, пытался с ним подружиться.       — Пихать в руки мяч и говорить «пошли, малой, сыграем», не означает пытаться подружиться, — Итэр качает головой и сдаётся, заулыбавшись. — И ты капризный совсем в другом контексте, — понижает он голос почти до шёпота, меняя улыбочку на хитрую. Аякс вспыхивает и дуется ещё сильнее.       — Я же не виноват, что он такой неженка, у-у, tsi gorodiany taki chutlyvi… — бормочет он себе под нос.       — Ну всё-всё, — Итэр стаскивает с себя одну перчатку и берёт Аякса за руку. Тот довольно вскидывает голову и переплетает свои абсолютно замёрзшие покрасневшие пальцы и чужой тёплой рукой. — Дутик.       — Я тебе сейчас выпишу билет в…       — Привет, — знакомый голос и лицо становится неожиданностью, скорее, не самой приятной, и Итэр пытается высвободить свою руку из чужой хватки, как только видит Альбедо, но Аякс не даёт. — Гуляете?       — Гуляем, — отвечает Итэр, явно смущаясь, но не того, что держит чужую ладонь, а того, что Альбедо всё ещё не знает. — Слушай, мы с Лёшей…       — С Лёшей? — Альбедо выгибает бровь и бросает взгляд на невероятно гордого собой Аякса, но не продолжает. — Встречаетесь. Я в курсе.       — Да?.. Ох… — Итэр явно теряется, не зная, куда теперь деть свои извинения и объяснения.       — Я не хотел и не очень хочу публичности, это я просил его никому не говорить, — начинает Аякс, внимательно осматривая Альбедо. — Так что, если хочешь обидеться, пожалуйста, обижайся на меня, а не на него.       — Да без проблем, я рад, — Альбедо улыбается и пожимает плечами. Итэр заметно расслабляется и явно что-то хочет спросить, но Альбедо продолжает раньше. — Не заморачивайся. Я просто умный, вот и всё. Сразу понял, вы так на друг друга смотрели.       — Я знаю, — Итэр улыбается в ответ и тихонько вздыхает. — Не буду даже просить никому не говорить, я знаю, что ты не скажешь.       — Могила, — салютует Альбедо, подмигивая. Он уже собирается уходить, но Итэр хватает его за рукав и отводит на два шага в сторону. — Что?       — У меня есть просьба. Вернее… Не просьба, а так, подсказка. Сяо, можно так сказать, никогда не видел снег и сейчас ему не с кем гулять, — Итэр довольно улыбается и отходит, а Альбедо смотрит слегка удивлённо. — Пока! Мы ухо-одим, — говорит он, оттаскивая Аякса оттуда. Альбедо хмыкает, смотря им вслед. Ну окей.       Планы резко меняются.       Сяо явно дуется, смотря на наглое сообщение Итэра позвать Альбедо погулять. Ну уж нет… Они ведь даже не друзья, теоретически. И фактически тоже. Но, вроде, даже и не враги какие-то там, Сяо, конечно, не шибко уверен в силу неопытности, но что-то ему подсказывает, что с теми, кого выносить не можешь, не ходишь вечерами кофе пить и чуть ли не целуешься на прощание.       От мысли о том моменте начинают гореть уши и болеть голова.       Гулять в одиночку не позволяет исключительно гордость, а папа в эту субботу по срочным делам на работе. Ничего не остаётся, кроме как тупо пялится в экран компа и сопливо нудеть в чашку чая, обижаясь на весь мир.       Как вдруг Бамц.       Сяо в удивлении распахивает глаза, обнаруживая своё окно залепленным снегом. Он возмущенно цокает языком — эти дурацкие дети со своими дурацкими снежками чуть ли не выбили ему окно! Как неуважительно. Сяо бурчит себе что-то под нос, пока плетётся к окну, чтобы открыть его и хорошенько проучить этих детишек, которые решили, что играть в чужом саду — классная идея.       Он дёргается от ещё одного прилетевшего снежка, залепляющего ему обзор. Тут уже он понимает — кто-то из малолеток намеренно целится в его окно, потому что как-никак второй этаж, просто так чёрта с два попадёшь. Сяо невольно топает ногой, абсолютно и полностью недовольный своей жизнью и всей вселенной, укутывается в плед посильнее и таким рычащим злым комком бежит ко входной двери, чтобы выломать её и увалять (ментально) тех детей в снегу (своего недовольства).       Каково было его удивление, когда перед дверями оказывается счастливый улыбающийся Альбедо.       — Погодка — блеск, — говорит он прежде, чем перед его носом захлопывают двери.       Сяо просто не знает, что ему чувствовать делать. Какого х…       — Что ты тут забыл? — спрашивает Сяо, приоткрывая дверь всего лишь на чуть-чуть. Альбедо не перестает улыбаться.       — М-м, я просто очень люблю снег, — Альбедо неприкрыто разглядывает Сяо, и тот резко испытывает неловкость от того, как выглядит — взбалмошно и буквально в пледе. — Решил, что ты тоже. Выйдешь?       Сяо снова закрывает дверь, но только чтобы громко вдохнуть и скинуть плед куда-то в сторону. В этот раз он открывает двери нормально и отходит немного в сторону.       — Ага. Просто скучно одному дома, — тут же добавляет он, пожимая плечами, будто бы не он тут десять минут назад строил главного страдальщика. — Подожди в коридоре, пока я оденусь.       — В коридоре? — Альбедо вытирает ноги от снега на коврике и слегка стучит ими, после чего заходит, прикрывая за собой двери. — Ты такой негостеприимный.       — Слушай ты, если я начну перечислять твои минусы… — Сяо фыркает и подхватывает брошенный плед.       — Так перечисли, — Альбедо улыбается с вызовом, а Сяо закатывает глаза, уже поднимаясь наверх по лестнице.       — К психотерапевту сходи, он расскажет.       Сяо мог бы делать вид, что ему вообще это рандеву с Альбедо неинтересно, и тем более плевать, что его ждут; но собирается он вкупе минуты за четыре и вылетает, чуть ли не спотыкаясь на лестнице.       Альбедо, кажется, не замечает. (Альбедо тактично делает вид, что не заметил).       — Готов? Превосходно, — Альбедо надевает назад свою шапку и застёгивает пальто, пока Сяо справляется со шнуровкой ботинок. — Помочь, малыш?       — Ещё одно слово, и я тебя присобачу, — угрожает Сяо, заканчивая со шнурками. Альбедо хихикает и еле удерживается от порыва потрепать Сяо по волосам.       — Ты сегодня прямо-таки на взводе, — осторожно подмечает Альбедо, когда Сяо прячет ключи от дома в карман. — Что-то случилось?       Сяо щурит глаза в недоверии — задавая этот вопрос, Альбедо не выглядит издевающимся.       — Нет, просто настроение не особо хорошее.       — Чудесно, мы тебе его поднимем, — Альбедо хватает Сяо под локоть и настойчиво ведёт за собой. — Первый снег, Сяо! Это ведь так романтично.       — Романтично? Почему? — Сяо руки не вырывает, но поворачивается на Альбедо с явным вопросом на лице. Ну не разбирается он, не раз-би-ра-е-тся.       — А ты представь, — Альбедо вдруг останавливается и хватает Сяо за обе руки, притягивая к себе ближе. Тот слушает внимательно, хотя не сильно понимает, зачем его хватать. Но пускай. Руки Альбедо холодные-холодные. Может, хоть чутка согреется. — Ты стоишь с любимым человеком, вокруг летают снежинки, — Альбедо улыбается и прижимается своей грудью к его, насколько это возможно в объемных зимних одеждах. — Может быть, скоро вечер, вас дома ждёт яркая ёлка. И вы только вдвоём, пустынно и по-зимнему мягко, красиво, и эти поцелуи под лапатым снегом… — Альбедо хитро щурит глаза и отступает назад. Кажется, Сяо немного впечатлён, поэтому отходит не сразу.       — Ладно, я согласен, — говорит он, щипая себя за переносицу. И да, красный он опять из-за мороза.       — Согласен на поцелуи под снегопадом? — с наигранной надеждой переспрашивает Альбедо, снова хватая Сяо под руку.       — Согласен, что это звучит довольно-таки романтично, — исправляет Сяо, удерживаясь от яркого желания недовольно сложить руки на груди, ведь его никогда до этого не держали под локоть — ощущения интересные. Что-то новое, когда человек тебя не просто куда-то тащит за руку, а осторожно держит и ведёт.       — Ох, для такого чистейшего ангела, как ты, что угодно будет звучать романтично, — хихикает Альбедо, а Сяо одаривает его до жути недовольным взглядом.       — Это ты мне щас так планку занижаешь? Или имеешь в виду, что я лох, поэтому меня легко удивить? — он почти вырывает руку от цепких пальцев Альбедо (привычный блеск с блёстками на ногтях), но он смеётся так мягко… И очаровательно. И это умаляет его пыл и слишком быстрые выводы.       — Это я имею в виду, что ты прелестный, — отвечает он, поднимая взгляд на Сяо.       Он не видит там шуточного подтекста или иронии.       Сяо тяжело сглатывает и отворачивается.       — Ты когда-нибудь играл в снежки? — довольно легко переводит тему Альбедо. — М-м, я думаю, в парке довольно много людей сейчас, так что если это проблема… Я просто очень хотел бы поиграть, знаешь, Кли играет с подружкой Дионой сегодня и с мамой, так что я там лишний.       Сяо не понимает, как можно быть лишним в собственной семье, а Альбедо активно провоцирует Сяо на согласие через своё желание. Знает же, подлец, что Сяо не играл, и хочет, но не признаётся.       — Если ты хочешь — конечно, — пожимает плечами он, пытаясь казаться равнодушным. Альбедо мысленно по-доброму закатывает глаза.       Добираются до парка быстро, и детей там правда много. Сяо смущён и не совсем понимает, что делать, разве что в теории, но Альбедо улыбается так, будто бы всё в порядке, а потом вдруг берёт горстку снега и       — Берегись! — кричит.       И швыряет её прямо в шапку Сяо. Снег смешными клочками падает на его лицо и волосы.       Альбедо терпеливо ждёт хоть какой-нибудь реакции и заметно расслабляется, когда Сяо отряхивает с себя снег и, улыбнувшись, наклоняется, чтобы слепить снежку.       Но снежку не лепит. Берёт снег в ладонь и медленно идёт к Альбедо.       — Не понял. Сяо, не так играют! — Альбедо отходит на шаг, когда Сяо начинает уж слишком хитро улыбаться, и отходит на ещё три, когда тот говорит «я знаю».       Альбедо откровенно визжит, когда Сяо хватает его за шкирку и пытается затолкать снег за шиворот, и смеётся, когда вырывается с его хватки и убегает за ближайшие деревья.       — А ну стоять! — Сяо спотыкается о какого-то ребёнка и получает за это снежок в спину, но он даже не чувствует себя виноватым — Альбедо так громко и красиво смеётся, что забывается абсолютно всё.       — Нет, пощадите, умоляю, — Альбедо поднимает руки вверх и падает на колени в снег, всё ещё, очевидно, умирая от смеха, но пытаясь состроить самое серьёзно-страдальческое лицо в мире. — Я не хочу снег за шиворот!       — Я вас пощадю, так уж и быть, — Сяо небрежно машет рукой в его сторону и драматично прикрывает глаза. Gjxtve jy nfrjq rhfcbdsq/       — Правильно говорить «пощажу», — замечает Альбедо, поднимаясь с колен в буквальном смысле.       — Ты нарываешься на то, что я захочу не только снега тебе затолкать в воротник, — бурчит Сяо, получая ещё снежку в свою шапку, но уже никак не реагирует на это.       — Да? А что ещё? — Альбедо улыбается привычно хитро, как только заканчивает струшиваться от снега, а Сяо так же привычно смущается и отводит взгляд.       — Тут дети! И вообще, теперь ты весь мокрый, нужно менять штаны, — Сяо отчётливо видит, как Альбедо хихикает от очередной не озвученной шутки, поэтому цокает языком недовольно. — Ты неисправим!       — А меня и не надо исправлять, малыш, — пожимает плечами Альбедо, склоняя голову вбок и делая шаг ближе. — Да и постоять перед тобой на коленях было исключительно моим желанием.       — Ты… — Сяо дико краснеет и оглядывается по сторонам, пытаясь убедиться, что их никто не слушает.       — А что? В следующий раз поменяемся, — Альбедо тыкает Сяо в нос и улыбается на прощание, после чего машет ему рукой как ни в чём не бывало. — Рад, что тебе понравилось, кошмарик.       И уходит.       А Сяо-то действительно понравилось.
Примечания:
774 Нравится 657 Отзывы 117 В сборник
Отзывы (29)