Главное правило охотника на нечисть

R
Завершён
6
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
60 страниц, 24 209 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 24 Отзывы 0 В сборник

Глава 8. Разговоры в лесу

Настройки

Когда я знаю, что нет выхода, где раньше был

Что высох мой ручей, и мой огонь уже остыл

И что до дна не выпить чашу горя моего

Я выхожу на перекресток и зову его

Того, кто бродит по ночам, и рвет оковы снов

Он ничего не обещал, но явится на зов

      Из телефона Шона неслась мелодия. Сам хозяин телефона пытался отыскать что-то среди заваленного бумагами стола.

Он открывает дверь ногой, и молча входит в дом

Он курит мерзостный табак, и пьёт ямайский ром

А я смотрю в его глаза и знак углем черчу

Закрой дороги для того, кого убить хочу

Пусть будет свет его как тень, а тишина как крик

И все дороги, ночь и день, пускай ведут в тупик

      Рунолог не удержался и стал подпевать. Но поисков не прекратил. На пение хозяина из-под кровати вылез Нич.

Он молча слушает меня, орут во тьме сычи

Он из кармана с тихим смехом достает ключи

От всех путей что дарит людям при рожденье Бог

От всех тропинок и проселков, и звериных троп

И связка падает на стол, сверкает хищно медь

Тот, кто в ночи ко мне пришел, принес чужую смерть

      Фамильяр запел вслед за хозяином. Нич хорошо знал слова, он не первый раз слышит эту песню.

Я закрываю все пути ключами всех замков

И в злой тропической пыли не разглядеть следов

       К дуэту присоединился третий голос — женский. Но песня уже закончилась…

***

      Шон даже не обратил внимания на мой приход, впрочем, как и Нич. Они оба были слишком увлечены своим пением. Надеюсь, мы не помешаем людям в соседних номерах. Дядя копался в бумагах, явно ища что-то. Нич сидел возле кровати и сверкал красными глазами. Смотря на эту идиллию, я не смогла удержаться и присоединилась к ним. Даже жаль стало, что не приняла участия раньше.       От неожиданности оба вздрогнули. Только сейчас они заметили меня, прислонившуюся к дверному проёму. Шон поспешил выключить музыку до того, как начнётся следующая песня. Если мне не изменяет память, то дальше в этом альбоме — Voodoo Doll. — Тебе так нравиться её творчество? — поинтересовалась у дяди. — Кого? — похоже я сбила его с мысли и теперь он немного не въезжает в происходящее. — Канцлера, — уточнила, рассматривая дядю. Шон, как всегда, выглядел свежим и опрятным. Аж завидно. — Можешь считать меня большим фанатом Майи Котовской. Да и вообще «Брэган Д’Эрт», — Шон пожал плечами и продолжил поиски. — Да, я заметила, — весело усмехнулась и продолжила. — У тебя же только эти песни из лаборатории и доносятся, — вспомнила своё пребывание в гостях у Шона. Тогда я и выучила, кажется, все её песни. Но так только на первый взгляд. Каждый раз Шон скидывает мне всё больше новых. Но я не против, музыка действительно классная. — Зацепило меня её творчество. Это не те современные песни про тёлок, дорогие вещи и прочую фигню, — Шон повернулся ко мне, и я смогла увидеть его скривлённое лицо. — А вот у Канцлера Ги такого нет! Даже её стёбные песни — это отдельный вид искусства! — кажется, дядя вошёл во вкус. Его глаза азартно загорелись. — Она часто пишет не только про исторических личностей, но и про мифологических существ. Например, эта песня про сэра Эшу Транка Руаса, несущего ответственность за проходы, пути и перекрестки. Он наиболее известный представитель рода Эшу в африканско-бразильских религиях. А о песнях про Папу Легбу я вообще молчу, — Шон хотел начать рассказывать ещё что-то, но осёкся. — Что-то я увлёкся… — Шон смущённо покраснел и потёр шею. Так вот откуда у меня этот жест! От дяди понабрала! — Ничего, мне действительно интересно, — ободряюще улыбнулась. Я искренне рада, что Шон не впадает в апатию из-за своего бессмертия, а продолжает наслаждаться жизнью. Хотя у меня закрадывается подозрение, что кто-то освоил магию разума и подчищает себе воспоминания. Всё-таки не просто так он забыл те руны, хотя их вспомнил даже Нич, а он не так углублённо изучает рунологию. Но не мне совать нос в действия дяди. Он сам прекрасно понимает все риски. — Но вернёмся к «Проклятому кругу». Только найду свои записи… — Шон продолжил поиски среди завалов на столе. А я обратила внимание на несколько бумажек, лежащих на кровати. — Шон, ты случаем не это ищешь? — поинтересовалась, указав на листы. — Так вот где они были! — дядя ударил себя ладонью по лбу. — Нич, почему ты мне не сказал, что они на кровати? — Во-первых, я сидел ПОД кроватью, а во-вторых, ты не спрашивал, — сказал Нич и шмыгнул обратно под кровать. — Негодник! — Шон погрозил кулаком кровати и вернулся к бумагам. — Я наконец разобрался с действием круга! — восторженно воскликнул Шон. — И я нашёл причину твоего странного поведения, — я села на кровать и приготовилась к лекции. — Начну с действия круга. Он является «маяком» для нечисти. Её буквально тянет в этот город, а точнее — в лес. К кругу. Этот эффект обеспечивают руны; нечисть и зов. Но это не единственное свойство круга. Он также помогает передавать энергию из нечисти к создателю. За это отвечают: кража, передача, энергия и Тьма. Думаю, именно передача энергии является главной задачей «Проклятого круга». Про защиту я уже говорил и повторяться не буду. Из рун остались только страх и Зло. С ними намного проще, они отвечают за отпугивание «нежелательных» гостей. Поэтому круг ещё не запостили в Инстаграм с хештегом «находкивлесу» и «смотричтонашёл». — Но каким образом происходит передача энергии? Создатель круга же не тащит нечисть на поляну, чтобы убить? — я прервала пояснения Шона своим вопросом. — Я склоняюсь к тому, что энергию он выкачивает с помощью ритуального предмета. Скорее всего — ножа, ведь именно им были убиты и вампиры, и гули, — ответил дядя. — То есть и перевёртыш оказался здесь из-за маяка? — продолжила спрашивать. — Скорее всего, мы не знаем как долго круг стоит в лесу. Но позволь я продолжу, — я поумерила пыл, зная, что задать вопросы всегда успею. — Я упоминал про отпугивание обычных людей, но предвидя твои вопросы, уточню сразу. Из-за некоторых наших особенностей на нас не действует эта часть заклятия, — заранее пояснил Шон. — А что с моим странным поведением? — не удержалась от вопроса и получила недовольный взгляд Шона. — Давай пройдёмся по всем странностям. Думаю, ты заметила, что в парке и в лесу ты ведёшь себя беспечно. У тебя не получается сконцентрировать своё внимание на одной мысли, и ты постоянно норовишь уйти вглубь леса. В следствии таких блужданий был и найден этот самый круг. Я не буду говорить о твоей резкой любви к лесным пробежкам, думаю сама понимаешь, к чему я веду. Ну и вишенкой на торте является твоя ломка. Именно её я застал вчера. Ты ведь не ходила в лес дня четыре. Именно от этого внезапные приступы агрессии, а следом и апатии, — не доверять знаниям Шона у меня причин нет, но самый главный вопрос всё ещё висит в воздухе неразрешённым. — Но почему меня тянет к маяку, я же не… — дядя остановил меня взмахом руки. — Давай смотреть правде в глаза. Ты как раз «да». Просто на порядок сильнее всех остальных и, контролируя себя, ты спокойно можешь почти не обращать внимания на маяк, — в комнате повисла тишина. Шон сказал всё, что хотел, а я обдумывала новую информацию. Дядя прав, осталось лишь понять, как нам избавиться от маяка, ведь из-за него страдают обычные люди. Вспомнить хотя бы историю с Софьей. — Я почти нашёл способ уничтожить «Проклятый круг». Мне осталось не так много, — Шон сел за стол. — Сходи пока позавтракай. Я позвоню, если мне понадобиться помощь, — дядя ушёл в исследования, а я решила послушаться, потому что поесть до этого не успела.

***

      Когда я выходила из кафе, ко мне подошла Софья и попросила поговорить. Я очень удивилась, ведь во время того «инцидента» была в капюшоне и бандане, узнать меня в повседневной жизни было тяжело, но на встречу согласилась. Мало ли, что могло ей понадобиться.       Теперь я стою в парке, где она назначила встречу и всеми силами стараюсь не уйти в лес. То ли — это та самая «ломка», то ли что-то другое, но это желание становиться слишком назойливым. Мои муки прекратила подошедшая Софья. — И снова привет. Прости, что заставила ждать, мне нужно было время, чтобы отпросится и переодеться, — извинилась Софья. — Ничего, я не в обиде, — успокоила девушку. — О чём ты хотела поговорить? — решила сразу спросить, для чего меня позвали сюда. — Возможно я ошиблась, и ты сочтёшь меня сумасшедшей… — девушка на мгновение замолчала, но вскоре продолжила. — Я хотела поговорить о том случае в подвале… — Софья неуверенно посмотрела на меня. Мол: «сама продолжи». А я задумалась, нужно ли мне это? Можно сказать, что я ничего не понимаю, развернуться и уйти к Шону. Но что-то меня остановило. — Ты о перевёртыше? — я сжалилась над девушкой и решила её не мучить. — Да, — она облегчённо выдохнула, теряя скопленное напряжение. — И как же ты меня узнала? — я вопросительно подняла бровь. — У тебя очень… Эм… выразительные глаза, — неуверенно промямлила девушка. — Сочту за комплимент, — я скорее усмехнулась, нежели улыбнулась. — Но вернёмся к более насущному, почему ты захотела поговорить со мной? — Честно, я не думала, что ты согласишься, но я хотела тебя поблагодарить и, наверное, поговорить о… — она замялась. — Ну, об открывшейся мне информации, — Софья опустила взгляд на свои кроссовки. — Ладно, — я устало потёрла глаза, всё-таки это навязчивое желание пойти прогуляться в лес настроения не прибавляет. — Можно я тебя угощу? Ты любишь мороженое? — Софья попыталась улыбнуться максимально доброжелательно, но смущение этим не скрыть. — Прости, но в меня больше не влезет, — я подняла руки, будто это предложение могло нанести мне какой-то вред. — А, ой… — видимо она вспомнила, что я только что вышла из кафе. — Может я могу что-нибудь сделать для тебя? — неуверенно предложила Софья. — Не стоит, мне вполне хватит обычной благодарности, — попыталась успокоить девушку. — Но, если бы не ты, меня бы убили! — по-моему она сказала это слишком эмоционально. — Я делаю это не ради благодарности, — я тяжело вздохнула, вечно так, то не дождёшься простого «спасибо», то не отделаешься от благодарностей. — Это просто моя работа, мне за это платят. Был бы на твоём месте другой, я бы спасла другого. Не было бы заложника, я просто пристрелила бы ту тварь и пошла писать отчёты, — пожала плечами, надеюсь она хоть что-то поймёт. — Это не изменяет того факта, что ты спасла мне жизнь, — она упёрла руки в бока и попыталась посмотреть на меня грозно. Это выглядело комично, хотя бы из-за того, что она почти на голову ниже меня. — Так, — я снова вздохнула. — Давай повернём вопрос по-другому. Если ты продолжишь свой попытки отблагодарить меня чем-то материальным, я сочту это за взятку и оскорблюсь, — обычно такая постановка вопроса помогает. Но видимо это не тот случай. — Тогда позволь мне пригласить тебя на прогулку. Если я тебя чем-то угощу, мы спишем это на мою доброту и щедрость, а не на благодарность, — вот же упёртая девушка! — Я согласна только на прогулку. — Эх, ладно, — вздохнула Софья, явно не теряя надежды меня отблагодарить чем-то кроме слов. — Тогда может в лесу прогуляемся? Там есть тропинки и потеряться, если не уходить с них, невозможно, — я внутренне напряглась. Идти сейчас в лес? Когда я в таком состоянии? А с другой стороны, почему бы и нет? Софья всё равно не сможет подойти к «Проклятому кругу», а значит и я туда не пойду. Главное идти за Софьей, она-то точно попадёт под влияние «отпугивающего» заклятия. — Хорошо, — с трудом, но я согласилась. Надеюсь, это навязчивое желание пропадёт и мне станет лучше.       Девушка радостно кивнула и направилась к ближайшей тропинке, ведущей в лес. Остаётся надеяться, что всё обойдётся. — Ты вроде бы хотела поговорить про нечисть? — я попыталась сразу перейти к делу. — О чём именно ты хочешь узнать? — Честно, я не заходила так далеко в своих размышлениях. Я думала ты пошлёшь меня куда подальше ещё в самом начале, — под кроссовками Софьи хрустели ветки. Она шла и улыбалась. Поэт или писатель сравнил бы её с лучиком солнца, решившего прогуляться по земле чисто из любопытства.       Я тяжко вздохнула, но не гнать же её, в самом-то деле? Но и разбалтывать ей все наши секреты я не собираюсь. Тогда пойдём по проверенной схеме. — Ну, значит задавай все вопросы, которые найдутся, а я, так уж и быть, попытаюсь ответить, — очень надеюсь, что своими действия я не рою себе могилу. Попадались мне такие люди, которые душу могут вытянуть вопросами. Остаётся надеяться, что Софья не из таких. — Хорошо, — девушка радостно кивнула. — Сколько вас таких, ну, охотников, — сразу же выпалила Софья. — Точно меньше парикмахеров, — врубаем режим партизана. Сложившаяся ситуация походит на какой-то анекдот. Аля: «Ты на допросе, отвечай на все вопросы, но не смей выдавать информацию.» Что-то такое происходит и сейчас. — А если серьёзно? — Софья капризно надула губы. — А если серьёзно, я не считала. Откуда мне знать, сколько нас таких? Думаешь каждый врач в стране по штучно знает, сколько у него коллег? Ты ещё скажи, что он их всех в лицо знает. И это я молчу про тех, кто работает за границей нашей Необъятной. Так и у нас. — То есть вас достаточно много, чтобы не знать друг друга в лицо, — задумчиво кивнула девушка. Она непробиваема, никакие колкости её не берут. Не человек, а баран. Новый супергерой из Марвел — Человек Баран. Уничтожает злодеев своей упёртостью. — А кто-то другой кроме охотников есть? — задала следующий вопрос Софья. — Есть, — какой вопрос — такой ответ. Софья смотрела на меня выжидающе, но потом до неё дошло, что отвечать дальше я не намеренна. — А точнее? — уточнила она. Милая, я в детстве с другими детьми охотников вместо салочек в допрос играла. Думаешь, сможешь из меня информацию вытянуть? — Нечисть есть, — продолжила свою игру. Аж детством повеяло, точнее его небольшими отрывками. — А ещё? — продолжала упорствовать Софья. — Люди есть. — И? — Собаки есть. —?! — Кошки есть. — … — О! Точно! Совсем забыла! — Софья замерла в предвкушении. — Ещё утконосы есть. Ты знаешь, что они относятся к яйцекладущим млекопитающим? Удивительно, да? — хорошо, что природа не пожалела для меня врожденной вредности. Хоть где-то она пригодится. — Ведьмы есть? — похоже она раскусила мою тактику. Жаль, я ещё много животных знаю. — Есть. — Демоны есть? — Есть. — Бог есть? — Это ты у священника спроси. Я с ним не виделась, — ой, чувствую зря я это сказала. — А значит остальных встречала? — подозрительно сощурилась Софья. — Нет, — она удивлённо похлопала глазами. — Я утконосов не видела, — интересный у нас диалог получается. Информативный. Очень. — Понятно, — и всё-таки у людей, работающих в общепите, воистину нервы железные. — Кого ты убила до перевёртыша? — Софья пока не научилась задавать правильные вопросы. — Комара, — сдала себя с потрохами. — Кого из нечисти ты убила до перевёртыша? — перефразировала Софья свой вопрос. Чувствую, скоро она научится строить вопросы правильно и тогда мне будет не до шуток. Хотя, стоит признать, что эта игра довольно весёлая. Этот разговор поможет отвлечься от работы. — Вендиго, — ладно, думаю это можно рассказать. — Это кто? — недоумённо спросила Софья. — Дух-людоед в мифологии алгонкинов, — надеюсь её устроит информация из Википедии. — А проще? — попросила Софья. Хотя как попросила… Потребовала. — Тварь, быстро бегающая по лесу и жрущая людей. Может делать запасы, — Софья поёжилась и огляделась. Я лишь усмехнулась на такую реакцию. — Э-это к-как? — она обхватила себя руками. — Ну, он затаскивает людей в своё логово и убивает не сразу. Чтоб свежатина была под боком, — Софья икнула, но ничего больше не сказала. — Ещё он может впасть в спячку, если пищи не будет, — эту информацию можно легко найти в Интернете, поэтому не думаю, что её разглашение может мне навредить. — И часто ты их встречаешь? — спросила Софья. — Не так чтобы часто. Ими ведь становятся люди, ушедшие в лес и отведавшие человеческой плоти. Чаще встречаются те, кто проснулся ото сна, а не молодые особи. Такие «старички» — это отголоски прошлого. Особенно их много в Ленинградской области. Думаю, ты понимаешь почему, — именно в Ленинградской области я и встретила своего первого вендиго. Проблем с ним возникло много, но это была моя первая полноценная одиночная охота. Именно тогда я поняла почему охотники часто работают парами. — Как много в этом мире того, о чём мы не знаем… — задумчиво сказала Софья. — А пришельцы есть? — похоже впереди меня ждёт ещё больше абсурдных вопросов…
6 Нравится 24 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)