А что, если подумать?

G
В процессе
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 5 страниц, 2 672 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Дружба

Настройки
      -Дружба!?- радостно, чуть ли не пропищала девушка, посмотрев телефон, мирно лежащий на земле. Цвет зелёной травы медленно поглощался сначала закатом, после наступающим вечером. Взяв гаджет в руки, девушка, не заканчивая звонок, открыл браузер и принялась что-то искать.       -Дружба – это особые отношения между людьми, основанные на взаимопонимании, честности и доверии. Хм... Это правильно сказано, но разумеется мало. - взгляд девушки вначале поднялся на уже звёздное небо, хотя до захода солнца оставалось пару минут, задумавшись, - Легко дополнить того, чего не хватает, но... Сначала прочитаем то, что есть в открытом доступе.       После этих слов, та ещё некоторое время смотрела на небо, которое наконец покрылось синевой. Пошёл не сильный ветер, от чего тёмные шатеновые волосы, идущие до лопаток, словно стрелкой, сужаясь до позвоночника, с редкими примесями бронзы начали раскачиваться из стороны в сторону. Хорошо, что подуло в лицо, от чего оно практически полностью оголилось.       -Дружба - личные, устойчивые отношения между людьми, на основе: симпатия, уважения, общих интересов, духовной близости, взаимной привязанности и понимания. Вот, Вика может сказать чуть больше. Что у нас из этого выходит? Только похожие друг на друга люди будут друзьями? Это получается близнецы. У них самая лучшая духовная связь. Бывает дружба между мальчиками и девочками. Это уже более сложный вопрос, ведь там не только выше перечисленные параметры участвуют. Верно?- девушка перестала что-то говорить, потирая своё горло. Оно не болело, просто чуть напряглось, - Долго я определённо говорить не смогу... Нужно было это продумать заранее...       Поднявшись с места, ветер подул сильнее, но стих, не успев начаться. Подобрав телефон, Алиса пошла вниз по холму, осматриваясь вокруг. Место было знакомое, но не изученное, а до ближайшего дома идти смысла нет, так как там воды не попросить.       -Ладно, потерпим. На следующий раз точно возьму... - чуть потупив на месте, девушка направилась в лес, стоящий прямо за её спиной. Пока что он не казался таким глубоким,- Давай посмотрим дальше...       Пока девушка искала хоть какую-то информацию, в её голову пришла мысль о необходимости заднего плана. Открыв ближайшее ей удобное приложение, та включила какую-то музыку. Это оказалась you not the same-tilekid. Спокойная и даже расслабляющая музыка. Самое то, чтобы подумать. Вернувшись к поиску, Алиса уже проходила мимо деревьев, верхушка которых уходила неизвестно высоко.       -О, детская и взрослая дружба. Отлично! Установление хороших дружеских отношений в молодом возрасте помогает ребёнку лучше адаптироваться в обществе в будущем. Возраст первой детской дружбы - 3-5 лет, до этого дети общаются преимущественно с родителями. У дошкольников дружеские связи быстро создаются и быстро рвутся. Ребёнку сложно понять, почему кто-то думает не так, как он, и поступает вопреки его желанию. У старших дошкольников и младших школьников (приблизительно 5-9 лет) дружеские связи становятся менее прагматичными, ребёнок начинает дорожить дружбой и терпеть выходки товарищей. Тогда же появляется ревность в дружбе.- после этих слов девушка притихла, набирая воздуха в лёгкие, причмокивая, дабы увлажнить полость рта, - Обидно, когда зарождается ревность, потому что иногда это очень сложно терпеть. Но это логично. Тратишь много сил, терпишь того, кем дорожишь, от сюда и получается такое отношение. Обращали внимание на детские выходки или вы сами ещё ребёнок? Как они при первой же встреча спрашивают, хотите ли вы стать их другом. Обычно, мило улыбаясь вы соглашаетесь, чтобы не обидеть этих милашек, но потом очень необычно смотреть, как они через пол минуты уже идут с другими детьми, называя лучшими друзьями. Возможно вот они, те самые ветренные люди.       Лицо её покрылось небольшой улыбочкой и розовыми щёчками. Отношение к детям у неё было очень положительное, как у людей к кошкам или собакам. Ветерок снова подул, раскачивая очень тонкие стебли, возможно ещё саженцев, так и толстые ветви массивных деревьев. Был не сезон, но почему-то пару листьев пролетели перед лицом Алисы. Собравшись с силами, та продолжила читать.       -Так, продолжим. К возрасту 11-13 лет меняется подход к дружбе, она становится основанной на эмоциональной близости. В подростковом возрасте дружба становится «более щедрой, искренней, поддерживающей и спонтанной». Подростки, как правило, ищут сверстников, которые могут предоставить такие качества во взаимных отношениях, и избегают сверстников, чьё проблематичное поведение предполагает, что они не смогут удовлетворить эти потребности. У подростков дружеские отношения начинают поддерживать акцент на общих ценностях, лояльности и общих интересах, а не на физических заботах, таких как близость и доступ к играм, которые более характерны для детства. Исследование, проведённое учёными из Университета Пердью, показало, что дружба, сложившаяся в период послешкольного образования, длится дольше, чем дружба, сложившаяся ранее. Уже и не припомню друзей из садика... А! Нет, есть один, но после садика сразу же всё прекратилось. Это не удивительно, потому что не телефонов, ничего тогда не было, чтобы мы связались, кроме компьютеров, но по детской глупости мы до этого не додумались. - чуть постыдившись и почесав затылок, девушка продолжила вспоминать, - Если вспомнить истории, то мы сбегали с этого самого садика. Мы, когда всей группой гуляли с местом у выхода, он предложил нам слинять. Не заметили это, даже наши сосадовцы, так тихо мы ушли. Пошли не ко мне, а к нему в гости. Потратили около пятнадцати минут, но это того стоило. Ну... Не точно сказала. Приключение того стоило, потому что только придя к нему, нас забрал его отец и повёз обратно, где буквально за уши затащили на сон час. Не любила я спать в обед. Никогда, не считая младенчества. Не знаю почему. Это, наверное единственное воспоминание из детского сада с ним. Теперь мы в школе одной, в которую я перевелась только в девятом классе. Сначала были очень рады встрече, а после уже на второй день, словно обычные одноклассники. В прошлой школе только удалось сделать отношения, которые целы до сих пор. На самом деле с тем самым человеком мы могли встретиться ещё в садике, откуда он меня и помнит. Не знаю, почему я не помню. Не обращала внимание и всё. Тут истории уже не такие весёлые, но это те самые отношения, которые называются тёплыми, если задуматься. Почему? Потому что, когда наступает ночь и ты думаешь обо всём, то задумываясь об этой дружбе, то иногда появляется давление в груди. Так, продолжим читать...       Опомнившись, девушка вернулась на землю. Лес был пустой. Не было птиц, животных, даже жучки не издавали звука, что очень странно. Через пару минут ходьбы, та вышла в пустое пространство, не наполненное ничем, кроме травы и других маленьких растений. Лишь в центре стояли пару пней, то ли для того, чтобы посидеть, то ли просто мешались, создавая плохую картину. Подойдя к ним, девушка уселась на ближайший. Осмотревшись, лес создавал словно непрерывную стену, не понятно, где замыкающуюся. Лишь небо заставило сфокусировать взгляд. Оно уже потемнело, проводив солнце на другую часть планеты. Остались лишь звёзды, активно пытающиеся догнать свою сестру. Были даже подобии комет, преуспевающие за другими, но не понятно или это спутник или правда что-то интересное.       -Дружба во взрослом возрасте обеспечивает дружеское общение, привязанность, а также эмоциональную поддержку и положительно влияет на психическое благополучие и улучшение физического здоровья. Взрослым может быть особенно трудно поддерживать значимые дружеские отношения на рабочем месте. На рабочем месте на поведение может влиять конкуренция, поэтому люди учатся скрывать уязвимости и причуды от коллег. Трудовая дружба часто приобретает транзакционный характер; трудно сказать, где заканчивается общение и начинается настоящая дружба. Большинство взрослых ценят финансовую безопасность своей работы больше, чем дружбу с коллегами. У большинства взрослых есть в среднем два близких друга. Многочисленные исследования с участием взрослых показывают, что дружба и другие поддерживающие отношения действительно повышают самооценку. Наибольшее число друзей взрослый человек имеет в 20—25 лет, это период наибольшей социальной активности. К 30 годам качество общения начинает превалировать над его количеством, друзей становится меньше, зато остаются наиболее близкие. С возрастом имеющиеся дружеские связи слабеют, и число друзей уменьшается, потому что новые дружеские связи устанавливаются всё реже. Чем человек старше, тем ему сложнее устанавливать новые социальные связи. Одна из причин малого количества дружеских связей в зрелом возрасте — недостаточная длительность общения вне круга друзей... - пробубнила в телефон девушка, не сразу всё поняв, поэтому пришлось пару предложений перечитать. На это ещё могла повлиять невнимательность и скучный текст, - Ну, тут всё понятно... До такой дружбы мне ещё не пришлось дойти, но очень часто такой одну из таких ситуациях легко заметить в шутке. Две бабушки или двое дедушек сидят на креслах перед камином. Спокойная музыка, поэтому никакой агрессии. Но тут бац, и один из друзей в шутку обзывает другого, а тот не обижается, а даже смеётся в ответ. С одной стороны вот пример настоящей дружбы, но ведь у кого-то и не было друзей. Почему? Возможно, как я прочла намного выше, те не получили хоть какого-то достойного общения в 3-5 летнем возрасте, от чего пошла такая проблема.       Сев на пень от того, что она устала лежать, снова осмотрелась. Почему-то та любила осматриваться. Такая у неё была привычка. Тихо вздохнув, девушка продолжила свой монолог. Листая информацию в телефоне, оказалось, что дружба бывает и у животных у ослов, жирафов, дельфинов, ворон и гуппи.       -Так, значит... Какой вывод мы можем сделать? Дружба- это жизненно необходимый фактор для абсолютно всех людей. Если не пытаться искать себе жизненного компаньона, то это приведёт к одиночеству, интровертному складу характера, даже к депрессии. Первое люди могут терпеть. Кому-то это даже нравится. Второе это то, что даётся нам, по мере жизни. Но вот с третьим необходимо бороться. Дружественные отношения у всех примерно похожи или действуют по общему сценарию. Гей дружба, которая, как таковой не является. Ну, это, когда вы шутите и представляетесь друг перед другом геями, хотя таковыми и не являетесь. Змеиная дружба. Такая есть обычно у девочек. Её проще назвать конкуренцией, но в ней определённо что-то большее, что заставляет людей до сих пор общаться. У некоторых фантазия заходит очень далеко, от чего бывает, что некоторых заставляют дружить. Это происходит обычно с маньяком и жертвой. После это может перерасти в любовные отношения, но это другая история. Братская дружба. Тут думаю, что останавливаться не надо. - девушка, чуть хихикнув, продолжила свои рассуждения, - И самое мною ненавистное. Абьюзивная дружба. Если всё происходит в шутку и очень слабо, тогда понятно, но если на компаньоне жизненном ты проверяешь самые гнусные манипулятивные номера, заставляешь верить во что-то, а после нагло обманываешь его, бьёшь, оскорбляешь, то мне становится очень жалко таких людей. Не попадайтесь на таких... Монстров... Призывать к чему-то иногда не очень хорошая идея, но сейчас это очень необходимая мера. Ладно, пора идти до... Угу... Придётся спать тут, ведь маршруток нет... - грустно опомнилась девушка.       Ночь только наступила, поэтому это будет очень долго. Поднявшись с места, девушка пошла в более глубокую часть леса. Там попадалось больше ям, неизвестных той растений, а так же кустарники с ягодами. Какие-то та даже попробовала. Глупая была б идея, если она не знала бы, что это плохие ягоды, но всё хорошо. Это была черника. Через пару минут такой ходьбы рядом послышался топот.       -А? Кто это? - первые мысли стали про призраков и подобных существ, но присмотревшись, это оказался ёжик. Тревожить его покои девушка не решилась, продолжив путь, - Они очень часто переносят какую-то заразу, поэтому пойдём дальше. Так, что вы вынесли из данных монологов? Говорите (комментарии)! - голос стал чуть напряжённее. Видимо Алиса очень хотела вас чему-то научить.       -Мы... - послышался наконец хор из телефона...
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник