Слепые чувства

Горячая работа
NC-17
Завершён
248
2
Фэндом:
Размер:
695 страниц, 275 237 слов, 89 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
248 Нравится 57 Отзывы 153 В сборник

Пролог о глупых подростках; Глава 1 Прошлое, настоящее, будущее и аниме

Настройки
      — Ну а дальше нам остаётся лишь найти корни этого простого квадратного…       Звонок резко прервал монотонную речь учительницы.       — Продолжим на следующем уроке, а сейчас отдыхайте.       Она взяла сумку с учительского стола и покинула кабинет. Класс тут же разбился на маленькие группы по интересам: где-то обсуждали прошлые выходные, где-то строили планы на следующие, а где-то тема разговора была настолько запретной и провокационной, что её обсуждали шёпотом. Только за последней партой, опустив голову на руки, сидел одинокий парень. Ему не был интересен ни один из «кружков», да и желанным гостем в них он не был. Всё, чего он хотел, — просто досидеть перемену в гордом одиночестве, но у него это так и не получилось…       — Здарова, Ванёк, есть минутка?       — Ха… — Ваня саркастично усмехнулся и устало посмотрел на невысокого одноклассника, вторгшегося в его личное пространство, — ну привет, Андрюша. Что тебе от меня надо? Неужели решил наверстать упущенное?       — Нет, пришёл к тебе, как к эксперту. Вчера на глаза случайно попалось аниме про какую-то алхимию. Скажу честно, мне не понравилось. Объясни, пожалуйста, что заставляет людей это смотреть? У меня сложилось впечатление, что аниме — это для тех, кто не смог реализовать себя в жизни. Его фанаты лишь собирают вокруг себя проблемы, не имея смелости их решить. Без обид, но ты яркий тому пример: сидишь один за последней партой, ничего не делаешь и шлёшь всех учителей куда подальше. Это моё субъективное мнение, но так оно выглядит со стороны. Сорри, если что, я хотел высказаться, а не задеть тебя.       — Мой дорогой и любимый Андрей, — ответил Ваня с прежним сарказмом, изображая кавычки пальцами в воздухе, — мне плевать, как я выгляжу со стороны, и на твоё мнение тоже. Хотя отчасти ты прав: для меня домашка — это бесполезная трата времени, которое лучше потратить на просмотр Стального Алхимика, — он сделал акцент на названии, — или любого другого аниме.       — И ты не боишься последствий? — удивлённо спросил Андрей.       — А что мне сделают? Выгонят из школы?       — Ха, ну как вариант.       — И как ты это себе представляешь? — Ваня замедлил речь, как экскурсовод, рассказывающий о древнем артефакте, — в дождливый день всю школу соберут на заднем дворе, и в полной тишине Геннадий Иванович прокричит: «Как говорил мой отец, у каждой медали есть обратная сторона. Иван Петров — позор нашей школы, и сегодня мы покончим с ним раз и навсегда!». Я буду стоять на коленях под дождём, терзаемый холодом и моля о прощении, но в ответ получу лишь изгнание и забвение. Всё верно? Я не забыл важные подробности?       — Ну, не так мрачно, — Андрей невольно улыбнулся, — тебе просто отдадут документы и помашут из окна.       — Хочешь открою секрет? Приказ о нашем допуске к ЕГЭ уже подписан, а до экзаменов месяц. Этому Шабашу Ведьм проще нарисовать мне тройки и отпустить на все четыре стороны, — Ваня откинулся на спинку стула.       — Хорошо, убедил, но давай вернёмся к аниме. Не отрицай, что есть куча анимешников, идеально подходящих под моё описание.       — Только ли анимешников? Есть много способов уйти от проблем и заглушить боль: пивко, комп, дорогие шмотки… или найти себе тянку, не так ли, Андрюша?       — Ты ступаешь на опасную территорию, — процедил сквозь зубы Андрей, мгновенно изменившись в лице.       Шутливая нотка, с которой они говорили, исчезла. Напряжение повисло в воздухе, как грозовая туча.       — Хороший план — приблизить влюбить в себя девушку. Она ведь скажет «да» на любое слово, а в комбинации с родителями, дающими тебе всё, что хочешь, это поднимает самооценку до небес, заставляя забыть, кто ты есть на самом деле.       Андрей рассмеялся. Смех был громким и странным, привлекая лишнее внимание. Класс замолчал и уставился на них       — Старый добрый Ванька-Встанька и его комплексы. Можно немного конкретики для меня, «тупого быдла»?       — Хорошо, вот твоя конкретика, — Ваня начал говорить заметно громче, делая акцент на каждом «ты», — Ты просто идёшь в пропасть с улыбкой на лице под одобрительные крики ликующей толпы. Ты не видишь проблем, которые нависли над тобой. Ты твёрдо уверен, что у тебя всё хорошо и ты счастливый человек. Ты выполняешь все задания вовремя и идеально, но делаешь это не для своего развития, а чтобы тебя похвалили.       Андрей молчал, его глаза налились гневом. Прозвенел звонок на урок, но его никто не услышал.       — Тебе самому это не надоело? — продолжал Ваня, разгораясь всё сильнее, — «Андрюша — гордость школы!», «Андрюша, мы всем городом поздравляем тебя с золотой медалью и желаем успехов!», «Андрюша, перед тобой открыты все дороги, выбирай любую!», — он ловко передразнил «советскую» манеру речи директора.       — Завидуешь? — зашипел Андрей, как змея, — в отличие от тебя, я хоть чего-то добился в жизни. Признай, что тебя бесят успехи других, ведь на их фоне ты превращаешься в ничтожество.       В класс вошла учительница. Увидев, что происходит, она начала наблюдать за спором, хотя должна была прервать его.       — В отличие от тебя, я это знаю, — Ваня коварно улыбнулся, — Возможно, ты станешь успешным, вырастишь сына, купишь дом и посадишь дерево, но в конце концов тоска сведёт тебя в могилу. Жена разлюбит, родители отдалятся, дети начнут свою жизнь, и в итоге ты превратишься в никому не нужного работягу с ипотекой.       Кулаки Андрея сжались, его голос граничил с криком:       — Да как ты смеешь! Я окружён людьми, которые всегда искренне любили и будут любить меня!       — Ты что, умеешь управлять временем? Почему ты так уверен в завтрашнем дне? — несмотря на жар в словах, Ваня оставался спокойным, — Тебя окружает не любовь, а лесть. Как только эти люди отвернуться, как только поймут, что ты пустышка. И вот тут ты столкнёшься с проблемой, от которой бежал всю жизнь: ты ничего не стоишь. Ты живёшь никем, умрёшь никем и станешь ничем. И напоследок…       Он не успел договорить — молния ударила раньше. Терпение Андрея лопнуло, он ударил Ваню в нос, удивив всех силой удара:       — Я не потерплю таких оскорблений, особенно если они касаются моей девушки! Заруби себе на носу: ещё раз услышу подобное в свой адрес или в адрес моих друзей — превращу тебя в 2D-персонажа!       — А разве не это ты хотел услышать, подходя ко мне с наездом на аниме? — Ваня спокойно парировал угрозу, вытирая кровь из носа.       Андрей крепко выругался, и это вывело всех из транса.       — К директору! Оба! Объясните ему, что произошло! — прокричала учительница.       — Да, Татьяна Петровна, — сказал Андрей.       — Нет, Татьяна Петровна, — безразлично ответил Ваня, — сейчас я пойду в туалет и остановлю кровь, а потом уйду домой. Математика у нас завтра, так что на ней и увидимся. Не прощаюсь, всё равно скучать по мне не будете.       — Да как ты смеешь! Тебя выкинут из школы за такое отношение к педагогам!       — Некоторые желания никогда не исполнятся, — Ваня тяжело вздохнул, — мы уже не раз это проходили. Да, я смею так разговаривать. Напомните, сколько раз я объяснял, почему мне не стыдно и почему меня не выгонят? Прошу прощения, но мне нужно идти — кровь вот-вот зальёт весь пол.       Он взял со стола портфель, в котором даже не было учебников, и направился к выходу под неодобрительный шёпот класса. Кровь капала на пол, оставляя за ним след.       Ваня знал, как пройдёт остаток дня: математика превратится в лекцию о хорошем поведении, где он станет главным злодеем. Татьяна Петровна зайдёт к директору, расскажет ему о случившемся, конечно же, выставив Ваню в плохом свете. Возможно, соберётся педсовет, чтобы обсудить его поведение, но всё останется, как есть.       Главное, что Ване было всё равно на этих людей и их мнение. Пока другие будут размышлять о его будущем, он просто посмотрит очередную серию хорошего аниме.

***

      — Геннадий Иванович, можно войти? Мне нужно с вами поговорить.       — А, Андрей, заходи, конечно. Для моего лучшего ученика я всегда свободен и могу отложить даже самые срочные дела.       Андрей вошел в кабинет директора — мужчины лет шестидесяти с гладко выбритым лицом и блестящей лысиной на макушке. Парень направился к креслу в конце длинного стола, за которым учителя обычно собирались на деловые совещания днем и на дружеские посиделки в компании пары бутылок вина по пятничным вечерам. Во главе стола, за компьютером, который толком и не использовался по назначению, сидел сам директор.       — Я пришел, чтобы поговорить с вами о том случае, — начал Андрей, усаживаясь в кресло, — Вы ведь в курсе, что сегодня произошло между мной и Ваней?       — В общих чертах. Татьяна Петровна рассказала мне эту печальную историю на прошлой перемене. Давай сразу расставим все точки над «ё» — в том, что случилось, нет ни капли твоей вины.       — Вы действительно так думаете?       — Да. Он явно провоцировал тебя.       — Но зачем? — удивился Андрей, сгорая от чувства вины.       — Зачем? — переспросил директор, — по-моему, тут всё очевидно: чтобы у него был повод уйти с уроков, чтобы его пожалели, как только он переступит порог своего дома. Ты же знаешь, он три года провел в детском доме. Это место — настоящий ад, где взрослым всё равно на детей, а сами дети хотят лишь одного — уничтожить друг друга. Если бы я, будучи ребёнком, провел три года без любви и заботы, то впоследствии цеплялся бы за любую возможность получить как можно больше тепла.       — Но я же сам начал этот разговор. Я сказал, что он никто, только потому что смотрит аниме. Я сам его спровоцировал и разозлил, а Ваня просто высказал всё, что думает обо мне. И вообще — это был дурацкий спор!       — Даже если так, с чего ты взял, что поступил неправильно? Ты пытался перевоспитать этого бездельника и сделать из него достойного члена общества. Прямо как мой отец в его лучшие годы, когда он бегал за «стилягами», делая из них гордых строителей коммунизма.       — Говорить человеку, что его мышление неправильное — это, простите за тавтологию, правильно? — с недоумением спросил Андрей.       Улыбка сползла с лица директора, и в одно мгновение он стал серьезным. Исчезла и игривая нотка в его голосе:       — Это было правильным для моего отца, а ты и так знаешь, каким он был человеком. Я тысячу раз рассказывал вам на уроках истории из его жизни. Отец прошел через многое: войну, голод, нищету. Я считаю, что с таким багажом опыта он просто не мог быть некомпетентным. Помнишь басню «Лебедь, Рак и Щука» Крылова? — на этой фразе его тон снова стал прежним, — если каждый будет тянуть воз в свою сторону, то с места он не сдвинется, но стоит объединить усилия, и дело сразу пойдет в гору. А это значит, что нам нужна сила, которая объединит нас и заставит двигаться в одном направлении.       — Геннадий Иванович, — Андрей опустил голову и говорил так, будто в чем-то провинился, — я, как и большинство учеников нашей гимназии, безмерно уважаю и ценю вас. Вы, вместе с вашим отцом, который говорит с нами через ваши истории, многому нас научили, и в данном случае вы, скорее всего, правы. Но всё же это не избавит меня от чувства вины.       — Это твоё право так думать. Знай, что школа на тебя не обижается и никаких препятствий строить не будет.       — Геннадий Иванович, — Андрей удивленно посмотрел на директора, — но вы же только что сказали, что думать не так, как думает большинство — это плохо. По вашей логике, если школа считает, что я не виновен, то и я должен так думать. Но это не так: мне всё ещё стыдно, и я по-прежнему считаю, что дурацкий спор не стоил того.       Директор нервно усмехнулся.       — Это другое, — выделяя каждое слово, сказал Геннадий Иванович. — Я говорил про глобальное мышление, а сейчас речь идет о частном случае.       Андрей снова изменился в лице: его глаза слегка сузились, а губы сжались. Он поднес к лицу кулак и, после недолгих размышлений, сказал:       — Я вас понял. Предлагаю сменить тему, ведь Ваня — не единственный вопрос, с которым я к вам пришёл.       — Я тебя внимательно слушаю.       — Меня не было на пятой контрольной по физике, и я хотел узнать, когда можно...       — Не переживай об этом, — его речь заметно ускорилась, — по факту она уже никак не повлияет на твой итоговый результат, и ты можешь смело забыть про неё. Пойми, что контрольные — это лишь проверка знаний ученика, а в твоих я уверен на сто процентов. Тебе сейчас нужно думать не о контрольных, а о будущем. Кстати, ты уже определился с вузом, куда будешь поступать?       — Почти. Выбираю между МФТИ и МГУ, но документы, в любом случае, подам и туда, и туда.       — Очень рад это слышать. Не многим из нашего захолустья удается прорваться в Москву. Если говорить начистоту, то я тебе очень завидую. Ты — медалист, гордость школы, и перед тобой открыты все дороги. Не то что я — бездельник и троечник, которого взяли только в педагогический, — последнее предложение Геннадий Иванович произнёс с тяжестью в голосе.       После этих слов они погрузились в свои мысли, из которых их вырвал звук уведомления, пришедшего на телефон Андрея.       — Разрешите, я отвечу, там может быть что-то важное.       — Конечно-конечно.       Андрею написала его девушка. Она спрашивала, когда и где они могут сегодня встретиться. Андрей набрал ей в ответ: «Я зайду за тобой где-то в шесть» и убрал телефон обратно в сумку.       — Дела не ждут, — сказал он, поднимаясь с кресла, — мне пора. Спасибо, что выслушали.       — Всегда рад провести время в твоей компании.       Андрей кивнул на прощание, накинул сумку на плечо и направился к выходу. Уже почти закрыв за собой дверь, он вдруг просунул голову обратно в кабинет и сказал с лёгкой иронией в голосе:       — Геннадий Иванович, чуть не забыл. Вы ведь в курсе, что у нас было всего четыре контрольные по физике? И каждую из них я написал на «отлично».

      ***

      Ваня зашёл в свою комнату и бросил портфель в угол. От удара о стену тот раскрылся, и из него могли бы выпасть все тетради и учебники, но внутри было пусто. Он сам толком не знал, зачем таскает в школу пустой портфель, ведь без него было бы гораздо удобнее. Возможно, ему просто было легче от мысли, что под рукой всегда есть предмет, которым можно закрыться от желающих спросить за аниме...       Издеваться над Ваней перестали где-то в девятом классе. Ребята в школе уже привыкли к тому, что с ними учится парень, который успел покрасить волосы во все цвета радуги, а его стиль одежды, мягко говоря, был странным. Вани учился в гимназии, и там действовала строгая школьная форма, но, несмотря на замечания учителей, он мог спокойно прийти на занятия в джинсовом костюме, спортивных штанах и толстовке с капюшоном или даже в пижамном костюме тигра, если бы он у него был.       — Ваня! — донёсся женский голос с кухни. — Еда на столе.       — Иду! — прокричал он в ответ.       Ваня переглянулся с Аской, которая смотрела на него с огромной дакимакуры. В его голове пробежали тысячи вариантов будущего диалога, но все они сводились к одной и той же точке. Опустив голову, он пошёл на кухню, где его уже дожидалась еда.       — Гороховый, мой любимый, — усмехнулся Ваня. — Спасибо, Марина.       — Не за что, — она посмотрела на часы. — Что-то ты сегодня рано. Всё хорошо? Ничего не случилось в школе?       — Мелочи: мне разбили нос, но всё закончилось хорошо, и кровь я быстро остановил. С уроков ушёл именно поэтому.       — Опять из-за твоего увлечения? — женщина не удивилась разбитому носу. Её интересовали лишь обстоятельства.       — На этот раз нет.       Её бровь невольно поднялась от удивления, но Ваня этого не заметил — он был всецело поглощён поеданием супа.       — Хотя началось всё из-за аниме, — продолжил он, не отрываясь от тарелки, — но получил я за то, что рассказал человеку про его будущее.       Она грустно улыбнулась:       — Да уж... Мрачное, видать, у него будущее.       — И не говори. Хотя, стоило бы ему включить мозг — вместо удара я бы получил рукопожатие и много благодарностей за то, что осветил несчастному путь.       — Да ты у нас прямо спаситель людских судеб, — Марина не сдержала смех, хотя в её словах не было радости, — гений, которого никто не понимает.       — Нет, я скорее Кира.       — Опять имена, которые мне ничего не говорят...       Они замолчали. Несмотря на кажущееся спокойствие, в воздухе медленно нарастало напряжение. Наконец, прозвучал вопрос, который уже не раз задавался в этом доме:       — Я знаю, что пожалею о том, что сейчас спрошу, но у меня нет другого выхода — Витя спрашивает меня об этом каждый день, как будто я что-то знаю. Что насчёт твоего будущего, дорогой? Ты уже определился, куда подашь документы? Как идёт подготовка к ЕГЭ?       Он вздохнул. В этом вздохе не было боли или ненависти — только усталость.       — Марина, сколько раз мы уже говорили на эту тему? — Ваня перестал есть и отложил ложку. — Зачем строить планы, исход которых ты не знаешь? Скорее всего, я сдам ЕГЭ на средний результат и поступлю в учебное заведение такого же уровня. Однако я могу и провалиться. Зачем разрабатывать сразу два плана, если можно немного подождать и разработать один, а сэкономленное время потратить на аниме?       — Ну и сколько ещё ты сможешь жить настоящим? — она искренне не понимала его, — возможно, в твои годы можно не задумываться о будущем, но скоро на тебя свалится куча проблем. Ты заговоришь по-другому, когда от тебя будут зависеть другие люди.       — Может быть, я не хочу, чтобы от меня зависели другие? — он посмотрел прямо ей в глаза.       — Ты серьёзно думаешь, что сможешь прожить всю жизнь в одиночестве? Человек без общества перестаёт быть человеком.       — Я не говорю, что хочу отгородиться от других людей стеной. Я просто не хочу стать таким, как Витя, — он сделал длинную паузу. — Я не хочу почти каждый день тратить десять часов на нелюбимую работу, чтобы потом приходить домой и прожигать оставшуюся часть дня, уставившись в монитор. Я не хочу, чтобы выходные превращались в праздник, во время которого каждые полчаса будет мучить мысль: «как же я не хочу завтра на работу».       — И какой у тебя тогда план? Как ты собираешься решить эту дилемму?       — Чёткого плана у меня нет, есть только один пункт: не заводить семью.       После этих слов Марину будто громом поразило — этот разговор ещё никогда не заходил так далеко. Ей понадобилось несколько секунд, чтобы прийти в себя и сформулировать ответ:       — Но ведь семья — это счастье. Она наполняет жизнь смыслом и радостными моментами. Ты должен поверить мне, ведь мы с Витей — счастливые люди.       — Возможно, ты действительно счастлива, но Витя — нет.       — С чего ты взял?       — Я это вижу и могу доказать экспериментально. Подойди к нему, возьми его за руку и спроси, глядя прямо в глаза, счастлив ли он. Если он не ответит мгновенно и без решимости в голосе — значит, он несчастен.       — Но... Если бы не мы с Витей, ты бы так и не смог стать хоть чуточку счастливым... Или ты хочешь сказать, что в детском доме без семьи тебе было лучше?       Ему нечего было сказать в ответ, и на кухне воцарилось молчание. Ваня снова взял ложку и продолжил доедать суп, а Марина вернулась к готовке котлет на ужин. Оба были погружены в свои размышления о настоящем, прошлом и будущем...
248 Нравится 57 Отзывы 153 В сборник
Отзывы (4)