***
Я жутко устала. Мне даже не нужно знать причину, почему я здесь. Не нужно знать причину, почему я всё ещё жива. Я просто хочу, чтобы всё это закончилось как можно скорее. Я согласна на всё. Даже на казнь. Как же я докатилась до этого? Не знаю. И не хочу знать. Она сама потребовала встречу. Зачем? Я без понятия. Эта женщина не предсказуема. Но знаете… мне даже интересно, что такого она хочет мне сказать. Клялась ведь казнить без разъяснений. Что изменилось? Я скоро узнаю.***
Слышу шаги. Знаю, что это ты. Заходишь. Двери за тобой тут же закрываются. Переступаешь порог и останавливаешься. Я знаю, что ты не приблизишься. Что ж… в таком случае, это сделаю я. Медленно поднимаюсь с кресла. Стук каблуков отдаётся эхом в стенах зала. Подхожу ближе. И вот, ты наконец замечаешь меня. Дёргаешься. То ли от неожиданности, то ли от страха. Забавно… — Так вот, значит, ты какая. Смотришь на меня. А я пытаюсь отыскать в твоих глазах хоть что-то, кроме дикого ужаса. Неужели, ты так боишься меня? Глупая девчонка. Впрочем, я не удивлена. Они все боялись. Жутко боялись меня. Моего взгляда. Моего шёпота. Тряслись от одного только упоминания моего имени. Я их понимаю. Отходишь к окну. Знаю, что ты изо всех сил стараешься скрыть дикий страх. Но поверь мне, ничего не выйдет. Я чувствую, как тебя трясёт изнутри. Отослала всю стражу. Хм… боишься, но при этом хочешь казаться сильной и бесстрашной? Глупо. Не считаешь? Да. Глупо. — И так, я здесь. Я помиловала тебя… где письмо? Оу, вот значит как? Не смеши меня. Тебе вовсе не нужно письмо. А может быть, нужно. Но пришла ты явно не по этой причине. Правда, моя маленькая Фике? Если бы тебе было нужно лишь письмо, ты бы приказала найти его любым способом. И поверь, нашла бы без моей помощи. Тебе нужно вовсе не письмо. Смеюсь. Я знаю, чего ты хочешь на самом деле. И знаешь, может быть, я хочу того же. Но не скажу ни слова. Просто буду душить тебя до тех пор, пока ты не скажешь того, что хочешь. Хочешь, но боишься. Подхожу ближе. Встаю напротив. Смотрю в глаза. Мой взгляд безумен. Но признай, дорогая, тебе нравится это безумие. Хоть ты и пытаешься убедить себя в обратном. — Думаешь, я дура? Отдам — и мне конец. Взгляд скользит от шеи к ключице, а потом чуть ниже груди. Ты почти сразу ловишь себя на том, что откровенно разглядываешь меня и быстро поднимаешь глаза. Думаешь, я не заметила? Ошибаешься. — Как ты смеешь с государыней так разговаривать? Душегубица! По-твоему, меня это задело? Ничуть. Я уже привыкла. И знаешь, мне даже нравится. Это прозвище мне очень подходит. — Душегубица… — Повторяю одними губами. — А ты кто? Маленькая Фике… И снова дёргаешься. Видишь? Я тоже умею пугать. Или ты думала, что раз ты Царица, то все обязаны тебя бояться? О нет, дорогая, это совсем не так. На самом деле, мне нравится это имя. «Фике». Оно очень подходит такой, как ты. — Обе мы — Чёрные вдовы. — Продолжаю давить. А ты даже не сопротивляешься. Почему же? Признала свою слабость? С трудом вериться. Буквально час назад ты вела себя совершенно по-другому. Что же изменилось? Делаешь шаг назад. Как долго ты собираешься играть со мной в эти игры, милая? На сколько тебя хватит? Мне даже интересно. — Признайся же мне. — Говорю шёпотом. — Ну? Никто не услышит. Разворачиваешься. Встаёшь на середине комнаты, спиной ко мне. Думаешь, тебе это поможет? Как же ты глупа… — Повторяю последний раз… где письмо? Ты скажешь мне сейчас же, иначе я немедленно прикажу казнить тебя. Уже почти кричишь. Знаешь, сейчас мне вдруг стало тебя жаль. Но теперь это уже не столь важно. Вновь подхожу ближе, но на этот раз остаюсь позади. Ты явно не ожидала почувствовать мои руки на своих плечах. Хочешь уйти, но что-то внутри не позволяет. Твоё хрупкое тело сковал животный страх. Боишься, что сейчас я озверею и тогда… Но сегодня тебе повезло. — Ты казнишь меня. Но перед этим, выполнишь мою последнюю волю. Неожиданно, правда? Я сама говорю тебе об этом. Сама предлагаю убить. Я сумасшедшая. Тебе разве не передали? — Чего ты хочешь? Уже не пытаешься сбежать. Это радует. Так намного проще. Наклоняюсь к шее. Рука опускается на ключицу. Не переживай, дорогая, я не собираюсь душить тебя. — Станцуй со мной. — Шепчу у самого уха, опаляя нежную фарфоровую кожу горячим дыханием. На секунду сердце останавливается. Я прекрасно слышу, как ты судорожно вздыхаешь. — Каков ответ, ваше Величество? Изволите рискнуть? — Улыбаясь спрашиваю я. Стоит заметить, до тебя никто не удостоился от меня такой вежливости. Что ты делаешь со мной? Не успеваю среагировать, как ты оборачиваешься. — Изволю. — Говоришь так уверенно, будто заранее знала ответ. А ты умеешь удивить. Что ж… желание государыни — закон. Ухмыляюсь. — Вот значит как? В таком случае я буду ждать тебя на завтрашнем балу, любовь моя. Ты ничего не успеваешь сказать. Я ухожу. Ты остаёшься в полном одиночестве, предаставленная самой себе.***
Чёрное платье, распущенные волосы, макияж. Я иду на риск. Но знаешь… ради тебя можно и рискнуть. Ты — первая женщина, ради которой я готова идти даже на подобное безумие. Главный зал. Ты сидишь чуть поодаль за столом и обмениваешься «любезностями» с каким-то очередным идиотом. Знала бы ты, как я хочу впиться ему в горло. Но я держусь. Подхожу ближе и оказываюсь напротив. Ты тут же замолкаешь. С минуту просто разглядываешь меня. Улыбаешься уголками губ. Кажется, сегодня мы существуем лишь друг для друга. И никто не сможет на это повлиять. Я даже смею предположить, что ты ждала меня. Этот вечер лишь для нас. Еле заметно киваешь. Неужели ты действительно этого хочешь? Ухмыляюсь. Встаю с кресла. Подхожу ближе. Ты следишь за каждым движением. Не переживай. Сегодня я только твоя, Фике. Наклоняюсь к шее. — Вы танцуете, ваше Величество? — Шепчу, улыбаясь. Ты ждала этого. Я знаю. Протягиваешь руку, я помогаю тебе подняться. Уже собираюсь отходить, когда ты вдруг оборачиваешься назад и какое-то время несколько надменно смотришь на того самого «идиота», с которым буквально несколько минут назад вела «дружескую беседу». Знала бы ты, с каким восторгом я наблюдала за этим. Приятная мелодия. Танцует огромное количество людей. Но нам плевать. Мы смотрим друг другу в глаза. Ты ведёшь меня в самый центр зала. Я покорно следую за тобой. И вот, ты останавливаешься. Одними губами произносишь только одно слово: «Давай.» Я веду, ты подчиняешься. Могу поспорить, ты не ожидала, что я умею так хорошо танцевать, правда? Что ж, теперь ты знаешь. Взгляд сотни людей прикован лишь к нам с тобой. И ты явно наслаждаешься этим. Всё остановилось. Для меня существуешь только ты. Никогда не думала, что буду восхищаться женщиной. Что ж, всё когда-то бывает в первый раз. Музыка останавливается. Я до сих пор придерживаю тебя за талию. Что ты будешь делать? Снова сбежишь? Нет. Ты поддаёшься в перёд. Я сразу понимаю, чего ты хочешь. Целую тебя. Несколько секунд. Секунд, наполненных любовью и безумной страстью. Интересно, осознаёшь ли ты, что целуешь женщину на глазах собственных подданных? Впрочем, не думаю, что тебе есть до этого дело. Отстраняешься. Хватаешь меня за запястье и уводишь. Вон с глаз народа. Куда-то в темноту.