Мои школьные годы
19 июля 2022 г., 17:34
Тихий школьный коридор. Яркие, оранжевые листья валили с деревьев за окном. Старый ржавый звонок висел около доски с новостями.
Всё было очень тихо. Казалось что в школе нет ни одного человека.
Через 5 минут прозвенел противный на слух звонок. Дети из всех кабинетов выбежали в коридор.
Только двое из кабинета 204, шли очень медленно и что-то обсуждали. Красивая девочка с сияющими зелёными глазами и длинными каштановыми волосами, оживлённо передавала эмоции собеседнику. Рядом шёл лохматый мальчик, чуть ниже девочки. Он улыбаясь поправлял очки.
-Ну и я такая ей: "I don't need help!".
-Ха, и что она?
-Я не знаю. Потом ты пришёл из туалета.
-А что это значит?
-Я не помню. Что-то про помощь....О! Сдава глянь! Наши немцы! Гутен морген!
-Привет.-Улыбнулся высокий мальчик в чёрном свитере.
-А где второй?-Спросил Слава.
- Du hast! -Крикнул за спиной друга, черноволосый, симпатичный мальчик.
-А! Тьфу на тебя, Влад! Я же испугался!-Пихнул товарища в плечо Слава.
-Ой, ой, ой. Я прямо такой страшный.-Скривил лицо Влад.
- Очень.-Улыбался Ваня.
- Вообще, как наша англичанка сегодня!-Засмеялась Эля.
-А что с ней?-Ваня немного помутнел.
-Да, опять припадки. Сегодня она что-то говорила про Серёжу. На прошлой неделе про Колю.
-А потом уже Олег!-Просиял Влад.
-Ты просто не исправим, друг.-Покачал головой Слава.
Мимо них прошла группа девочек из 5 класса. Они смотрели на Влада, что-то друг другу шептали. Потом одна покраснела а другие захихикали.
Влад отвёл от них взгляд, дёрнул Ваню за локоть.
-Надо идти.-С его лица пропала та красивая улыбка.
-А что такое?-Хитро улыбнулся Ваня.-Не нравятся пятиклашки? А ты им о-о-чень нравишься..
-Замолчи!.....Какой следующий урок?
-Физика..-Вздохнула Эля.
-Ну идём!- Когда все погруснели Слава улыбался. Он единственный из компании друзей знал физику и математику.
Ребята шли по длинным коридорам. Потом завернули на лестницу. Когда они дошли до кабинета, то увидели свой класс.
-Закрыто?-Спросил Слава.
-Нет, просто стоим тут.-Огрызнулся блондин из толпы.-Включил мозги очкарик!
Его дружки засмеялись. Слава опустил взгляд.
-Не слушай его. А ты заткнись! Пока есть чем говорить!-Сказала Эля.-А куда они делись?
Слава с подругой глазами искали друзей. Резко Славик крикнул "Там!".
Влад стоял на против одноклассника и что-то предлагал. Ваня стоял рядом скрестив руки. Так у них проводился торг.
-Ну....давай так, я тебе полупустую ручку, а ты мне эту фигню?
-Нет.-Раздражённо ответил одноклассник.
-Ладно...я дам тебе целую, новую ручку, а ты мне...
-Нет!
-Хм....даю одну целую и одну полупустую.
-Нет.
-Даю две целые!
-Да достал ты меня, Бродинский! Нет!
-Хорошо, хорошо. Я понял. Две целые и не погрызанные по краям!
-Фу-у-у...так они ещё и могли быть погры....бе...Бродинский,ты больной!
-Ну, Соколов. Тебе это всё равно не надо. Ты даже не знаешь кто это. Зачем оставлять?
-Я сейчас всё Софье Владимировне расскажу!
-Ну и не надо!
-Что опять?
Влад нахмурился. Но полные жизни и радости глаза светились чем-то светлым.
-Соколову родители вчера с командировки привезли значок с Цоем. Ну и этот решил торговаться.
-Нет, наш Вова Соколов, дорожит вещами.
-Да жмот он вот и всё...-Еле слышно ворчал Влад.
В коридоре появилась высокая и противная женщина лет пятидесяти. На её крючковатом и слегка перекошеном носу лежали очки. На ней была одета уже выцвевшая белая блузка с цветам, и тёмно синяя юбка.
Учитель цокая каблуками подошла к кабинету, одаряя всех учеников брезгливым взглядом. Её серо-болотные глаза посмотрели на компанию друзей в далеке. Она фыркнула и открыла кабинет.
-Вот кикимора.-Шепнула Эля.
-Даже хуже....
*урок*
-Угу... Кто-то желает отвечать?....Лес рук. Значит по списочку...так...Флинтьев, отвечай на вопрос номер 3.
-А почему я? Я в понедельник уже отвечал. -Ваня засуетился.
-И получил три. Исправить не желаешь?
-М....
-Нет?-Скривила лицо учитель физики.-Два, так два.
-Опять...-Шёпотом сказал Ваня.
-Хорошо, кто-нибудь вообще читал 13 параграф?
Рука Славы взлетела вверх.
-Кто-то кроме Ёлкина?...Ответ очевиден.
-Ну, можно я отвечу.-Взмолился Слава.
Физичка его проигнорировала.
-Я хочу спросить...я хочу спросить...Бродинского.
Эля сидела сзади Влада. Она взяла и ударила его по спине учебником по физике.
-М?...-Влад тихо спал поставив перед собой учебник.
-Тебя спрашивают -Быстро сказал Слава. Он сидел с ним за одной партой.
-Бродинский, готовы?
-Ставьте два.
-Это конечно похвально, и я поставлю два. Но спросить я хотела Вадима.
-Ой, тогда не ставьте два.
-Нет, вы сами этого захотели.- Она высокомерно посмотрела на Влада.-Вадим, готовы?
Вадик кивнул.
-Какой вариант ответа в номере 4?
-.....Д.
-Верно, но так как ответа правильных тут два то и поставлю я тебе ?....
-Да....
-Может твой брат скажет что поставить?-Ухмыльнулась преподаватель.
-Ставьте 4.-Не смотря на Вадика ответил Влад.
-А от чего не пять?-Засмеялся блондин на первой парте.
-С пятёркой он будет по дому ходить как павлин. "У меня 5, а ты бездарь. Бла бла бла".
По классу пошёл смешок. Вадик немного покраснел.
-Что ж, похвально.-Фыркнула учитель.-Бродинскому младшему 4. А второму на следующий урок 2.
-Опять...у меня уже на следующий урок везде два.
-Могу ещё поставить.
-Места не хватит.- Мерзко улыбнулся блондин.-Они там все одинаковые. Странные!
-Слушай, Морганцов. А не закрыть ли тебе...-Вспылила Эля.
-Светикова! Вы что-то говорите?-Начала физичка.-И без разрешения, ай яй яй. Это ещё одна 2 в журнал.
-Это же не честно! -Влад откинулся учебник на другой конец парты.
-Вот именно. Этот...этот...сам виноват.-Продолжил Ваня.
-Да петушара он! -Влад посмотрел на одноклассника.
-Хватит! Все четверо давайте дневники!
Ваня, Влад и Эля послушно отдали свои дневнике этой "жабе".
-Я не вижу четвёртого!
-Давай, морганцовочный! Сдавай! Привет, маме напишут.-Владу так хотелось ударить по этой противной, ухмыляющейся роже.
-Демьян тут не при чём.
-А как..?-Ваня прищюрился.
-Кто четвёртый?-Спросила Эля.
Учитель не ответила. Она встала и все увидели её ужасную фигуру. Физичка подошла к парте Влада и Славы.
-Ну, Ёлкин.- Преподаватель смотрел на них как на отбросов.
-Что?...
-Не надо притворства.-Она стучала по столу пальцами.-Дневник.
-За что?-Эля чуть не встала со стула от злости.
-Дневник.
Слава достал свой дневник и отдал учителю.
Теперь все в классе молчали, и только физичка с Морганцовым хитро улыбались.
-Извините, Валерия Андреевна.-Тихо говорила девочка с четвёртой парты со стороны окна.-А у нас сегодня будет новая тема...или вы нам что-нибудь объясните?...
-Нет. Учите то что не учили на сегодня и на остальные уроки. А эти четверо делают дополнительное задание.
-Шикарно, только этого нам не хватало.-Эля закатила глаза.
Когда урок наконец был закончен ребята как можно скорее ушли от туда.
-Это просто не справедливо!-Эля всё не успокаивалась.
-Ничего, моя мама ругаться не будет. Она знает я исправлю. -Слава крутил пуговицу на рубашке.
-Это просто уму не постижимо! Как такие люди вообще могут жить на одной земле с нормальными?!
-Она не человек.-Сказал Ваня.
-На страшную тётку из Шрека похожа.-Влад поправил рукава.
-Ой...Влад....тебя же мама прибьёт...
-Да ничего. Поругаться она бы могла и без этой фигни из царства Аида.
Дальше ребята шли молча по коридору.
-А куда мы идём?
-Эм...Вань, какой дальше урок?
-Физ-ра.
-Опять этот физрук.-Ныл Влад.
Теперь компания поменяла маршрут и пошла на первый этаж в раздевалку.
-Нор,может ты всё-таки к нам?-Улыбался Влад.
-Ха-ха-ха.-Саркостически смеялась Эля.-Во первых я не "Нора", я Эля. А во вторых я вроде не мальчик, хотя с вами поинтереснее будет чем с Далкой и Ивановой.
Ваня помахал ей рукой и потащил за дверь Влада, за ними закрывая дверь зашёл Слава.
*урок*
В спорт зале всё ходило ходуном. Мальчишки из старшего класса опять занимались с 7 "Б" (в нём учатся наши герои). На сегодняшний день ребятам повезло, было два учителя физкультуры.
-Слушай, я вот хотела поинтересоваться.-Эля ловко увернулась от мяча.-Почему всегда, на каждом уроке мы играем в вышибалы. И всегда мы играем против сильных старшеклассников и одноклассков, а наша команда это доходяги и МЫ?!!
-Светикова! Не отвлекайся!-Физ-рук сидел в коморке и читал газету.
-Это...ай! Справедливость такая.-Ваня упал что-бы в него не попал мяч летящий "со скоростью света".
-Ааааа!-Слава бегал из стороны в сторону и кричал.
-Стреляй в тёмного! -Крикнул какой-то здоровяк.
-Их двое! В какого?
-Кидай!
Мяч пролетел возле уха Вадика.
-Вы чё творите придурки?!- Одноклассница тех здоровенных парней стояла за Вадиком и мяч попал ей в челюсть.
-О, Рифимова. Это заслуженно.-Смеялись две скалы.
-Мне иногда кажется что жизнь не справедлива с нами только на физкультуре.-Ваня убегал от края поля.
-Ну там это....ой! Наверное ты прав.-Славу "подстрелили" в ногу.
-Вот молодцы!- Второй учитель был женщиной.-Я же говорила, кидайте легонько в ноги. А не в лицо !
-Вадик не стой! -Крикнул один одноклассник. Вадик удачей избегал попадания.
-Блин! Тут большой грех не сматерится..-Эля тоже была застата в расплох.
Ваня с надеждой смотрел на уходящих с поля Элю и Славу.
-Как говорил один....-Начал Влад.
-Влад!
-Осторожно!
-МЯЧ!
Все эти реплики были сказанны одновременно.
Когда Влад повернулся лицом к противникам, то в 3 сантиметрах от его глаз был большой потрёпаный мяч. В ту же секунду мяч впечатался ему по лицу. Влада вместе с мячом откинуло назад на полтора метра. Он упал на пол, а мяч покатился дальше.
Ребята сразу побежали к другу. Физручка отвлеклась от разговора с девочками на лавочке. Её глаза чуть ли не полезли на лоб, она быстро побежала к детям.
Из его носа хлынула красная жидкость.
Теперь всё лицо ниже носа было в крови.
-Евгений Валерьевич! Принесите что-нибудь!
-А?-Физрук даже не двинулся с места.
-Бинт или вату! Мальчик весь в крови! Ему плохо!
-Да как обычно, притвориться он любит.
-Вадик! Беги к мед сестре! Попроси что-то!!!
-А....я....ага.
-Аэ...-Влад еле открыл глаза.-Мы победили?...
-Сесть сможешь? Нельзя голову закидывать.
Ребята вместе с учителем приподняли Влада.
-Ахахаахахахах, вы только посмотрите! Ели коснулись мячиком, так сразу. "ОЙ УМЕРАЮ! АХ! ОХ! СПАСИТЕ ПОМОГИТЕ! В МЕНЯ МЯЧИКОМ МАЛЕНЬНИМ ПОПАЛО!-Морганцов пискляво изображал девочку. Его друзья засмеялись.
-Если ты сейчас не закроешь рот! Я тебе не только нос, но и руку сломаю!-Эля показала ему кулак.
Вадик прибежал. У него в руках была вата и баночка со спиртом. Он подбежал к брату и сел рядом на колени.
Учитель как смогла, помогла бедному Владу. И отправила его вместе с Ваней Вадиком в мед пункт. Когда они помогали ему встать, Влад заметил как много людей от вокруг себя собрал.
После того как ребята покинули спорт зал дети со всех сторон побежали спрашивать что случилось.
-А с мальчиком всё будет хорошо?- Спросила девочка из 9 класса (они занимаются в одно время с 7).
-Надеюсь.-Учитель всё ещё была в шоке.
В основном ребята жалели что это произошло. Только те здоровенные ребята и Морганцов с друзьями заливались смехом.
-А кто мяч кинул?-Спросили из толпы зевак.
-Санечкин.....
Санечкин- был тем хулиганом которого один раз оставили на второй год. Он тоже смеялся вместе с другими "недолёкими".
*
На следующем уроке отсутствовал только один Влад.
Русский был тихим. Учитель спокойно рассказывал тему прошлого урока.
-С ним всё нормально?-Слава сидел поперёк от Вани.
-Сказали что ему нос сломали, с небольшим смещением. Но медсестра сказала это можно аккуратно вправить и как новый.
-Ой, там всё так плохо?
-Нет. Нормально, он сказал мама его заставить завтра прийти, а нос ему в час дня вправят. Это когда у его мамы перерыв на обед.
-Да, Ленин жил, люди будут жить, а Влад выживает.-Сказала Эля.
-Это точно.
-Флинтьев, можно по тише? Спасибо.
-А они разве двойку не получат?-Спросил Морганцов.
-Нет. А где второй Бродинский?
-А ему на физкультуре нос сломали.-Быстро доложил Слава.
-Какой ужас. Он живой?
-Пока да.
-Ладно, продолжим. Кто-то хочет ответить правило про причастие?
Весь день дальше прошёл тихо и спокойно.
*конец уроков*
-Эль, ты куда?-Ваня повернулся к подружке.
-У меня сегодня музыкалка!
-Скрипачка, может не пойдёшь?-Слава показал на дорогу домой.
-Нет....Влад тоже должен был идти на...
-На Фортепиано.-С акцентом аристократа сказал Слава.
-Замолчи. Идите уже, и Вадика догоните.
Эля красиво развернулась и ушла. А мальчики остались млеть без неё.
-Надо к Вадику...Ваня-а-а.
-А-а-а.
-Вон он. Вадик!
-А?....
-Мы пойдём с тобой.
-Не надо.
-Да пошли, пошли.
Ребята двинули в сторону серых домов. Вадик смотрел себе под ноги не смея поднимать глаза. Ваня и Слава шли молча, не трогая другого.
-Вадик, а ты там спросишь у Влада если он не придёт завтра в школу, больно ли нос вправлять?
-Спрошу.
Слава хотел ещё что-то сказать но передумал.
-Я пойду?-Вадик стол у подъезда.
-Иди....Пока.
-Пока, передай Владу что руссичка ему сочувсвует.
Он не ответил, только тихо открыл дверь и пропал из виду.
-Щас ругань будет.-Засунул руки в корманы Слава.
-Ага....
*
-Алиса, доченька. Что это?-Спросила женщина. Она сидела за столом. Её серые как грозовая туча глаза мягко смотрели на дочь.
-Рисунок.-Пятилетняя девочка с русыми кудрями показывала рисунок маме.
-А кто это?
-Это папа, это я, а вот это Серёжа в коляске.
-А это кто злой?
-Это Влад, он обиделся на тучку.
-А где я?
-А тебя нет. Тучка тебя прогнала, чтобы ты не пугала Владика.
-Понятно. А может тучка улетит? И я приду к вам?
-Нет. Тогда Влад плакать будет.
-Не будет.
Открылась входная дверь. На пороге встал Вадик, он снял обувь и положил рюкзак на полку для обуви.
-Привет, мам.
-Привет.
-Вадик пришёл! Папа, папа! Вадик пришёл со школы!-Девочка побежала в зал к отцу.
-Да ты что! Ура.-Папа пошёл в сторону кухни.
-Привет.
-Привет, Олег...Мам, а у Влада всё нормально?
-Да. Носы ломает, а я с ним по травм пунктам тоскаюсь. Да, Владислав?-Мать была чем-то не довольна. До этого она спокойно говорила с дочкой. А теперь словно охолодела.
-Алиса, пойдём с Серёжей поиграем?- Олег ушёл вместе с ней и закрыл дверь.
-Иди сюда. Вместе с братом теперь разбираться будем.
Влад ели волоча ноги пришёл. Он не смотрел в глаза матери и не смотрел на брата.
-Так что случилось?-Как строгий судья спросила мама.
-.....
-Ясно. Вадик?
-...эм....м...он..он...Он подрался.
-Не удивительно.
Братья посмотрели друг на друга. Влад был в недоумении, а Вадик скрывал стыд.
-Дальше.
-Он заступился.
-Угу.
-Я никого не бил! И меня не били!
-Замолчи! Вадик продолжай.
-За девочку заступился. За Далку.
-За Катю Далку?
-Да.
-Не правда! В меня мячом на физ-ре попали!
-Вадик?
-Нет, тебя ударил кто-то из восьмого класса.
-Мам, да он врёт. И....
-Тихо! Ты считаешь что твой брат лжец?
-Ещё какой! Он..
-Владислав, он БРАТ. Он не может мне сказать не правду. Если тебе не хватило смелости это сказать, то посмотри на Вадика! Он не врёт! Ты просто трус! И не хочешь признавать правды!
-Я не вру! Можешь у кого угодно спросить! Меня мячом ударило!
-Меня не интересуют другие! Если он сказал так, значит так и было!
-Но....но...
-Без "но"! Так ты ещё и двоек по физике нахватал!
-А это тут при чём?!
-Ты как с матерью разговариваешь?! Страх потерял?!
-Может и потерял! Потому что не вру!
-Так. Начинается опера. Ты опять хочешь быть наказанным?
-Я всегда наказан! Смысл ещё одно придумывать?
-Вадик, иди в комнату делать уроки! А ты останься! Будем опять проводить разъяснительные....разговоры.
Вадик посмотрел на маму. Она как зверь смотрела на добычу. Решив не рисковать он ушёл из кухни.
Вадик читал учебник по биологии. Крики немного стихли. Эта ругань никогда не надоедает маме. Влад обычно возвращался после такого словно замученый. Такое даже передать трудно. И сейчас он вернулся весь сам не свой. Он залез на второй этаж кровати и упал лицом в подушку.
-Она тебя простила?
В ответ Вадику он злобно промычал в подушку.
-Ясно..........а мне сказали у тебя спросить кое-что...
-Вадик. Если бы мне это было интересно я бы спросил. Но сейчас мне реально фиолетово. Так что молчи.
-Ага......
Я помню всё что ты забыл....