Таверна

G
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 372 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник

Часть 1

Настройки
Дверь таверны с грохотом отворилась, впуская в помещение промозглый воздух морозного утра. Хозяин мельком глянул на гостя, отмечая профессиональным взглядом платёжеспособность посетителя его скромного заведения. Таверна находилась на границе тёмных и светлых земель, что, казалось бы, должно быть достаточно опасным, но существовало в заведении одно правило, которому следовали все, без исключения. «Хотите выяснить отношения — делайте это на улице». Налётчики же не решались нападать, специальный знак на двери сообщал, что таверна находится под защитой, причём под защитой обеих сторон. Да и незачем было нападать, не было в таверне столько золота, чтоб грести потом проблемы лопатой. К тому же, это было единственное заведение на несколько километров вокруг. Не нашлось бы на свете души, которой было бы выгодно нападать на него. Хозяин был не простым мужиком. Несмотря на довольно юный для такого заведения вид, о его крутом нраве знали что тёмные, что светлые. Ему было абсолютно плевать, какой вы расы и социального статуса, вышвырнет к чертям собачьим и глазом не моргнёт. Но если у вас какие-то проблемы, он всегда может дать дельный совет, свести с нужным человеком. Ушлый он, прошаренный, имеет множество полезных знакомств и разбирается в законах, как никто иной. Не зря ведь ему единственному разрешили открыть таверну на границе земель. Зашедший был явно из светлых. Об этом говорила его начищенная до блеска форма, которая не запылилась даже в столь непростом путешествии. А путь до границы был не близким. Гость был явно не из простых, служил на благо Светлой Империи, всяческие отличительные знаки присутствовали. Например специальная нашивка на рукаве с витиеватыми узорами, герб на ножнах и, хозяин таверны готов был поспорить на что угодно, что в стойле гостя ждал конь, что бежит быстрее ветра. Светлый быстро огляделся, сканируя окружающих подозрительным взглядом, не найдя никого достойного внимания, сел за стойку и сделал заказ. — Куда путь держите, господин? — решил завязать непринуждённую беседу хозяин, наливая страннику эль, пока готовится его заказ. Работников в заведении было немного, ближайший населённый пункт находился на приличном расстоянии от таверны. Мало кто согласится работать так далеко от дома. Но всё же нашлись желающие, и хоть место оказалось довольно прибыльным, справлялись с тем что есть, а хозяин платил соответствующе. Он — мужик справедливый, сам понимает, что работы больше, чем работников. Потому и сам не отлынивал, да и нравилось ему истории всякие слушать. Странники многое рассказать интересного могут. — В самое сердце Тёмных Земель, — чётко, по-военному, ответил гость, отхлебнув внушительный глоток напитка. Мрачный взгляд говорил о серьёзности возложенной на плечи светлого миссии. — Еду убивать Тёмного Властелина. На секунду в зале воцарилась полная тишина, кто-то стал надсадно кашлять, явно подавившись. Послышался звук падающих на стол приборов. Хозяин таверны осуждающе глянул на постояльца, что трапезничал неподалёку, кашель мигом перешёл в сдавленные звуки. — Что ж, это дело серьёзное, — без намёка на улыбку произнёс собеседник. Он прекрасно понимал реакцию гостей на такое заявление. Они были не в курсе, но подобные набеги происходили каждый месяц. Уж сколько таких вот героев поил здесь хозяин перед «смертельным поединком». И сколько высокопарных речей он тут выслушал. — Пришёл конец его эры, ибо я, Герой, спасу наших тёмных собратьев от нищеты и рабства, освобожу тёмные земли от ненавистного властителя! Он больше не будет издеваться над народом и строить козни, да промышлять своим злобным колдовством! Клянусь честью, он поплатится за свои злодеяния! — Аминь… — тихо пробормотал гость из дальнего стола, пока «герой» торжественно запивал свою речь элем. Хозяин таверны же аккуратно показал гостю кулак, тактично намекая о незапланированной прогулке на мороз, если последуют ещё подобные комментарии. Также кулак был показан в сторону подсобного помещения, откуда выглянула подавальщица, зажимавшая рот, чтобы посторонние звуки не вылетели и не опозорили такую проникновенную речь гостя. Однако, подозрительно прищуренные глаза подавальщицы выдавали её с потрохами. Сам же хозяин таверны сохранял каменное выражение лица, только уголки губ его предательски дёргались, рискуя превратиться в издевательскую ухмылку. Герою подали заказанные блюда. Началась трапеза. Гробовую тишину периодически разбавляли речи героя, в которых он рассказывал о своих подвигах и былых заслугах. Все поначалу с интересом слушали истории, но вскоре они наскучили — все они были словно по шаблону написаны. Каждая похожа на предыдущую. — Что ж, доброго пути Вам, достопочтенный Герой, и попутного ветра. — управляющий сам внутренне скривился от столь странного пожелания, что произнёс. Но сказанного не воротишь. Герой же расплатился за трапезу, да тяжёлой поступью отправился на выход. В Таверне имелось несколько комнат на втором этаже, но Герои, гонимые своими пафосными речами, ещё ни разу не останавливались на отдых — только на перекус. «Как можно спать, когда наших собратьев держат в рабстве?!» — пронеслись в голове управляющего высокопарные слова одного из Светлых Героев. Хозяин таверны неодобрительно покачал головой, а ведь не стоило им пренебрегать сном или банальным отдыхом, тёмные земли коварны, и пригодятся все имеющиеся в арсенале силы. Уж он-то знает непонаслышке — сам бывал там, и не раз. Вернулся Светлый Герой где-то через месяц. Сам подсел к управляющему, да стал рассказывать о злоключениях своих. О вредной Бабе Яге, что водила две недели его по лесу кругами, да выйти не давала. Пришлось вредной бабке дров наколоть, чтобы выпустила. Дрова, да мечом, что закалён в боях и сражениях! О злых русалках, что манили в озере остаться на веки вечные. Но Герой тоже не лыком шит, подготовился, специальный амулет носил от всякой нечисти. Да только русалки больно настырные были, все мысли Героя себе забрали. Не мог он думать ни о чём, кроме них. Об алчном проводнике, что обобрал до нитки бедного Героя, прежде чем довёл до нужного места. В итоге за пропитанием пришлось поохотиться и довольствоваться приготовленным на костре собственноручно кроликом. О странном замке Тёмного Властелина, что водил по мрачным коридорам и пугал достопочтенного Героя трупами у стен разной степени разложения. О злобном Тёмном Властелине, что рассмеялся на предложение Героя сдаться. О мерзком смехе, что преследует Героя теперь даже во снах. О крови пролитой, о бое решающем, об ухмылке прощальной злодея. Ухмылка была ещё более мерзкой, сквозь неё сочилась тёмная кровь. Сквозь неё проступала ирония. Будто Тёмный Властитель знал что-то такое, о чём не знает Герой. Будто это была изощрённая постановка. О неблагодарном темном народе, что продолжил делать свои дела после того, как Герой объявил об их освобождении от гнёта Властителя. О многом говорил Герой и в этот раз история получилась иной, не такой, что были до этого. Не по шаблону его подвигов. Была в этой истории некая изюминка, что заставляла всех гостей слушать каждое его слово. Рассказал Герой свою историю, переночевал в одной из комнат, а наутро собрался к Светлому Правителю отчитаться о проделанной миссии, да жениться на прекрасной девице, что обещал ему взамен правитель. С коварной ухмылкой провожал его хозяин таверны. И что-то показалось Герою в этой ухмылке странным, да не придал он значения этому. А хозяин таверны с детства мечтал управлять таверной. Он рос в приюте и всегда с жадностью впитывал сказания, что изредка читали им на ночь. И когда подрос, стал замечать, что больше всего историй можно услышать именно за барной стойкой в таверне. Именно тогда у него появилась столь странная мечта. Вот только мечта эта стала недосягаема, когда определился его дар. Он очень любил слушать истории путников, а потом записывать их в отдельную тетрадь. И когда Герой ускакал, он отправился в свою тайную комнату пополнять тетрадь под названием «Приключения Светлых Героев». Он вспоминал тот путь, что прошёл до сего дня. Он добился своего и открыл-таки таверну. Вот только никто не знал о том, чего ему это стоило, разве что доверенные лица. Он видел в каких условиях жил его народ, и ему предстояло это исправить. Это было предопределено заранее. Он организовал восстание и свергнул власть. Всех приближенных заключил в темницы. Он нанял достойных и преданных делу людей и наладил быт и условия труда. Также были построены современные училища, общежития, новые дома для беспризорников. Каждому тёмному нашлось место в обновлённых тёмных землях. Никто не остался обделённым вниманием нового Темного Властелина. Сам же Тёмный Властелин, обустроив земли и люд, отправился осуществлять давнюю мечту. Не было в замке уже как три года Темного Властелина, вместо него обряжали заключённых из темницы. Не было на тёмных землях никакого рабства, каждый занимался любимым делом и получал достойную зарплату. Не было никаких злодеяний, просто тёмные не хотели, чтобы пришлые разрушили то, что было с таким трудом построено. Но Светлый Правитель всё никак не унимался. Убеждал очередного Героя высокопарными речами, да достойными почестями. Вот и отправлялись новые Герои убивать очередного Тёмного Властелина, которые провозглашались сразу после смерти предыдущего. А Тёмный Властелин, что управлял таверной, придумывал всё новые приключения и потом жадно впитывал эти интересные истории, что сам сотворил.
8 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (7)