НАЧАЛО МЫСЛЕЙ
Я постояла ещё несколько минут и решилась. Мне жутко захотелось взять и поддержать его, спросить, что случилось, успокоить. Но всё оказалось не так легко, как я думала. Когда я подошла к парню, в моей голове не нашлось даже слова поддержки и утешения. Поэтому я просто села на траву рядом с ним и облокотилась на дерево. Он меня заметил. Я это поняла, потому что всхлипы стали реже. Но парень и вида не подал. Он продолжал сидеть, уткнувшись лицом в ладони. Я без всякого смущения решила рассмотреть его получше. Растрёпанные, блондинистые волосы, фиолетовая футболка, тёмно-синие джинсы. На вид — самый обычный юноша. Я не знаю, сколько мы ещё так сидели. Никто из нас не проронил ни звука. Менялось лишь одно — парень постепенно успокаивался. Под конец он совсем перестал всхлипывать и убрал руки от лица. Моему взору открылись его тускло-серые, опухшие и красные от слёз, глаза. — Зачем? — я не поняла, был ли это немой вопрос или же парень вправду спросил меня. — Тебе плохо. Я не люблю, когда людям плохо. Это всё, что мы сказали друг-другу в тот день. Он встал и ушёл. Ушёл неизвестно куда. Я понимала, что не сделала буквально ничего, но на душе стало легче. Тогда, я даже представить не могла, во что превратиться эта ситуация всего лишь за одну неделю.***
Весь следующий день я думала об этом парне. Кто он? Откуда? Как его зовут? что же с ним произошло? Я ничего не знала о своём новом знакомом. А точнее, о своём новом незнакомце. Мне так хотелось встретиться с ним вновь, но я прекрасно понимала, что этого не может быть. А вдруг этот парень вообще из другого города. — Привет! — в мою комнату вошёл старший брат. — Как дела? — Привет. Ты уже вернулся из клуба? — Да, нас отпустили пораньше! — Серёжа облокотился на дверной косяк. Он устроился в заведение, где днём можно было попить лимонада и перекусить салатом, а по ночам повеселиться с друзьями. Там мой братишка подрабатывал официантом и получал какие-никакие деньги. Его стремление быть самостоятельным часто вдохновляло меня. — Это хорошо, — я подошла и обняла брата. Я была младше на три года. Несмотря на разницу в возрасте мы близко общались. Серёжка всегда меня защищал, помогал, подсказывал в трудные моменты. Я точно знала, что бы не случилось — я в любую секунду могу ему выговориться и получить не всегда совет, но гарантированную поддержку. В общем, он был моим героем. — Слушай, — Серёжа потрепал меня по русым волосам. — У нас сегодня вечеринка проходит. Там будет половина школы и Лёша в том числе — он подмигнул мне. — А я выступлю в роле ди-джея. Не изволишь ли ты меня поддержать, на столь важном мероприятие? — О, сэр, — я решила подыграть старшому брату, — я с превеликим удовольствием приму Ваше предложения. В ответ, Серёжа только рассмеялся и столкнул меня на кровать, а сам лёг рядом. Мы поболтали ещё немного и начали собираться. А почему бы мне и не пойти? Мама к Серёже точно отпустит. А если будет против, то он как всегда пообещает, приглядывать за мной. Да и планов на вечер у меня нет. Сидеть в тесной квартире неохота. Не то чтобы наша квартира была уж очень маленькой, но всё-таки в клубе намного интереснее.***
Серёжа постучался, и не открывая дверь сказал, что мы выходим через пять минут. Долго ждать меня не пришлось, так как с внешним видом я особо не заморачивалась. Одела джинсы, блузку и накрасила губы блеском — вот и идеальный образ готов! Признаться, было ещё кое-что, ради чего я хотела пойти. «И Лёша в том числе» — слова брата прозвучали в голове. Лёха перешёл к нам в пятом классе. Сначала я не особа общалась с ним. Мы начали кое-как болтать только в прошлом учебном году. Узнав его поближе, я влюбилась в мальчика. Он был хорошистом, увлекался футболом. Я видела в нём только сплошные плюсы. Точнее не только я. Очень многие девчонки лезли к Лёше. Я же являлась одной из толпы таких же. Поэтому, уже целый год, я скрывала свою симпатию.***
Войдя в клуб, я сразу же почувствовала резкий запах духов. Людей уже было много, и каждый из присутствующих надушился на славу. Запахи может быть были и вкусные, но проблема в моей аллергии. Я мучаюсь с ней с самого детства. Серёжа пошёл к музыкальному пульту (или как называется штуковина для ди-джеев), а я стала искать знакомые лица. Минут через двадцать брат подозвал меня к себе и сказал: — Смотри, за тем столиком Лёша сидит. Может тебе стоит поздороваться? Так и диалог завяжется, — мой братец хитро улыбнулся. — Думаешь? — Я посмотрела на Лёшу. Он одиноко сидел рядышком со сценой.***
Вот я уже стояла одна. Вокруг болтают люди. На фоне играет попсовая песенка. Вон, друг брата вошёл с каким-то парнем. Стоп. Лицо этого парня было очень знакомым. Неужели?.. Моё сердце бешено застучало. Это был он. Или же нет? Скорее всего я опозналась. Вчерашний знакомый крепко засел у меня в голове. Так, нужно отвлечься. Мне стоит подойти к Лёше. — Привет. Можно я присяду? — Привет. Конечно! Я слышал, что сегодня ди-джеем будет твой брат. — Это правда. Намечается клёвая шоу программа. — И что же там будет? — мне показалось, что парню не особо интересно. Видно он просто хотел поддержать разговор. — Серёжа обещал дискотеку, конкурсы. Но они будут только для пар. Из-за этого я не участвую. — А как же Алиса? Чтобы ты понимал, Алиса — моя лучшая подруга. Мы с ней близко общаемся с первого класса. Началось всё по классике — с общей парты. Вот только на летние каникулы её решили отправить к тёте, в какую-то деревушку. — Она уехала. — Я еле заметно вздохнула. — Родители решили, что в деревне ей будет лучше. Она даже на мой День Рождения не попадёт. Каждые каникулы мы проводили с Алисой вместе. Кино, парки аттракционов, прогулки до позднего вечера. Короче всё как в подростковых сериалах. Я её очень любила. Мы всегда были не разлей вода. И вдруг, она на целый месяц уехала. Я сильно скучала по ней. — А когда у тебя ДР? — В следующее воскресенье. — Так это ведь совсем скоро. Только недельку потерпеть, и Алиса приедет! — Это да, но… — А я могу с тобой поучаствовать! У меня тоже нет напарника. — Лёша улыбнулся мне. Тот факт, что Лёха предложил мне поучаствовать вместе с ним, меня удивил. Как я уже раньше говорила мы не особо общались, а тут такое. Поэтому я растерялась и не успела даже слова сказать, как прогремела музыка. На небольшую сцену, которая была чуть выше пола, вышел парень. Он выглядел лет на шестнадцать. Аккуратный пиджак и растрёпанные во все стороны волосы совершенно не подходили друг к другу. — Всем привет! С началом летних каникул вас! — голос ведущего был заразительно весёлым. Присутствующие зашумели. Клуб сразу ожил, а люди стали подходить к сцене. Шоу началось. Сначала выступили пару местных комиков. Мне хорошо запомнился один из них. Это был десятиклассник из нашей школы. Мы пару раз пересекались с ним в коридоре. Он отпечатался в моей памяти своим необычным произношением. Парень будто боялся уколоться о слова и произносил их смягчая каждый звук. Это придавало его образу особую изюминку. После комиков шло выступление музыкальной группы. Они только начали свою карьеру, но в клубах поблизости их уже знали. Да и название было какое-то запоминающееся. «Lion Rock». Оно буквально врезалось в память. Во всяком случае мою. Короче — вечеринка, как вечеринка. После всех выступлений началась дискотека. Мы с Лёшей решили немного размяться и танцевали от души. Было весело. Но ведь я этого заслужила. Честно говоря, этот год выдался сложным. Очень сложным. Постоянные ссоры, неприятные инциденты и кучу всего другого. Описывать сейчас смысла нет. Но могу сказать итог. Я поняла, кто — мои настоящие друзья, а кто — так, просто для развлечения со мной общался или из выгоды. Ещё, я сделала вывод, что друзья — не те, кто с нами в беде. Пожалеть может практически каждый. Друзья это те, кто не бросит, когда нам хорошо. Те, кто не будет завидовать или обсуждать тебя за спиной. Вот это и есть — настоящие друзья. И их у меня была целая штука. Это моя лучшая подруга Алиса, о которой я уже рассказывала. Тут меня схватил за руку Лёша и куда-то потащил. Я быстро пришла в себя, остановилась и вопросительно посмотрела на него. — Ась, ты вообще глухая? Нас же на сцену позвали! Или ты уже не хочешь участвовать в конкурсе? Кстати, я забыла представиться. Меня зовут Ася. Я закончила седьмой класс. Буквально через шесть дней у меня будет День Рождения. Мне исполнится четырнадцать лет. Что ещё можно сказать? Мои родители развелись, когда мне было семь лет. Так себе событие. Я и Серёжа живём у мамы. С папой мы видимся редко, т. к. он переехал в другой город. Приезжает отец максимум два раза в месяц. А мы к нему иногда ездим на каникулах. Но отношения с папой у нас нормальные. Мы часто переписываемся и присылаем друг другу посылки (да, так до сих пор делают). — Хочу, ещё как, — я быстро очнулась и пошла к сцене. — Просто заслушалась. Тут до меня дошёл тот факт, что Лёша держал меня за руку. Во всех книгах и фильмах, такие моменты описывались очень романтично. Оказывается, в этом нет ничего необычного. Кроме нас на сцене стояло ещё около десяти пар. В основном это были ребята чуть постарше, класса из девятого-десятого, но и наши ровесники тоже были. — Итак, — ведущий стал посредине сцены, а мы полукругом толпились около него. — В нашем сегодняшнем соревновании будет три этапа. Первый — на знание друг друга, второй — на командную работу, а третий на эрудицию и ловкость. Вы готовы? Все сразу закричали «да». Вообще задания были интересными. В начале мы заполнили анкетки с вопросами по типу «Какой твой любимый цвет?» и «Какие у тебя есть хобби?». Потом эти вопросы задавали нам, и мы должны были ответить про партнёра и наоборот. В этом конкурсе мы заняли седьмое место, да и то его вытянула я. Оказалось, что Лёша не знает обо мне буквально ничего! Но, оно и понятно, мы редко общались, даже друзьями не были. Так, просто одноклассники. В следующем раунде фортуна оказалась на нашей стороне. Мы пробились на второе место. В итоге в последний конкурс вышли только две пары: я с Лёшей и две лучшие подруги, которые учились в школе неподалёку от нашей. Они были очень сплочёнными и, казалось, знали о друг друге всё, да и работали как единый механизм. Последний конкурс был классикой- правда или действие. Нам задавали интеллектуальный вопрос и необычное действие. На вопросы отвечала я, а на действия пошёл Лёша. Таким образом у нас был выбор, что выполнить. Да и из-за лёгких заданий мы шли нога в ногу с соперницами. Но вдруг ведущий задал вопрос: — Ну, а почему собака ходит? Через пять секунд я жду вашего ответа. Глаза одной из подруг просияли, и мы уже покинули всякую надежду на победу. — Правильный ответ — чтобы добывать себе пищу. — А вот и неверно! — ведущий посмотрел на зрителей. — А кто-нибудь из вас знает? От досады, я буркнула себе под нос: — Почему? По чему? По Земле! — Но похоже, что это было далеко не «под нос». — И это правильный ответ! — Все в клубе начали аплодировать, а мы с Лёшей стояли в полном недоумении таращились друг на друга. А я ведь просто ляпнула первую попавшуюся мысль. И вот тебе раз. Мы уже стоим на сцене одни, вместе с ведущим, и нам все хлопают. Я ведь и участвовала только ради шутки. А люди всё ликовали — для них это было интересное шоу. Я стала бегать глазами по толпе. Кучу знакомых лиц. Некоторые со школы, вон стояли мои одноклассники. Там, были ребята постарше. Они стояли в отдельной группке и что-то бурно обсуждали, смотря на сцену. Но тут я почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд. Да, я понимаю, что на меня смотрела бОльшая половина клуба, но этот взгляд был другой — удивлённый и… В общем не такой. Я посмотрела в другую сторону и столкнулась взглядом с ним…