Литературный гений

R
Завершён
221
автор
Фэндом:
Размер:
46 страниц, 14 987 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
221 Нравится 102 Отзывы 44 В сборник

Рутина

Настройки
Примечания:

pov Дэмон

      Пока мы шли домой по ночному городу, я задавался лишь одним вопросом: «Что имел в виду Тэнэ?» Я не гений литературы, он ведь знает. В школе я никогда не читал заданные на дом произведения. Тэнэ сегодня тоже сам по себе странный, но это я ему уже упоминал. Завтра и вправду тяжёлый день, но у нас каждый день такой, поэтому почему он так резко реагирует — мне до сих пор не ясно.

***

      Наконец-то мы дошли. Когда мы вернулись, было уже темно настолько, что пока я вставлял ключ в дверную скважину, я три, а может и четыре, раза поцарапал её. От родителей не влетит, но всё равно стрёмно. — Чёрт, я ног не чувствую, — сказал я это шёпотом, мало ли родители и Эбэль уже спят. — Я тоже, на самом деле, — ахуеть, он не нагрубил мне впервые за день. — Давай я пока чайник поставлю, а ты иди руки вымой и переоденься. — Окей, мне з- — Зелёный с одной ложкой сахара, я помню, — стоп. А откуда я вообще это запомнил?! — Д-да… — после этих слов Тэнэ ушёл в свою-мою комнату.

***

      Чайник закипел, я разлил кипяток по кружкам, и в этот момент на кухню вошёл Тэнэ. В моей майке, но зато в своих штанах. Майку я эту, кстати, ни разу не надевал, она странная, я не понимаю, зачем купил её. Кто вообще станет носить майку голубого оттенка с надписью «она зелёная»? В любом случае, я её купил… — А ты оперативно сегодня, — подметил я, пока Кёниг усаживался на своё место. — Есть такое, — я поставил его чашку перед ним, свою же — держал в руках. — Тэнэ, объясни, что за прикол был в парке с Чайковским и Чеховым? Я нихуя не понял. — Ну и не надо, это так, мысли вслух, — вот засранец, не говорит, ну ничего, Кёниг, я всё выведаю. — Я всё равно узнаю. — Буду ждать, когда это произойдёт, — мне показалось, что Тэнэ чувствовал некое превосходство в этой ситуации, будто та фраза значила что-то очень важное.       Дальше мы сидели, попивая чай, молча. Мы оба витали в своих мыслях. Ну, по крайней мере, я точно. Для себя я принял решение перечитать биографию этих двух писателей, нужно же как-то начинать искать информацию. А когда узнаю, обещаю, Кёниг, удивлю тебя как никто другой.       Допив чай, я собрал посуду и поставил её в раковину. Завтра помою, сейчас уже сил нет, дико хочется спать.

***

      Утро. Это я узнал по звону будильника, который нагло мешал мне досмотреть сон. На своё же удивление, я просто встал и выключил его, а не кинул что-нибудь вроде подушки, как обычно. Дальше я направился в ванную и умылся. Холодная вода была сейчас как некстати.       Прошлым вечером я всё-таки нашёл какую-то информацию по двум людям-загадкам, однако я совершенно не понял как она связана со словами старосты, значит—информация не та. Обидно.       Покончив с утренней рутиной, я вышел из своей комнаты и направился в комнату Тэнэ. Мало ли он ещё не проснулся. Я постучал и естественно мне никто не ответил. Постучал ещё раз и в этот раз в дверном проёме появился мой сожитель. На моё же удивление он был максимально спокоен, я то думал, что он так и продолжит агрессировать на всё движущееся. — Доброе утро, — набравшись смелости, я начал первым. — И тебе, с прохода уйди, пожалуйста, я в ванную, — если честно, ответил я не сразу —засмотрелся на сонного Кёнига.               Он такой лохматый, несмотря на то, что волосы его совершенно не мягкие, чтобы они так путались. А ещё ключицы… Я и раньше замечал худобу Тэнэ, но как-то не обращал внимания именно на её изящность, точнее, как она выглядит именно на нём. Чёрт, я слишком много думаю и до сих пор не дал ему пройти. — А, да, иди, — это прозвучало слишком неуверенно и растерянно.

***

      После всеобщих сборов, мы всё-таки вышли из дома. До универа херачить полчаса, думаю, успеем.       Люди на улице выглядели хмуро, все как под копирку. Из счастливых и весёлых взглядов я видел только детские. Снова какая-то суета, какие-то крики, всё вверх дном… Это нам с Тэнэ почти всё равно на окружающих, поэтому и идём спокойно, ни о чём не заморачиваясь. Порой мне даже кажется, что мы с Тэнэ какие-то отделённые от мира, какие-то особенные. Только мы вдвоём. Опять я много думаю…       За всю дорогу даже словом не перекинулись. Зато кого я вижу на горизонте… Лавэнэ… Не думаю, что это признак плохого дня, хотя по Тэнэ так не скажешь… И почему он его настолько ненавидит? — Приветули! Я вас ждал! — А мы тебя нет. Отвали, — не успел я и слова вставить, как староста отогнал крашеного подальше от нас. Не действиями — словами. Я поражаюсь этой способности… — Эй, ну чего сразу так грубо? Я же просто поздоровался, — Кица сделал обиженное лицо, будто ему это поможет. — Знаем мы твоё «просто поздороваться», опять лезть к кому-нибудь из нас начнёшь, и я даже знаю, к кому, — Тэнэ прав, Кице доверять опасно, но больше всего мне нравится то, что Тэнэ говорит за нас, а не за себя одного. От это как-то… Приятно? Что ли… — Ладно, но на самом деле я не за Дэмом пришёл, и даже не за тобой, — ещё с самого начала нашего диалога я заметил в руках у Кицы какие-то бумажки, по всей видимости —приглашения, но не подал виду. — Вот, — Кица протянул две листовки нам с Тэнэ, — это Санса просила раздать. Пойдёте или нет — вам же решать, ответ напишете ей лично в Саппане. Поки, — и скрылся где-то в стенах академии. — Что думаешь? — наконец я что-то сказал. — Ничего не думаю, Кица — дебил, и верить я ему больше не стал. — Да не, я про день рождения Сансы, пойдём? — Боже, зачем тебе это, Келлерман? Ты как в школе, позвали — обязательно нужно прийти. Нет, конечно, если хочешь, мы можем сходить, но… К-короче ты решай, — вот как он быстро смысл фразы меняет. Но почему под меня подстраивается? Моё мнение для него в приоритете? — В любом случае, я подумаю. Пошли, мы уже опаздываем, — это правда так, а если опоздаем — Отто нас в асфальт закатает.       Придя на пару, Отто нас даже не отругал, как это зачастую случалось. Впереди ещё три пары, хотя, нам бы эту пережить…       Кесси и Лорри вновь пытаются задеть Тэнэ, а потом уже и меня, но я вовремя успеваю заткнуть им рты, слишком много открывают их. Наконец-то усевшись на наши с Тэнэ места, я начал раскладывать вещи.       Пара началась, однако вместо того чтобы слушать лекцию препода, я снова начал забивать свою голову чепухой. Тэнэ со своими ребусами в виде писателей, да и день рождения Сансы… Над всем надо думать.       Для начала я решил разобраться с Сансой, ибо чтобы разобраться с Тэнэ, мне нужен дополнительный источник информации в виде интернета, а телефоны у нас на парах лучше не доставать. Достав листовку, которую получил от Лавэнэ, я принялся вчитываться в ее содержимое.       «Семнадцатого числа в семнадцать вечера. У меня дома. Буду ждать». Кратко, однако. Я то думал, она подробнее писать будет, я же ей ну, вроде как… нравлюсь? А, блин, точно, она же сделала всем одинаковые. Надо бы побольше узнать об этом всём, а то мало ли. Я оторвал клочок бумаги из какой-то тетради и принялся писать записку Сансе.       «Санса, по поводу твоего дня рождения. Там выпивка будет?» Простой, однако, вопрос, написанный моим корявым почерком. Про выпивку я узнаю ради Тэнэ, он же у нас ее не переносит. Попросил передать записку получателю, что и сделали рядом сидящие одногруппники. Получив записку, блондинка чуть ли не пискнула на всю аудиторию. Думаю, это из-за того, что бумажку она получила именно от меня.       Спустя буквально несколько секунд приходит ответ. «Подойдёшь ко мне на перерыве и всё обсудим ;р». Этот смайлик выбешивал меня всё больше, пока я смотрел на записку. Почему она просто не могла написать? Обязательно иметь со мной контакт…       Я сам того не заметил, как звонок оповестил нас о перерыве. Закинув на плечо сумку и куртку, я пошёл быстрым шагом к выходу. Однако староста этого без внимания не оставил: — Келлерман? — интонация явно значила «куда ты намылился без меня, придурок?» — Я скоро вернусь! — подняв правую руку вверх, прокричал я.       Выйдя из аудитории, меня сразу же перехватила Санса. Вид у неё был более чем довольный. И так ясно, почему. — Дэм! Я так рада, что ты решил подумать о моём дне рождения! Я- — Давай ближе к делу, я с конкретным вопросом к тебе обратился, — не дав договорить ей, я решил перейти к основной части нашего разговора. — А, да, прости… Насчет алкоголя не знаю, скорее всего он будет, но вряд ли его будет много. Я не хочу превращать праздник в банальную пьянку. — Я понял, спасибо, — поблагодарив девушку, я направился обратно к Тэнэ, — а, и я ещё думаю, так что не рассчитывай, что мы сто процентов придём. — Мы? — Я и Тэнэ, — вот же… Она забыла, что листовки раздавала всем, а не только мне? — Слушай, Дэм, чё ты постоянно с этим побитым возишься? Он же вечно в синяках и ссадинах приходит в универ! Да ещё и заучка дикий, видно. — Не тебе судить, с кем мне общаться, — на этот раз я уже ушёл в аудиторию окончательно, однако блондинка всё ещё продолжала кричать мне вслед про то, что она в сто раз лучше Кёнига.       Этим она меня и бесит. Считает, что все должны ею восхищаться. А насчёт Тэнэ она слишком перегнула. Хотелось вступиться за него, ведь, по факту, она его оскорбила. Только вот она ничего не говорила про его плохие качества. Просто было неприятно выслушивать про раны Тэнэ. Они давно уже зажили, после той вылазки в дом Кёнигов, а Санса продолжает называть его побитым… Неприятно…       Когда я вернулся, избежать вопросов Тэнэ мне естественно не удалось. — Куда ходил? И почему с Сансой? — всё-таки она его напрягает. — По поводу дня рождения её. Узнавал, будет ли алкоголь там, ты же его не переносишь, — странно, но я заметил, как у Тэнэ покраснели кончики ушей. — А… С-спасибо, — ого, он даже запинаться начал…       А ещё я вспомнил, что хотел посмотреть ребусы Тэнэ. Надо это, наверное, сделать как-то незаметно для него, поэтому я опустил голову под столешницу, и принялся искать. Зайдя на первый попавшийся сайт и дойдя до строчки «Но связь была и значительно более глубокая — не просто дружеские симпатии, но близость духовная внутренняя, что не всегда возможно объяснить словами», я немного смутился. Тэнэ считает, что у нас настолько глубокая связь? Ну да, мы понимаем друг друга с полуслова, но разве это свидетельствует об отношениях, больше чем дружеские? Вряд ли. Думаю, я снова нашёл что-то не то. Пораскинув мозгами, до меня допёрло, что я могу спросить эту информацию у Кристофера. Он же у нас увлекается книгами. Только вот… Мы с ним вроде не ладим… Может Кицу попросить, чтобы передал? Думаю, это наилучшая идея, которую я могу сейчас родить.

***

      Оставшиеся пары пролетели незаметно, даже слишком. Складывая вещи, я увидел уходящего Лавэнэ и крикнул ему, чтобы подождал. — Не понял. Это ты сейчас Кицу просил подождать тебя? — Тэнэ и вправду не понимал, что происходит. Хотя, думаю, я бы тоже не обрадовался, если бы мой лучший друг попросил противного нам обоим человека подождать. — Ага, надо кое-что выяснить, но ты не беспокойся, я быстро, — и снова я оставляю Тэнэ одного. Даже как-то стыдно делать что-то без него. Мало ли, подумает, что я его обсуждаю. Да ещё и с Кицей… Надо будет потом прощения попросить. Но это потом.       Мне всё-таки удалось догнать Лавэнэ, больно уж у него быстрый шаг. — О, Дэмчик, хотел что-то? Я весь в твоём распоряжении, — как и ожидалось, без подкатов он не может со мной общаться. — Тц, выкинь из своей бошки привычку постоянно ко мне подкатывать. И вообще, я не к тебе, а к Крису. — Тогда зачем звал меня? — Ну, мы же вроде с Крисом ненавидим друг друга, а вы там ладите, я видел. — Что ж, это последний раз, когда я помогаю тебе в общении с Кристофером. Что на этот раз? — Можешь спросить у него, не знает ли он какую-либо информацию про Чехова и Чайковского? — Ты взялся проект по литературе писать? — Нет, это для личных исследований. — Ладно. Спрошу. С тебя м- — Ничего с меня! — заорал я настолько сильно, что аж самому противно стало. — Ну и ладненько, спрошу просто так, не волнуйся, —Кица улыбнулся. — Спасибо. Пусть тогда в Саппане напишет. Ну, я пошёл, — я махнул рукой и распрощался с Лавэнэ. — Удачи, Дэмонтаниэль Келллерман!       Опять полным именем кличет. Непривычно. Надо возвращаться к Тэнэ, он там, наверное, беспокоится, ну или по крайней мере снимает это беспокойство очередной сигаретой. Это я и увидел, подходя к калитке академии. — Вернулся-таки, — Тэнэ был будто на нерве. Неспокойный, в общем. — Извини, что сегодня оставлял тебя так часто. Много всего навалилось там… И Санса, и ещё кое-что… Голова забита вся! — Кое-что что? — любопытство в глазах Кёнига давало о себе знать. — Пока секрет, как-нибудь потом расскажу. —Тц, ладно, — Тэнэ затушил сигарету об каменную плитку, притоптав ногой, — пошли уже.       И мы направились в сторону дома. Снова не проронив ни слова. Меня в последнее время напрягает молчаливость Тэнэ. Разговаривает со мной только по делу. Как в школе с учителями, ей богу.

***

      Дома нас ждала только Эбэль и накрытый стол. Блять. Неужели она что-то снова спалила? Надеюсь, нет. — Эбэль? Это ты приготовила? — Нет, мама. Родители уехали на несколько дней, даже не предупредили. Я не знаю, как мы выживем… — Слава богу. Выживем, не переживай. У тебя же есть супер-брат! — Ага, который не умеет готовить, так же, как и я, — умеет же мелкая принизить меня… В ответ я показал язык. — Так, ладно, я переодеваться, — Тэнэ ушёл в свою комнату. Я следом за ним. В смысле не к нему в комнату, а тоже переодеваться…

***

      Вечерело. И снова в тёмное время суток я не знал, чем себя занять. Даже домашку в этот раз сделал, а не как в прошлый раз… Мда, неловко получилось тогда… Немного повтыкав в потолок, я решил проверить Саппан. Охуеть. Кристофер написал! Крис Привет. По поводу твоего вопроса. Я, конечно, не знаю к чему вообще тебе эта информация, но я немного поискал и нашёл только банальную биографию. Не знаю, что тебе именно нужно было, но ничего сверхъестественного мне найти не удалось. Хорошего вечера.

Вы Спасибо большое, тебе тоже

      Чёрт, даже Крис не смог найти! Что за чертовщину мне подсунул Кёниг? Бесит.
Примечания:
221 Нравится 102 Отзывы 44 В сборник
Отзывы (6)