Гайд по Темному дворецкому: эссе, теории, разборы

PG-13
Заморожен
81
1
автор
сырный шакал соавтор
Фэндом:
Размер:
40 страниц, 17 456 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
81 Нравится 74 Отзывы 22 В сборник

Эссе о пейрингах, чешуекрылых в ЖКТ и традиционных ценностях.

Настройки
      Эта часть станет первой в сборнике статей, и написать ее пришлось сразу же после идеи — по горячим следам моральной дилеммы и внутреннего гнева. Если вы уже здесь, то прекрасно знаете специфическую особенность тайтла, которая в фандоме стала отчего-то осью фанфикообразующей: маленький мальчик и взрослый дядя. Но об этом мы поговорим чуть позже, для начала гет, как более простой и привилегированный путь.       Несмотря ни на что, Темный Дворецкий является дженовым (!) произведением, в котором любовная линия проходит настолько по каемочке, что в раннюю эпоху большинство фанатов тайтла и слышать не хотели о некой блондинистой персонажке, добавленной исключительно как костыль главному герою. Да-да, если вы сейчас из этого выросли, вам в глубине души стало стыдно. Ровно как и если вас впечатлили события на «Кампании». И потому, если вам нравится оригинальный тайтл не только из-за каноничного демонического образа или специфического юмора Яны, то я остаюсь удивлена, почему все искренне игнорируют любые проявления фанатского творчества хоть в канонном гете, хоть в джене, внимая пейрингу, из-за которого в аниме-сообществе возникает предвзятое мнение о самом продукте.       Поговорим о романтическом каноне и «самом скучном», что может представить шипперское мышление. Элизабет/Сиэль. Напишу именно в таком порядке, так как Элизабет проявляет больше активного интереса к главному герою. Классика жанра: любознательная, активная и наивная, как молодой попугайчик, девушка, готовая на жертвы ради любви, семьи, долга, королевы и Единой России. Правда, последние пункты не особо заметны, но можете сами примерить и поймете, что это достаточно безболезненно и даже естественно вписывается в образ. И Он. Сэр Хмурые Брови, будущий мистер Дарси на максималках с потраченной психикой. Он одинок и неприступен, она хочет его изменить и влюбить в себя…       Минусы: бледность. Между главными героями нет интриги и конфликта, и никогда не будет. Они знают друг друга с детства, смирились со своей судьбой и уже готовы уживаться друг с другом. Выжать из этого нечто особенное могут помочь только внешние силы, то есть те, кто им противостоит. Но и таковых не находится: отчего-то в викторианскую эпоху всем бриллиантово наплевать на родственные узы, на то, что она его старше и так далее по списку. Викторианцы были консервативными, а не темными. И все прекрасно знали, что из одной семьи в браке вряд ли выйдет что-то достойное. К тому же, сомневаюсь, что, зная друг друга с детства, они бы испытывали особые романтические чувства в двенадцать-пятнадцать лет, не проводя несколько лет до юношества раздельно. Также сомневаюсь, что в реальных обстоятельствах Сиэль бы мог увидеть в Элизабет нечто большее, чем сестру, а она в нем — младшего брата.       Плюсы: Их, на самом деле, почти нет. Все, что вы могли бы сказать о гетеросексуальных романтических отношениях неприступного мужчины и чувственной женщины, было сказано еще до XXI века. Вы можете переосмыслять, как истинные дети постмодернистской культуры, однако и этого будет слегка недостаточно.       Варианты исполнения: высмеивайте. Высмеивайте как можно больше, режьте скальпелем и обнажайте отношения а-ля «Беннет-Дарси», покажите, чем такие отношения отвратительны, а чем невероятно страстны, как они влияют на подростков. Вы можете позволить себе чуть больше пафоса и глупости — в этом возрасте мало кто ведет себя адекватно в романтической среде. Вспомните Онегина, в конце концов! Главная героиня мало чем будет отличаться от Татьяны, она, по сути, та же юная затворница, которая в такую чопорную эпоху могла узнать о любви лишь из французских романов. Если вам неинтересна Элизабет, подумайте о Сиэле и его человеческих, мальчишеских переживаниях. Травма вряд ли даст ему уверенности в межличностных отношениях. Добавьте внешних врагов, которые захотят развести их не гэга ради, а ради судьбы. Возможно написать целую семейную сагу.       Непаханое поле: Зиглинде/Сиэль. Я просто люблю писать женщин в начале. Все еще в пределах разумного, ему 13, ей 10-11. Она гораздо умнее и внимательнее, нежели та же Элизабет, однако все еще наивна и проста в сеттинге истории. В отличие от Бетси, Зиглинде может говорить правду в лицо и ломать молчаливый пиетет вокруг Сиэля, при этом оставаясь естественной и совсем даже в него не влюбленной, в отличие от вписанных ОЖП, которые являются чаще неумелым отражением пожелания авторки «прийти в эту халупу (поместье) и показать им, что и как, и вообще РА-СЕ-Я».       Минусы: непопулярность и возраст. Половина фандома про Зиглинде, дай боже, если одно имя слышала, а на искру между ними совместного времени и прописывания отношений не хватило. По сути своей, она была сюжетным костылем и поводом к раскрытию главных героев, после чего слита в трубу. К тому же, герои юны, что резко умаляет возможности романтических вихрей.       Плюсы: острота взаимоотношений. Между ними никогда точно не будет бледного сюжета о морали и долге. На 7 сезонов сериала «Клон» могло бы зато хватить.       Варианты исполнения: этот пейринг рожден для ромкома/ситромкома. Возможно также переосмысление в формате Джон Смит/Покахонтас, так как Зиглинде мало знакома с внешним миром, то есть является дикаркой, которую благородному джентльмену следует вывезти в родное ему и незнакомое ей общество. Деконструкция в формате «Герой нашего времени» (не сошлись культурой/разлюбил/воспользовался и т.д.) может быть, но только если вы любите плохие концы и длинные фанфики, так как в их случае троп нужно сначала построить, только потом сломать.       50 оттенков скуки: Мэйлин/Себастьян. Вот и добрались до мальчишки постарше. Она — неуверенная, не особо умная, подчиненная. Он — симплекс с планеты Росс 128 b и ее босс. Все отношения строятся на ее неуклюжести и «подай-принеси» и терпении с его стороны. Добавить даже нечего.       Минусы: невыносимая тяжесть современного бытия. Такому тандему, имхо, место в эротических рассказах. Искренне она его заинтересовать не в состоянии, как и мало что в принципе. Он ее интересует скорее с максималистской романтической, либо сексуальной мазохистической стороны, потому как ей предстает только идеальный образ красивого, молодого, всемогущего босса, который движением брови управляет ее настроением, но при этом терпит оплошности и пытается чему-то обучить, словно родительский конструкт. Доставайте плетки, кляпы и красные коленки, сдувайте пыль с PWP, если он хоть когда-то пылился вообще.       Плюсы: вы озолотитесь. То есть, на просторах этого сайта такое творчество безумно ценится, вы получите свой кусок славы, отзывов и плюсиков. В общем-то, все. Тяжелый пейринг, многого не скажешь.       Варианты исполнения: порно-фанфик с бдсм/насильственной/daddy-kink тематикой. Деконструировать такую ситуацию получится, если вы сделаете их врагами, добавив Мэйлин пару дополнительных качеств: розовые очки разобьются стеклами внутрь, и хоть у какой-то женщины появится на демона зуб, а не грустное обожание, иначе говоря, руками демона сломайте ей жизнь/психику и попытайтесь внести сюда мораль басни, а какую — решайте сами. То ли любовь побеждает ненависть, то ли мир жесток — дьявол антагонист, то ли внутреннее взросление героини.       Пока Бог умер: Анжела/Себастьян. Вы менее оригинальны, чем себе кажетесь. Дело не в количестве фанфиков, а в заезженности идеи «враждующих семей/кланов». Любовь к врагу — классический сюжет, даже не модерн. Он вне Божьего закона, она — стражиня Вселенского порядка. Тут прекрасно деконструировала сама Яна, ешьте и не обляпайтесь: на самом деле плохой оказывается ангел. Тоже было, но троп пока второй свежести.       Минусы: придется начинать с самых основ и не упасть лицом в пафосную драму «а я ж его любила, а он нас предал/они не позволили нам быть вместе». В каноне каши не сваришь, придется идти в приквелы (прошлое), затрагивать религию. Можно было обыграть комично, как на примере Благих Знамений, но красной нитью будет идти явное отклонение от канона, так как взаимная неприязнь существовала явно не понарошку. Также в минусы можно записать трудное раскрытие сразу двух нечеловеческих персонажей — вам придется крепкую думу думать, чтобы понять, какими категориями и ценностями они оперируют.       Плюсы: игра на равных. Анжела — одна из немногих, кто в моральном плане могла бы составить ровню Себастьяну. Также, она могла бы знать его прошлое или даже быть знакома с ним тогда. А значит, если чувства — то самые искренние, а не постоянные переносы на него как на отцовскую фигуру. А будут ли чувства?       Варианты исполнения: деконструировать Ромео и Джульетту можно, ломая скорее мир вокруг них, чем их самих: на самом деле никто не враждует, кроме этих двоих; он не любит ее, а выполняет поручение свыше ликвидации опасного кадра ради; на что еще фантазии хватит.       Поменяйтесь местами, или «Очевидное невероятное»: Фрэнсис/Себастьян. Я тоже в шоке. Он ей неприятен, она явно могла бы чувствовать угрозу от незнакомого дядьки в их семье, который вмешивается в дела покойного брата. Он ее сторонится и старается не привносить личное мнение в общение с такой влиятельной персоной (племянник и его дворецкий побаиваются маркизу примерно в равной степени).       Минусы: попробуйте такое построить на фундаменте канона, а я посмотрю. Если получится годно, сделаю подарок на фикбуке. Их связывает буквальное ничто, помимо пары реплик, но внимательный автор и здесь найдет причину написать. Она — буквальное олицетворение всех тетушек мистера Вустера сразу, а у таких женщин нет романтических линий, как правило. Они даже с мужем особо не разговаривают.       Плюсы: вот теперь вы оригинальны. Возрастные персонажи сильно недооценены.       Варианты исполнения: Особенность такого жуткого и притянутого за уши пейринга в его неочевидной драматичности. Он всегда мог бы погубить ее, а когда чья-то мама умирает — это повод для задумчивого молчания или истерики на похоронах. Вряд ли в ее возрасте была бы большая любовь. Но она может попросить у него всякое-разное и потерпеть крах, тут даже не романтический троп, а скорее «сделка с дьяволом», где Фрэнсис в конце должна остаться обманутой. Можно сотворить еще порно-фанфик, где она уже доминатрикс, и это ведь недалеко от канона, если постараться. И для финальной щепотки перца вспомните про адюльтер и разрушение целой семьи. Варианты без боли и бури потерь: мнимая разница в возрасте может быстро сойти на нет и стать поводом для бесконечных, действительно интеллектуальных разговоров, каждый в этой связи вынесет для себя нечто новое.       «Ты мой краш…». Сиэль/ОЖП, Себастьян/ОЖП. Как писал поэт нашей эпохи:

Здесь столько ошибок — Катится слеза! Как писать так можно? О мои глаза!

      Сначала мы возьмем случай, при котором вы действительно старались и верите, что персонажка — не вы и не та самая Мэри.       Минусы: вам никто не поверит. Пейринги «ГГ/ОЖП» настолько приелись, что в 89 раз работу с такой шапкой точно никто не откроет. А те, кто ценит сюжет, не поймут, с чего бы вашей новой героине, которая, к тому же, вряд ли будет второстепенной, сопереживать. Читатель любит знакомое и родное. Кто пожестче — нечто навроде Себастьян/Т.И., сохрани господь их душу; кто полегче — ищут годное с родными людьми тайтла. Ведь если мне нужен кто-то другой, я пойду за этим в ориджиналы или полноценную литературу, верно?       Плюсы: Свобода фантазии, которую нужно скорее удерживать, чем развивать.       Варианты исполнения: все, что угодно. Можно найти рыбу первой свежести, если постараться, но если вы так запаритесь, то идите лучше в литературу, не просирайте талант на фикбуке, вас все равно не поймут.       Вариант 2: вы хотите писать о себе. Закрывайте текстовый редактор, пока не натворили дел! Прелесть системы из персонажей, сеттинга и сюжета состоит в том, что нет специального человека, призванного эту систему разрушить до основания и без итогового месседжа. Рисунок складывается, когда вы очерчиваете его линиями, а не бросаете кляксу и смотрите, как она растекается. Вам придется снести персонажку до уровня познаний героев, утрировать черты и создавать весомые, глупые или мерзкие недостатки, после чего вы потеряете интерес, ведь это уже не вы. Это то, что хорошо вписывается в литературу, обрезанная и гротескная версия реального человека. Это не имеет смысла. Читать фанфик Сиэль/Ололоша будет интересно только Ололоше. Остальные будут представлять вместо вас себя и беситься, если вы начнете поступать не так, как поступили бы они.       Думаю, пока что это основные гет-пейринги в Темном Дворецком. Я постаралась не столько рассмотреть их в существующем типе, сколько примерить различные варианты развития, которые редко встретишь в фандоме. Статья далась непросто, написана достаточно вольно, но это больше рассуждения на тему, чем руководство к действию.
Примечания:
81 Нравится 74 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (4)