Гайд по Темному дворецкому: эссе, теории, разборы

PG-13
Заморожен
81
1
автор
сырный шакал соавтор
Фэндом:
Размер:
40 страниц, 17 456 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
81 Нравится 74 Отзывы 22 В сборник

Эссе-обзор на любимые пейринги Роскомнадзора

Настройки
Примечания:
      Подобрались к любимому направлению фикбука и современных фан-сообществ в целом — слэшу. Прежде, чем мы начнем, обмолвлюсь, что сама себя к любительницам гомосексуальной романтики не отношу, читаю без особых эмоций (я в целом равнодушна к романтике). Но в юном возрасте это доставляло мне эмоции. Непродолжительное время, правда.       Думаю, ни для кого не секрет, что слэш любим по трем причинам:       — Самостоятельные персонажи. В патриархальной культуре уж так повелось, что женщина — костыль для героя, и только мужчина может сам что-то делать и думать. Особенно это становится отчетливо видно в работах, созданных мужчинами (т.е. почти вся литература прошлых веков и бОльшая часть кинематографа). Бытует мнение, что женщины живут какой-то своей особой, необычной для мужчин жизнью, которую очень трудно раскрыть, поэтому их легче сделать беспомощными овцами, тающими от горячего дыхания героя. Потом уже и сами женщины присоединились к архетипу, подарив нам самые отвязно-мизогинные работы. А вот мужчина — это личность, он переживает. Мужчина нам, женщинам, не противен, в нас социумом заложено стремление его понять и простить.       — Запретная любовь. Любовь между мужчинами всегда с остринкой, всегда немного порицаема, причем ими самими. И это добавляет лишнее кольцо в «американской горке» романтического сюжета, ведь им нужно не просто быть вместе, а еще и пройти порицание обществом и — о боже — самим собой. Сейчас попрошу читательниц вспомнить то чувство, когда самоуверенный и неуязвимый персонаж А вдруг понимает, что присутствие персонажа/персонажки Б ломает что-то внутри него, заставляет почувствовать собственную слабость и особенность персоны Б. Обожаемый, пока не устаревший троп. Он и двигает вас к прочтению слэша, где все это становится выкрученным на максимум.       — Физическая привлекательность. Редко, когда читательницей слэша становится кто-то кроме гетеросексуальной женщины. Мужчины банально привлекательнее для них, и не нужно стремиться сравнивать себя с героем, чтобы понять, заслужила бы ты сама такого персонажа, как А. Помимо того, для женщин, считающих, что если у них не получается соответствовать гендерным стереотипам, а привлечь мужчину все еще хочется, это может стать квазипримером для подражания, после которого почему-то принято задумываться о своей идентичности. Сколько было видано маленьких девочек, после просмотра слэша решивших, что только при наличии Y-хромосомы возникает та самая неподдельная любовь… А женщина, как завещали древние греки — так, для потомства.       Это было долгое предисловие о том, почему я понимаю поклонниц слэша и не собираюсь слепо осуждать за пристрастия. Время такое. Иная проблема в том, когда речь идет о прямой и точной мизогинии, где партнеры по факту являются стереотипным патриархальным представлением об отношениях, но почему-то геи. Да-да, «Себастьян/Сиэль», я на тебя смотрю. Но об этом ниже в статье.       Разбирать Себастьяна как персонажа я буду в другой части гайда, но для начала возьму его динамику с кем угодно как движок слэша в фандоме. Самые частые пейринги: Сиэль, Грелль, Клод, Бард, Агни. Их и рассмотрим.       Себастьян/Грелль. Предсказуемая ветка фанатской романтики, так как минимум одна сторона уже предпринимает попытки к образованию пары. Проблема в том, что Грелль, как персонаж, недостаточен. Не поймите неправильно, мне искренне симпатичен персонаж, но он был включен как комический элемент, и над его вычурной гомосексуальностью и трансгендерностью (в которую он сам, судя по путеводителю, до конца не верит) задумывалось смеяться. Поэтому с персоной А он никогда не будет, даже если небо рухнет на землю, так как Себастьян задуман персонажем-Богом. Он знает прошлое и будущее, он может все, как папа из советской песенки, его интеллект и психология непостижимы для человека. И так как Яна взяла курс на серьезное повествование, попытки в химию между ними можно простить и отпустить, оставив голыми гэгами.       Плюсы: сложная и неоднозначная пара, внутри которой никогда не будет ничего рафинированно хорошо, а это почва для конфликтов, а конфликт — всё для писателя. Популярность пейринга.       Минусы: Невзаимные чувства, которые вряд ли найдут свое разрешение, исходя из канона. Несовместимость персонажей.       Вариант исполнения: такие люди могли быть вместе только в комедии, причем сами не знают, по каким причинам. Химия между ними, как в устоявшейся паре, могла быть только как у Бэт и Джерри в «Рике и Морти», то есть: «Я черт его знает, как это вышло, но давай теперь пытаться это наладить». Но!       Явно видно, что до своего «преображения», сотню лет назад, Грелль был более серьезным и сложным персонажем, вспоминая OVA «Shinigami Wiru no monogatari». И тогда какая-то химия возникнуть вполне могла.       Клод/Себастьян. Себастьян легко перемещается из главного действующего лица в объективированную омэжку, чье недовольство собственным положением вызывает специфическую садистскую радость. Не поймите неправильно, я тоже люблю, когда персона А «наворачивает с лопаты», но тут немного иная ситуация. Персонаж не становится в новую ситуацию в таких работах, он просто насилуется. Как саркастично заявил бы Люцифер Морнингстар, мы же демоны, все человеческое и доброе нам чуждо, а потому заниматься сексом мы способны только через боль и унижения. Почти всегда химия между ними — дележка территории между двумя «альфами» с низкой самооценкой и параноидным страхом «быть вторым», и соответствующие наказания, отдающие тюремной эстетикой, при том.       Плюсы: Вам выдан талон на бесплатное легкое посещение Ада и потустороннего мира, надеюсь вы проведете время с целью дополнить мироустройство и насыпать конфликтов с «той» стороной сверху. Пара могла бы быть канонично совместима, если бы Яна не выбросила альтернативную ветку за ненадобностью. Я, как автор, ее понимаю — было слабовато и странно, требования индустрии и т.д. и т.п., но просто делать вид, что ничего не случилось — читерство.       Минусы: Да нет их! Мы ничего о демонах не знаем, не знаем, почему они ненавидят друг друга. Можно творить все, что угодно, почему только PWP? Можно было узреть намёки на то, что Клод, как выражался великий, тот самый абсолютный образчик скучной обыденности, так славно и выгодно выделяющий персону А, но: 1) это не точно; 2) тогда нам следует хотя бы косвенно обвинить Себастьяна в сьюшности.       Вариант исполнения: Итак, посмотрим, что может предложить нам постмодернизм на тему Любовь-Ненависть… Да, собственно, ничего. Все реально придумано за нас, в моде здоровые отношения и позитив. Идеальная база для решения между ними разногласий и высвечивания истинного отношения Себастьяна к Сиэлю, ведь это и остается главным предметом их конфликта. Возможно, они так же имеют при себе странные отделы и являются офисными работниками, а может, они дезертиры-одиночки, да что угодно.       Себастьян/Бард. «В честь чего?!» — кричу я вам. Бард, он же Болдрой, воспринимает отношения между ними как между сослуживцами, где он — сержант, а Себастьян — его прапорщик. Повар буквально «пахнет» гетеросексуальностью, он, к тому же, до конца не прописан. Я не вижу причин писать про них что-то большее, чем PWP, а потому и добавлять ничего не буду.       Себастьян/Агни. Oh shit what the f… Однако, прекрасный пейринг. Я абсолютно серьезно, между ними есть возможность описать многие взаимоотношения, и я бы выбрала, конечно, дружбу, но тут вкусовщина. Агни мог стать очень важным для демона персонажем, настоящей добродетелью, выбравшейся из пучины тьмы и греха, уверовавшим снова.       Минусы: Если вы хотите попасть в канон, закончить придется всем известным исходом. Есть возможность попасть в морализаторство, не смочь вывезти Себастьяна как персонажа и их линию, будьте аккуратны.       Плюсы: Противоположности без вражды. Огромный пласт для развития, где два взрослых человека, а не два альфача, пытаются узнать внутренний мир друг друга. Себастьяну интересно, почему Агни стал тем, кем стал; Агни добродушно и бескорыстно относится к Себастьяну, восхищаясь им и называя своим другом. Из этого могла бы выйти даже не Дружба или Романтика, а целая Философия.       Варианты исполнения: Одним своим существованием Агни побуждает Себастьяна на рефлексию, осознание не только точки зрения бывшего брахмана, но собственной. Полное море развития Себастьяна, его взглядов, отношения и личной боли. Вопросы, которые можно поднять: когда человек становится человеком, а когда им быть перестает? Агни — бог или человек? А Себастьян? Где начинается и заканчивается добро? Как можно вернуться в нравственность и стоит ли? И так далее.       А следующий пейринг можно считать переходным, так как он затрагивает и Сиэля, речь о котором пойдет дальше.       Себастьян/Сиэль. Не баян, а классика. Не попса, а клише. Не баг, а фича. Не специфика фандома, а личное проклятие. Пейринг настолько расфорсился, что многие считают его каноном, к чему сама Яна относится с юмором. Этот пейринг — причина внутрифандомных войн, где остаются фанаты старой школы, которым все равно, что с чем спаривать, и фанаты новой этики, открыто заявляющие, что это педофилия, и те, кому это нравится, должны пойти и умереть. Позиция действительно неоднозначная, свое мнение ваша покорная слуга оставит при себе. Мы будем рассматривать с позиции логичного прописывания персонажей, как это сделала Яна, будучи в серьезном расположении духа. Сиэль — маленький макиавеллист, пользующийся демоном в прямом смысле слова. Он знает, что тот опасен, но не имеет выбора. Себастьян — голодный до души демон, и мы до конца не понимаем, по каким принципам он эти души выбирает. По большому счету, между ними мало романтической эстетики, скорее есть намеки на особое родительство, ведь Себастьян воспитывает ребенка ровно таким, каким является он сам, и искренне радуется (ухмылка — тоже радость), когда тот совершает те поступки, которые совершил бы сам. Или даже больше похож на старшего брата, так как в кризисных ситуациях они решают их вместе, Себастьян редко когда приходит и сам разруливает проблему с барского плеча. По большому счету, хозяин ситуации — Себастьян. Он владеет ребенком больше, чем ребенок владеет им, а значит, рядом их держит его интерес. Вопрос в том, интерес к чему: к Сиэлю как к конкретной личности или как к очередной личности на пути демона?       Минусы: Сиэль ребенок. Будь он хоть трижды нарисован, он остается маленьким мальчиком с разбитой психикой, чья жизнь в полном контроле потусторонних сил. Там если и возникнет любовь, это будет любовь Алоиса к графу Транси/Клоду, то есть двуличная попытка сохранить свою жизнь, что высокомерный и нарциссичный Себастьян пресечет на корню, сами знаете как. А просто PWP в сухом остатке представляет из себя нечто изв…специфичное.       Плюсы: Можно такой ангст написать, что обхохочешься. Некий симбиоз «Лолиты» с «Фаустом» рождает неприятные истории, где Себастьян становится абсолютным антагонистом, а главный герой в лице Сиэля — настолько замученной жертвой без выхода, что читать такое будет сложно, но пОлно катарсисов. Удачных баек из склепа.       Варианты исполнения: Ангст, только он. Между ними, как я писала выше, есть иная, более сильная химия, которая могла бы что-то породить, но не романтика. Не между дьяволом во плоти и побитой жертвой. Помните историю Клода и Алоиса, это был хороший урок, преподанный Яной.       Клод/Сиэль… «Лолита» в лучшем случае. История достаточно редко используется в новом виде, так что можете брать как есть и подставлять как отсылку. Клод слишком слабо описан, чтобы можно было строить теории.       Сиэль/Алоис. Интереснее, чем кажется. Почему-то на ум приходят пейринги Гарри Поттера и Драко Малфоя, только теперь мерзавцев двое. Динамика между персонажами оставляет огонёк, они словно рождены, чтобы ненавидеть друг друга. По большому счету, мальчики оказались в идентичных ситуациях, где каждый повёл себя так, как было предписано их характерами — благородного мерзавца и мерзавца низкородного. Я не верю в демонизацию Алоиса. Как бы Яна не пыталась нам донести, что он родился беспринципным ублюдком, чтобы его не было жалко в конце 2 сезона, его всё равно жалко, потому что непродуманная психология оставляет дыру, ведь страдает он по-настоящему, а прошлое словно написано на скорую руку.       Минусы: большие канонные препятствия. Хэппи энда точно не будет. Ненависть половины фандома к Алоису тоже не сыграет вам на руку, демоны будут мешаться на каждом шагу, ведь придётся сохранить канон с контрактом Анны и Клода.       Плюсы: кроличья нора невероятно глубока, и я сейчас без похабщины. Конфликт двух мальчишек с разными взглядами на похожие трагедии, достаточная редкость серьёзных работ по теме… Если вы решитесь, я захочу это прочесть.       Варианты исполнения: ангст, драма. Возможна альтернативная концовка, где они справятся с различиями друг друга и смогут сломать своих владельцев-демонов. Взгляд на равных, среди них нет как таковых «топа» и «боттома». В общем, не упустите, пожалуйста, возможность, так как я её воплотить не смогу.       Думаю, на этом я завершу свои рассуждения на сегодня, тем более, что мой поезд уже подошёл к платформе. Я разобрала основные пейринги, приятные читателям. Но вы всегда можете создать что-то свое и переосмыслить уже существующее. А для того, чтобы ваш слэш-пейринг сработал, советую использовать указанные выше три аспекта его эффективности.       А в следующей статье мы поговорим о тайминге вселенной, как сюжетно-хронологической, так и личном тайминге Яны Тобосо.
81 Нравится 74 Отзывы 22 В сборник