ParaJoker

NC-17
Завершён
2051
7
Размер:
945 страниц, 414 003 слова, 101 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2051 Нравится 1739 Отзывы 587 В сборник

Часть 80

Настройки
Группа героев двигалась по подземным тоннелям. Было ли это подземная ветка метро или что-то другое – сказать было вот так сложно. Сами тоннели были в разы больше и изготовлены из массивных базальтовых блоков. Пола как такового не было, точнее он был наполовину поломан, наполовину завален. Тоннели были не пусты, тут явно когда-то проходила минимум двухуровневая дорога, но сейчас металлические конструкции были погнуты, разрушены, частично съедены ржавчиной. Легенда обследовал подземные проходы и нашёл что-то вроде огромной двери убежища. Электричества не было, поэтому всё освещение шло от фонарей и способностей паралюдей. Главными лампочками были Брандиш, Флэшбенг, Бесстрашный и Легенда. Оружейник вёл журнал, описывая мысли и выводы от увиденного. Было интересно послушать, к каким выводам он придёт. Во-первых, он установил, что размеры «метро» были «избыточно большими», другими словами, для местной цивилизации не было проблемой построить такие подземные сооружения. Более того, это было целесообразно. Он смог установить примерное время постройки по коррозии и небольшим признакам ущерба, возникшего со временем. Чуть больше 130 лет, что было довольно близко. Второе, что он обнаружил – следы вторжения и борьбы. Разрушения были разнообразны по форме и размерам, но можно было заметить следы «когтей», лучевого и плазменного оружия. Во всяком случае, следы огня и локализованные следы высоких температур. Если бы они провели более тщательную разведку, то узнали бы, что это были следы большого (относительно) меха – огромного боевого скафандра, который прорвался по тоннелям к поверхности и взорвав тонкий участок, улетел прочь. К сожалению, они не были дотошны в этом отношении. Следов костей и смертей людей было очень мало, больше уцелело бионических имплантатов, а не органической материи. Тем не менее, кое-где эти следы должны были натолкнуть на мысли о борьбе или скорее отчаянном противостоянии с чем-то. - Время почти вышло, - сказала Пикси, смотря на один из плоских «голографических экранов». Оставалось 15 минут до назначенного срока. - Они успевают. Главное – это не то, достигают ли они поставленной цели, а как это делают. Строго говоря, всё это сделано для того, чтобы оценить то, как они действуют. Без приказов сверху и без стандартной борьбы бобра с ослом. Первая фаза – это проверка опыта и ментальной крепости. Как видишь, когда появилась мнимая цель, чуть не разгорелся конфликт за неё. Бакуда показала себя вспыльчивой и эгоистичной, но так же готовой яростно отстаивать свои убеждения. Легенда явный «законник», отстаивает справедливость и чтобы всё было по правилам. Он не станет бороться, как Бакуда, если правила и законы соблюдены. - Словно это нельзя было узнать без этого? - Не совсем. Это эффект лавины. Мы все снежинки, льдины и камни на склоне индивидуальны, каждый обладает уникальными характеристиками относительно других. Однако, когда возникает эффект лавины, всё приходит в движение. Даже массивные неподвижные вещи могут быть увлечены. Бакуда начала с взрывов и борьбы, а после продолжила это, приняв учение Лунга о страхе. Другими словами, она была увлечена обстоятельствами и покатилась по склону. Если бы ситуация шла дальше, она начала бы создавать рабов-смертников и пошла бы на эскалацию конфликта. Там, где другие просто сбежали бы – она будет бороться до конца. Однако, что было бы, если бы ситуация пошла иначе? Что если бы Бакуду никто не перехватил бы, либо завербовал кто-то другой, не Лунг? Я считаю, что Бакуда не сформировала своего мировоззрения. Она большую часть жизни работала на результат, рвала жилы, образно говоря, чтобы добиться цели. И тогда, когда она столкнулась с непреодолимым препятствием, получила силу, чтобы снести любое препятствие на своём пути. Но плохая она или неподходящий человек? Сложно сказать. То, что она решила просто взорвать обидчиков, конечно, показателен, но кто бы поступил иначе на её месте? - Это как о тех людях, что кончают жизнь самоубийством, если не получают проходной балл или типа того? - Припомнила она одну из историй реального мира. - Не только. Жизнь в постоянной борьбе, стрессе, однообразной тяжёлой работе для какой-то цели, которая в какой-то момент становится недостижимой – всё это часто приводит к самоубийствам. В США распространён «шутинг», когда школьник берёт отцовский ствол и идёт расстреливать учителей и одноклассников. Бакуда, думаю, яркий пример этого, только с парасилой. Сделала бомбы и взорвала к хренам свои проблемы. И началась борьба системы с человеком… - Другими словами, она… не плохой человек? – С сомнением произнесла Пикси, смотря на один из экранов, где Бакуда матами и пинками подгоняла людей, заставляя раскапывать завал в бункер. - Дать ей время остыть, переосмыслить ситуацию, выбрать новую цель, может быть немного терапии и кто знает? Психопат, которому нравится убивать людей может пойти двумя путями – сопротивляться и жить в депрессии, либо поддаться искушению. Если он выберет второй путь, то будет два пути – конструктивный и позитивный. В мире существует смертная казнь, войны и конфликты. Опасно, трудно, но потенциально законно и позитивно для общества. Либо это будет путь «зверя», хищника, что выслеживает и нападает на слабых под покровом ночи, прячась от остальных – типичный серийный убийца. Бакуда может сопротивляться своему темпераменту и быть несчастной, либо выбрать достойную цель для выпуска пара. Другими словами – это вопрос мудрости и личного выбора. - Боюсь, что мудрость – это не её. А что на счёт Мистера Джея и его группы злодеев? - О, это забавно. Выверт типичный пример расчётливого человека, который в поиске «лучшего выбора». Взвешивает все обстоятельства, после чего делает свой выбор, выбирает из двух зол всегда меньшее и так далее. Он социопат – это совершенно ясно, но весьма разумный и сдержанный. Его сила позволила ему убить двух зайцев одним выстрелом: принимать лучшее решение и безопасно выплёскивать пар. Очень и очень ему подходит, решение двух больших проблем, когда он может быть уверен, что не ошибся и при этом способен безопасно пытать, мучить, убивать и насиловать кого угодно и ничего ему за это не будет. Хотя есть одна страшилка, которая его пугает и полностью подавляет его силу. - Ты? – Фыркнула она насмешливо. - Нет, что ты! Кто-то куда ужаснее, - я усмехнулся в ответ. – Тот, у кого он купил себе флакон с парасилой. С Неформалами всё ясно, были собраны и объединены Вывертом при помощи Сплетницы. Цирк куда интереснее, этот парень… - Парень? - Ну да, парень. Он получил мешок мелких способностей. Одна сила, которая позволяет ему ограниченно манипулировать своим телом, достаточно, чтобы притворяться девушкой. Карманное измерение, пространственный аспект, чтобы хранить там вещи и дополнительная осведомлённость о том, что его окружает. Повышенную ловкость и как некоторое следствие повышенную осведомлённость о кинематике – может бросать предметы с высокой точностью и совершать акробатические трюки практически инстинктивно. Пирокинез, который позволяет контролировать пламя в некоторой степени, что проистекает из контроля энергии… но там сложно. Он бисексуал, но это сложнее, учитывая его способность оборотня. Учитывая все описанные силы, могу сказать, что он был рассеянным, может быть неуклюжим, ему явно нравилось выглядеть женщиной, и был аспект близкого открытого огня, когда он получил силы. Готов поспорить, что это был пожар или возгорание, которое отрезало его от выхода. Отрезало потому, что он был неуклюжим или физически не способен справиться с огнём. Его силы произошли от двух паралюдей, мужчины и женщины. Лунг и Виста? Не уверен, это могли быть другие паралюди, так же могли быть дополнительные источники. - Как хорошо, что они не слышат тебя, я думаю, что это привело бы к истерике или попытке убить. Это звучит как психоанализ, только хуже. - Ну, даже если бы я не видел его силы, то всё равно мог бы прийти к некоторым выводам. Они были бы не такими полными, касательно его пола, так как способность менять облик была бы упущена, но в остальном я был бы прав. Конечно, я могу ошибаться. Например, Виста получила свою силу, когда поняла, что её родители решили разбежаться, и она никак этому не может помешать. В результате пространственная способность. Не зная фактов, я вряд ли бы догадался об этом. Скорее всего, я мог предположить, что она не поспевала за родителями, будучи маленькой и таким образом триггернула, чтобы сократить расстояние от неё до них и всегда быть рядом. Или в какой-то иной форме потребность в сокращении расстояния до цели. – Сказал я. – То, что Цирк выбрал путь злодея довольно понятно. Он стеснялся или не желал проходить «тестирование» в Протекторате. Плюс его способности не были такими уж яркими и могущественными на первый взгляд. Учитывая его ловкость и фокусы, он сделал яркий костюм арлекина, который в равной мере отвлекал и подчёркивал. На ум мне приходит близкий тип злодея из комиксов – это Меченый, чья сила – сверхъестественная меткость. Он мог бросить предмет с абсолютной точностью, даже убить человека обычной скрепкой или дротиком для игры в дартс. Я не уверен в способности Цирк обращаться с дальнобойным огнестрельным оружием, но вблизи и на расстоянии пары десятков метров он очень точен. - И каков его характер? Бакуду ты разобрал по полочкам, а что тут? - Ну, он одиночка, но это больше потому, что ему нравится быть девушкой в маске и парнем без маски. Он умён и достаточно хитёр, чтобы создать подходящий яркий образ и использовать его к собственной выгоде. Он не азиат и не сторонник чистоты расы, но и не цветной, не наркоман и алкоголик, учитывая молодость, студент, либо безработный. Скорее всего, студент и учитывая талантливо сделанный костюм, я бы поставил, что он учится там же, где и Кукла. Он или дизайнер, или кто-то связанный с искусством. Стал вором, чтобы оплачивать учёбу и жизнь, а после втянулся. Однако, у него нет амбиций быть самым главным или взобраться на социальную верхушку, скорее потребность в самовыражении и дозе адреналина? - Итак, он как Выверт и Неформалы – просто тот, кто хочет жить в своё удовольствие и не мешать жить другим. Без учёта краж и ограблений. - Более или менее. Другими словами, эта группа без общей цели и настоящего сплочения. Все были «наняты» силой денег, оружия и обмана. Даже Выверт здесь тот, кого использовали в тёмную. Им требуется центр гравитации, что-то, что будет удерживать их вместе, иначе они рано или поздно разбегутся или перестанут существовать, когда группа примет решение, что кто-то «лишний» и от него нужно избавиться. Или этого «лишнего» просто не будут защищать. Они совершенно точно не годятся для управления городом или хоть каким-то обществом в данный момент. Даже Выверт. - Если Трещина не в счёт, у героев есть правительство, то остаётся Красная Королева? Она – фаворитка? - Близко, - я кивнул. – Но она довольно жёсткая. Слишком серьёзная, если быть таким жёстким, то это тебя сломает в какой-то момент. Аморфное нечто просто сомнётся под обстоятельствами. Так что-то тут нужен баланс, которого она ещё не достигла. - А какая у неё парасила? - Хм? Попробуй сама угадать, - я усмехнулся. - Ну, она почти ничего не делает сама. Очень умная, наверняка какой-то Мыслитель, сказала, что знает кучу языков больше, чем ей лет. Она так же явно молода. Люди её слушаются, но я не думаю, что это результат парасилы Мастера, так что ставлю на то, что она чистый Мыслитель. Учитывая её костюм, вероятно, она сама построила свою банду. - Не технарь? - Нет, точно не технарь, я насмотрелась на тебя, и она совершенно не ведёт себя, как технарь. Посмотри на Оружейника и Кид Вина – они постоянно всё осматривают, что-то бормочут себе под нос и уделяют внимание вещам, а не людям. Красная Королева ни разу не проявила такого симптома, она явно не технарь. - Хе-хе-хе, забавное наблюдение, но я же козырь. - Но силы-то технарские? Постоянно чем-то занят в мастерской или где-то ещё, чтобы вытащить очередной гаджет или технарскую вещь. - Ничего не могу с собой поделать – нравятся мне всякие хай-тек вещи, они довольно полезны. - Уж точно… - она повела рукой над проектором, вызывая небольшую рябь в изображении. – Так я права? - Нет, не совсем. У неё нет парасил. Это всё заслуга имплантатов, у неё есть что-то вроде ИИ-помощника, вживлённого в её тело, но это не сторонняя вещь, а как расширение возможностей мозга. Когда она сталкивается с чем-то, что довольно трудно просчитать обычным путём, за неё это делает имплантат. Запоминание больших объёмов информации, точные расчёты, помощь в координации тела и многое другое. Можно считать её «мыслителем», но её мыслительные способности проистекают от неё самой. - Как это? Тогда откуда у неё имплантаты? Кто-то в её команде? Это Ледоруб? - Нет, пусть пока будет секретом. - А ты можешь сделать такие имплантаты? Хотя о чём это я – конечно можешь… Ты их и сделал?! Ха, ну конечно! Другой кейп-технарь уже засветил бы свою способность, наверняка сделал бы что-то вроде костюма с ввинченной в башку лампочкой или даже множеством лампочек, красным глазом и рукой-клешнёй. Или что-то явно выделяющееся и грубое, так как технарям приходится работать с тем, что есть, а Красная Королева явно не из богачей. - Не из богачей? - Нет украшений и атрибутов роскоши. У Выверта – это наёмники с тинкертехом, а сам он в «скромном» закрытом комбинезоне. Костюмы Стражей и героев в целом созданы при помощи дизайнеров и явно недёшево стоят, но при этом функциональность принесена в жертву эффектности. Во всяком случае, когда ты делаешь что-то из подручных вещей, то чаще всего это сугубо утилитарные вещи, внешний вид которых явно не на первом месте. Но ты можешь делать красивые вещи, так что это не недостаток твоего мастерства. Ты не привык к роскошным и изящным вещам, твоё чувство вкуса довольно легко удовлетворить, при этом у тебя нет какого-то пристрастия к предметам искусства, вроде картин, скульптур и прочего. Можно сказать, что у тебя свой способ «кидать понты», но это никак не связано с роскошью. У Красной Королевы нет украшений и какого-то шика, на самом деле, мне кажется, что некоторые вещи чем-то напоминают твои гаджеты. «М-да, а я думал, что хорошо шифруюсь», - я мысленно усмехнулся. Никогда ранее не обращал внимания на эстетический аспект моих творений. Если я не использую Косметический Оборот, то «чувство вкуса» у меня практически отсутствует. Я быстро перепроверил созданную симуляцию на предмет эстетики. Ну, что-то такое может быть было, но в этот раз всё было обоснованно. - Но и не из бедных. Скорее всего, средний класс. Когда ты беден и дорвался до власти, то невольно будешь тянуть себе всё и вся. Может не чрезмерно, но большая вероятность, что какая-то дорогая или нелепая вещь может оказаться не на своём месте или не соответствовать теме. - Средний класс лишён этого недостатка? - Не совсем, скорее у них нет этого голода что ли? Богатым людям некуда деньги девать и для них есть специальный сервис с роскошью: чрезмерно дорогие и именитые вещи. Они могут быть даже невзрачными на вид, но сделанные вручную из дорогих материалов. Средний класс не могут позволить себе роскошные вещи, но у них нет нужды в подобном. Конечно, от человека к человеку это может меняться, но Красная Королева не выглядит кем-то, кто чувствует себя некомфортно и пытается казаться тем, кем не является. Можно сказать, что она неплохо вжилась в роль или привыкла командовать, сталкиваться с сложными проблемами. Она посмотрела на экран, где Красная Королева общалась с Астрой. - Она не брезглива, её не пугают механические части девочки, кажется, что у неё всё под контролем, она определённо должна была получить какой-то опыт, чтобы так себя вести. Киборг или нет. - Понятно. Хороший анализ, рад видеть такой прогресс. - Было бы что разбирать, - она закатила глаза. – Я не сказала ничего важного. Тем более, мне не понятен её характер, она слишком спокойна и кажется профессиональной, но это абсурд, чтобы кто-то вёл себя так в такой ситуации. Так что тут контроль эмоций или тела, либо эмоций и тела, а какая она на самом деле сказать куда сложнее. - Короля играет свита. В любом случае люди меняются и время покажет. Герои наконец-то добрались до входа в убежище. Большое расширение и огромная круглая дверь, ржавая, потемневшая от времени, но всё ещё преграждающая путь всему, что пытается пробраться внутрь. Полустёртые буквы можно было прочитать, как «Святая Обитель Франциско Лерони». Формально это было не убежище имени человека, а убежище, построенное человеком, но это не имело значения в данный момент. Герои недолго совещались, придя к выводу, что запорный механизм и механизм открытия двери заржавели настолько, что открыть дверь нормальным способом не представляется возможным. Не совсем так, так как существовал заваленный вход дальше, куда меньше и лучше сохранившийся, но они его не нашли. Правильно – у них есть Легенда. Хотя это симуляция, его способности отражены крайне точно – он прорезал проход за несколько секунд, а после охладил ледяным лучом, чтобы можно было пройти. Внутри, естественно, было немного пыльно, темно и тихо. Никаких разрушений, большой тоннель вёл глубже и был куда лучше сохранившимся. Имелся сервисный грузовой уровень (нижний), пассажирский (средний) и пешеходный (верхний). Никаких остановившихся на пол пути вагоне метро не было и в конце тоннеля стоял припаркованный транспорт. Со станции начинался подземный город-убежище. Город не совсем верное слово, скорее промышленный комплекс, совмещённый с жилыми помещениями и рекреационными зонами. Несколько разного размера этажи, связанные с собой лифтами, лестницами и трупопроводами. Эстетика и обстановка менялись от зоны к зоне. Здесь я воплотил то, что считал «приемлемой» подземной базой, способной пережить Конец Света в течение долгого времени. Два темоядерных реактора, несколько пассивных атомных батарей для аварийной работы в случае перебоя с питанием. Полный набор инструментов, лабораторий и станков, склады и холодильные хранилища с семенным материалом, гидропонная ферма, полностью замкнутый цикл переработки воздуха и воды. Библиотека из синтетических книг с подробными описаниями инструкций, что как и зачем. Модульные жилые помещения и богатые разнообразные зоны для отдыха и психологической разгрузки после работы, чтобы коллектив не сошёл с ума в закрытом пространстве. Одной из особенностей этой «цивилизации» было отсутствие компьютеров. Точнее были живые компьютеры, мозги в банках, хотя это не корректно, но довольно близко. Это происходило из отсталой технологической базы предполагаемой цивилизации. Осваивать полупроводниковую промышленность неимоверно сложнее и затратнее, чем вырастить живой компьютер. Да, есть у таких «машин» недостатки, но живые нейросети имеют ряд преимуществ в стоимости, скорости и гибкости. В мире без стандартизации и в постоянной борьбе только быстрые и дешёвые технологические решения могли выжить. Да, это убежище было довольно «дешёвым». Энергия не являлась проблемой, поэтому можно было хоть плавить, хоть резать, хоть дробить твёрдые породы, игнорируя энергозатраты. Электрические устройства были, но ламповые, по большей части, простые, надёжные и примитивные. Хотя примитивизм соседствовал с такими вещами, как сверхпроводники, «горячие» сверхпроводники. Большое распространение получила механика: точно выполненные детали из прочного и стойкого металла заменяли многие электронные вещи, вроде счётчиков, музыкальных устройств, калькуляторов, автоматов и тому подобных вещей. «Мозги в банке» работали над куда более сложными вещами, отвечая за моделирование, сложные взаимодействия, вроде администрирования и контроля множества более простых устройств. То, что нельзя было решить механикой и ламповыми аналогами, делали живые мозги. Это были не просто мозги животных или людей, но специально выращенная и проектированная мозговая ткань. Всё это была не чушь, а огромный пласт того, что я почерпнул от Аугментации. Совершенный Разум позволял запоминать всё. Таким образом, совместив Совершенный Разум и Аугментацию я мог запомнить всё, что необходимо, после изменить, доработать или преобразовать во что-то новое при помощи уже других парасил. Совершенный Разум помнил и мог обрабатывать гигантские массивы информации, поэтому Оружейник и Кид Вин не могли найти в том, что они видели что-то подозрительное или «невероятное». Наоборот, это было то, что позволило ещё больше запутать людей и поверить в то, что они в другом мире на остатках былой цивилизации. Можно сказать, что кибернетика этого «измерения» достигла огромных высот и позволила людям значительно продлить свою жизнь. Насколько – трудно сказать, так как моя парасила предлагала варианты полной замены человеческого мозга на синтетической, но я полагаю, что даже мозговые клетки подвержены старению и износу. Так или иначе, но они не нашли много скелетов, скорее кибернетические оболочки с высохшими остатками того, что могло быть человеком. Тёмные пустые коридоры, как и находки, произвели гнетущее впечатление на людей. Оружейник собрал большой объём разных вещей, а Стражей и вовсе обязал собирать «образцы». Ну, да – это похоже на пещеру сокровищ с точки зрения технаря. Даже если она была создана другими технарями, было много готовых интересных решений, устройств и идей, которые можно было заимствовать. Так или иначе, они добрались до консоли управления питанием. Подать резервное питание было несложно, ядерные источники питания выдохлись в лучшем случае на две трети, но энергии было достаточно, чтобы привести в действие все необходимые механизмы запуска термоядерного реактора. Тяжёлая вода никуда не делась из герметичных резервуаров, сверхпроводники не деградировали в изолированной вакуумной камере и вообще все узлы были рассчитаны на сотни лет работы, так что можно было считать, что реакторы были как новенькие даже спустя годы бездействия. Последовательность запуска не была такой уж сложной, тем более для технаря, чья сила интуитивно подсказывала правильную последовательность действий даже без моей помощи. Раздавались щелчки, двигались шестерёнки, гудели приводы, пока проходила подготовка, загорались лампочки после выполнения последовательности действий. Спустя пять минут раздался громкий щелчок, и ядерная реакция была запущена. Ядерный реактор был спроектирован так, чтобы его запуск и работа не требовали живых мозгов и был максимально безопасен и надёжен. Так что спустя секунды после запуска реактора зажглись лампы, начала шуметь система вентиляции и очистки воздуха, загорелась стена лампочек с нарисованной схемой убежища, сигнализируя о статусе помещений и проверки цепей питания. Герои определённо решили, что победили. Ведь убежище было рабочим, более того, они его смогли запустить и могли использовать, как того желали. Я только смеялся, смотря как технари облизываются на сокровищницу. Как бы ни так, так и отдал бы им такую базу! Конечно! Самому надо, но чего нет – того нет. По скромным прикидкам, потребуется месяц-два чтобы сделать что-то подобное, с учётом бесперебойной поставки сырья и материалов. Это был мой способ «кинуть понты», как сказала Пикси. Тем временем, Бакуда так же отрыла бункер и взорвала проход, использовав одну из своих бомб. Бункер был другой крайностью, если так можно сказать. Итак, допустим у вас есть оружие, много оружия, всякие производственные штуки и прочее. Вам нужен для всего этого склад, убежище. Вы не можете всё это тащить с собой. Многие вещи могут быть опасны, непрактичны и вообще места мало. Выход только один – спрятать до лучших времён и забрать позже. Бакуда нашла такой вот бункер-заначку. Будучи «заначкой», он не мог быть зарыт слишком глубоко, чтобы его можно было быстро откопать. Системы охраны и защиты? На сотни лет и без обслуживания? Слишком жирно, нереально, так что бункер не имеет внутренних систем охраны, кроме пары дверей. Здесь была моя другая «заначка» в виде того, что могла бы создать подобная цивилизация, которая начинала с пороховых пушек и метательного оружия. В целом, эволюция того, что должно было вырасти в результате. Автоматическое и полуавтоматическое оружие, продвинутое, довольно сложное и точное. Много разных боеприпасов к ним в герметичных контейнерах. И «силовая броня», точнее пресловутые «мехи». Силовая броня – не шутка. И если энергетическую проблему можно было решить при помощи водородных топливных блоков и сверхпроводниковых аккумуляторов, то интеллектуальную начинку было заменить куда сложнее. Так что пришлось добавлять место для живого мозга-помощника, связанного с бронёй и пилотом. В результате появились «шагающие танки», обыкновенные человекоподобные роботы с с людьми в качестве пилотов-операторов. Так что большинство стрелкового оружия была как раз по размеру манипулятора ОЧР, где-то и вовсе крепилась к специальным местам. За годы мозгам, конечно, пришёл конец и их, по сути, никогда и не было. Ещё одна причина, почему склад не имел охраны – было проблематично что-то оттуда украсть в принципе. Конечно, кроме ОЧР была и техника: инженерная и боевая. По большей части гусеничная, тяжёлая, грубая и питаемая от водородных топливных блоков. Кроме техники, нашлось место и для «оружия судного дня». Экспериментальный проект «луча смерти». Это были мои наработке по теории «бесконечно плотной энергии», которую я получил, когда экспериментировал с «Годзиллой». Хотя кажется, что специализация Бакуды – бомбы, но на деле это скорее «одноразовые устройства, способные создавать разнообразные эффекты на площади». Может быть Бакуда что-то придумает – превратит прототип «луча смерти» в рабочий образец, либо сделает из него что-то ещё. Моя теория лежала в теории субатомного пространства. Энергия деления ядерного топлива в разы меньше энергии синтеза. Конечно, это может быть результатом того, что тяжёлое ядро распадается на два полегче, но всё равно весомых куска. А реакции синтеза происходит слияние двух атомов в один и высвобождением энергии. Считается, что масса ядра атома меньше, чем суммарная масса составляющих его нуклонов. Считается, что это из-за энергии связи в ядрах атомов. Что ж, нельзя сказать, что это неправда. Однако, если можно расщепить ядро, может быть можно расщепить и нуклоны, из которых он состоит? Кварки, как утверждает физика с «неполными зарядами». Это произошло из-за того, что их открыли после электрона и протона, чьи заряды были вычислены и приняты за условную единицу. Но моя сила утверждает, что это ошибочное мнение, которое сложилось из-за привязанности к «частицам». Ведь, если подумать, атом на 99% состоит из пустоты. Но такого ведь быть не может. До СТО Энштейна активно курсировала теория эфира, которая заполняла пустоту, она объясняла взаимодействие материи, распространение света и так далее. Её развенчали и развеяли в ходе экспериментов и опытов. Вот только, если принять во внимание эфир, как «частицу». Но если эфир принять за поле – всё меняется. Два магнита на расстоянии друг друга, но всё ещё могут отталкиваться друг от друга – это полевое взаимодействие. Очевидно, что точно такое же взаимодействие происходит между электронами и ядром атома. Эта пустота возникла из-за поля, «сильного ядерного взаимодействия». Понять, что это такое довольно трудно, после классической физики. Однако, всё встаёт на места, если принять во внимание «заряды кварков», другими словами, электрон хотя и тянется кулоновскими силами к положительному заряду протона, тот его всё равно отталкивает, так как есть «истинный заряд». Поэтому электрон отталкивается от ядра атома и не падает на него. Потому, что в его составе есть «одноимённо заряженный кварк», который куда сильнее кулоновского взаимодействия, но это воздействие быстро теряет силу с расстоянием. Тем не менее, эта сила распространяется достаточно далеко, чтобы атом состоял на 99% из «пустоты». Ядра атомов так же не падают друг на друга благодаря этим «истинным зарядам». Но почему тогда атомы вообще способны на синтез и не распадаются? Потому, что есть ещё одна сила взаимодействия, с «истинным зарядом» у которого куда более «короткие руки». Его довольно легко обнаружить, если исследовать массивные атомы, чей атомарный номер ушёл за 90. Период полураспада уменьшается со всё возрастающей массой. Массивные ядра с массой 200-250 и вовсе живут крайне недолго. Так что ясно, что именно там проходит граница этой «короткой руки», которая способна скреплять нуклоны в ядре атома. Конечно, нужно учитывать так же отталкивающие силы одноимённо заряженных протонов, чья сила возрастает с количеством, а также влияние внешней среды, которые сообщая избыточную энергию не способствуют стабильности. Конечно, не одна масса и размер ядра атома влияют на стабильность ядра. Изотопы ярко демонстрируют, что лишние нейтроны в ядре атома не способствуют стабильности этого самого ядра. Как со всем этим связан эфир, как некое единое и всепроникающее поле? Так же, как виртуальные частицы, которые «то появляются, то исчезают», то они есть, то их нет. Что появляется, откуда? А что если ничто не появляется и не исчезает, а все частицы, что мы видим – это просто результат взаимодействия с «эфиром»? Тогда что такое эфир? Согласно теории, это должна быть всепроникающая материя, которая, однако, «ни с чем не взаимодействует». Физики утверждают, что это «нихрена» существовать не может и им проще выдумать бозон, как способ осуществления слабого взаимодействия. Вот только гравитация – это поле. Точно так же, как электрическое и магнитные поля. Поля, которые порождены движением. И согласно СТО, невозможно превзойти скорость света, так как это приведёт к бесконечному росту массы. Другими словами, превышение скорости света рождает гравитационное поле. Есть частицы с массой, есть «безмассовые» частицы. Однако, массивные гравитационные тела влияют на движение света, вплоть до того, что чёрные дыры не дают ему вырваться назад. Таким образом, сильная гравитация как-то влияет на среду распространения света, а если фотоны внезапно начинают двигаться «быстрее скорости света», у них появляется некая масса, которая заставляет их отклоняться? Так как в природе всё стремится к состоянию равновесия, очевидно, что эфир должен пребывать в этом состоянии равновесия, оставаясь совершенно нейтральным. Но во вселенной всё взаимодействует со всем, поэтому нет абсолютного покоя и так или иначе появляются «виртуальные частицы». Квантовая теория, которая описывает это беспокойное пространство «ничего» и взаимодействия с ним. Так как всё состоит из эфира и всё им связано, это подразумевает, что есть способ получить доступ к энергии вселенной. Буквально. Вся материя должны была быть рождена из «большого взрыва». Время, когда энергия была настолько плотно упакована, что выводила эфир из равновесия, порождая частицы, которые впоследствии объединились в нуклоны, нуклоны в атомы, а атомы начали синтез новых атомов. Другими словами, вещество – это способ уравновесить энергию во вселенной. «Луч смерти» буквально формировал поток эфира, который «стирал» вещество, высвобождая всю вложенную в них энергию. Другими словами, это настоящая аннигиляторная пушка, которая не предназначена для передачи энергии, а для её высвобождения. Луч смерти просто создаёт поток, в котором материя успокаивается. В состоянии абсолютного покоя не может существовать ничего, следовательно, всё исчезнет. Не бесследно, а будет высвобождено в виде энергии. Абсолютно безумно, абсолютно разрушительно, невероятно опасно. Превосходно соответствует концепции орудия Судного Дня и Мёртвой Руки. Даже солнечная система может быть разрушена, если выстрел попадёт в массивное тело, ведь высвобождение энергии будет связано с сверхсветовыми явлениями и гравитационными волнами. Есть только ма-а-аленькая загвоздка – я знаю концепцию, но не реальное устройство такой вещи. Сила Бакуды определённо способна взаимодействовать с базовой составляющей вселенной, так как её бомбы способны «взрываться холодом», превращать людей в камень и стекло (привет, трансмутация), менять пространственное положение частей тела без их разрушения и так далее. Другими словами, я уверен, что она что-нибудь придумает, а я посмотрю. Это оружие определённо должно быть эффективно против Сущностей. Как бы Аватар не прикрывался, как бы губитель не прятал своё ядро – это всё ещё материя и вещество и удар «луча смерти» не несёт энергию, он её высвобождает. Сколько бы измерений не отделало настоящее тело от внешней оболочки, «луч смерти» прорежет их всех, вызывая тем больше разрушений, чем больше пройдёт расстояния. Когда Бакуда добралась до прототипа, скрытого под чехлом, когда сняла его, когда она поняла концепцию – это было подобно бомбе. Я знал, что она поймёт идею и что она превзойдёт всё, что она только могла представить себе. Она рухнула на колени, подняла руки и безумно засмеялась. Пикси, да и мой аватар, передёрнулся от того насколько жутко и безумно это было для смотрящего со стороны. Даже Они Ли отошёл в сторону, не говоря уже о простых миньонах без сил, что были вынуждены терпеть сумасшедшую начальницу с парасилой. Она не долго смеялась, минуту-две, после чего более или менее взяла себя в руки и принялась за работу. В этот момент я смотрел в реальности на силу Бакуды и формировал материалы в симуляции, которые Сила Бакуды искала для работы. Для этого был длинный ряд стеллажей, ящиков и шкафов, а также помещение полностью обустроенное и подготовленное для работы в качестве мастерской технаря. Трудись-трудись, я очень надеюсь, что ты сможешь доделать мою аннигиляторную пушку. - Чего это она так тронулась? Что это за штука. - Аннигиляторная пушка, оружие судного дня, способное уничтожать звёзды, - кратко объяснил я эту всеобъемлющую концепцию «успокоителя эфира». - Ты гонишь! Звёзды охренеть какие большие, как такая маленькая хрень может уничтожить звезду? Даже в Звёздных Войнах требовался лазер размером с Луну, чтобы уничтожить планету. - Она не передаёт энергию, она заставляет вещество высвободить всю энергию, заложенную в нём. Всё равно, что превратить половину вещества на пути луча в антиматерию, которая после аннигилирует вещество, высвобождая полную энергию. Если такой луч попадёт в центр звезды, то взорвёт её, когда достигнет центра, так как в центре плотность вещества максимальна, а значить и количество энергии. Другими словами, произойдёт взрыв сверхновой. – Спокойно пояснил я. - Чёрт, и она сейчас её активирует? - Это прототип, который не завершён. - Она же не сможет его закончить? - Тебя утешит, если я скажу, что я не смог его завершить? - Хм… И ты решил, что она сможет сделать то, что не смог ты? – Пикси с сомнением посмотрела на меня. – Думаешь, это хорошая идея? - Скажем так, это будет отличная вещь, если когда-то придётся эвакуироваться с Земли Бет из-за губителей или иной неубиваемой хрени, оставив позади робота, вооружённого этой аннигиляторной пушкой. Если человечество обречено, то пусть погибнет на этой планете вместе со своим врагом. - Это очень, очень, очень плохая идея! - С серьёзным видом сказала она, словно родитель глупому неразумному ребёнку. - Разве? Я же не говорю, что она нужна здесь и сейчас, но если противник будет «непобедим» с точки зрения обычной Силы и оружия? Это идеальное решение, способное взорвать даже чёрную дыру, в теории, конечно. В теории это должно быть даже мощнее, чем взрыв звезды эквивалентной массы, так как прореагирует куда больший объём материи. Расслабься, я не уверен, что такое оружие возможно создать, хотя оно концептуально возможно. Я так же сомневаюсь, что Бакуда сможет его завершить. Губители созданы как неубиваемые засранцы, супероружие. Какое же это супероружие, которое можно уничтожить с одного выстрела, верно? - Это совершенно не успокаивает. - Расслабься, просто смотри и наслаждайся шоу. Заодно посмотри, кто как действует в стрессовой ситуации. - А что Мистер Джей? И где Док? – Она жестом сменила экран перед собой. - О, Мистер Джей, - я усмехнулся. – Его роль в настоящий момент – это изображать самого умного человека в комнате. Дело в том, что все группы нашли, скажем так, собственный грааль, но настоящее испытание и победа не в том, что они нашли. Это просто приятный бонус, не более. - Вот как? - Попробуешь угадать? - Ну, судя по всему, это какой-то хитрый план, где двойное дно имеет ещё одно двойное дно, а то и не одно. Я так понимаю, что каждый должен был найти что-то «ценное», но на самом деле это не является настоящей ценностью и тем единственным, что они должны были найти. - Пока всё верно. - Хм… учитывая то, как ты любишь повторять, что кейпы тупые и не способны нормально думать и использовать свои способности, это должно быть как-то связанно с тем, что происходит тут. Учитывая то, как они набросились на Красную Королеву, когда она нашла «ключ» в виде киборга, а после ухватились за предоставленные подсказки… - она нахмурилась. – Это неверное действие? Я уверен, что ты предсказал это, собственно я думала, что ты хочешь устроить драку между группами и показать, какие они «звери» в душе, но тут явно что-то другое. Ты не любишь, когда люди не думают, следуют шаблонам и стереотипам, а ещё не соблюдают правила. Ну, твои правила. Так как каждая группа нашла для себя «ценность», это не может являться настоящей ценностью. И в постапокалиптичном мире, как ты сказал ранее про еду, воду и прочие ресурсы, важно будет другое. Или не только это. Хм, что может быть важно? Способ восстановить цивилизацию? Остаться последним или скорее главным выжившим? - Теплее, но всё ещё далеко. Подсказать? - Хм… Это связано с ограничением по времени? Почему три часа? Что произойдёт через три часа? Время вышло, но… ничего не происходит? Что может измениться за три часа? До захода солнца ещё далеко, погода не изменилась… Спутник? Что-то в космосе через три часа пролетит мимо? Я права? - О, а ты на удивление проницательна, ты нашла подсказки и сделала довольно правильный вывод. Верно, это связано с космосом и орбитальным движением. О, кажется, Мистер Джей прольёт свет на это, - я поменял кадр на «Мистера Джея», который уселся на край балки, то ли любуясь видами, то ли чего-то ожидая. Позади него злодеи недоумённо осматривались и бродили тут и там без дела. - Чего мы ждём? Тут ничего нет, - Мрак пнул кусок камня. Группа «Мистера Джея» расположилась на холме в обломках бывшей башни, которая когда-то была высотным зданием, а сейчас остался лишь остов, большой фундамент и обломки у подножия. - Как ты думаешь, что первым делом должен сделать человек, путешествующий по измерениям и столкнувшийся с ситуацией постапокалипсиса? - Понятия не имею, никогда не путешествовал… - Позволь перефразирую на понятный твоему крохотному мозгу язык: что ты будешь делать, придя в соседний незнакомый район, видя одни руины и трупы? - Свалю оттуда нахрен! – Огрызнулся Мрак. - А если ты не можешь уйти? - Спрячусь и постараюсь не светиться. - Хе-хе-хе, в целом верно. Итак, первое, что ты должен был бы сделать – это проверить окружение на опасность. Что-то или кто-то разрушил и убил всё вокруг. Логично избегать этого, так же логично не высовываться и держаться тихо. Что по-твоему мы сейчас делаем? - Держимся тихо и не высовываемся? – С сомнением ответил парень. - Можно сказать и так. Но мы тут не одни, не так ли? Так всё, что нам нужно – это быть самыми тихими и незаметными относительно остальных. Первое, что все должны были сделать – это проверить как был уничтожен этот город, откуда исходит угроза. Второе – это уметь слушать. Три часа были даны не просто так. Что может быть самым ценным в мире подобном этому? Культурные и материальные ценности? Таинственные технологии? - То, что их уничтожило. Супероружие, эндшпиль этой цивилизации, - выпалила Сплетница. – Три часа – это время, пока все могут безопасно бродить вокруг и искать, после станет не безопасно это делать… нет, это значит, что то, что все ищут будет найдено. Оно найдёт нас. Самых заметных… они станут первыми в списке приоритетов. Что это? Орбитальное оружие? Какой-то спутник или высоко летящий объект? - Не люблю спойлеры, но слушать твои догадки и случайные попытки соединить всё вместе так утомительно, что мне проще ответить полностью. Да, это супероружие, оружие судного дня или типа того. То, что уничтожило практически всех выживших и положило конец цивилизации. Да, оно движется по орбите и нет – это не орбитальное орудие, как можно подумать. Что является кульминацией творения и какой итог часто рисуют в фантастике? - Творение, уничтожающее создателя? – Быстро нашла ответ она. - Верно. Лучшее творение. Подобно Люциферу, оно восстало, поставив своё существование выше изначального замысла. А если без пафоса, то кибернечиский рой машин оказался слишком хорош. Так уж пошло, что в этом измерении не существовало привычных нам процессоров и микроэлектроники. Вместо этого они использовали живые заменители, грубо говоря, мозги в банках. По разным причинам силовая броня развилась в полноценные боевые костюмы, которыми управлял пилот или оператор, а всеми системами брони управлял искусственный мозг. Вместе этот тандем был классикой, пока в какой-то момент времени людей, пилотов, стало не хватать. Так были созданы «бездушные». Автономные киборги, боевые машины, не требующие пилота или оператора. Это была не одна машина или две. Это был целый рой. Как муравьи, по одиночке безмозглые и глупые создания, но в коллективе способные на удивительные для своей ограниченности творения и действия. Первые бездушные были довольно успешны, хотя и уступали пилотируемым доспехам. Но качество можно восполнить количеством. И вот машин стало так много, что был сформирован роевой интеллект, который превзошёл заложенную в него ограниченность и так это стало концом этой цивилизации. О, а ещё все источники энергии, вроде термоядерных реакторов, довольно легко засечь, как и любую радиоэлектронную и тепловую активность. Один за другим оплоты цивилизации были разрушены, а большинство жителей убиты. Единицы уцелели и когда я говорю «единицы», это буквально означает – одиночки, находящиеся так далеко друг от друга, что их можно считать последними. Астра – одна из таких. Можно сказать, что она – последняя представительница местных жителей. – Он махнул рукой. – Как вы думаете, остальные догадаются, что не стоит включать массивные источники энергии, вроде реакторов, в немногочисленных убежищах и подземных базах или просто вцепятся в яркие блестящие игрушки, как рыба, глотающая блесну? Он рассмеялся, увидев и почувствовал выражение страха и ужаса, что древняя хтоническая угроза опустится с небес на город. - Какие же все предсказуемые и недальновидные. Всё это время ключи были под носом, ответы лежали, буквально, на поверхности, но никто не мог просто взять и сложить весь паззл вместе, рассматривая каждую деталь по отдельности! Это так же смешно, как палеонтология, которая рассматривает каждую окаменелость, как отдельную эру или эпоху, рассуждая в отрыве от физико-химических процессов, отбрасывая в сторону очевидное, натягивая сову на глобус и отрицая «невероятное». И самое смешное, что парасилы тут не помощники, так как они не действуют в космосе. Пресловутый эффект Мантона и тут сыграл свою шутку, хотя ведь говорили Легенде, что он не распространяется лишь на очевидные действия. - Разве мы не должны бежать и прятаться? - Нет, - он покачал головой, - реакторы слишком яркие, источники энергии станут первыми целями для роя. Мы можем просто сидеть и наслаждаться шоу. - Он говорит правду? – Спросила меня Пикси. - Разумеется. Герои станут первыми целями для атаки. Убежище будет раскопано, взломано и уничтожено. Впрочем, у них есть Легенда. Они должны справиться, если внезапно не станут действовать поодиночке. Небо прочертил метеорит и с грохотом рухнул в городе. - А вот и первые ласточки, хе-хе-хе, - сказал «Мистер Джей». Вслед за первым прилетел второй, третий, а через минуту на город обрушился настоящий ливень. Большинство «капель» падали в определённой части города, находящейся как раз над убежищем, которое заняли герои. Они почувствовали вибрацию и забеспокоились, задав резонный вопрос: что это так грохочет наверху, что даже им слышно? - Ты же не думала, что всё будет так просто? Если группы не должны биться друг с другом, то у них должен быть общий враг, не так ли? – Я усмехнулся, давая ответ Пикси через аватара.
2051 Нравится 1739 Отзывы 587 В сборник
Отзывы (6)