***
До начала игры - считанные минуты. Алекс с Таей рядом с Тайгой и Куроко. - Тайга, мы верим в тебя. Будем болеть во все горло, - Алекс приобнимает напоследок. - Спасибо, мы постараемся! Вы же тут будете практически за командой? - Да, мы и еще два моих одноклассника. Удачи, братик! – приобнимает уже Тая. Девушки пожелали удачи всей команде и тренеру и вернулись к Аки и Сё, которые ждали их на выбранных местах. По пути к ребятам Тая почувствовала себя немного неудобно, будто бы находилась под чьим-то пристальным наблюдением. Кагами обернулась и никого, кроме игроков Ракузан – Эйкичи, Котаро, Мебучи и еще парочки, не увидела. И не увидела его, прожигающего взглядом буквально секунду назад ее, а сейчас удачно скрытого от ее глаз вышедшим вперед шкафоподобным Небуей. «Показалось? Или кто-то из них на меня пялился? …Странно», - и, развернувшись, продолжила идти к месту. Диктор озвучил стартовые составы команд. Наконец началась первая четверть. Сейрин сразу забирает мяч, но игроки Ракузан весьма искусно препятствуют их цели. Практически с первых минут игры Тайга входит в зону и забивает метеор-данк прямо над красноволосым. «Вааау!!! Братик в зоне!!! ….. Ай, мои глаза… Снова я неумышленно прочитиваю... Кажется, сегодня всю игру буду перетруждать глаза…. Тааак, где мои салфетки?». - Интересно. Зона, - Сейджуро подтверждает свое суждение при виде искр из глаз противника. Акаши заменяет Хаяму, который с начала четверти *опекал* Кагами, и матч продолжается уже противостоянием двух асов команд. Капитан Ракузан во всю использует «Глаз Императора», не оставляя и шанса противникам. В один момент Тайга вновь планирует пройти через Акаши, используя свою скорость, и вроде даже получается, но это всего лишь хитроумная уловка красноволосого: да, Тайга успешно обыграл глаза, но забить не смог. «Я увидела, как он успел коснуться мяча. Жаль, братик очень уверенно прошел к кольцу. Но всё еще впереди». - Превзошел глаза императора, говоришь? Не стоит так меня недооценивать. Я пропустил тебя намеренно, - параллельно со словами капитана Айда и зрители приходят к выводу, что он каким-то образом смог изменить угол, под которым мяч летит в корзину, заставив Кагами делать более размашистые движения. После аута мяч снова у Акаши, против которого снова выходит Кагами и тут же падает на колени под гнетом глаз. – Не раздражай меня. Мне уже неприятно, что подделку сравнивают с оригиналом. Ты слишком зазнался, - проговаривает Акаши и прорывается вперед к кольцу Сейрин. - Акаши не так прост, - говорит Алекс, нахмурившись. Ракузан продолжает нападать, и против атакующего капитана выходит сам братик, но тут же падает под воздействие глаза. Хьюгу опекает Мебучи, славившийся своими бросками, а Тайгу - Хаяма, славившийся молниеносными дриблингами, которые сейчас испытывает на себе и братик. «Снова мои глаза… Ради финала можно и потерпеть. Но какой же мощный дриблинг. Мяч будто бы исчез. И для каждого игрока блондинчик использует разное количество пальцев. И чем больше их – тем сильнее прессинг». Также за Ракузан играет еще один игрок, чьи таланты невозможно никак предугадать. И вот ж незадача: именно этого игрока не как не может отцепить от себя Куроко. Тецуя посылает пас, но… Мебучи с легкостью перехватывает его – Сейрин в шоке. - Что? – Сё на лавке негодует. -Чёрт. Как они это сделали? – Хьюга спрашивает вслух. -Всё просто. Я заметил – вот и сделал, - удовлетворяет любопытство Рео. - Заметил? - Не могу терпеть эту глупость, - проговаривает Акаши. - Вы упустили свой единственный шанс на преимущество. В средней школе, - обращается к бывшему сокоманднику, - я тебя учил разным пасам, но не учил забивать. Знаешь почему? Я знал, что однажды ты снова обретешь видимость. Игрока с яркими финтами сразу заметят. И последней каплей стал полуфинал. И теперь ты не призрачный шестой игрок. И не способен быть и обычным игроком. Ты разочаровал меня, Тецуя, - и оставляет потрясенного игрока. «Куроко сейчас такой потерянный. В словах Акаши есть толк, и Тецуя это понимает. И, кажется, сейчас осознает всё свое бессилие особенно после такого *услужливого* пояснительного монолога. Куроко, главное не сдавайся, прошу тебя». Рико решает заменить Куроко, но потом снова выпускает. Ошибочное решение: псевдопризрачный игрок Ракузан продолжает останавливать все попытки Тецуи. За сим и завершается 1ая четверть. Начало второй четверти, в которую во всей красе проявляет себя Маюзуми, да и Акаши добивает Тецую, поведав, что его игрок умеет также перенаправлять пасы. Сам же он раз за разом проворачивает «подворачивание лодыжек» на бедном Фурихате, которого безжалостно выпустила Айда. Да даже игроки Ракузан изумились от такого решения тренера, Эйкичи даже забеспокоился, хэх. Ракузан решает сосредоточить игру на трехочковых Мибучи, а Сейрин – на трехочковые Хьюги. Возникает новое непредвиденное противостояние Эйкичи и Киеши. На последних секундах внезапно Акаши забивает с алле-опа. - Думали, что только вы, высокие, можете? Я тоже могу, если хочется, - заканчивается вторая четверть превосходством Ракузан. . « А он хорош. Алле-оп? Ладно братик с его то ростом. Но Акаши? Такое я бы сама не смогла предвидеть. А? Что? Мы смотрим друг на друга? Кажись, я задумалась и засмотрелась случайно » - и быстро перевела взгляд на брата. Третья четверть продолжается противостоянием Куроко и Маюзуми, повторным вхождением Кагами в зону, который продолжает сдерживать капитана. Куроко выходит один-на-один с Маюзуми и перепрограммирует его, что удивляет Акаши и остальных игроков Ракузан. Он медленно возвращает назад свое перенаправление. За счет этого Ракузан снова просит тайм-аут, во время которого «некоронованные Короли» хотят заменить Маюзуми, который и сам согласен на это, но Акаши отказывается и говорит ему, что он ещё пригодится. Куроко предчувствует, что Акаши просто использует Маюзуми как инструмент для пропуска пасов. Акаши дал указание троице опекать определенных противников ,но после проигрышей один-на-один по всем фронтам, решает, что они не оправдали его доверие, и начинает играть в одиночку защите, оставив остальных четверых игроков в нападении, а после берет на себя и нападение тоже. Матч продолжается: . Кагами переходит в нападение и выходит один-на-один с Акаши, одиноко и спокойно стоящим на своей половине площадки. Он уверен, что легко победит Акаши, так как погружается в Зону все глубже и глубже, однако неожиданно Акаши выбивает мяч у него из рук. « Акаши в зоне! Это возможно в его данное душевное состояние? Разве не искренняя любовь к баскетболу – главный критерий для вхождения? Неужели он что-то способен чувствовать сейчас? Или…. .Да… - вздох разочарования . - Я ошиблась….. Сейчас я вижу….. Он просто разочаровался во всех, и это позволило ему стать сильнее….. А не какая-то там любовь.. …О чем я вообще думала? Дурёха. Настоящая. Хах». Тем временем объект её мыслей: - Позвольте показать всем здесь нашу разницу в социальном положении, – и с небывалой скоростью проходит через всех игроков и забивает. Даже Кагами в зоне не способен помешать, потом с помощью «подворачивания лодыжек» ставит на колени Хьюгу и Изуки, у самого кольца обходит Куроко и Киёши и забрасывает мяч в корзину. Сейрин тут же берут тайм-аут, во время которого возлагают все надежды на Кагами. « Положение не самое лучшее. Каков дуэт – глаз и зона. Врагу не пожелаешь. И чем же противостоять? Рико, есть идеи? Надо срочно реабилитировать Куроко. А то так недалеко и до падения настроя всей команды». - Тая-чан, Карасума-кун, Алекс-чан , - Аки решается спросить впервые за всю напряженную игру, - как думаете, у Сейрин есть шанс? Вы сейчас прям какие-то все дерганные, а я не особо что понимаю в игре.… - Аки, надежда есть всегда. Надо просто решить что-то с новой стратегией. Игра еще не окончена. Время есть, - Карасума берет слово первым, а Тая солидарна с его словами. - Тайга сможет одолеть. Сейрин сможет. Я знаю, - Алекс поддерживает. Сейджуро тем временем забирает мяч и идет в нападение, где его встречают Кагами и Куроко. Акаши уверен, что они ничего не могут противопоставить ему. Он обходит Кагами, но Куроко останавливает его, используя квази-«Глаз Императора». « Куроко…. Твоя новая способность? Ты можешь предугадать будущее своей команды по телодвижениям… Это что-то новое. Совершенно новое». - Но как? – Химура рядом с Ацуши недоумевает. - Куроко следил только за Кагами, предсказав его движения, и направился в противоположном направлении. Это отличается от глаза императора. Куроко обладает своим уникальным глазом, - на другой стороне поясняет своей команде Мидорима. Акаши в ярости от такого поворота событий. Он догоняет Кагами, который направился в контратаку, однако мяч забирает Куроко. Акаши вновь терпит поражение. Снова и снова. И… начинает совершать ошибки : не может забросить трехочковый , выходит из Зоны, мяч выбивают у него из рук, его пасы перехватывают…. Сейрин пользуются этим и сокращают разницу в счете до двух очков. Небуя в ярости хватает Акаши за воротник: - Хорош придуриваться! Что за дошкольные пасы? Думаешь, это как-то поможет? Довольно уже, Акаши, - и гремит звук тайм-аута от белых. Акаши выглядит сломленным, и тренер собирается заменить его, но Маюзуми просит слово. - Погодите. Вот это позор, - обращается к опустившему голову капитану, поражая троицу «некоронованных королей». – Думал, мы будем тебя подбадривать? Да ни за что. Кто ты такой?- последнее долетает до разума красноволосого – и в глубине сознания : «Кто я? ….. Кто я?.....- мелькают воспоминания за воспоминанием – Я?....- спор двух личностей Акаши – Ты моя слабость, - горькое воспоминание с похорон мамы. - Я должен был побеждать. Лишь потеряв мать, я остановился. Тогда я начал разрываться. Баскетбол – единственное, что оставила мне мама. Даже строгий отец разрешил играть, если буду выигрывать….. Тейко…. Мы стали национальными чемпионами….Однако уникальные способности каждого начали проявлять себя. И у меня возникли страхи, что я не смогу с ними совладать и также беспокойство, что они оставят меня позади. Я, Акаши Сейджуро, проиграю? Не может быть. Мне необходимо было оставаться сильнейшим, чтобы играть с ними….. Я вновь их подчинил. Я абсолютен… Я и дальше буду доказывать свою силу. Поэтому я и вовсе тебе не нужен. «Верно, оставайся здесь вечно». Я так и хотел, но теперь предчувствие поражения тебя изводит. « Да что ты знаешь. Ты же покорно уступил мне». Да, похоже я не понимал…. Слабость тебя и создала. Я забыл, почему хотел стать сильнее. Наш грех никогда не исчезнет полностью. Я думал, ничего страшного, если мы проиграем, но похоже это всё-таки не так. Может, всё потому, что мы встретили Куроку? Я не могу удержать желание победы - и возвращается настоящий Акаши и приподнимается с лавки. - Спрашиваешь, кто я? Какое нахальство. Разумеется, я - Акаши Сейджуро, - перед Ракузан и тренером прежний Акаши, с двумя красными глазами, без намека на гетерохромию. - Прошу выпустить меня играть. Я плохо себя показал, и мне очень неловко из-за этого. Простите, - и поклон, подвергший в шок всех. – Мне снова нужна ваша помощь, ребята, чтобы победить Сейрин. Игра продолжается, и Акаши снова ведет мяч. «Что-то изменилось в Акаши», - одинаковые мысли в головах Кагами. Капитан сталкивается с Кагами в Зоне и обходит его, далее встречает Куроко. Акаши говорит ему: «Давно не виделись, Куроко», отчего он понимает, что Акаши вернулся…. И Сейджуро отдает пас удивленному Мибучи. Поколение чудес, видевшие такой знакомый пас еще с времен Тейко, понимают сразу, что истинный Акаши вернулся. - Что? Поток? Нет, всё только начинается, - кидает вызов Тайга. - Особо не напрягаться и не переживать – это будет не так, как ты думаешь. Пусть это и поток, я просто стал таким, каким был. И больше не буду существенно меняться. К сожалению, не могу сказать того и об остальных, - Сейрин видят каждого игрока Ракузан в зоне. - Это реально? – озвучивает общую мысль сидящих рядом Карасума. «Поделиться силой зоны?! Этот матч всё удивляет и удивляет». Игроки в зоне жёстко доминируют на поле, за счёт чего игроки Сейрин выглядят потерявшими надежду, но внезапно Огивара с трибун криком поддерживает Куроко. К нему присоединяются игроки Поколения Чудес (кроме Мурасакибары*застеснялся, хых*) и весь зал. К Сейрин снова возвращается их дух, и они готовы продолжать борьбу: они в потоке внутри потока! «Это чтооо? Поток внутри потока? Только подумала, что меня больше никак не удивить – и тут вот оно. Благодарна всем за такого брата. Определенно!». Разрыв между командами сокращается. Ракузан идет в атаку, и Сейрин сосредотачивается на защите. Хьюга копирует его бросок «Земля» и забивает четырехочковый благодаря сфолившему Мибучи. Он извиняется перед командой, но Акаши говорит, что для извинений и самобичеваний нет нужды. Следующий подбор решающий. « Сейчас всё решится. Брат или Акаши. Зона в зоне или *вай-фай* зона. Как напряженно. Да сейчас чуть у меня сердце не выпрыгнет. Что сказать о самих игроках?». Игроки становятся в позицию для свободного броска, и Хьюга делает бросок. Мяч отскакивает от кольца, Киёши на подборе ловит мяч и передает его Куроко, и тот становится в позицию для броска. Однако его блокирует Акаши, который кричит, что все кончено. Куроко отвечает, что он — только тень, и бросает мяч Кагами, который забивает данк. Звучит финальный свисток, и Сейрин объявляют обладателями Зимнего Кубка. Вся команда Ракузан шокирована поражением. Акаши подходит к голубоволосому. - Я рад, что играл в баскетбол, и рад ,что встретился с тобой. Это твоя победа. Нет, ваша. Поздравляю. И приготовьтесь. В следующий раз выиграем мы! Куроко. - Да. Сыграем в следующий раз. И еще раз. И еще. Я рад, что ты вернулся, Акаши-кун. Чуть поодаль от них Тайга и две команды. - Браааттиииик, - конечно, сестренка снова чуть не сбивает с ног. Ан, нет, сбивает. Тайга приустал после зон и зон внутри зон. Так что Кагами валятся на пол, благо Тая на Тайгу, а не наоборот.- Я так рада. Вы - молодцы! - Спасибо, а теперь слезай, Тая, ну, хорош уже, - и продолжил тише, чтобы услышала только сестренка. - Ток не зарыдай. - Я нннее рррыдаююю, - пытается, но не получается. Тайга пытается успокоить, поглаживая по спине, и по-тихоньку приподнимается с пола вместе с сестрой. - Всё, всё, я спокойна, - вытирает лицо краешком куртки брата, - я так горжусь ,что сейчас снова заплачу, хых. Сейчас успокоюсь. - Тайга, поздравляю, - вот и Алекс, а за ней Сё и Аки, следом и Химура. Вдалеке и Кисе виден, пхах, и семьи с знакомыми игроков. - Спасибо, ребята. - Кагами-кун. - Куроко? - Я рад, что мы выиграли. Мы это сделали. - Ну что? Отпразднуем победу? Может, снова у Кагами? – Ох, Фурихата… - Можно. Алекс? Тая? - Да! Сё, Аки,вы? - Спасибо, Тая-чан, за приглашение, но мне уже пора. Водитель прибыл, - подружки обнимаются на прощание. -Я тоже не могу, - в отказ идёт и Сё. - Хорошо, до встречи, ребята. - Спасибо за игру! Пока.***
Команда ушла в раздевалку. Все приняли душ, переоделись и направились по знакомому пути. В это же время Алекс с Таей вовсю господствовали на кухне. Благо, еда уже была заготовлена, поэтому девушкам надо было только разогреть. Вдобавок они заказали и доставку пиццы и суши на дом. Всё-таки праздник же! - Алекс, всё готово. И ребята снова придут. И я хотела тебя … - Ты хочешь покинуть квартиру на время? Я права? - Да. Я хочу немного побыть в одиночестве. И подумать. И….. это победа Сейрин – каждого игрока и команды в целом, их тренеров… Предупреди, пожалуйста, Тайгу, что я попозже подойду. - Хорошо. Тая, если ты хочешь поговорить о чем-то, я тебя выслушаю. Знай об этом. Ладно? - Спасибо, - приобнимает и уходит с сумкой через плечо, в которой закинут минутой назад баскетбольный мяч.***
Игроки и Айда подошли аккурат спустя минут 5 после ухода младшей Кагами. Тайга удивился отсутствию сестры, но, кажется, понял ситуацию с ней: ей действительно нужно было время. Такое было уже с сестрой, и единственное, что способно помочь ей – это уединение. Это правда. Тая прогуляла час-другой и забрела на знакомую баскетбольную пустую площадку. « Никого. Отлично. Хорошо хоть, есть фонари работающие. И я давно уже хотела потренировать трёхочковый бросок. Это и минимальная нагрузка относительно. И хочу преобразовать его до уровня Куроко. Смогу ли? В запасе есть часа 2-3. Отлично потренируюсь». За сим и прошли часа 2. Преобразование оказалось сложнее, чем предполагалось. Но под конец тренировки , кажется, появились первые задатки чего-то нового. « Перед завтрашним прилётом сенсеев я хочу подучить что-то другое. Хочу удивить. Хэх. Хочу сыграть. Как давно я не играла. В школе парни тоже давно не рубились в баскетбол. Даже не думала, что соскучусь по игре. Хых. И так прохладно. Свежо. И никого....». Сглазила. - Кагами? – за спиной довольно знакомый голос. - А? – оборачивается и лицезреет Сейджуро в спортивной одежде. « Мда, вот так встреча! И надо было ж тоже сюда забрести ему. Ну же, будь любезна. После всего. Да-да». – Доброй ночи. Я как раз уже ухожу. - Не стоит. Я не хотел помешать. Просто гулял. Надо было обдумать всё. И я даже рад, что смог встретить тебя так скоро… Я … прошу прощения за тот инцидент на открытии Зимнего кубка и за другой на том же стадионе, - и поклон, разумеется. - Ыыыыы, я прощаю тебя, Акаши. И знаю, что ты, настоящий ты, не хотел всего этого, - мягкая улыбка. - Куроко рассказал? - Всей команде перед игрой против тебя. - Понятно. Я… на самом деле здесь уже как минут 10… - Ты наблюдал за моими тщетными попытками? – слегка истерический смех. - Не тщетные. Было близко, но , да, не совершенно. Ты хочешь добить до броска Куроко? - Не то, чтобы полностью скопировать. Хочу взять основу этого призрачного броска, но видоизменить при этом. Но не получается, это да. - И глаза не помогают? - Сегодня я их и так перенапрягла… А?... Что?.... Мои глаза?... - Другие, может, и не видят. Но я - тоже некогда владелец необычных глаз. И я видел твое чтение. Но оно не поможет тебе в твоей цели, как не крути. Минута молчания. Как-то неудобно всем. - Акаши, не хочешь сыграть? -А? - Прости, ляпнула, не подумав. Ты только с игры, а я тут с идиотским предложением…. Забей…. - Я принимаю твое предложение. До 15 очков? - Давай. Да, в начале было всё еще неудобно ( по крайней мере Тае), немного стрёмно, но противник одним видом вселял уверенность и опору (« Это вообще можно прочувствовать в игре? Впервые это со мной. Обычно просто весело или азартно. А сейчас как-то безопасно? Доверительно? ). От Сейджуро Тая особо ничего нового не ожидала, как-никак она видела его игру, знала все примочки, финты, любимые нападения. А вот сама девушка приятно удивила парня. « Все Кагами радуют меня, как противники. От его сестры не ожидал ничего такого, но по стилю она близка к Аомине. Брат с сестрой же оба с Америки? Здесь чувствуется некий другой стиль ведения мяча. Ну, а сами трёхочковые тоже весьма неплохи…. Счёт уже 12:12. Не хочу особо сильно перенапрягаться, да чувствую, и она тоже». - У нас пока равный счёт. И под конец я б хотела сыграть по-серьезному. Я задействую глаза. Ты можешь войти в зону. Будет честно. - Не буду. Чтение – дело пары секунд. А зона – дольше. « И вот они…. Глаза….. Снова блестят… Считывает меня….. Кровь? Это кровь? В тот раз тоже была? Я не заметил? Или не было?» Тая : «Кровь. В ближайшие недели точно не буду использовать способность. А сейчас надо всего лишь провернуть трюк» - и несется на парня, проводит финт с дриблингом, направляет мяч влево, видит ожидаемую реакцию парня, и резко перенаправляет мяч вправо, проскальзывает и….- падает совершенно не элегантно на потрясенного Акаши. Мяч отскакивает к углу площадки. « Моя нога! Резко заболела, и я перенесла центр тяжести на неподготовленную ногу – и бумс, полетела вниз. На него! И повалила. Молодец. Неужели я такая тяжелая?». - Акаши, - слегка приподнимается на нём, желая прояснить ситуацию с глазу на глаз, - прости, я потеряла равновесие и … упала на тебя. Да просто повалила на землю. Прости, - не разрывая зрительный контакт, завершает, казалось бы, речь. Парочка расположилась под таким углом, что свет от фонарей прямиком падает на лицо капитана. «Не гетерохромные, да. Обычные. Но такие же… Какие? Чарующие?». – Такие же красивые, что и тогда, - и снова вслух. «Да что такое! Снова с ним же и снова про глаза. Не могу держать язык за губами в нужный момент. И все мы помним, что было в прошлый раз в такой же щекотливой ситуации. Надо быстрее умотать». Сей: «Очень интересно. Снова про мои глаза. Как и в тот раз. Изумительно. Хотя и Тайга не особо сдерживался в высказываниях. Это явно их семейное. Но это и мило. Очень мило. У меня красивые глаза? Моя мама последняя, кто говорил мне это… Девушки с младшей школы что-то пытались сказать, но вечно краснели и сбегали. А здесь… Лежит на мне вальяжно. Хотя нет, слегка покраснела». Звонок мобильного. Спасательный звонок. Тая резко и неуклюже подрывается с лежащего игрока и отвечает на звонок от брата, слегка оборачиваюсь спиной к лежащему парню. - Братик? Да, я тебя слушаю? - Тая, уже очень поздно. Ты еще гуляешь? Еще долго? У нас только что ушли все ребята. - Пока гуляю. Но сейчас уже иду обратно. - Ты на той баскетбольной площадке? Не холодно? - Нет, я тепло одета. Хорошо, уже иду, - завершает звонок. Несмело поворачивается к Акаши. - Тайга беспокоится? Могу одолжить своего личного водителя. Нам надо обсудить пару моментов, если ты не против. - На счет водителя - нет, спасибо, мне тут недалеко. И ты сегодня всё же после игры. И наверняка желаешь отдохнуть. Да и я подустала из-за глаз. Лучше перенести разговор на другой день. Сойдет? - кивок. – Отлично. Спасибо за игру. Доброй ночи. - До встречи. Минут 10 спустя Тая была уже у дома, как снова зазвонил телефон. « Снова брат? Нет…. Это Имана…» - Тттая, - плач в трубке. - Имана? Ты плачешь? Что случилось? - Ллллайт и Хирррра …. – пытается успокоиться, но все же говорит слегка неразборчиво, - перед вылетом ..ыыы…..они….ррре ..шшшили… съездить… за подарррррками…ыыы….и .. и…и на обрррратном пути ….. в их машину…. врррррезался, - плач сильнее, - …. дрррругой…… автомобиль…. Сейчас они …..оба в рррреанима…. ции.. .., - всхлипывания параллельно с шмыганьем носа, - …Док… док… доктора говорррррят, ….шансы выжить…… 50 на 50… Я..я…я… вылетаю сегодня …….же ближай….шим ррррейсом… - Ттттоже…..ббб…бллли..жай…шим…