***
В маршрутке душно. У Роси лицо бледнее обычного, и глаза то и дело норовят закатиться. Серый берет его под руку и проталкивается к двери. - Можно здесь выйти? - Нельзя, - ворчит водитель, но останавливает. Серый соскакивает с подножки, вытягивает Росю. Тот спотыкается и вяло перебирает ногами. На холоде в себя приходишь быстро, хватает трех минут. Взгляд опять настороженный, а брови нахмурены. - Спасибо, - еле слышно. - Пожалуйста, - отмахивается Серый. - Сам доедешь? - А ты? - Денег нема. Рося бросает на него быстрый взгляд. Шурша курткой, стягивает рюкзак, выуживает кошелек-зайчик, протягивает три десятки: - За моральный ущерб. В кармане джинс ждет своей очереди мятый полтинник. Не бессовестный, а бережливый.***
Серый скидывает безнадежную семерку пик и первым выходит из игры, поднимается с пола, отряхивает джинсы. - Шулер, - уверенно, но безосновательно, заключает Динка. - Не пойман - не вор. Он приземляется на скамейку. Интернет кончился. Серый цокает и возвращает телефон обратно в карман, нетерпеливо стучит ногой, оглядывается в поисках жертвы - потенциального собеседника. Почти все жертвы играют в дурака. - Что читаешь? - Рося поднимает книгу с колен и показывает обложку. Биология, восьмой класс. - А у нас были другие учебники. Рося не своим жестом пожимает плечами. - Какая тема? - Скелет. - Интересно? - Невероятно. Молчание. Серому скучно. - Ты читаешь что-нибудь, кроме программы? - Редко. - А что последним? Хмурится, вспоминая. Или, раздражаясь от излишней навязчивости. Здесь проходит тонкая грань. - "Похороните меня за плинтусом". Серый не читал, но звучит жизнеутверждающе, о чем он и сообщает. Рося закусывает внутреннюю сторону щеки, чтобы не улыбнуться.***
У Роси вечно мерзнут ступни из-за проблем с кровообращением. Серый просто мерзнет, везде и всегда. Это одна из причин, по которой он не расстается с черной мантией даже летом и достает пуховик в плюс десять. Но ничто не заставит его надеть шапку. - Почему? - Они противные, - Рося хмурится: жалеет шапки. - Хей, любая оценка субъективна, - Серый примирительно поднимает ладони и думает, как бы покорректнее выразить мысль. - Понимаешь, когда люди называют что-то противным, они, - э... - описывают, - сойдет, - не сам предмет, а свое отношение к этому предмету. Рося моргает. Полуспектический-полувосхищенный взгляд, что-то среднее между "Ты держишь меня за идиота?" и "Боже, это гениально!"