По разным сторонам бытия

PG-13
Завершён
24
Фэндом:
Размер:
13 страниц, 5 146 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 3 Отзывы 7 В сборник

Часть 3. По пыльным страницам соберу твой образ.

Настройки
—Слава богам, очередной день подошёл к концу! — Торжественно воскликнул Чуя, медленно подходя к старому храму, на пороге которого уже поджидал его Дазай. Парень сидел на своём излюбленном месте - верхней степени, в своей излюбленной компании соседских кошек, которые расположились на нем как на диване и мурлыкали свои самые лучшие песенки, жеманно зажмурив глаза. «Дазай сам чем-то похож на кота. — который раз Чуя поймал себя на этой мысли. — Очень драного и потрепанного жизнью кота. Может быть поэтому кошки к нему так и липнут?» —С возвращением, Чу! — Добродушно помахал рукой Дазай, одновременно стараясь не спугнуть ни одного из своих «друзей». —Как всегда со своей блохастой бандой возишься? —Не говори о них так! Кошки идеальны хотя бы потому, что они а) мягкие; б) видят духов; в) ужасно добрые, по крайней мере в сотню раз добрее некоторых. — Он ухмыльнулся, косо глядя на Чую. Последний лишь устало закатил глаза. —Ну что ж, прогуляемся до книжной лавки Фукудзавы? — Улыбнулся Дазай. —Вот я одного понять не могу, — Вздохнул Чуя, присаживаясь рядом с призраком. — Ты же бесплотен, а значит никаких обязанностей и забот у тебя нет. Ты можешь хоть целыми днями торчать в книжной лавке, но почему-то все равно остаёшься здесь. Если думаешь, что у храма быстрее вознесёшься - перестань тешить себя ложными надеждами. Все это - сказки для маленьких. —Какой же ты все-таки зануда. — Давай потянулся, от чего кошка, лежащая у него на коленях, нервно муркнула. —Ходить в компании гораздо веселее, чем одному. Чуя ничего не ответил. Ему ужасно не хотелось признавать тот факт, что ему действительно было очень приятно найти человека, который так же не равнодушен к книгам, как и он сам. Жаль только что он понял это после того, как Дазай умер. —Шевелись, вдруг Фукудзава решит прикрыть свою лавку раньше обычного. —Промямлил Чуя, тяжело вздохнув. Он не стал дожидаться ответа собеседника, а просто молча развернулся и двинулся в сторону ворот. Дазай усмехнулся и, согнав с себя остаток кошек, поспешил за парнем. ___________ «Самое загадочное время суток - сумерки. Это момент, когда люди больше не являются властителями этого мира. Это время, когда их заменяют духи. Мелкие и огромные, безобидные и агрессивные - все они выползают из своих укрытий. Каждый живой человек счастлив, сам не осознавая этого. Счастлив потому, что не имеет возможности видеть этот страх. Счастливы все, кроме меня. — Чуя тяжело Вздохнул, оглядываясь вокруг, Страшные и безобразные существа толпились вокруг прохожих. — Не смотреть. — осек он себя, — Они заметят и тогда плохо дело.» —Опять струсил, Чу? — Дазай отшвырнул с дороги маленького духа, дав собеседнику возможность беспрепятственно продолжить путь. —Помолчи. — Тихо шикнул на него Чуя. В такие моменты его раздражал тот факт, что в один холодный вечер Давай Осаму узнал его тайну...

***

~полтора года назад~ Маленький пушистый зелёный комок сидел на голове девочки, на вид лет пяти, и спокойно наблюдал за тем, как ребёнок неистово плачет. Чуя, ожидающий когда загорится нужный свет, чтобы перейти дорогу, не мог оторвать взгляд от этой картины. —Призраки, значит, мерещатся? — Раздался голос где-то позади парня. Чуя резко обернулся и увидел перед собой странного парня, одетого в форму его школы. —Ты кто такой?! — В ярости проскрежетал Чуя. —Дазай Осаму. Мы учимся в одном классе. — Безмятежно улыбнулся парень, будто бы они с Чуей были старыми приятелями. — Тебе на ту сторону? Пойдём скорее, рискуем прозевать зелёный свет. — Парень ровной походной двинулся вперёд. Чуя невольно засеменил за ним. —Что ты только что сказал, когда мы стояли на переходе? — Спросил рыжеволосый, стараясь сохранить спокойствие. —Ты же видишь духов, не так ли? — Лицо Дазая растянулось в ухмылке. И тут то Чую кольнуло: «Конечно! Дазай Осаму - мрачный парень с хитрой ухмылкой, сидящий за последней партой!» — В такие дни, как этот, духи особенно неспокойны. —Ты... Видишь их? —Я чувствую. — Дазай загадочно улыбнулся. — Каждый раз перед «бурей» я чувствую что они здесь... Я долго наблюдал за тобой и наконец уловил момент, чтобы поговорить на счёт этого. —Не знаю уж, что ты себе напридумывал, даже спорить не буду из-за такой чуши. —Как хочешь. — Равнодушно пожал плечами Дазай. Данная фраза ввела Чуя в ступор. — Куда направляешься? —В магазин Фукудзавы... — Только и смог выдавить из себя Чуя. —Отлично! Значит нам по пути! Даже не знал, что такие места в твоём вкусе. —Неудивительно. Мы же никогда не общались до этого дня. —Что верно то верно... Наверно читаешь всякие боевики? —А ты - любовные романы со счастливым концом? —Да, что-то типо этого... — Нерешительно кивнул головой Дазай. В лавке Фукудзавы парни пробыли около двух часов. Дазай долго ходил по узким проемам книжной барахолки, нежно проводя рукой по пыльным полкам. Чуя немного поболтал с хозяином магазина, а затем, выцепив себе пару книг, в тонком переплёте, расплатился и выжидающе взглянул на Дазая. Последний поймал на себе его взгляд и мягко улыбнувшись произнёс: —Пойдём, приятель? —Ничего не хочешь купить? —Да нет... Что-то в последний месяц времени читать вообще не бывает. —Тогда зачем в книжный магазин со мной отправился? —Было любопытно... — Дазай снова улыбнулся. —Что это значит? — Спросил Чуя, но так и не дождался ответа.

***

После смерти у Дазая появилась целая туча свободного времени, можно даже сказать - вечность... Теперь он мог стать сколько захочет. С того самого дня, как Чуя оказался впервые в книжной лавке со своим одноклассником, его мысли очень часто посещал образ Дазая Осаму. Образ, таящий в себе некую тайну, настолько сакральную, что узнать ее не было дозволено никому из живых...
24 Нравится 3 Отзывы 7 В сборник