Книга Легенд

G
Завершён
12
автор
Фэндом:
Размер:
15 страниц, 5 305 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 5 Отзывы 8 В сборник

Легенда о «Безглазой старухе»

Настройки
В следующий раз, когда Алиса собралась прочитать легенду, она, слава Богу, была в квартире не одна, да и солнце сквозь шторы светило настолько ярко, что усомнится в его реальности было невозможно. Она расположилась на диване в гостиной, рядом с бабушкой, смотрящей по телевизору какую-то телепередачу. Не было даже намёка на напряжение и она позволил себе расслабиться, оперевшись на спинку дивана. Открыв книгу, Бронте начала бегать глазами по строчкам. Но, не смотря на напускную уверенность, она всё же вздрагивала после каждого предложения, будто в судорогах. Будто бы она уже была на грани чёртового нервного срыва. Иначе назвать это нельзя.

Легенда о безглазой старухе

«Жила на этом свете одинокая старуха. Не было у нее никого, кроме кошек. Их было очень много. Она была ворчливой старой каргой, которая постоянно кляла всё, на чем свет стоит. Но даже у такой старухи был небольшой просвет добра в сердце. Она очень любила своих котов. Сколько у нее их было, никто того не знает, лишь известно, что при счёте можно сбиться. Как-то раз закончился корм для её питомцев. И каждый прекрасно знал, что раз уж они голодные, то приближаться к ним не стоит. Старуха из забывчивости да и запамятовала об этом, а когда вспомнила, сразу бросилась за новым кормом. Позже оказалось, что в ее кошельке ни гроша. Полдня старуха бродила по улочкам их небольшого города и, подходя к каждому прохожему, говорила: — Подайте пожалуйста денег на корм для кошек. А когда стемнело, старуха вернулась домой ни с чем. Этой же ночью, когда старуха спала, одичавшие кошки и коты выцарапали своей старой хозяйке глаза. С тех самых пор, когда начинает темнеть, к прохожим на улице подходит бабка с выцарапанными глазами. И произносит тихим старческим голосом: — Подайте пожалуйста денег на корм для кошек… Вот только старуха в ту злосчастную ночь до утра не дожила… » После прочтения Алиса была способна лишь оцепенело глядеть в одну точку, не мешая бессвязному потоку мыслей. Жуть какая... И какой урок можно усвоить из этой легенды? Не мешало бы поразмышлять на этот счёт. В этот раз Алиса не переживала. Какая-то там старуха точно ей ничего не сделает. В легенде не упоминалось о том, что ее должны забрать из мира живых или что-то на подобии того, что не могло не радовать. Да и если эта « безглазая старуха» явится к ним в квартиру, то ничего не сделает. Зато может бабуля на этот раз увидит ее и Алиса удостовериться, что не сумасшедшая? Что она им сделает? Попросит денег? Если она даст старухе денег, то та уйдет? Вот только мурашки по телу бежали от одной только малюсенькой незначительной детали. Выцарапанные глаза. Звучит, да и выглядит, наверное, не самым приятным образом. Но весь следующий день Алиса не видела никакой старухи с выцарапанными глазами. Может, вчерашнее и вправду было лишь плодом её разыгравшегося воображения? Этой ночью она даже спала спокойно, но без странностей не обошлось. Во сне девушка слышала мяуканье. Иногда оно затихало, а иногда становилось громче. Но никакой старухи с кошками она не видела. Жизнь продолжалась, а это значит, что институт никто не отменял. Взяв все нужное для учебы, Алиса вышла из дома и направилась прямиком на остановку, дабы сесть на автобус, который обычно довозил её до пункта назначения за считанные минуты. Мысли её были как никогда ясными, а прошедшие дни начали казаться дурным сном. Но девушку всё не покидало чувство, будто за ней кто-то следит. Она спокойно села в автобус и, умостившись на сидение, засмотрелась в окно, за которым быстро мелькала дорога. В транспорте было немноголюдно, поэтому место рядом с ней пустовало. К ней кто-то подсел. Алиса не обратила на это никакого внимания и продолжала смотреть через окно на движущиеся машины, пытаясь хоть чем-то занять себя. Краем глаза она заметила лишь то, что этот "кто-то" был невысокого роста и немного сгорбленный. — Зря ты открыла эту книгу, — раздался рядом старческий скрипучий голос. Алиса оторвала свой взгляд и зажала рот ладонью, чтобы удержать рвущийся наружу крик ужаса. Рядом сидела старуха, в каких-то грязных лохмотьях, глаз у нее не было, вместо них зияли две окровавленные дыры. Алиса мимолетно подумала о том, что не пожелала бы лицезреть подобное даже злейшему врагу. Девушка быстро покинула это места и подошла к какой-то даме. — Простите, но вы никого не видите на том сиденье? Женщина посмотрела туда куда, указала Алиса, а потом взглянула на девушку, словно та была умалишенной. — Девушка, с вами все в порядке? Там никого нет. — Прошу прощения, наверное, показалось. Не показалось. Тогда как она видит эту жуткую старуху без глаз. " — Я точно схожу с ума." — заключила про себя Бронте, крепче сжимая ремешок сумки, будто это помогло бы ей избавиться от кошмарного видения. Она простояла около входа в транспорт до нужной ей остановки, то и дело нервно вздрагивая, и как только автобус, покачнувшись, остановился, вылетела из него, не оглядываясь. Сначала невеста в зеркале, барон, теперь безглазая старуха. Все время пока Алиса шла до универа, за ней не быстрым шагом следовала старуха из автобуса, не отставая ни на шаг. Словно её собственная тень. Как только девушка зашла в помещение, то вздохнула, так как надеялась, что та бабка сюда не придет. В легенде было сказано, что она бродила по улицам, не по помещениям. Учеба прошла на удивление хорошо и никакой безглазой старухи в аудиториях ей не встречалось. Но как только Алиса со своей подругой вышла на улицу, то заметила ту самую жуткую бабушку, которая будто бы разглядывала это большое здание. Как иронично, ведь смотреть то ей было нечем. И никто не замечал ее. — Куда ты смотришь? — спросила рядом стоящая Лилиан, недоумением покосившись в сторону чудовища, которого не видела. — Не важно, — бросила Алиса, отводя взгляд и направив его на подругу. Ей показалось, что со стороны её натянутая улыбка должна была бы выглядеть как оскал. — Ну, тогда погуляем сегодня? Отличная погода, — быстро перевела тему подруга. — Нет, я пас. Давай в другой раз. Как-то плохо чувствую себя. — Ну ладно. Если надумаешь - звони. И подруги разошлись в разные стороны. Алиса решила на этот раз не садиться в автобус, а пройтись пешком. Не то, чтобы её так уж прельщало общество старухи. Но разобраться определенно стоило. Не хотелось, чтобы она преследовала ее до конца жизни. — Что вам от меня нужно? — спросила девушка, когда старуха поравнялась с ней, шагая в такт. Девушка пыталась смотреть куда угодно, только не на зияющие дыры на старческом лице. — Не подашь, пожалуйста, денег на корм для кошек? — Если дам, вы отстанете? — Нет, — загадочно сказала бабка, растягиваясь в отвратительной ухмылке. Алиса взглотнула, оттянув воротник. — Почему я вижу вас? Вы можете ответить на мои вопросы или сказать, кто может? — Почему я должна тебе отвечать? — Мне больше некому задавать этот вопрос. — Спроси у кого-нибудь другого из книги. — Вы что-то знаете о той книге? — Конечно я о ней знаю, — раздраженно ответила она. — Эта книга - ад для всех нас. — Для кого точнее? — Я же сказала, что не собираюсь отвечать на твои вопросы, - протянула она, не сбавляя темп и не разворачивая головы. — Тогда скажите, кому я могу их задать? - настаивала девушка, загоревшись желанием докопаться до истинны. — Сначала деньги... — Но вас же нет здесь на самом деле. Как я могу дать вам деньги? — недоумевала Алиса, сдвинув брови. — Меня здесь нет только для этих тупых людишек. Но ты видишь меня, значит я есть, - улыбалась она. Бронте полезла в сумку за кошельком, достала из него триста рублей и отдала старухе. — Ответы найдешь в легенде номер шестьдесят шесть... А затем она испарилась. Будто и не было никого. Бронте решила, что прочтет эту легенду и наконец получит ответы. А после покончит с этой чертовой неразберихой.
12 Нравится 5 Отзывы 8 В сборник