"Книга о книге легенд
Много лет назад жил один старец. Любил он преподавать людям жизненные уроки и наказывать их за грехи. Но жизнь его подходила к концу. Старик решил оставить на этом свете одну вещь, которая вместо него будет наказывать грешников, неся справедливость. Насобирал он все легенды городские и поместил их в переплёт. Так и появилась на свет Книга Легенд. — Пусть люди читают ее, вчитываясь смысл строк, — думал старец, закладывая в страницы истории. Но не учел он одного. Умершие души были злы оттого, что их вложили в какую-то книгу. И тем самым наложили на нее проклятье. Тот, кто начнет читать её, будет сходить с ума, видя души умерших. Так оно и случалось. Те, кто читали книгу эту, начинали видеть самые разные ужасы, сходя с ума. А после, души забирали их к себе, в вечную тьму и одиночество. Есть лишь один выход исправить это: нужно сжечь книгу дотла. Легенд не станет и души успокоятся на века." После прочтения Алиса наконец смогла понять для себя многие вещи. Первое: какой-то старик свихнулся на старости лет и придумал эту чертову книгу. Второе: умершие души рассердились и наложили на книгу проклятие. Третье: она будет постепенно сходить с ума, пока не уничтожит книгу. И последнее - книгу можно уничтожить и Алиса знает как. И как она раньше не додумалась до этого? До следующих выходных девушка даже не касалась проклятого талмуда. А когда наступила суббота, она уехала за город и разожгла на поляне костер. Не маленький огонёк, а огромное пламя, которое почти кровожадно облизывалось в предвкушении наживы. Что ж, жалеть ей было не о чем. Последний раз взглянув на источник своих жутких галлюцинаций, Алиса бросила книгу с легендами в костер. Спустя какое-то время оттуда начал исходить черный густой дым, переплетающийся с симфонией громких перешептываний. Будто множество душ вырвалось из нее, освобождаясь и... благодаря её? Они теперь не были скованны ветхим переплётом. Через пару секунд это закончилось и книга спокойно догорала в огне, иногда пуская искры. А когда огонь потух, на углях осталась лишь маленькая часть черной обложки с названием книги. И больше Алиса никогда не видела ее. Лишь во снах, которые напоминали тот ужас, который она повидала. Да, это оставило на ней свой след, но пока Алиса этого не осознавала. Вот и подошла эта история к концу. Кто знает, может это тоже была очередная легенда? А если это была легенда, то получается, что книга так и не уничтожена?Легенда о «Книге Легенд»
21 ноября 2021 г., 10:40