По спирали вниз

R
Завершён
10
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
54 страницы, 15 600 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 87 Отзывы 0 В сборник

Часть 15

Настройки
Примечания:
      Путешественники вынырнули из губки и оказались под аркой, оплетённой цветущими розами. Точно такие же арки, увитые плетями роз, располагались друг за другом, образуя длинный туннель.       Вирке и Банохи обернулись назад, но и там теперь был туннель из роз. Он не проносился мимо, как это происходило раньше, поэтому путешественники какое-то время потоптавшись на месте и не понимая, в какую сторону идти, тронулись в путь.       — Послушай Вирке. Мне тут подумалось…       — М?       — Интересно, почему у нас с тобой нет своего уголка в этом мире, а? А если бы был, то какой? Если честно, мне бы хотелось просторную комнату до потолка, всю заставленную полками с книгами. И там была бы лестница на рельсах, чтобы доставать книги с верхних полок. А в середине на невысоком пьедестале стоял бы очень большой стол. Он был бы такого размера, что если даже обложиться книгами и черновиками, всё равно место ещё останется. И зелёная лампа на столе.       — И зачем тебе столько всего? Человек же не писатель.       — Ну и что такого? Человек не писатель, а я писатель. Даже если это просто баловство и даже если мне отведено всего несколько лет, разве нельзя всё сделать красиво? Мне, между прочим, хочется дописать маленьких человечков и новую главу про Санни тоже. Уже несколько месяцев не было обновлений. А всё потому, что у меня нет своего уголка.       — Хм.       — Ну а ты, Вирке?       — Что я? Не знаю ничего… Ни про уголок, ни про себя…       — О-о-й! А вдруг ты эдакая заблудившаяся овечка? И мы именно для этого спускаемся вниз: чтобы узнать, где найти свой уголок, в которым тебя ждёт счастье? Послушай, Вирке, ты совсем не помнишь, кто ты? И идей никаких нет?       — М-м… Смотри, впереди, кажется есть выход.       И в самом деле, Банохи и Вирке с Печенькой В Попонке на руках и Свирликом на плече приблизились к отверстию в туннеле, из которого просачивался коричневатый свет.       Рассмотреть, что было снаружи, не получалось, но Банохи и Вирке без страха вышли из туннеля.       Всего шаг — и они уже сидели на спине утки, которая летела со своей стаей. Небо здесь было коричневое, черепаховое, а впереди виднелись желтые домики и башенки с коричневыми крышами.       — Вирке, здесь всё коричневое. Как ты думаешь, где мы?       Утка, которая, судя по всему, услышала разговор своих пассажиров, вдруг сложила крылья, перевернулась животом вверх и крякнула.       — Это потому что мы подлетаем к городку в табакерке!       Внезапно на месте утки появилась ласточка, которая камнем падала вниз. А вместе с ней падали и путешественники. Они смотрели, как быстро приближается земля, и не успели даже пискнуть, как приземлились на спину курицы, которой обернулась свалившаяся на землю ласточка. Курица быстро рванула с места, хлопая при этом крыльями, прибежала к озеру и обернулась лебедем, который плавно заскользил по воде.       Банохи и Вирке не успевали за быстро изменяющимися событиями, и поэтому молча сидели на спине у очередной птицы и оглядывались по сторонам.       Лебедь высадил пассажиров на берегу и исчез. Банохи и Вирке оказались сидящими за столиком у самого берега и пили кофе с прямоугольными пирожными, покрытыми сахарной помадкой, и кольцами с орехами. Светило яркое солнце, вокруг цвели весенние цветы, между которыми порхали бабочки и жужжали пчёлы, а тёплый ветер лохматил волосы Вирке, с головы которой капюшон спал на плечи ещё во время полёта на утке.       Под ногами лежала чёрная собака с кудрявой шерстью и грызла кость. Шерсть закрывала собаке глаза, но даже по выражению мокрого носа было ясно, что пёс в хорошем расположении духа и что кость очень вкусная.       Вирке запустила руку в пушистую шерсть и наслаждалась приятным моментом.       — И где это мы, Вирке? Неужели, наконец-то попали в хорошее место?       Приятные эмоции.       — О, голос сниже. Приятные эмоции, Вирке! Соглашусь. Весна, вода, хорошая погода, вкусный кофе со сладостями и добрая компания — ничего не может быть лучше.       — Ага. Даже не хочется уходить.       — Но нам всё равно придётся идти. Ты же знаешь, Вирке.       — Ну чего ты портишь момент?       — Случайно вырвалось. Вирке, прости.       — Болтливая многоножка…       — Давай ещё посидим? Вирке, смотри, у того берега цветут кувшинки. Красиво, да?       — М-м…       — Мне тут подумалось. Если тебе здесь нравится, может, это как раз твой уголок? Что думаешь, Вирке? Можешь остаться навсегда, если хочешь.       — Нет, вряд ли. Здесь так хорошо и приятно, но хочется остаться подольше только потому, что я точно знаю, что не смогу быть вечно в этом месте. Ладно… Пойдём дальше?
Примечания:
10 Нравится 87 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)