Храни их

NC-17
Заморожен
51
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
265 страниц, 126 006 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 85 Отзывы 13 В сборник

Не желаете ли экскурсию?

Настройки
Примечания:
      - Ха, это было даже легче, чем я думала, - Лазари в обычной манере ухмыльнулась. - Что ж, и чем же мне заняться этим вечером? - размышляла она, идя по пустому коридору. - Может в казино или на онлайн арену пойти?       У Лазари появилось сразу множество идей, что можно сделать, но кое какие неотменимые дела всё же были. На пример, такие как, купить подарки друзьям.       Этот день был весьма тёплым, но иногда дул ветер, который буквально сдувал девушку с ног. Она ничего не могла противопоставить сильному порыву, поэтому приходилось поворачиваться спиной.       - Тааак, - протянула Лазари, крутя ручку в руках, - до тридцатого у меня есть целый вечер, а потом ещё ночь и опять день до половины седьмого, - девушка оттолкнулась ногами и покатилась на стуле по комнате, раскручиваясь и потягиваясь. - Неплохо потратить это время на что-то дельное.       Резким движением ног девушка затормозила и посмотрела на окно и прекрасную вечернюю погоду на улице.       - Жаль конечно, что эту ночь я буду занята, - актёрски разочарованно произнесла она и сделала этот не просто так, ведь на кровати лежала целая стопка разных листов. На некоторых было написано что-то, что понять могли не многие. Ещё там томились ватманы, и парочка альбомных плотных листов.       - Мне сказали, чтобы я всё сделала за новогодние каникулы. Какие они добрые, - цокнула Лазари и вскочила со стула. - Пойду ка на кухню и займусь делом!       От резкого скачка хозяйки пёс даже навострил уши и открыл глаза.       - Кио, а ты пойдёшь со мной готовить есть? - заметя действие пса, обратилась к нему Лазари. Как и ожидалось, Кио на это только зевнул и положил голову в прежнее лежачее положение. Девушка пожала плечами и потрепала пса по макушке.       Часы показывали 01:34, а Лазари всё никак не ложилась спать. Её глаза отдавали слегка красным цветом, а стеклянный взгляд уставлен на экран телевизора. Из всего тела функционировали только руки девушки, а ноги иногда подёргивались из-за чего-то резкого в игре. На онлайн-арене всегда нужно быть начеку, ведь неизвестно что случиться через несколько поворотов машинки. Да, девушка опять управляла то машинкой, то мотоциклом и наслаждалась этим.       02:12       Время шло достаточно быстро, ведь неугомонная девушка, которая не хотела спать, решила посмотреть пару серий какого-нибудь сериала. Пролазив в интернете, так ничего и не найдя, выбор пал на книги. Благо, книг в доме Лазари было не занимать. Хоть и половину она прочитала, но некоторые всё ещё оставались наполовину неизведанными.       04:23       Булочки с яблоками наконец-то сготовились и теперь можно в полной мере насладиться книгами, но сил на это уже не хватало. Девушка буквально валилась с ног, после того, как выложила последние булочки в чёрную стеклянную тарелку. Как же хотелось спать.       Только разноглазая направилась к постели, как телефон завибрировал.       - Да? - зевнула Лазари в трубку.       - Ли, привет! - раздался бодрый голос с другой стороны. - Я тебя не разбудил? - не дождавшись ответа, парень продолжил. - Так вот, тут в казино такое! Приходи!       - Нобу, а это срочно?       - Ну-у-у, - протянул друг сквозь шум, - я бы не отказался. Тут пришли новые богачи, - на этом слове он усмехнулся, - и мастера, - такое же действие он провернул и с этим словом. - В общем, они меряются своей силушкой. Приходи, покажи им класс, тебя все ждут.       Лазари зевнула.       - Не, - лениво отрезала она. - Не хочу, я устала.       - Ты? Устала? - воскликнул парень. - Это один из редких случаев, когда ты устаёшь. А что случилось?       - Да, ничего такого, просто очень устала, - тело девушки приземлилось нак ровать, а через окно опять не виднелись звёзды.       - Ох, прости, что потревожил, - тише произнёс друг. - Знаешь, я прихвачу и для тебя трофей какой-нибудь. Сам их обыграю. Сколько тебе?       - А сколько у них?       - Ну, по виду у каждого не больше пяти.       - Дай с каждого по двести и хватит.       - Хо-оро-ошо-о, - протянул друг. - Я тебя люблю и надеюсь, что ты скоро поправишься.       - Да ну? Ну, спасибо. А у меня всё абсолютно противоположное - ухмыльнулась Лазари и скинула трубку.       "Что за состояние? - размышляла Лазари, засыпая. - Как-то скучно. Или нет? Хочу поиграть, но не хочу одна и на арене. Ещё и эти часы так и не находятся. Ну и почему мне так не везёт?" - это были последние мысли девушки.       Прошло немного времени и к крепкому сну хозяйки решил присоединиться пёс. Он мордой лёг под её руку и засопел.              Обволакивающая тишина окутала всё тело. Было очень тепло. Тишина успокаивала, а запах расслаблял всё больше. Сирень. Сладкий, не слишком приторный запах сирени буквально впитывался в кожу, искореняя все изъяны и огрехи.              Утро настало быстро. Слишком быстро. Девушка даже не успела толком поспать.       На удивление для самой себя она встала в 9:06. Дома было тепло. Чересчур тепло и уютно. Не было какого то напряжения или одиночества. Хоть и тишина присутствовала везде, в каждом уголке квартиры, было уютно. Особенным Лазари отметила запах, который ощущала ещё с прошлой ночи. Тогда, когда ушёл кондитер. Пахло орехами, шоколадом и... сиренью? Эти три запаха перебивали даже запах булочек, которые Лазари сделала от нечего делать этой ночью.       - Кио, а гулять-то будем? - Лазари уже переделала почти все дела по дому: убралась на кухне, помыла посуду, убрала свои рабочие места. Оставалось только погулять с псом. - Вообще-то нам ещё нужно выбрать подарки.       Пёс сидел в прихожей и внимательно слушал хозяйку. По нему было видно, что он очень уж хотел прогуляться.       - Да не беги ты, Кио! - крикнула Лазари псу, когда он, находя новый сугроб прыгал туда. Толпы людей опять лились по улице, но ему было всё равно. Кио был у себя на уме. В это утро он был очень весёлым. Хоть пёс так же беспрекословно слушал хозяйку, он был очень игрив.              - Фу-ты! Я с тобой все ноги промочила! - возмутилась Лазари, закрывая квартирную дверь. - И надо же было тебе прыгать по этим сугробам?       Пёс на слова хозяйки никак не среагировал, а просто окинул её своими разноцветными глазами и ушёл на кухню - к своей еде.       День и вечер, буквально, не был ничем наполнен. Лазари бездумно шлялась по дому, то подправляя неправильно вставленные ножи, то делая перестановку яиц по оттенкам, то ставя соусы в холодильнике по цвету и уменьшению упаковки: по цветам радуги и от большого к маленькому.       Лазари размышляла про подарки, которые уже купила и запаковала. Новый Год близился, а себе девушка в подарок так ничего и не купила. Но кое что всё же привлекло её внимание, когда она ходила по магазинам: игра, выпущенная ещё до её рождения. Говорили, что это подлинник, но осмотрев упаковку, девушка окончательно убедилась, что данный объект подлинником не являлся вовсе, а диск внутри, который так и не дади посмотреть или отсутствовал, или был от другой игры. В общем, Лазари, огорчённая жизнью, просто пошла дальше по делам. При этом она заглянула в любимое кафе, где, на её удивление, не оказалось ни Дейчи, ни Нобу, а посему Лазари не желала делать заказ, а просто мигом шмыгнула в казино, где она желанный гость. В этот раз ей удалось обыграть целых три новых "богача", у которых из богатства было только по две тысячи долларов. Лазари обыграла двух на 500$ в покер, а третьего на целых 1500$ в рулетку. Конечно, в итоге третий почти набросился на неё, но любезные охранники выполнили свою работу, при этом, отобрав у бедолаги последние 500$, что были на руках. Они отметили, что это их чаевые. По описаниям Нобу других ребят, которые играли ночью, можно было понять, что это не те "богачи" и с пятью тысячами долларов в кармане.       Время близилось к пол седьмому, а девушки всё так и не было на месте встречи - рядом с её же домом.       "Может, у Ли просто дела и она опаздывает?" - подумал мальчик, перепрыгивая с ноги на ногу.       Чарли всегда знал, что если Лазари и опаздывает, то это исключительно, если у неё есть свои дела. Как же он ошибался.       Мальчик был буквально невинен и с самой чистейшей душой, как думала Лазари и была совершенно права, ведь сколько бы Чарли с ней не находился, хитрее он не становился. Сколько раз Лазари обыгрывала его в играх, уча при этом всем уловкам, мальчик никогда не использовал шулерство и трюки для победы. Разноглазая расценивала это как глупую попытку попробовать обыграть шулера-профессионала на удаче, но, когда она играла с ним продолжительное количество времени, то в поведении Чарли стали проявляться черты ранее не чуждые ей. К таким чертам Лазари могла отнести максимальную доброту и радость за выигравшего оппонента. "Странный мальчишка" - всегда при этом думала разноглазая, но в конце концов не придавала этому значение.       - Я проспала! - закричала Лазари на всю квартиру и вскочив, как ошпаренная открыла окно на всю и выглянула. Там, в шарфике и курточке, был Чарли, перепрыгивая по своим следам уже не весть бог знает в какой раз.       - Чарли! - окликнула Лазари его и тот поднял голову. - Поднимайся, - выдохнула Лазари белый пар и закрыла окно.       Чрез несколько минут мальчик уже стоял на пороге и пожимал лапу Кио, а Лазари тем временем заваривала чай.       - Ты почему хотя бы в дверь не постучал? - выглянула девушка с кухни .       - Я думал, что ты будешь идти со школы, поэтому и не постучал, - улыбнулся Чарли, проходя мимо двери, ведущую в "спальню" Лазари, на кухню.       - Ох, ну, постучал бы, проверил. Может я была бы дома. - Лазари цокнула, выдохнула, потом прошла за мальчиком на кухню, чтобы налить тому горячего красного чая. - Там холодно?       Мальчик кивнул на вопрос и принялся греть руки о большую кружку.       - Эх, Чарли, Чарли, я жу вроде говорила, чтобы ты заходил в любое время.       Мальчик на это смолчал.       - Пойдёшь к нам на ужин? - предложил он, допивая чай. - Ты, видимо ещё не ела.       Лазари доделывала последние штрихи в прическе. Но, ей там не нужно было ничего такого делать, она просто решила сплести быстрые неаккуратные косички, что бы перед Бакетами не казаться какой-то слишком уж распущенной и взрослой девочкой.       - Я не против, - хихикнула Лазари и поставила руки в боки. - Тем более у меня дома совсем нечего есть, а твоя мама очень вкусно готовит, - девушка облизнула губы, тем самым слизав всю гигиеничку. - Кстати, пирожки попробуй. Они должны били получиться вкусными.       - Да, - прожёвывал мальчик пирожок. - Они очень вкусные, ты как всегда.       Лазари улыбнулась на его комплимент. Тогда, ешь и пойдём, а то к восьми можем и не успеть.       Почему же Лазари проспала? Девушка, переделав все дела по дому, решила прилечь и сама не поняла, как уснула на непродолжительный период времени. Чарли же, который был очень манерным, не стал стучаться к ней в квартиру и даже не захотел зайти в подъезд погреться, ведь "А вдруг Лазари придёт, а меня не будет на месте? Будет неловко" и всё в таком духе. Слишком правильный мальчик и слишком неправильная девушка никогда и нигде не станут понимать друг друга. По крайней мере, так говорили некоторые люди.       Самому же Чарли очень нравилась такая подруга, ведь она была как будто бы тем самым "совершенством", которым он мог стать в будущем, но совесть и родители скорее всего не позволили бы. Эти два фактора не позволили мальчику стать тем самым бунтарём, который обыгрывал любого, при этом хорошо учился, а ещё имел целый букет незаменимых талантов и навыков.       - Ох, да тут вроде тепло, - выдохнула Лазари пар и продолжила осматривать улицы, где до сих пор гуляли люди.       - Не знаю как тебе, а по моему тут прохладно, - ответил Чарли. - Если честно, на фабрике куда теплее.       И тут Лазари вспомнила, что дом мальчика находится на фабрике Вонки. Но вспомнила она не только местонахождение дома, но и самого владельца. Вспомнила, что буквально день назад она играла с этим самым владельцем фабрики в приставку, а ещё, что они обкидали друг друга снежками, как дети малые. Вспомнив последний фактор ей стало непроизвольно стыдно, но и смешно одновременно.       "Подумать только, я играла с известнейшим кондитером мира в снежки!" - Лазари улыбнулась своим мыслям, но мальчик не увидел улыбки. В прочем и не успел бы, потому что девушка быстро скрыла её удивлением.       - О-о,Чарли, смотри какая ёлка в окне!       Это было не наигранное удивление. Девушка действительно в каком-то окне разглядела огромную ёлку, прямо под самый потолок. Она была украшено множеством, действительно множеством, самых разных игрушечек и шариков, конфетами и конфетти. Только при одном взгляде на эту самую зелёную красавицу в глазах рябило, а рот непроизвольно открывался. Да, Лазари видела ёлки и побольше, но в домашней атмосфере подобные ёлки - никогда. Почти никогда. Её память наполнилась маленьким фрагментом из её жизни с родителями, когда она - девятилетняя девочка - вставала на стульчик и вешала красивый малиновый шарик. Некоторые шары ей помогал развешивать отец. Некоторые игрушки и бокалы она со своим папой роняла, за что их отчитывала мама, но не долго, ведь таких наборов с бокалами в магазинах была уйма.       - Действительно красивая, - улыбнулся Чарли. - Пойдём быстрее, увидишь какая у нас ёлка.       голос мальчика вытащил Лазари из воспоминаний. Контроль над лицом и голосом она не потеряла, они моментально вернулись.       - Я не сомневаюсь, что у вас не хуже! - воскликнула она и потрепала мальчика по волосам-сосулькам. - Пойдём быстрее. Есть хочу. А ты видимо замёрз.              Ворота Лазари увидела издалека. Они были открыты, но грузовики оттуда не ехали.       - Почему они открыты? - задала вопрос девушка, указывая мальчику на распахнутые настежь ворота.       - Я их не закрыл. Знаешь, они долго открываются, поэтому я попросил мистера Вонку, чтобы ворота не закрывались, если я ухожу не на долго, - пояснил мальчик и парочка пересекла ворота фабрики. В этот момент ворота издали лязг железа о землю и закрылись.       "Вот это техника, - подумала Лазари, - интересно, а можно так же сделать и с ноутбуком, например?" - эта идея заставила её задуматься всерьёз и строить в голове некую схемку как это выглядело бы. Но на долго её не хватило, потому что в механизмах она разбиралась не очень хорошо, по крайней мере средних навыков хватало, но фантазии - нет.       - Прошу, - мальчик открыл дверь перед девушкой в шоколадном пальто.       Лазари на такой жест с его стороны кивнула и мило улыбнулась, подумав, что мальчик вырастет в культурного джентльмена, но если не рассказать ему, что не во всех ситуациях нужно быть таким мягким, то скорее всего девушка со злыми намерениями быстро "подстелит" его под себя. Такой могла бы стать Лазари, но как же повезло, что ей это было совершенно незачем, даже сейчас, когда у этого мальчонки буквальна была фабрика на миллионы, а может и миллиарды долларов в год, а то и месяц.       - А где вы живёте? - спросила Лазари не расстёгивая пальто, тело до сих пор привыкало к температуре.       - В Сахарной Долине, - ответил мальчик и тоже не стал снимать одежду. - Там сейчас прохладно, но мистер Вонка регулирует температуру, чтобы шоколад не застыл. А ещё он сделал снег из сахарной пудры. Кстати, эта пудра при соприкосновении с телом не липнет, а на языке она такая холодная! Не холоднее, конечно же, чем настоящий снег, но аналогов такому точно нигде не найти! - с возбуждением в голосе рассказывал мальчик.       Лазари внимательно выслушала его пылкую речь, улыбнулась и кивнула, говоря жестом, что она с нетерпением хочет увидеть этот самый снег из сахарной пудры. Разумеется, она поставила под сомнение существование такого, но это же фабрика кондитера Вонки, так, почему тут не может быть снега из сахарной пудры?       "Наверное, потому что физика запрещает делать такое в реальности", - ответила Лазари на свой вопрос, но не дождавшись ответа в голове просто пожала плечам и сошлась сама с собой на мнении, что вопросы она будет задавать чуть позже, но точно не сейчас, только не в этом месте.       Проходя серый коридор с ковровой дорожкой девушка всматривалась в пол, а вдруг там валялись её часы с космосом? Но как бы она не всматривалась во всю благородность серого цвета, часы так и не удалось разглядеть.       - Пришли. - Оповестил мальчик и открыл уже знакомую Лазари дверцу.       В этот раз, казалось, не будет такого сильного восторга, ведь, как известно, самый сильный восторг всегда происходит только в первый раз,а на второй уже не так интересно, но только не в этом случае. Сахарная Долина, казалась совсем иной, не такой, какой была при первом обозрении зоркого глаза девушки: все деревья побелили, трава, плод, многочисленный цветочки и даже следы от ботинок оставляли более зеленый цвет на траве, говоря о том, что эта самая пудра действительно походила на настоящий снег. Как же Лазари ошибалась, когда думала, что пудру разносят умпа лумпы, очень сильно. На самой верхушке цеха располагались солонки с сахарной пудрой внутри. С помощью непростого механизма, который трудно разобрать с первого взгляда, они двигались, заставляя песчинки падать вниз.       - Потрясающе, - открыла Лазари рот, хотя и не хотела этого.       - Я тоже так сказал, когда увидел чертёж, - хихикнул Чари.       - Чертёж?! - завелась Лазари. Что, что, а вот на чертёж ей бы очень захотелось взглянуть, такое нельзя пропускать мимо глаз.       - Ну да, - по-обычному ответил мальчик. - Он очень сложный и я почти там ничего не понял.       Лазари выдохнула жаркий воздух, который вот уже несколько секунд комом сидел в её лёгких. Только при одной мысли, что у механизма был чертёж, её температура слегка подскакивала, а пульс ускорялся с каждым вздохом, поэтому в такие моменты Лазари старалась не дышать вовсе, чем доводила своё лицо до розового, похожего на смущение, состояния.       - Мама, папа, мы пришли! - воскликнул мальчик, когда парочка зашла в дом.       Лазари сразу сняла сумку и быстро, даже не смотря на вешалку, повешала её, чтобы быстрее предаться атмосфере уютного дома, где как всегда пахло очень вкусно.       Как Чарли и говорил, ёлка была действительно красивая. Живая. Гирлянды и игрушки переливались в цвете огней, буквально делая из дерева настоящий калейдоскоп.       Все Бакеты приветливо поздоровались с мальчиком, потом с девушкой, на что Лазари сделала то же самое, расстёгивая пальто, а потом возник голос, которого Лазари ну никак не ожидала.       - Добрый вечер, Чарли, - фигура повернулась в сторону входа. - И вам тоже, мисс Мимингер, - это прозвучало чуть тише, но не менее слышно и с достоинством.       - Добрый, - еле слышно произнесла Лазари, а последняя пуговичка пальто так и не была расстёгнута. Пальцы попросту застыли на пуговице из непонятно какого материала, но этот самый материал уже успел нагреться до температур цеха.       Кондитер на её приветствие улыбнулся, но не обнажил свои белоснежные зубы.       - Ох, Лазари, ты так выросла! - воскликнула бабушка Жозефина, сидя за столом.       Её голос заставил Лазари мельком вздрогнуть       - Да не сильно вроде, - улыбнулась она и наконец расстегнула последнюю пуговку.       За столом старики тихо рассмеялись, все, кроме дедушки Джорджа. Это совсем не удивило девушку, ведь она с дедушкой Джорджем постоянно шутила по чёрному. Даже иногда спорила с ним шуткой на шутку.       - Чарли, помоги пожалуйста разложить приборы, скоро курица приготовится.       Миссис Бакет стояла около плиты: резала, мешала, пробовала и снова резала. Она, словно юла перемещалась с одного места на другое, за ней было не уследить.       - Ой, а вам помочь? - до сих пор стоя на пороге, спросила Лазари. - Я могу!       - Лазари, не нужно, одежду ещё заляпаешь белую.       Лазари смущённо улыбнулась. Действительно, она совсем забыла, что на ней была почти школьная форма, ну, по крайней мере так бы ходили по школе примерные ученики, а она так ходила по гостям. Белая свободная рубашка была украшена клетчатыми манжетами, которые застёгивались не на обычные пуговицы, а затягивались бантиками, и воротом, а чёрный бант, расположенный под горлом "поддерживал" юбку с белыми вставками на поясе и подоле.       - Прямо куколка! - Улыбнулся дедушка Джо, отодвигая стул для девушки.       Та поблагодарила его смущённым спасибо и принялась рассматривать стол, который был заполнен куда больше, чем когда-либо.       Первым, что она подметила были несколько салатов, среди которых она точно разглядела классический цезарь и салат с грибами, а третий, неизвестный ей, был по видимости из каких-то морепродуктов. В прочем, из чего изготавливался салат было не важно, главным аспектов всё же оставался его вкус. Потом, девушка разглядела несколько графинов с напитками - это были разные виды соков.       "Интересно, это Вонка так любезно их одолжил?" - подумала Лазари, но развивать мысль дальше не стала, всё её внимание заострялось на еде.       На столе стояло ещё несколько тарелок с закусками, например, оливками, насаженными на зубочистку, где так же был и сыр, порезанный кубиками, маленький кусочек колбасы и опять оливка, но уже чёрная.       Миссис баккет любезно поставила ещё один салат прямо перед носом Лазари.       - Пока не съешь это всё, домой не пойдёшь, - низким голосом сказал дедушка Джордж и нахмурил брови.       В действительно большой салатнице томилось что-то с оливками, зелёным салатом, кукурузой, горошком и ещё несколькими инородными объектами.       - Я? - воскликнула Лазари. - Да в меня же не влезет!       Дедушка пожал плечами.       - Не волнует! У тебя вон кожа да кости, тебя небось ветерок сдувает. И как ты только на своих лыжах катаешься? В каждый сугроб падаешь?       Лазари насупилась.       - Никуда я не падаю, - пробубнила она, скрестив руки на груди.       - Пап, ну ты чего к девушке пристал? - вступил в разговор Бакет старший. - Лазари, ну, не съешь и не съешь. Нам, что, теперь убивать тебя за это?       - Да! Нужно наказать её за плохое питание, чтобы знала, как правильно нужно питаться.       Лазари цокнула, размерно выдохнула и медленно прохрустела каждым пальцем.       - А вот, - начала она, - почему бы вам самим это не съесть, м? Поместиться ли?       - Началось, - выдохнула бабушка Жозефина и стала опять что-то энергично нашёптывать губами.       Лазари незамедлительно обратила на это внимание и только сейчас заметила, что кондитер сидел между двух бабушек: Жозефиной и Джорджиной. Ему, казалось было так неуютно, он прижал руки максимально к телу и очень неловко улыбался. Ему приходилось постоянно наклоняться, чтобы выслушать сначала одну, а потом другую бабушку. Забавно было наблюдать, как высокий мужчина с особой внимательностью вслушивается в речи пенсионеров, а потом ещё и что-то отвечает с маленькой улыбкой.       И тут Вонка перевёл взгляд фиалковых глаз на другие. Лазари быстро отвернулась и притворилась, что рассматривает приборы, которые только что, любезно, Чарли положил перед ней. Но её любопытный глаз всё равно через несколько секунд опять задел кондитера и на этот раз хватило доли секунд, чтобы Вонка улыбнулся ей. Лазари немного удивилась такому, почти незамедлительному, действию со стороны кондитера, но вовремя очнувшись, тоже ответила мимолётной улыбкой. На этот раз кондитер первый отвёл взгляд.       - Спасибо, - кивнул он Чарли, когда тот положил столовые предметы и перед ним.       - Спасибо, - тоже прошептала Лазари, вспомнив про приличие, поэтому взяла пример с шоколадника.       - Да ты растущий организм! - воскликнул дедушка Джордж, нахмурив широкие седые брови. - Лучше питайся, а то как травинка! Вот, ничего нет! - он вилкой указал на часть тела девушки чуть ниже шеи.       Та малость покраснела и опустила взгляд на то место, куда указал старик. Да, там действительно виднелось две маленькие горочки, но если сравнить их с, например, горочками одноклассниц, то можно было смело заявлять, что Лазари буквально плоская.       - Да какая разница что там и каких размеров? - не нашла Лазари других слов и сдунула чёлку с разноцветных глаз.       - Папа, скоро есть, прекращайте вашу традицию, - опять улыбнулся отец Чарли и наконец отложил какую-то оранжевую книгу. - Уже еду несут.       Рядом с Лазари на стульчик приземлился Чарли. Он одарил её улыбкой, привстал, взял её тарелку и наложил каждого салата понемногу. Лазари не возражала, она просто с неким удивлением и замешательством смотрела на это действие. Всё, что могла делать девушка, так это неловко улыбаться и кивать на каждую фразу. Сейчас, она напоминала себе Вонку, который до сих пор слушал быстрый шепот бабушек, которые буквально прилипли к нему, отставив своих прошлых, старых, как они сами, кавалеров в стороне. А видимо пожилые кавалеры были не против, что молодой, статный и красивый молодой человек не отталкивает старушек.       Наконец, все уселись за стол. Рядом с Лазари оказалась мама Чарли, а прямо напротив сидел шоколадник собственной персоной. Их разделяли полтора метра стола и многочисленный закуски на красно-белой скатерти в клеточку.       - Ну, что ж, приятного аппетита, - провозгласил мистер Бакет и все с восторгом принялись отламывать от курицы самые лакомые кусочки. Мама положила Чарли на тарелку разных салтов, попросила разлить по кружкам соку или воды. Столовые приборы забренчали, соприкасаясь между собой и тарелками.       Лазари внимательно наблюдала за движениями каждого члена семьи Бакетов. Все бабушки и дедушки с восторгом поедали горячую курицу и салаты, в особенности дедушка Джордж, которому надоел капустный суп. Пенсионеры медленно жевали, наслаждаясь каждым кусочком. Отец и мать напротив же, съедали всё быстро, а потом ещё докладывали на тарелку. Видимо, они очень устали после работы.Чарли ел размеренно, показывая Лазари на некоторые продукты в блюдах и рассказывая про их сочетания, как будто бы девушка и сама не знала что с чем едят. Объяснения мальчика очень позабавили Лазари и та старалась с ненаигранной внимательностью слушать его, переключая свой взгляд с тарелок на членов семьи и обратно. Но кондитер не остался обделённым взором разноцветных глаз. Девушка старалась наблюдать за этой персоной особо пристально и не потому что он как-то не вливался в семейную обстановку, а потому что почти не притронулся к домашней еде. Вонка словно не доверял этим людям. Он взял вилку в левую, а нож в правую, как и полагалось по этикету. Перчатки он не снял. Шоколадник поковырялся в салатах, разрезал курицу почти на одинаковые части, а потом просто положил приборы и стал рассматривать интерьер, иногда перескальзывая на людей, наполняющих дом.       На самом деле Вонка внимательно вслушивался в разговоры за столом и тихие перешёптывания. Он уже неоднократно улыбался рассказам мальчика что с чем сочетать в еде. Заметил он так же, что и Лазари слушает его очень внимательно, при этом тоже не забывает улыбаться, хихикать, прикрывая рот рукой, а иногда она пила. Просто пила и всё. Девушка тоже покрутила столовые приборы в руках, разрезала курицу на куда меньшие кусочки, чем сам кондитер, пыталась запихнуть в рот несколько листьев салата, но действие обрывалось прямо перед тем, как зелень должна была попасть в рот. Это действие повторилось как минимум пять раз с разными салатами, а потом и вовсе прекратилось.       - Лазари, а как дела в школе? - задал вопрос дедушка Джо и за столом повисла тишина. Все смотрели на Лазари. Кондитер конечно же нет. Не хотел смущать особу, на которую и так уставилось слишком много пар глаз. Вот если бы на нём были его очки, то возможно и посмотрел бы, но не в этот раз.       Вонке не довелось видеть слегка растерянный взгляд Лазари, потом смущённую улыбку.       - Да всё хорошо, - голос совсем не дрогнул. - Вот, недавно сдала экзамены, там, вроде, всё хорошо.       - Ну конечно хорошо, - сказала рядом миссис Бакет. - Неужели по её внешнему виду не видно, что она прямиком из школы, поэтому и задержалась. Ах, наверное у вас там жесткие правила.       Лазари угукнула, ковыряясь в смеси салатов и делая из них замысловатые "картины".       - А учителя не обижают? - спросила Жозефина на что Лазари улыбнулась.       - Ой, что вы? Нет конечно. Учителя я бы сказала очень даже хорошие и даже прощают опоздания. - Увидев взгляды семьи на ней, девушка поспешно добавила: - Нет, я конечно не опаздываю. Я про других опоздунов прогульщиков, которые могут прити под конец пары.       "Да я сама каких угодно учителей обижу" - добавила про себя Лазари и вспомнила случай, когда она зашла в класс, выбивая дверь с ноги и называя учителя Вальдемара Мона Лизой. Этот случай семье Бакетов она точно никогда не расскажет.       - А на личном фронте что? - вопрос задал никто иной, как сам слегка смущенный вопросом мистер Бакет.       Лазари, если бы пила что-то в этот момент, то определенно бы подавилась. Вопрос, который задал глава семьи действительно поверг Лазари в маленькое недоумение и растерянность.       "А что говорить-то?" - возникло в голове у неё.       - Да, ничего особенного. Вроде личное на то и личное, чтобы об этом не рассказывать?       - Вот именно! - буркнул дедушка Джо перед тем,как его сын успел задать следующий вопрос. - Нечего у юной девушки интересоваться про это. Сама знает что и как делать.       Не хватало только удара по столу, но его не оказалось.       - А как дела у семьи? - Лазари первая нарушила молчание, которое ну ни в коем случае не хотела продлевать. Сидеть перед кондитером было очень неуютно, особенно, когда после претензии дедушки Джо он регулярно посматривал на место ниже шеи девушки, оценивая и прикидывая что-то.       "Извращенец! Думает, что я не замечаю? Вот если бы мы стояли, что я бы точно смотрела на его пах, а потом наблюдала за реакцией!" - негодовала про себя Лазари, но цвет кожи лица оставался такой же ровный.       Сначала все отвечали вместе, но из их ответа Лазари смогла понять, что всё просто замечательно и они не жалуются.       - Лазари, - как-то неуверенно начала миссис Бакет, - знаешь, мы просим, чтобы ты дала нам совет, как ученица, которая уже на протяжении многих лет учится в одной школе. Чарли захотел пойти в школу Ганра. Мы хотели спросить, как ты смотришь на это и подходит ли ему эта школа?       На этот раз Лазари подавилась. У неё во рту наконец оказался "Цезарь", но буквально через несколько секунд не пережёванный салат уже томился в салфетке в мусорке.       - Чарли? - Лазари повернулась к мальчику. - Ты почему мне не сказал?       Мальчик только неловко улыбнулся.       - Ну, я подумал, что лучше это будет сказать при всех.       Лазари выдохнула, отложила столовые приборы и подпёрев рукой подбородок начала думать.       - Знаете, - обратилась Лазари к матери мальчика, - вопрос совершенно не из лёгких и может через минут пятнадцать я отвечу, но если мой ответ будет слишком откровенен или некорректен, то прошу меня простить, - Лазари пожала плечами и с головой ушла в свои мысли.       Тем временем семья кивнула ей, а сам мальчик не захотел отвлекать девушку от раздумий.       - Лазари, а как твои тренировки, - на этот раз вопрос последовал тоже от мистера Бакета.       - Судя по рукам не очень, - бабушка Жозефина сделала вывод по наличию бинтов.       - А? Вы про это, да, пустяки, - Лазари не удрала руки под стол, а наоборот чуть чуть закатала рукав. - Ничего страшного, уже не болит. - Лазари заметила виноватый взгляд Вонки. - А на счёт тренировок, ну, у нас недавно был лагерь на месяц. НЕ поверите, нас там днями и ночами на пролёт тренируют! Честно, я под конец ни одной конечности нормально не чувствовала.       Бабушки заохали и заахали, завертели головами.       - Бедный ребёнок, - прошептала бабушка Джорджина, прикрывая рот от изумления.       - Ой, да ничего же страшного не случилось. Вот, жива, здорова. Правда ещё раз опыт я бы повторять совсем не хотела, - Лазари неловко улыбнулась.       - И что там с вами делали? - опять пробурчал дедушка Джордж. - Можно подумать, вас там палками били?       Девушка энергично закивала.       - А меня не только палками. В меня и тапочки тренера прилетали, и тапочки учеников, даже палками лыжными в меня бросались!       - Что? Почему? Неужели ты там шкодничала? - заулыбался дедушка Джо.       - Я? Ни в коем разе, - завертела Лазари головой. - Просто один тренер очень-очень противный и вредный. Мне даже из-за него ночью через окно прямо в снег прыгать пришлось! А потом я головой о деревянную балку ударилась. А на утро меня всю разрисовали зелёнкой! И угадайте кто это был? Мой любимый тренер Сондр! Люблю его всем сердцем! - последняя фраза прозвучала очень саркастически.       - Какой ужас. А за что он тебя так? - не унимался дедушка Джо, пережёвывая кусочек курицы.       - За что? Да за то, что я просто есть! Лыжи за малявками не убраны? Лазари виновата! Почему полдник не раздали? Лазари виновата! Почему пробежали четырнадцать и пять километров в место пятнадцати? Лазари виновата! А хотя Лазари ещё даже с девятнадцатого километра не вернулась! Ей же сказали: "Беги двадцать километров, а то ужин не получишь!". А я что? А я кушать хочу. Ну, побежала, а другие старшие со мной. Агнесса там, Филипп и ещё человек шесть-семь. А следить за младшими некому, - Лазари развела руками в стороны. - Куда делись тренеры? Пригубляют в каморке!       Все с большой заинтересованностью слушали толь её одну, а Лазари продолжала.       - Но, круто было, что мы отрыли ключ от каморки и тайком пробирались туда ночью. Нет, мы не пили. Мы переливали всё вино в банки сока, которые должны были раздать малышне, а в бутылки лили как раз сок. Конечно тренера сразу догадывались по вкусу "вина", что это совсем не вино, а потому поспешно забирали у детей сок, отчитывали нас и заставляли таскать шины на гору ночью. Самое лучшее, что я когда-либо делала.       Лазари немного перевела дыхание.       - Таскать шины? - переспросил Чарли.       - Таскать шины. - Кивнула Лазари. - Ну, знаешь, к нам за верёвку привязывают шину, как дополнительный вес, а мы должны почти в полной темноте дотащить её на лыжах до самого верха горочки, а потом скатиться с неё. Это мы повторяли раз пять или больше. Точно помню, что мальчики делали двадцать. А потом они пошли чистить картошку и прямо на кухне отключились. Да, нас там заставали чистить картошку. По крайней мере нас - старших. Хотя, нам было в радость. В место ночной тренировки лучше было посидеть, почистить картошку и послушать байки тёти Зои про призраков в тамошних лесах и заброшенных деревнях.       - Всё это чухня! - воскликнул дедушка Джордж. - Не бывает никаких призраков и злых духов.       Лазари кивнула.       - Да, пока мы не заблудились там в лесу и не наткнулись на заброшенный дом лесничего, тоже так думали. У нас даже Филипп, который не верил в существование мистики и божеств, уверовал в Иисуса. Стал прям там читать молитву, опустившись на колени в снег. Эх, как сейчас помню фразу Кета: "Ребят, нужно идти за Иисусом". А потом затрещали ветки.       - А потом, - не с терпев продолжения истории спросил Чарли. - А потом что?       - Потом? - выдохнула Лазари. - Потом мы нашли добрых бабушку и дедушку, которые отогрели нас, накормили, не попросили ничего взамен, провели до ближайшей деревушки. По ней мы определились куда мы зашли. Потом нашли лагерь. Нас жостко отчитали, но наказывать не стали. Мы легли на большой диван в общей комнате и прямо там уснули. Как по итогу проснулись мы только следующим утром, пошли на тренировку, поели, а там всё как всегда. Меня отчитывают, других старших отчитывают, я виновата, что малышня не поела, а тётя Зоя ругается, что у нас быстро пачкается постельное бельё. Но, спешу заметить, что я в том, что бельё пачкается виновата вообще не была. Это всё мальчики, которую к нам пробирались почти каждую ночь.       - И что они там делали у вас? - тихо спросила миссис Баккет, дожёвывая курицу.       - Били нас подушками, - выдохнула Лазари. - А мы били их в ответ. По итогу в комнате был полный развал. А ещё у нас там был один младший, который постоянно снимал всё на камеру. Он даже умудрился заснять, как я прыгнула в окно от тренера.       - Да? А покажи! - Чарли ухватился за локоть девушки и легонько его потряс.       По взглядам других членов семьи было понятно, что они тоже хотят на это посмотреть.       - Ну, ладно. У меня как раз есть это видео. - Выдохнула Лазари и достала телефон из потайного кармана юбки.       - Какой же был человек этот твой тренер, что ты от него в окно прыгнула? - наконец подала голос бабушка джозефина.       - О-о-о-о! Вы даже не представляете! Он такой вредный и вообще я бы с радостью отказалась от него, но он такой классный. Знаете, вот, бегу на тренировке в своих мыслях, а потом он откуда-то сзади закричал: "Мимингер, ты чё там на земле увидела? Труп чей-то? Неужели я кого-то уже успел убить?". А потом он ещё мог закричать, что нужно и свидетелей убить. Я слышала шаги сзади и действительно пугалась. А иногда это было ночью, ну я просто падала на люду и кричала в темноту, чтобы тренер от меня отстал и не трогал. Это правда страшно!       Семья немного захихикала, а Вонка вообще позволил себе улыбнуться.       - О, нашла.       Лазари перевернула экран телефона, тем самым и картинка перевернулась. Сама она не видела картинки, но слышала голоса, которые были в тот момент.

*      *      *

             - Лазари, ну как ты могла не добежать те триста метров? - спросил закадровый голос.       - Ну, вот так, - пожала Лазари плечами, держа в руках короткий ножичек.       - Это же надо было, упасть, а потом доказывать, что не сдвинешься с места.       - Да! - топнула девушка ногой в сером тапочке с ушками зайца. - Ну, вот это уже Соля виноват, что заставил меня бежать эти грёбаные тридцать километров, а потом ещё и эстафету на пятьсот метров придумал!       Это был обычный тренировочный вечер, на улице заметало, что деревянные ставни трещали. Хоть и зимний корпус был построен из дерева, но обогревался очень хорошо и был почти новым. Дерево сохранило свой прежний облик под толстым слоем лака и смолы.       Лазари стояла на кухне в свободных чёрных шортах и футболке с принтом "Sailor Moon", на шее висела чёрная маска для сна, волос вообще не лежал абсолютно никак. Было понятно, что девушка действительно собиралась спать и даже успела поваляться в постели.       - Введи людей в курс дела.       Камера кивнула, дрогнула и послышался какой-то звук, но он через несколько мгновений прекратился.       - Так, ну, всем привет! Это блог Лероя, того, мальчика, что держит камеру и снимает меня. А я Лазари и сейчас, когда я собиралась спать, думая, по мне это видно, меня впрягли мыть и чистить грёбаную картошку! "За что?" спросите вы меня, а скажу, что я провинилась тем, что вышла сегодня утром на балкон у нас в комнате, чтобы посмотреть погодку! - Лазари махнула рукой с ножом, тот закрутился в пируэте, а девушка ловким и точным движением поймала его за деревяшку. - А поэтому, - она указала ножом прямо в камеру, встав в подобие боевой позы, - я тут!       - Браво, хорошо поймала.       - Я знаю, - самодовольно улыбнулась девушка и продолжила чистить картошку.       Дальше видео ускорилось и перескочило аж на 10 минут вперёд, когда Лаари в "убыстрённой версии" подошла к окну.       - Ой, а там на улице метелица, - повернулась девушка к камере. - Не хотела бы я там сейчас оказаться.       Камера качнулась, говоря, что оператор полностью согласен с девушкой.       - Слушай, а почему Соля тебя сегодня так отчитывал?       Лазари не перестала чисть картошку, кидая ошмётки в урну, что стояла прямо между её ног.       - Потому что, я не захотела описывать движение, которое выполнила. Он подумал, что я не знаю что делаю. А я возьми и ляпни, что пускай он лучше разует глаза. Сделал я так потому что движение было очень сложным, а нагрузка на ноги и руки была просто колоссальной. Вот, что мне ещё оставалось сделать?       Ножичек приземлился на деревянную гарнитуру со звонким ударом.       - Тише ты, все уже спят. Если меня увидят с тобой, то точно накажут.       Лазари пожала плечами, говоря о том, что по большей части ей всё равно на мальчишку, но ничего не сказала про это.       Видео ускорилось ещё раз на пару минут, где девушка в убыстрённой версии говорила с мальчиком, камера потрясывалась. Иногда Лазари смеялась, прикрывая рот. Потом быстрая версия прекратилась на диалоге:       - Нет-нет, знаешь, вот, что я точно не скажу Солюшке, так это про то, что тот самый человек на крыше это был Филипп.       - Расскажи на камеру кто такой Филипп.       Девушка резко оторвалась от чистки картошку.       - Ну, в общем, - улыбнулась он, разведя руками в сторону. - Филипп это самый большой юморист. Он очень высокий и, ну, очень быстро бегает. У него шаг наверное как одна я! А может даже две? - девушка опёрлась на гарнитур и задумалась. - Да ну не суть, - махнула она рукой. - Он просто очень большой и шаг у него большой. Недавно мальчики остались у нас в комнате после отбоя. У нас, старших, он в одинадцать. Мы играли в карты. Ну и что думаешь? Мальчики услышали шаги,а наши комнаты находятся через стенку. Чтобы не палиться они, самые умные, полезли через балкон в своё окно. Ну, мы с девочками быстро выключили свевт, притворились, что только засыпали. В нашу комнату ксати так и не заглянули. Последним через балкон выходил Филипп. По великой случайности он поскользнулся! Товарищи, по их рассказам, вовремя среагировали и поймали бедолагу за руку, а у нас там как никак аж третий этаж. Его вытащили, - Лазари тяжело вздохнула. - Но по великой случайности там снизу как раз прогуливался мой любимый ненаглядный Соля! - к этой фразе Лазари уже говорила на повышенных тонах.       - Да тише ты! - шикнул на неё оператор, но девушка не послушала.       - Да подожди, дай расскажу дальше.       - Рассказывай, рассказывай, - послышался третий спокойный голос.       Камера резко обернулась на выход с кухни. На деревянный косяк опёрся мужчина ростом на пол головы выше Лазари. Стоял он, скрестив руки и будто чего0то ожидая. В данном случае продолжения рассказа.       Со стороны Лазари резко послышался звук, а когда камера повернулась туда, то нож уже крутился на столе, а сама девушка закинула ногу на окно, которое лёгким движением подняла вверх. И секунды не прошло, как Лазари скрылась в тёмной ночи, где, по её словам, мела метель.       - Стоять, зараза! - закричал мужчина и кинулся вслед за ней, прямо в окно.       Несколько секунд камера просто снимала открытое окно, потом оператор подорвался, выглянул. Камера охватила улицу. Прямо под окном располагалась крыша на которой были свежие следы от чьего-то скольжения.       - Куда она подевалась? Ты мне покажешь как надо бегать и правильно дышать на морозе! - оглядывался мужчина и реко двинулся в лево. при этом его движения были очень странными. Камера засняла, что он сначала сделал очень странный выпад вправо, а только затем ринулся в противоположную сторону.       Камера повернулась вправо, влево. Ничего. И Лазари тоже не видать.       - Лазари! - прошептал оператор, а камера продолжала снимать воющую метель. - Лазари! - повторил он громче.       - Ты чё орёшь так?       Камера оказалась уже в светом и тёплом помещение, а из левого окна вылезла Лазари. Вылезла она всё так же в шортах, в которых стояла и в её футболки с принтом. Тапочек не было.       - Лазари! Я думал, ты упала туда вниз, в сугроб.       Девушка пробралась в помещение до конца.       - Ага. - Саркастически кивнула она, закрывая окно. - Я на дуру похожа? Это этот - она кинула мимолётный взгляд на окно, - приземлился прямо в сугроб, выпрыгнул и побежал в сед за мной. Видимо, недавно там кто-то прошёл и новые следы ещё свежие.       - А-а-а... - протянул многозначительно оператор.       Лазари закрыла второе окно и буквально затресла зубами.       - Я замерзаю! - она запрыгала по кухне в поисках тёплого и нашла: ряд батарей, распологавшийся на противополодной стене от гарнитуры. - Тепло-о-о-о... - расплылась она в улыбке, когда спиной прикоснулась до батарей.       - Там очень холодно? - спросил оператор, садясь на соё законное место.       - Там плюс! - Воскликнула Лазари и принялась дышать на красные руки. - Не поверишь, в шортах самое то!       На этом моменте видео обрывается.

*      *      *

             - О боже, - прикрыл рукой рот дедушка Джо. - Ты не замёрзла?       - Да нет, - пожала плечами Лазари, убирая телефон в карман юбки. - Знаете, когда побегаешь по утрам в шортах на морозе, тогда почти ко всему привыкаешь.       Семья смотрела на неё в немом шоке. При этом она улыбалась каждому взгляду.       - Да не преживайте, потом после этой всего этого я сказала, что сильно ударилась затылком, потому что потом я и вправду сильно ударилась в прыжке о деревяшку головой. Мне разрешили не заниматься. А, когда мы в шортах бегали утром, то это было просто наказание за игры после отбоя или во время сонного часа, - Лазари развела руками в сорону, но пытливые взгляды всё равно не исчезали.       Семья Бакетов потом ещё долго расспрашивала саму девушку об этом учителе, которого она называла Солем. Солем же она его называла потому что как-то раз ученик в место "Сондр" называле его "Сосдр". С этого момента Лазари и стала именовать его Солем. По-настояещуему же его именовали "Учитель Сондр".       Бакеты, после всех расспросов, стали оживлённо разговаривать, иногда в разговор вступал и Вонка, который не много не мало, но всё же казался инородным объектом по сравнению со всей семьёй. Никто не был одет как он, а его классическая одежда и малиновый фрак вообще не сочетались с обстановкой, только со скатертью. Но как бы то ни было, Лазари не отвлекали не разговоры, ни малиновый фрак кондитера, ни даже скатерть.       "Какие же они счастливые. - Тайком наблюдала девушка под видом того, что думает. - Интересно, а если бы у меня были родители, то они тоже приглашали друзей? У нас были бы такие же прекрасные вечера?" - Лазари насмешливо улыбнулась своим мыслям. Почему насмешливо? Потому что дальше она подумала, что слишком много мечтает о недостижимом и далёком для неё. Лучше она будет жить своим горьким привкусом настоящего, а не сладкими мечтами.       Заметя, что кондитер уже не с кем не контактирует, а просто сидит и рассматривает ближайшую от него тарелку, Лазари стала неоднократно поглядывать на него, позволяя задерживать взгляд на несколько секунд. Спустя непродолжительное время кондитер заметил это и с вопросом посмотрел на девушку. Та, не растерялась, потому что знала, что хотела изначально. Она немного перегнулась через стол, а Вонка при этом совершил такое же действие, поняв, что девушка определённо что-то хотела сказать.       - Можно прогуляться по вашей Долине? - переведя взгляд на девушку кондитер кивнул.       - Я отойду ненадолго, - оповестила Лазари семью и встала из-за стола.       - Куда, Ли? Скоро пирог будет готов, - сказала мама Чарли.       - Я не на долго, миссис и мистер Бакет. Наверное через пятнадцать минут, а то и меньше, вернусь.       Она кивнула, одобряя прогулку девушки. Взгляды других тоже показались одобрительными.       "Сейчас бы сюда Кио, - подумала Лазари и сладко потянулась. - Ему бы тут понравилось. Столько места".       Лазари оглянулась и осмотрела всю Долину. Свет, видимо, переключили на ночной потому что в цехе было действительно немного темно. А ещё там было очень мало умпа-лумпов. "Почему?" - подумала девушка но сразу же забылась, кога ступила на белоснежный ковёр из пудры.       "Никогда бы не подумала, что такое действительно сделал человек."       Лазари оглянулась по сторонам и заметив, что никто не смотрит стала ловить снежинки ртом. На вкус и вправду сладко но, для девушки оказалось слишком приторным. Лазари улыбнулась непонятно чему и, оглянувшись ещё раз, пошла прямо. Она медленно прошлась по мосту, где было много следов, как маленьких, так и больших. По все Долине было много следов, но в основном маленьких, видимо потому, что там работали умпа-лумпы.       - Ух ты! - воскликнула Лазари и подошла к одному из грибочков, которые росли там. Еёё привлекло некое свечение на растении. Приглядевшись, девушка заметила, что это самые настоящие светлячки, но только куда привлекательнее живых насекомых. Да, живых светлячков Лазари тоже любил, но те были белые. Они сливались со "снегом", а поэтому их светящаяся часть выделялась куда больше, поэтому можно было подумать, что это просто точка, которая светится.       Лазари ощё раз огляделась и обомлела. Минутами ранее она не замечала этого, но вокруг кружило множество белых точек. Свет в цехе и вовсе почти погас, остался только максимально тусклый, весь свет исходил от светлячков.       - Нравится? - послышалось откуда-то сзади, когда Лазари осматривала очередное творение.       Девушка вздрогнула от неожиданного шума, развернулась на пятках и немного отпрыгнула.       - Простите, я вас испугал, - улыбнулся Вонка, слегка повернув голову.       - Ничего, - замешкалась Лазари. - Я вас просто не услышала. Засмотрелась.       - И что же вас так привлекло? - кондитер стал делась маленькие шажки, опираясь на трость.       - Да, ничего особенного, - выпрямилась Лазари, отвела взгляд опять на летающего светляка. - Меня интересуют их крылья. Они такие тонкие и переливаются разными цветами под разными углами. Из чего они?       - Из карамели.       Кондитер протянул указательный палец и светлячок, как по команде, опустился на фиолетовую перчатку.       - Хотите взять? - Вонка подался вперёд, к Лазари, которая уже подошла на расстояние одного шага.       - Не очень. - Помотала девушка головой.       - Они не кусаются, - улыбнулся кондитер. - Это Чарли придумал их, поэтому, они точно самые безобидные создания.       Кондитер тряхнул рукой, отчего насекомое улетело.       - Они очень красивые и милые, - улыбнулась Лазари, наблюдая за сворой светляков.       Вонка кивнул.       - Да, правда по-началу они были очень шумными и почти неугомонными.       Лазари хмыкнула.       - Не желаете ли экскурсию? - внезапно задал вопрос шоколадник в цилиндре.       Зрачки Лазари не изменились, о её эмоциях выдала только мимолётное движение левой руки. Она дёрнула ею, будто отбивала от себя невидимые снаряды, но, видимо, кондитер и не заметил этого.       - С чего такие вопросы? - хитро улыбнулась девушка, скрестив руки позади спины.       - Я подумал, что вам было бы интересно. Тем более, Чарли мне сказал, что вы прямо "заискрились", когда увидели механизм. - Вонка махнул головой верх.       - Да, верно. Ну тогда, - на этот раз девушка соединила руки впереди, - я согласна.       - Отлично! - Воскликнул кондитер. - Прошу за мной, юная леди!       Вонка почти побежал вперёд, тем временем Лазари на своих коротких ножках еле за ним поспевала. Они очень различались в ростах. Лазари была по начало шеи кондитера, там временем, как самому кондитеру очень нравился такой расклад. Хоть девушка была и выше Чарли на пол головы, но мальчишка через какой-то год точно её перерастёт.       Вонка выскочил из цеха через дверь, куда зашли Лазари и Чарли.       - Вы хотите выйти на улицу? - поинтересовалась Лазари, почти догнав кондитера, как он резко остановился, развернулся, тем самым застав девушку в расплох. Лазари с размашки врезалась носом о фрак Вонки. Падение продлилось недолго. Милостивый мужчина в цилиндре среагировал моментально, схватив девушку за запястье. В прочем это было и не нужно, ведь вполне ловкая Лазари уже готова была опереться на левую ногу, тем самым поддержав тело навесу.       - Осторожнее, - сказал кондитер, отпуская руку девушку.       - Да, а вам не надо так резко останавливаться. - Сказала разноглазая, потирая нос и лоб.       На такое мелкое замечание, ещё и с улыбочкой, кондитер слегка занервничал. опустил голову, задумался.       - Да, - прокашлялся он, - вы правы. Больше не буду так делать. Сильно ушиблись?       Лазари помотала головой.       - Ничего серьёзного, - она выдохнула, медленно выпрямилась. - Но право, ещё раз прошу, не делайте так больше. Или хотя бы предупреждайте.       Кондитер, замешкавшись, кивнул. Он отвёл взгляд в тускло освещённый серый коридор.       - Если вам сложно, то можем вернуться.       - Не надо! - воскликнула Лазари, убрав руку от лица. - Всё нормально! Мне почти не больно! Я очень хочу посмотреть на схемы чертежей ваших механизмов! - Воскликнула она словно маленький ребёнок, выпрашивающий у родителя мороженое.       Кондитер на такое действие очень удивился, что не скрыли его действия: резко повёрнутая голова и расширенные зрачки. Второе Лазари не заметила, но по первому действию всё равно разгадала эмоции кондитера.       - Простите, - почти прошептала она. - Не сдержалась.       В место слов согласия или неловкого молчания Вонка сделал элегантное движение рукой, мягко взял девушку за левую руку и слегка прогнувшись вперёд в позвоночнике улыбнулся прямо в лицо девушке.       - Идёмте же, а то к десерту не успеем осмотреть несколько цехов.              - И так, мисс Мимингер, выбирайте в какой цех направимся! Думаю, вам не нужно объяснять как работает этот лифт.       Лазари ничего не ответила на это, а только стала старательно осматривать каждую кнопочку, которые превышали её собственный рост. Чтобы рассмотреть кнопки выше, ей приходило отходить на пол шажка, вставать на носки, слегка вытягивать шею и читать названия.       - Мистер Вонка, - после долгого молчания Лазари сдалась, - а вы можете показать чертежи ваших механизмов? - Девушка готова была произнести это почти на коленях.       Два разноцветных глаза смотрели прямо в душу фиалковых. Такой молящий взгляд кондитер ещё никогда не встречал.       "Ну пожалуйста, пожалуйста" - так и слышал в голове кондитер, только при взгляде на один светлый и другой тёмный глаз.       - Хорошо, - выдохнул он, не выдержав напора девушки.       Лазари улыбнулась, вдохнула воздуха и почти, как показалось кондитеру, прыгнула от радости, но остановилась, так и не выполнив заветное действие.       - Правда? - Вонка не ожидал вопроса от девушки. - Правда разрешаете?       - Пока да, - ухмыльнулся Вонка. - Но если и будете дальше спрашивать, то я могу вас заподозрить, что вы хотите выкрасть эти чертежи.       Конечно же это была шутка, поэтому Лазари улыбнулась       - Ну, - она поднесла указательный палец к губам, пародируя знака "тише", - знаете, на пример это мог бы быть секрет и обычной проходимке вы бы не доверили рассматривать чертежи ваших механизмов.       Кондитер улыбнулся, измеряя взглядом девушку с ног до головы.       - Верно, - он кивнул головой и нажал на одну из множества, множества кнопок, которые Лазари до сих пор не разбирала.       Лифт двинулся резко, как и всегда. Девушка была к этому готова и поэтому заранее наклонилась на одну стену. Трость служила кондитеру опорой и подобием ноги, поэтому он даже не сдвинулся с места, когда лифт стал делать многочисленные манёвры то наискосок, то вниз, то вверх, то снова наискось.       Спустя немного времени такой поездки Лазари стало очень любопытно почему же нигде не горел свет. Вообще нигде и только редкие маленькие частички света мелькали у неё перед глазами.       - А где все умпа-лумпы, которые были? - Лазари ещё раз обвела глазами темноту по которой ехал лифт.       - Спят конечно же, - усмехнулся кондитер. - Если вы думаете, что у меня есть и ночные работники, то вы правы, но их куда меньше. - Заметя девушку, "вальсирующую" по лифту он вздохнул и протянул локоть правой руки, мол, чтобы она хваталась. - А те самые фонарики, которые вы видели, - Лазари ухватилась за его локоть, но зачем-то зажмурилась, отчего кондитер улыбнулся, - эти самые фонарики это и есть ночные умпа-лумпы.       Девушка наконец открыла глаза, сильнее сжала руку Вонки, потому что лифт стал перекручиваться и казалось вот-вот примет положение, когда головы, стоящих внутри направятся к земле, а благодаря силе гравитации устремятся вниз. Такого не случилось. Если бы даже и случилось, то непринуждённый Вонка так бы и стоял на своих "трёх".       - Почти всё! - провозгласил Вонка.       - Вы ориентируетесь в темноте? - спросила Лазари, ослабляя хватку.       - Держи...       Вонка не успел закончить. Лифт громыхнул, поехал сначала в одну, потом в другую, а затем и третью сторону. В этот момент Лазари окончательно потерялась в пространстве, ноги буквально закрутились в разные стороны. Девушка даже задела идеальные туфли кондитера. Вонка же, кинув трость, вцепился в её руку, стараясь придержать и себя и девушку, которая могла бы уже расшибить себе лоб о закалённое стекло.       Четвёртого движения лифта в сторону Лазари ожидала меньше всего, поэтому она окончательно потеряла равновесие. Вес тела не был перенесён ни на одну ногу, а руки непроизвольно болтались и только руки в перчатке вцепились в одну из рук, а второй ухватились за место на спине между лопаток.       - А! - только и смогла издать Лазари звук, когда потеряла равновесие.        Удар не пришёлся на удивление не по одной части лица. Руки рефлекторно опустились ниже тела, поддерживая его. С ногами дела обстояли хуже. Из-за того, что центр тяжести так и не был смещён, рефлекс не сработал и ноги стали подобно управляемой вате. Эта самая вата приняла форму угла в 90°, но быстро деформировалась в тупые углы.       Разноцветные глаза медленно открылись и предел девушкой предстала картина нервно вздымающейся мужской груди и неровное горячее дыхание. Через несколько секунд она ощутила и тепло чужого тела. Подняв взгляд, она увидела лицо Вонки, глаза которого бегали в разные стороны лифта.       Дверь издала дзынькающий звук, повествуя о её открытии. Этот этаж оказался освещённым и поэтому тёплый свет упал на два тела.       Кондитер сидел на полу лифта, а прямо между его ног расположилась молодая особа, руки и тело которой перекрывали путь мужчине.       - Мистер Вонка? - прошептала девушка, заметив, что цилиндр слетел с головы человека. - Прошу, простите, - она опустила голову, продолжая стоять в той же самой позе.       Дыхание на мгновение прекратилось, а потом стало постепенно восстанавливаться. От сидящего тела мужчины стали происходить движения, которые он мог контролировать.       - Вы мне в родственники напрашиваетесь?       Лазари подняла на кондитера голову со светлой копной растрёпанных волос.       - Знаете, обычно на ноги наступают, когда хотят в родственники, а вы мне наступили по крайнеё мере два раза.       Пара людей продолжала переглядываться в такой же позе ещё пару секунд, затем вдвоём сначала обменялись улыбками, показали бруг другу зубы и тихонько рассмеялись.       - Мистер Вонка, - сквозь смех сказала девушка, - вы не ушиблись?       - Нет, по сравнению с вами я выгляжу очень даже хорошо, - всё так же улыбался кондитер. - Может, уже встанем?       Девушка продолжала улыбаться и сначала поднялась на колени и уже собиралась вставать дальше, но любезный Вонка, не подобрав своих атрибутов протянул ей руку в перчатке. Девушка приняла предложение и поднялась с его помощью.       - Простите за эти неполадки, - стал оттряхиваться кондитер. - В следующие два дня я постараюсь их исправить.       Вонка натянул цилиндр, оттряхнул фрак и штаны.       - А вы простите меня за то, что я такая неуклюжая, - Лазари оттряхнула юбку. - А ещё за то, что напрашивалась к вам в родственники. Постараюсь больше так не делать.
Примечания:
51 Нравится 85 Отзывы 13 В сборник