записки без конца

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
9 страниц, 3 409 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Сэюн/Пёнгван

Настройки
Пёнгван закрывает за собой дверь, скрываясь в темноте подъезда. Он знает, что сегодня он вернётся в свою съёмную квартиру и всё будет как прежде. Утром на работу, вечером домой. В конце дня Кима вызывают в кабинет директора. Гван внутренне напрягается, зная, что просто так он никого не вызывает, обычно всем занимается его заместитель. Он стучит в дверь, просовывает голову в проёме и тихо заходит. -Добрый вечер, Пёнгван,-директор Сон пробегается взглядом по каким-то бумагам.-Скажите, давно ли вы у нас работаете? -Почти три года,-тихо отвечает парень. -И за это время, насколько мне известно, вы никуда не продвинулись по карьере? -Верно,-Пёнгвану становилось всё тревожнее, ему казалось, что его сейчас либо повысят, либо уволят. -Вы же понимаете,-мужчина направил на него свой взгляд,-что зря занимаете место в компании? Раз вы не можете продвинуться куда-либо, то вы обычная посредственность. А мы ценим только уникальные кадры. Вы уволены. Расчёт получите через несколько дней, бумаги подпишите в бухгалтерии. Было приятно работать с вами. В последнее предложение Пёнгван верит с большим трудом. Он прощается с, теперь уже, бывшим директором и покидает кабинет. Ему никогда не нравилась его работа, чего он не скрывал в кругу своих друзей. Но теперь, потеряв её, Ким понял, что зря наговаривал. Молодой человек проходит мимо своего рабочего места, заходит в кабинет бухгалтера, где ему протягивают бумаги. Никаких слов и эмоций, простые действия совершенные на автомате. Пёнгван покидает здание и сворачивает на набережную. Он смотрит, как река проплывает мимо, люди проходят, растворяясь в свете фонарей. Парень садится на лавочку и тяжело вздыхает, первое проявление эмоций, после этого сжимает челюсть и начинает плакать. Спешно вытирает слёзы с щёк, но они идут не останавливаясь. Ким судорожно вздыхает, думая, чем платить за квартиру в следующем месяце и как сказать, родителям, что его уволили. Они были так горды, что их сын, такой молодой, а уже сам себя обеспечивает в другом городе.Парень продолжает плакать, до тех пор, пока не чувствует, как кто-то поглаживает его по плечу. Пёнгван поворачивает голову и видит, что рядом сидит незнакомый парень, который смотрит сочувственно и продолжает нарушать личное пространство. -Что-то серьёзное случилось? Можешь высказаться, говорят, что незнакомцам проще вывалить всё что на душе творится,-и улыбается, словно ребёнку конфету даёт.-К тому же, должен я отработать свой диплом психолога или нет? -Тебе виднее, на самом деле.-Тихо говорит Гван, моментально проникаясь к незнакомцу какой-то симпатией. Он шмыгает носом, трёт глаза и смотрит на парня.-Уволили меня. Сказали, что посредственно работаю и вообще, пользы от меня нуль. Вот что мне теперь делать? Надо работу искать, только кем? Я же только в бумажках копаться умею... Гван тихо ойкает и потирает лоб, в который только что прилетел щелбан. -Нельзя так говорить про себя. Запомни. Все люди на что-то годные, даже если ты раньше занимался одним, и тебя не признали, то можно заняться чем-то новым. Вот скажи, ты детей любишь? Хочешь на себя чужие роли примерять?-И снова смотрит так, что хочется сказать тройное "да" и тут же все свои таланты продемонстрировать. -Не знаю, не пробовал,-только и говорит Ким. -Значит так, завтра вот по этому адресу, спроси этого человека и все будет в лучшем виде с твоей работой,-визитку протягивает, по плечу хлопает и уходит, спрятав руки в карманы широких штанов. Пёнгван сидит и вертит в руках кусок картона.

***

Всё утро он смотрит на эту визитку и думает, стоит ли оно того? Взвесив все "за" (надо чем-то платить за квартиру) и "против" (тут аргументов не нашлось), он быстро одевается и выходит. Идти оказалось гораздо ближе, чем Ким предполагал. Перед ним показался большой развлекательный центр, тогда голову молодого человека посетила мысль «Пожалуйста, только не уборщик. Я там только работы добавлю, если кого-то укачает». Пёнгван мысленно крестится и открывает дверь. В зале его встречает парень в костюме Флина Райдера, когда Гван проходит мимо, тот ловит его за локоть и разворачивает к себе. -Моська,-только и говорит он, после чего строит дебильно-умилительную рожу, которую хочется либо потискать, либо втащить как следует. Ким решил не разбираться в своих чувствах, а просто попросил прощения и пошёл дальше. Спустя буквально пару шагов его окликают. -Парень, стой! Прости, но это моя работа. Может тебе помочь чем-то, ты не похож на того, кто ходит по таким местам для отдыха. -Это почему же?-Спрашивает Гван, наблюдая за тем, как парень сокращает дистанцию между ними. -Хотя бы потому, что ты твёрдо стоишь на своих двоих и руки у тебя не в сладкой вате,-улыбаясь отвечают ему.-Так, могу я тебе помочь? -Вчера какой-то парень мне дал визитку, и сказал, чтобы я пришёл по адресу, указанному там,-Ким начал рыться в карманах.-Я потерял её… -Не страшно,-«Флин» махнул рукой,-я понял кто тебе её дал. Сэюн всегда ищет людей на улице. Так они, видите ли, в нормальных условиях и притворяться не будут. Я сюда так же попал, Донхун сюда попал так, насчёт Чана не знаю, он почему-то загадочно молчит на этот вопрос. -Ты проводишь меня? Пожалуйста,-Гван решил прервать эту, непонятную ему, цепочку рассуждений. -Да без вопросов,-парень развернулся и пошёл в противоположную сторону.-Ты не бойся, если что, Сэюн он добрый, главное на вопросы честно отвечай и свои не бойся задавать. Платят нам вовремя, а вот сколько зависит от того, как ты выложился. Мне вот только интересно, кем тебя возьмут?-Он обернулся, чтобы посмотреть на Кима.-Чан, вот например, чаще всего играет Питер Пэна, тоже шило в одном месте. Донхун у нас принц, особенно после того, как пропустил поход в парикмахерскую. Я, как видишь, благородный разбойник, ну, или вместе с Донхуном. Ходим, ищем своих принцесс лет 5-6, а они так рады. Ручки тянут и улыбаются. Вот мы и пришли. Парень останавливается, а в его спину врезается Гван. -Хэй,-немного обиженно тянет помощник,-ты меня вообще слушал? -Да, да,-проморгавшись, отвечает Гван.-Донхун принц лет 5-6, который тянет руки к Питер Пэну, а тот улыбается. «Флин» громко рассмеялся, после чего дверь кабинета, у которого они стояли, открылась, и оттуда вышел не очень довольный молодой человек. -Джун, я надеюсь, что у тебя весомая причина стоять здесь и смеяться, а не встречать гостей свой «моськой»,-он зачесал волосы назад и раздражённо посмотрел на часы. -Более чем, босс,-Джун дразнился, потому что знал, что Сэюн не любит, когда его так называют. Пак делает шаг в сторону,-этот парень к тебе пришёл. Говорит, что ты вчера ему визитку дал. Взгляд Сэюна сразу же смягчается, он шикает на Джуна, чтобы тут уже ушёл на своё рабочее место и приглашает Гвана в кабинет. -Долго думал о том, чтобы прийти?-Сразу же спрашивает Сэюн, стоит им занять места. -Честно,-Гван закусил щеку,-да. Потому что из вчерашнего разговора, да и по визитке, не очень было понятно, что именно я должен буду делать. Но сейчас понял. -Да ты не бойся,-Сэюн откинулся на спинку стула,- работа спокойная, тихая. Иногда. Коллектив дружный, ты быстро вольёшься, надо только посмотреть каких персонажей тебе дать можно и хоть завтра выходи.-Он кинул быстрый взгляд на календарь.-Кстати говоря, завтра было бы просто идеально. У нас праздник для двух близняшек. Четырёх человек может не хватить. -А кто четвёртый? Мне всю дорогу только про троих рассказывали,-всё-таки что-то Гван услышал из болтовни Джуна. -Я,-Сэюн слегка улыбнулся,-в основном просто хожу, в костюме какого-нибудь персонажа, слежу, чтобы все были довольны и всё в таком роде. Иногда с детьми играю, фотографируюсь, делаю то же, что и другие ребята. Он ненадолго замолчал. Пёнгван заметил, как глаза его нового начальника широко распахнулись. Сэюн быстро открыл ноутбук и начал что-то искать, он удовлетворённо кивнул головой, прежде чем обратиться к Киму. -Скажи что-нибудь.-Пёнгван только промямлил «Что?»,-а можешь голос чуть-чуть повыше сделать? Ким тут же попытался, но у него вышел какой-то писк оскорблённой мыши. -Над этим поработаем позже, завтра приходи к восьми утра. Праздник начинается в десять, успеем всё подготовить и переодеться,-он встал со своего места и открыл дверь кабинета, как намекая Пёнгвану, что тому пора. -Но кем я завтра буду? А сценарий? Хоть что-то?-Ким в растерянности встал со стула и вышел из кабинета. -Об этом не переживай,-заверил это Сэюн.-Завтра ты просто будешь ходить со мной, считай, что это обучение. И закрыл дверь. Пёнгван побрёл к выходу, совершенно не понимая, что произошло. Если его взяли на работу, то почему не дали документы подписать? Не спросили об опыте и желании. Вообще ничего толком не узнали, но завтра попросили явиться.

***

Утром Ким нервничал сильнее, чем когда-либо. Сахар рассыпал, банку с кофе уронил на пол. В последнюю секунду одёрнул чайник, чтобы не пролить кипяток на Чичи. Перед самым выходом он подумал посмотреть в интернете это агентство развлечений. По первой ссылке, что Пёнгван открыл, его встретили яркие фотографии с разных мероприятий и восторженные отзывы. "Что ж, на развод не похоже, не будут же мамочки врать", - подумал парень и вышел из квартиры. По пути его несколько раз посещала мысль развернуться и уйти. Выключить телефон и пойти грузчиком в ближайший магазин. Он никогда не работал с детьми, у него было братьев или сестёр, у которых бы уже была семья. -Привет, - Джун встречает его в новом костюме: сегодня он капитан Джек Воробей. - Я удивлён, что ты пришёл. Вчера ты выходил отсюда с таким лицом, словно самого дьявола увидел. Но похоже, что тебе все лишь показали твой костюм. -Мой костюм? - Гван очень удивился, поскольку его выставили из кабинета, ясно дав понять, что образ он увидит только сегодня. -Ты знаешь, что там будет? Пак тут же улыбнулся и побрёл в другую сторону изо всех сил изображая походку пирата. Желание покинуть здание росло в геометрической прогрессии. "Договор я не подписывал, так что фактически могу уйти отсюда, и никто мне ничего не скажет". -Привет, - сзади к нему подошёл Сэюн, - я рад, что ты такой ответственный, раз пришёл вовремя. Пошли, я покажу тебе нашу гримёрку. Макияж наносить умеешь? Почему-то Гвану захотелось позорно всхлипнуть. Он лишь покачал головой и посмотрел на двери выхода.
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник