Отцовская привязанность.

NC-17
Завершён
54
автор
Размер:
27 страниц, 10 130 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
54 Нравится 16 Отзывы 18 В сборник

Глава 8. Признание.

Настройки
Во время учебного года Драко писал отцу письма. Люц нынче на них отвечал, и в запой не уходил. И поэтому знал, что у Драко всё получилось и без зелья, и теперь они с этим мальчиком встречаются. Правда, Драко пока не раскрывал его личности. В последний месяц учёбы он не писал письма – видимо, хотел последние события обсудить вживую. Вот он приехал домой на летние каникулы – немного грустный. Они с отцом немного возобновили общение, но всё равно Драко чего-то не договаривал. Люциус решил пойти в наступление и однажды за ужином спросил: - Драко, а как у тебя с этим мальчиком? Вы всё так же встречаетесь? – Так он решил прощупать почву и понять, с чего потом начинать свой важный разговор. Драко замер и даже перестал жевать. Люц испугался, не задел ли он больную тему. Но Драко быстро вышел из раздумий и вполне спокойно ответил: - Аа… Да, мы расстались уже. – И видя удивлённый взгляд отца, пояснил. – Не подошли друг другу. Он был из Когтеврана и жуткой заучкой. Постоянно умничал… – Драко чуть улыбнулся и продолжил трапезу. Люц решил поподробнее расспросить Драко об этом мальчике: - А сможешь что-нибудь рассказать о нём? Как он выглядел? Чем увлекался? - Ой, я не хочу об этом говорить. Тем более, какие у Когтевранца могут быть развлечения? Только книги читать… А внешность самая обыкновенная, смазливое лицо и тощее тело… - Драко говорил так, будто этот парень чем-то крепко обидел его. - Ну, как и у тебя, впринципе. – хотел пошутить Люц. Видимо шутка не удалась, так как Драко посмотрел на него вполне серьёзно и немного не понимающе. - Кхм… Ладно, расскажи хотя бы, как вы расстались. У Драко, видимо, сорвался последний нерв, и он очень ядовито процедил: - Конечно, это я его бросил! Он меня достал! Библиотеке времени уделял больше, чем мне! Я не собирался это терпеть! И, вообще-то, я уже сказал, что не хочу это обсуждать! - Тем не менее, мы уже это обсуждаем. – Спокойно, с насмешкой сказал Люциус. Он понял, что если у него и получится объясниться сыну, то отношения у них будут непростые… Драко ничего не ответил, просто молча поднялся и ушёл в свою комнату. Снаружи Люц выглядел спокойно, но внутри он паниковал. Он понял, что задел что-то плохое в душе Драко. Эх, зря полез он с этими расспросами, очень зря. Теперь Драко на него обижен, и не известно, когда сможет простить. Ну а прощать Драко, видимо, был не готов. Весь следующий месяц они почти не общались. Встречались только в столовой, когда ели. У Люциуса было много работы, и он проводил всё свободное время в кабинете, а Драко каждый день выходил гулять в сад и сидел в беседке до вечера. Размышлял, мечтал… Август. День рождения Драко. На этот раз гостей почти не было. Пришёл только Северус, но его уже все считали родственником. Посидели, выпили, (только Люциус и Северус), подарили подарки, попили чай с тортом… Скучно, вобщем. Драко весь вечер сидел в таком настроении ,что, казалось, дай ему волю, и он улетит от туда со скоростью света. Но он был слишком хорошо воспитан, чтобы сделать это без разрешения отца. Вот Северус ушёл. У Люциуса голова была кристально чиста и свежа, несмотря на то, что они выпили. Он налил себе в стакан огневиски и пошёл в холл, где, в кресле сидел Драко и читал. Он присел на соседнее кресло и посмотрел на сына. Он был красивый, нежный… По крайней мере, так выглядел. У него в данный момент было красивое, серьёзное лицо. Он сидел в кресле, поджав ноги под себя и закутавшись в плед. Выглядел очень уютно и по-домашнему. Драко почувствовал на себе взгляд и поднял глаза, выгнул бровь в немом вопросе. Люц, сам того не ожидая, сказал: - Ты сейчас похож на маму. Она тоже раньше так сидела… Серьёзно, точно так же… Поджимала под себя ноги, читала книгу… А я тогда глаз не мог от неё отвести… Жутко её раздражал, кстати… - В конце Люц издал короткий смешок. - Меня сейчас тоже. – Сказал Драко холодно, брови его были нахмурены. – Ты пьяный, иди проспись. – Почти приказал Драко и опустил глаза в книгу. - Драко, я хочу поговорить с тобой… - Начал Люц, но Драко перебил его. - Я не буду разговаривать с тобой, пока ты пьяный. – Отрезал он. - Во-первых, я трезвый. Во-вторых, как ты со мной разговариваешь? Я никогда тебе не грубил. – Упрекнул его отец. - А у меня переходный возраст! – Съязвил Драко. Люциус решил сохранять спокойствие и перейти, непосредственно, к вопросу. - Можно я скажу одну вещь и уйду. Обещаю. - Ладно. – Напряжённо сказал Драко. Он демонстративно отложил книгу и уставился отцу в глаза. – Я слушаю. – Сквозь зубы сказал он. Люц одним глотком осушил стакан, поставил его на пол возле кресла, и решился, наконец. Драко всё это время прожигал его выжидающим взглядом. - Вобщем, Драко, не знаю, как ты это воспримешь, я всё пойму и приму, но я обязан сказать – больше я просто не выдержу этого... Ты мне нравишься, я люблю тебя. – Люциус посмотрел в глаза сына. Тот смотрел на него, как на идиота. Потом, после минутного молчания сказал: - Нуу… Я, как бы, знаю… И ты в детстве часто мне это говорил… Что, собственно, ты там «больше не можешь терпеть»? - Искренне не понимая, спросил он. - Ннет, ты не понял… - Смутился Люц. – Я люблю тебя больше, чем сына… Ты мне нравишься, как партнёр… Для отношений. – Он пытался подбирать фразы, чтобы до Драко дошёл смысл, но не сильно шокировал его. До Драко смысл, конечно, дошёл, но он его всё-таки шокировал. У него даже слегка рот приоткрылся от осознания: - Ааа… Тоесть, я правильно понимаю… Ты хочешь… Неет… Да, ну неет… – Судя по его реакции он не был готов к такому. – Не-не-не, ты серьёзно? – Наконец выдал он что-то осмысленное. - Да. Я знал, что ты не поймёшь меня, я и не надеялся… - Драко подобрался и напрягся в кресле, взгляд стал настороженный. - Отец, ты точно не пьяный? – Перебил его Драко. - Нет. – Абсолютно ровно и спокойно ответил Люц, но Драко, впринципе, и сам уже в этом убедился. – Я хочу попросить тебя… - Начал он, но Драко опять его перебил. - Попросить что!? – Вспылил он. – Поцеловать тебя?! Может переспать?! Ты, случайно, не в педофилы записался?! – Крачал Драко, на его глаза наворачивались слёзы. Он даже вскочил с кресла и отошёл за его спинку, наверное, тем самым хотел спастись от, явно, сумасшедшего отца. Наверно, Драко боялся, что отец прямо тут нападёт на него и изнасилует. Люциуса очень ранили подобные высказывания против него, но первые два его, впринципе, устраивали…Кхм. И он сказал: - Нет, всё это неправда. Я хотел попросить тебя вот о чём: давай возобновим наше общение, как раньше, как в детстве. Да, придётся многое объяснить, ноо… Не знаю, как ты, но я постараюсь понять всё, что ты расскажешь. Только не оставляй меня больше одиноким, Драко! – Почти умоляюще сказал Люц. Драко смотрел на него, а из глаз текли слёзы. Когда Люц сделал шаг вперёд, навстречу сыну, Драко, видимо, испугался, дёрнулся, отскочил назад и крикнул: - Постараюсь!! – И убежал в свою комнату. Люциус сел в кресло, закрыл лицо руками и сказал тихо-тихо: - О, Мерлин, что я наделал… Люциус боялся, что Драко расскажет кому-нибудь («кого-нибудь» он имел в виду, в первую очередь, Северуса, ведь, зная его занудство, он это в тайне держать не станет и Люц загремит в Азкабан), но ещё больше он боялся, что Драко просто сбежит из дома или сделает с собой что-нибудь. Если так будет (упаси Мерлин!), то Люциусу будет уже всё равно – посадят его в Азкабан, убьют или высосут душу, ведь Драко был важнее всего. Важнее свободы, жизни, души… А Драко просто молча плакал в своей комнате. В свои 14 он уже вкусил, что такое расставание, предательство, симпатия… Много чего ещё. Но любовь… Настоящую… Тем более, ТАКУЮ… Это, конечно, был шок. Сколько, интересно, он скрывал это? 2 года? 5 лет? А может, с самого его рождения? Драко плакал очень долго, и успокоился только спустя несколько часов. Причём, это произошло внезапно. И он сам вначале не понял, от чего так резко успокоился. Он подошёл к зеркалу. Серьёзно, будто и не плакал вовсе! Выдавали только красные, опухшие глаза и щёки. …Драко, довольно давно уже, лежал на кровати, глядя в потолок. И размышлял: «наверно надо будет завтра утром подойти к отцу, извиниться… Поговорить ещё раз…». А потом Драко уснул. Причём, даже не успел понять, как, и не помнил, когда. Просто, как будто провалился и всё. И, конечно же Драко не знал, что в это время, прислонившись спиной к двери и сидя на полу, так-же тревожно засыпал сам Люциус… На следующее утро они встретились в столовой. Люциус сидел подавленный, Драко выглядел не лучше, но, всё-таки, решил первым начать разговор: - Паап. – Тихо позвал он. – Я хотел спросить у тебя кое-что, насчёт вчерашнего разговора… - А потом добавил. – И извиниться. – Люциус поднял на сына глаза, полные надежды. А Драко продолжал: - Да, я хочу извиниться. Вначале я тебя не понял… ВООБЩЕ… Плакал вчера долго… - У Люциуса чуть не вырвалось «я знаю». - Уснуть не мог… Аа потом вспомнил твои слова и… Как-то резко успокоился. – Драко говорил искренне, но почти не глядя Люциусу в глаза. А тот дивился. Сейчас он видел перед собой взрослого, умного и рассудительного человека, какой была Нарцисса, а не истерящего подростка. И он был рад. Просто потому, что сын понял и не отвернулся от него. И резко у Люциуса в голове возникла новая цель: «завоевать сердце сына! Любыми путями! Конечно, кроме насилия.» - …ОТЕЦ. – Люциус вздрогнул. – Ты меня слышал вообще? – Раздражённо спросил подросток. - Конечно, Дракош, конечно слышал, я очень рад, что ты не отвергаешь меня и войдёшь в моё положение… - Драко всё ещё смотрел на отца подозрительно и настороженно. И Люциус заметил это: - О, не переживай, я не буду каким-либо образом домогаться до тебя, я умею держать себя в руках. – Пытался он заверить сына. - Оо, я знаю. – Протянул Драко, красноречиво взглянув на шкафчик, где обычно хранилась алкашка Люциуса. Кстати, количество алкоголя заметно уменьшилось… Люциус ничего не ответил. Всё лето они общались относительно спокойно. Временами даже увлечённо. Даже доверили друг-другу несколько секретов. Но, всё же, это было не совсем то, что в детстве. В конце концов, Драко повзрослел. Причём сильно. И изменился. Тоже сильно. Изменились черты лица, голос начал ломаться, пришло другое осознание всего, поменялось мировоззрение. И, конечно, он ещё поумнел. Многое осмыслил… И, чёрт, как же он стал ещё больше похож на Люциуса. Почти копия. Только губы, как у Нарциссы… И кожа. Но очередное (непростое) лето заканчивалось, и Драко надо было готовиться к школе. Он, правда, отказывался идти в Косой переулок с Люциусом. Нынче он решил сам. «Вот последний день августа. Завтра Драко уедет… И приедет только следующим летом. А может, уговорить его приехать на Рождество?... Нет. Он откажет. Он же не дурак – помнит 3 предыдущих Рождества…» - плохие мысли клубились в голове Люциуса. Ему даже иногда казалось, что в поместье завёлся дементор. «Ведь, только более-менее, наладилось общение с сыном!... А может, попробовать первым написать ему? Ведь, Драко сам пишет редко – где-то раз в месяц, буквально несколько скупых строчек о том, что всё хорошо, с учёбой всё нормально, погода, вроде, тоже ничего. И всё… Ни событий, ни мнения своего, ни вопроса про самого Люциуса… А хотя, чего он ожидал? Сам виноват… Упустил ребёнка. Теперь надо навёрстывать… И то, не получится. Драко слишком много скрывает от отца… Даже несмотря на их наладившееся общение летом. Так. Люц. Возьми себя в руки. Это уже 4 год обучения. Ты должен привыкнуть к тому, что Драко уезжает на год в школу. Надо бы сварить противозапойное зелье». На самом деле, у него есть научное название, но Люц его не помнил, и поэтому называл его так.
Примечания:
54 Нравится 16 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (2)