Глава 3
31 октября 2021 г., 22:53
Принцесса Вара лежала в гробу. Вокруг её лица были красиво разложены самые редкие и дорогие цветы, которые росли в королевстве. А в руках принцесса держала бриллиант Кейла. А он изощрялся в красноречии, называя её безвременно увядшим цветком. Да еще и пустил слезу, специально надев сапоги, которые немилосердно жали.
Жезл смерти не оставляет следов. Ни синяков, ни ран. Как будто она просто спит.
Значит принцессу убили его солдаты. А кто отдал им приказ, он или Крил? Если он, то почему не помнит этого? Почему?!
Лучше уж не спать вовсе, чем такие сны.
Что ж, спасибо наставнику за очередной кошмар. И за еще одну бессонную ночь. Убить его Крил не убьет, пока не найдет кем заменить. И ответ очевиден.
Лорд-протектор нервно рассмеялся и долго не мог остановиться. Он представил Телля на троне. И то, как Крил пытается переорать хор повстанцев и Калем, чтобы свою новую марионетку заставить собственными руками кого-то убить.
Зрелище обещало быть редким, уникальным в своем роде. Хотел бы он посмотреть на это собственными глазами…
Даже жаль, что не выйдет. Чтобы возвести Телля на трон, Крилу сначала надо будет устроить ему роскошные, истинно королевские похороны…
***
Принцесса обнимала его, кажется, Вара ему и впрямь обрадовалась. Даже прослезилась. Это было очень трогательно. Ксакс осторожно вытер ей глаза и выдал Варе свой безупречно белый платок. Лицо у нее было плохо вымыто и волосы спутались, но в целом, ничего ужасного. Кроме жуткого коричневого балахона. Тот, кто его сшил, явно зарабатывал себе на жизнь не иглой.
Что ж, шелковое платье принцессы никак не годилось для жизни где-то, кроме дворца. А так, похоже, что повстанцы неплохо о ней заботились.
-Вы похожи на жертву разбойников, моя королева.
-Нет, я скорее жертва заговора. И организовали его вы, лорд Ксакс.
-Ваша мать хотела, чтобы я о вас позаботился. Боюсь, что у меня плохо получилось. Как по- вашему, я сейчас похож на победителя?
-Нет. Вы никогда на моей памяти так плохо не выглядели.
Чтобы так выглядеть у лорда Ксакса вся жизнь должна была прахом пойти. По всему видно, что не очень-то он и счастлив жить в её дворце. Иначе с чего бы у него было такое измученное лицо и усталые глаза? Казалось, он постарел на годы с момента их встречи во дворце, а ведь прошло меньше месяца...
Лорд-протектор что же с своим колдуном-советником рассорился ради нее? И не побоялся же!
-Я слышала, что это вы убили моих родителей.
-Если это правда, тогда почему же я здесь, Ваше Величество? Мне бы очень не хотелось навсегда остаться в истории Кейла дураком и трусом.
А шатер у повстанцев недурен. И даже шелковые подушки нашлись для принцессы. Должно быть Калем их наколдовала.
-Значит, мама и вправду назначила вас лордом-протектором. Она часто говорила, что я могу вам доверять.
-Для меня вы уже королева. Раз уж Крил поставил спектакль, то мне надо было хорошо и убедительно сыграть свою роль. Он это представление много лет готовил...вам нравятся ваши новые друзья, принцесса?
-Да, лорд Ксакс.- Вара насторожилась.
-Мне тоже. Давайте потом поселим их во дворце. И должности раздадим. По способностям.
Ксакс выбрал очень уж радикальный способ покончить с восстанием. Но как раз в недостатке фантазии его точно нельзя было упрекнуть. Как и в недостатке совести.
Все эти годы он только и слышал от Крила одно сплошное “ты должен”, “ты обязан научится этому и еще вот этому, иначе вернешься в шахту”. Первые несколько лет эта угроза действовала на него куда лучше, чем кнут. А потом Ксакс понял, что в той шахте не было никого и вполовину столь пугающего, как Крил.
В принцессе Варе он видел себя, когда был ребёнком. Хоть у Вары и были родители, и никаких магов поблизости, но все равно детство у принцессы ничуть не счастливее было...
-У вас случайно нет дочери, лорд Ксакс? Очень уж вы ловко меня причесываете.
Он только загадочно улыбнулся и ничего на это не ответил.
-Тогда привозите ее во дворец. Потом, после нашей победы. Может мы с ней подружимся.
--У меня нет дочери, моя королева. У меня никого нет. Кроме вас.
***
Аруна с охоты вернулась. И никак не ожидала застать в их лагере Ксакса. Враг был занят делом, он принцессе волосы заплетал. Девчонка не вертелась, не фыркала и нос не задирала. А сидела притихшая и довольная. Как будто не благодаря этой вот твари Вара теперь с ними по лесам прячется...
Вилл ей рассказывал про их встречу в Облачных горах, но у нее насчет Ксакса свои соображения были. Магия там или не магия, а против хорошей стали у горла никто не устоит. Только надо чтобы принцессу кто-то отвлек, и Леон со своим супом подоспел как нельзя вовремя. Ее в четырнадцать лет ни один труп бы не удивил, но принцесса была иначе воспитана и к этой твари была по-своему привязана. Вон как слушается его, а может просто проголодалась…
-Вилл, мы отойдем. К оврагу.
Овраг там глубокий, если что и труп туда удобно сбросить будет.
-Вот уж не знал, что арборейки так любят любоваться природой- съязвил Ксакс, но за ней следом пошел. Оружия на нем много было, но Аруна не боялась. Хороший воин вряд ли стал бы надевать на себя дорогие и бесполезные тряпки. Или прятаться за магию...
-Ну убей меня, если так хочешь. Ты прекрасно разрешишь все мои затруднения. Хороший враг- это мёртвый враг, так кажется говорят у вас в Арборее?
-Заболтать меня у тебя не получится. И мне плевать, был ты в Арборее или не был.
-Расскажи мне, почему, ты хочешь меня убить.
-Моего жениха схватили твои солдаты. И меня. Потом нас разделили. Ортлан сейчас в одной из твоих шахт.
-Если этот твой Ортлан не пытался сбежать или восстание поднять, то ничего с ним не сделалось.
-Посадить бы тебя самого в шахту, ты бы сразу по-другому запел.
-После победы ты наденешь форму моей армии, я сделаю тебе пропуск и карту шахт выдам. И ищи своего жениха сколько угодно.
Эта дикая кошка от неожиданности лишилась дара речи. Но нож от его горла убрала. Поняла видимо, что без его карты она своего жениха не найдет.
Ксакс даже позавидовал этому арборейцу. Вряд ли ради него хоть одна женщина в шахту бы полезла...
Чем дольше она на врага смотрела, чем больше ее раздражал дурацкий клочок волос у него на подбородке. Нож у нее всегда острым был, Аруна его каждый день точила...
-Если ты меня обманешь, то это будет твое горло.
-Надеюсь, мое убийство у тебя получится лучше, чем бритье- с досадой прошипел Ксакс, вытирая кровь с подбородка. У него и зеркальце с собой было. Серебряное.
Аруна только фыркнула. Там всего лишь царапина и была. И как этот неженка интересно солдатами командовал?
***
-Так кто же все-таки убил моих родителей? Ваш советник, да?- продолжала допытывать его принцесса.
Ксакс ожидал этого вопроса и знал, как её отвлечь. Он хорошо подготовился.
-Держите, принцесса.
И вынул из-под плаща самого красивого зверя, которого Вара видела в своей жизни. Принцесса погрузила руку по локоть в густую блестящую шерсть. На нее настороженно смотрели огромные зеленые глаза, но ни оцарапать, ни укусить новый друг ее не пытался.
-Он прекрасен. Спасибо, Ксакс.
-Откуда у тебя арборейский горный кот?- удивилась Аруна. К кому попало эти звери на руки не шли.
Точнее котенок. Но судя по виду питался он исключительно отборным мясом. А тщательно расчесанная шерсть сияла не хуже серебра.
-Мне подарили твои соотечественники. А мать этого котенка выросла в моем замке.Он будет охотиться в лесу. И будет защищать вас, моя королева.
-От кого? -полюбопытствовала принцесса.
-Поверьте, враги у вас всегда найдутся.
Странно, что она раньше никогда этого не замечала. Что Ксакс везде видит одних лишь врагов. Или это лорд решил внезапно явить ей свою давно закопанную честность?
Теперь она, кажется, понимает, почему Ксакс её так глубоко закопал.
-Вильгельм...тебе следует ждать особого гостя. С Глазом Шайтана. Он сделает тебе выгодное предложение. Даже два. Трон и мою голову. Сегодня ночью.
Может для разнообразия сегодня ночью кошмары будут у Телля, а он наконец-то поспит?