Давно, моя королева

G
Завершён
1
автор
Размер:
48 страниц, 21 074 слова, 16 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 10

Настройки
Интересно, знала ли ее мать, что нашла в лице Ксакса хорошего казначея? Лорд-протектор куда лучше разбирался в торговле и в налогах, чем в людях. И однажды похвастался ей, что у него в Ксании самый большой и самый процветающий порт королевства. А потом с грустью добавил, что хорошо бы в Ксании без него всё не развалилось... -А зачем кристаллам лежать без выгоды и пользы? Не только мне одному они кажутся удобнее свечей. Это позволит снизить налоги. Хорошая мера для начала вашего правления. -А у вас не было никогда желания, лорд Ксакс, снизить расходы на содержание двора? Я боюсь, что скоро ваш обширный гардероб перестанет в моем дворце помещаться. И придется еще один дворец рядом строить. -Мои наряды вовсе не казна оплачивает. И мою армию тоже оплачиваете не вы. К должности лорда-протектора не полагается никакого жалованья, знаете ли. А позорить вас своим видом я не готов. -Раз вы самый богатый из лордов Кейла, то моя казна точно будет в целости и сохранности . Поэтому мама вас и выбрала. -Может быть. Это похоже на правду. Так Ваше Величество хочет самые низкие налоги в трёх соседних королевствах? И славу доброй и справедливой королевы? -О чем мечтали вы, когда вам было пятнадцать? -Научится хорошо играть и петь. Стать великим музыкантом. -И ничего этого не сбылось? -И не могло сбыться. Зато у меня исполнилось другое желание. Стать богаче короля. С любовью и славой у меня как-то не сложилось. А вот золото меня любит. И у меня всё превращается в золото. Лорд-протектор с явным удовольствием посмотрелся в огромное зеркало. Рама у зеркала была то ли позолоченной, то ли и вовсе золотой. -Почему бы не купить вам славу доброй и справедливой королевы? -А разве её можно купить? Что же вы не купили тогда себе славу доброго и справедливого? -Мне она оказалась не по карману. Но с вами всё иначе будет. И все шло неплохо, пока Совет кантонов не обвинил его в убийстве родителей королевы Вары. Единогласно. Почти. Ксаксу было и в самом деле любопытно, чем все кончится. Для обвинения ведь нужны доказательства. У кого здесь они есть? Доказательства его вины? И еще свидетели. Никто, кроме него, Крила и хранительницы Кейла не знает точно, как все было. Не вызовут же они в суд Калем? Долго же ее в Облачных горах искать придется, когда она не хочет быть найденной. А потом взяла слово леди Сэйрис. Все такая же красивая, как и пять лет назад. Она отважно бросилась на его защиту. Ксакс за неё испугался. Она так наживет себе врагов, не хватало ещё чтобы Сэйрис называли его любовницей. А ведь он даже ни разу её не целовал. Но намерен это исправить. Сегодня вечером. Выходит, он ошибся, когда сказал королеве, что доброе сердце ничего ему не принесло. Ксакс за всю жизнь так не ошибался, как сегодня. И радовался своей ошибке как мальчишка. Как будто и не было этих семнадцати лет рядом с Крилом. Как будто они с Сэйрис расстались только вчера… Вара никогда раньше не видела у лорда Ксакса такого счастливого лица. Да ведь ему всё равно, кто и в чем его обвинит, лорд- протектор никого, кроме леди Сэйрис сейчас не видел. И улыбался ей. Только ей одной. Кажется, с этим обвинением против него было навсегда покончено. По крайней мере, официально, но Ксакса сейчас это мало заботило. Он сидел и ждал, когда же все наконец разойдутся. И можно будет с Сэйрис поговорить. Наедине. Они смотрели друг на друга с жадным любопытством. А вот слова не только у него не подбирались. Сэйрис тоже была смущена. -Леди Сэйрис. Я так рад вас видеть. Спасибо вам за поддержку сегодня. Я бы не смог найти себе лучшего адвоката. - Я никогда не верила, что вы можете кого-то убить. Или устроить заговор. Вы на это не способны. -Очень даже способен. Но короля и королеву я и в самом деле не убивал. Вы поужинаете со мной? -Я не могу. Муж ждет меня в нашем замке. -Вам что-нибудь нужно? Охрана? Серебро, сапфиры? Оружие? Зерно? Просите, что угодно. Кроме вашего отца в Кейле. -Ты всегда был так добр ко мне. Мне нужен лекарь. --Ты нездорова? Если он только раз к ней прикоснется, всего раз возьмет за руку, то больше никуда Сэйрис не отпустит. И плевать на последствия. --Не я. Леди Налия из кантона Трех рек тяжело больна. -А для себя как обычно ничего, да? Добрая, справедливая Сейрис. Я и забыл, как вы любите справедливость. -Тебе так к лицу дворец. Может и власть однажды окажется к лицу? Она тоже боялась к нему прикоснуться. Тоже боялась не справиться с собой. Что ж, похоже, ему снова нечего ей предложить. С Крилом или без Крила- никакой разницы! - Я пришлю этой столь дорогой тебе леди лучшего лекаря, который можно нанять за золото. У неё было куда больше воли и больше смелости, чем у него. Сэйрис погладила его по щеке. Лучше бы она его ударила. Никакой страсти он у неё не вызывал, одну лишь жалость. - Прощайте, лорд-протектор. - Прощай. Ни одна женщина не стала бы ждать, пока он найдет способ избавиться от Крила. А он-то сегодня по глупости решил, что его любят до сих пор. Что ж, с этой мечтой тоже стоит проститься. Интересно, кто он, её муж? И почему на Совет кантонов с ней не приехал? Он мог бы... нет, не мог бы. Шахты теперь закрыты. Все. Нет, он не хочет знать, за кого вышла замуж женщина, которую он любил. Внезапно Ксаксу захотелось уйти из дворца. Немедленно. Как можно дальше. Почему бы ему и впрямь не прогуляться? И для разнообразия без брони и охраны. Одеться попроще и выйти через подземный ход. Вара показала ему однажды карту дворца. Лютню он тоже взял. Во дворце Ксаксу упорно не игралось. Раньше он думал, что это какое-то колдовство, но оказалось, что Крил здесь не при чем. В подземном ходе было на его вкус чересчур много паутины и пыли. Хорошо хоть крыс не было. И никакие добрые келианцы ему не встретились. Лес без повстанцев нравился Ксаксу куда больше. Где-то вдали выл волк. Зато ночь была теплой, а звезды яркими. Королевский котенок притащил ему дохлого ворона. И на колени сложил. Хорошо, что он переоделся в то, что не жалко. После знакомства с Крилом вороны ему куда больше нравились мертвыми. -Не ешь эту дрянь, хорошо? По виду зверя было заметно, что он хорошо поохотился. Весь в крови и перьях. Он играл, кот вылизывался, если было бы слышно шум волн, то можно было представить, что он снова в Ксании. Но и так неплохо сиделось. *** Утром у королевы как назло был Телль. И не один. С женщиной. Она обернулась и Ксакс мысленно чертыхнулся. Не сказать, чтоб он сильно был рад вновь увидеть во дворце белокурую дочку мастера Мондара. Очень уж поганые воспоминания у него с оружейником были связаны. Ему очень повезло, что от сгоревшего арбалета не осталось ожогов. А то ходил бы сейчас таким же красавцем, как капитан Дрендол. Без глаза и со шрамом на лице. -Лорд Ксакс. -Гадрет. Какая приятная встреча. Как здоровье вашего отца? - Без вас и без колдуна у отца все хорошо. -Можете передать мастеру Мондару, что его арбалет успешно доработали мои оружейники в Ксании. Было бы жаль, если бы такой труд даром пропал, вы не находите? -Не стану я ничего передавать. Отец и так раскаивается, что вообще с вами связался. -Ах он раскаивается! Пусть радуется, что ушел из дворца на своих ногах. Чтобы увидеть чудовище в себе, надо познакомиться с настоящей тварью. Вот он и познакомился. С Крилом. После знакомства с магом Вилл ничего от Ксакса, кроме предательства и обмана не ждал. Но королева думала иначе. И говорить ей, что люди меняются только когда хотят изменится, Вилл не стал. Со временем Вара сама это поймет. -Гадрет, тебе лучше вернутся к отцу. Ему ничто не угрожает, не так ли, Ксакс? -Так или иначе, но я получил что хотел. Так что пусть мастер Мондар живет долго и счастливо. А своими секретами оружейник все равно рано или поздно поделится. Он знает одного способного и талантливого юношу, который все тайны у старика выведает. А ему нужно только запастись терпением… Жаль, что Телль не убрался отсюда вместе с женой. Конечно, он сам все это и устроил, но все равно видеть серебряную цепь Верховного судьи на ком-то, кроме Элиата, Ксаксу было неприятно. -Когда я был на твоей шахте... я видел там детей. И мне говорили, что ты приказал бросать в шахты за воровство. Независимо от возраста укравшего. -Это не я приказал. И мне стыдно, что такое... было сделано от моего имени. Детям не место в шахте, даже если они от голода что-то там стащили. -Их всех нужно освободить. Сегодня же. -Освободить - это хорошо. А дальше ты что с ними будешь делать? На свою ферму всех жить возьмешь? -Буду искать их родителей. -А если у них нет родителей? - У меня тоже теперь нет родителей- напомнила ему Вара. Лорд-протектор угрюмо молчал. Что было совсем на него не похоже. Ничего предлагать Ксакс не спешил. - Так это вы хотели быть доброй и справедливой королевой. Вот и найдите доброе и справедливое решение.- насмешливо сказал Ксакс и Вара решила, что слишком многого от него хочет. Она спросила Леона, как поступают с сиротами в Гераклии? Кто-то из них троих ей всегда хороший совет давал… -Нам надо сделать перепись этих детей. Кто они и откуда. -Думаете, они знают, как их жалкие имена пишутся? Только не тащите всех этих оборванцев во дворец, Ваше Величество. Я этого не переживу. - Я помню, лорд Ксакс. У вас здесь ценные ковры и гобелены. -Очень ценные. Я платил золотом по их весу. -А мне всегда казалось, что вы на редкость хорошо ладите с детьми. -Да, если они чистые и хорошо одеты. Дворец- неподходящее место для бродяг и воров. -Будь я грязной бродяжкой, вы бы презрительно отвернулись и проехали мимо. - Если бы я носил засаленные лохмотья, вы бы тоже сморщили свой прелестный носик и спросили , чем это здесь так воняет? Ксакс так похоже изобразил презрительную интонацию её матери, что Вара не выдержала и рассмеялась. - Моя мама так делала, да? Но вы же знаете, что она была не права. - На меня ваша мать никогда не смотрела с презрением. Потому что у меня были прекрасные цирюльник и портной. А те, кому повезло меньше... что ж, сами виноваты. -- Конечно же, сами. Когда вы кого жалели. Видела она то чучело на ярмарке, про которое ей с такой горечью и обидой поведал лорд- протектор. Или очень похожее чучело. Местные жители еще шутили, что целится в сердце бесполезно, все знают, что сердца у лорда Ксакса нет. Тут её подданные ошиблись. Её друг был куда лучше собственной репутации. Порой Вара даже видела в нём хорошего человека. Почти такого же хорошего, как Вилл... -Так что вы собираетесь делать с кристаллами, лорд-протектор? -Они прекрасно работают и без магии. В арбалетах и вместо свечей. Я их продаю. В Энению. -Вы торгуете жизнью и здоровьем моих подданных? -Для милосердия и справедливости у вас есть Телль, столь любимый вашим народом. А для всех непопулярных решений у вас есть я. -Я приказываю вам перестать ненавидеть Вилла. Перестать ему завидовать. Он не виноват, что зеркала вас любят больше, чем люди. Потому что вы сами любите зеркала больше, чем людей. -Рад, что вы оценили по достоинству...мои зеркала. Не беспокойтесь, вряд ли мы с Верховным судьей друг друга поубиваем. Пусть возится со всяким отребьем, если хочет. Ему не привыкать пачкать руки. -Вилл не виноват, что у вас нет семьи и дома, кроме дворца. Может вы из-за жены ему тоже завидуете? -Вот еще. Мы с вашим героем никогда не влюблялись в одну и ту же женщину. Мне в отличие от него нужна истинная и безупречная леди. Которая будет хорошо смотрется в шелках и драгоценностях. -И с горным котом на коленях. -Почему бы и нет? Как вы уже успели убедиться сами, коты отлично сочетаются с нарядами и драгоценностями. -Мне нужен ваш портрет, лорд Ксакс. Вы когда-нибудь позировали художнику? -Мне недостает терпения на художников. Зачем вам мой портрет? -Я придумала вам подарок. На ваш день рождения. Тарины с вашим профилем будут хорошо смотрется. Редкое зрелище: лорд - протектор, потерявший от удивления дар речи. Он сидел и молча улыбался, сияя зелеными глазами. Выходит, с подарком она угадала. -А мне вы всегда говорили, что у вас нет друзей в Совете кантонов. Что они все как один вас ненавидят и мечтают увидеть вашу казнь. -Хорошо, что за меня вчера заступилась леди Сэйрис, а не вы. Королеве следует быть беспристрастной. -С вами у меня никогда не получалось быть беспристрастной, лорд Ксакс. Там явно какая-то романтическая история спрятана. Ей вдруг стало ужасно любопытно. Почему бы ей не спросить у Ксакса, что у него было с этой дамой? А вдруг на лорда-протектора найдет приступ честности и он ей ответит? -А вы давно её знаете? Леди Сэйрис? -Она когда-то любила человека, которым я больше никогда не буду. Что ж, первая любовь у меня вышла именно такая. Беспощадная. Надеюсь вам повезет больше, моя королева. *** Сидеть на одном месте лорд-протектор и впрямь не умел. Он то кружево манжет поправит, то перстень снимет, то ехидно заметит, что пыль под столом плохо вытерли. Варе стало жаль художника, никакого терпения не хватит же! Стало чуть лучше, когда королева сунула ему в руки лютню. Правда теперь уже художник отвлекался. На музыку. На неё все обычно отвлекались. Горничные вот точно. Лорд -протектор однажды в ответ на ее просьбу поиграть после ужина насмешливо ответил, что если он будет играть чаще, то дворцовая прислуга ничего делать не будет... А художник был молод, болезненно застенчив и лорда-протектора откровенно боялся. Последнего это явно забавляло, что не делало Ксаксу чести да и работе над портретом очень мешало. А потом Вара приказала принести из покоев Ксакса огромное зеркало. И работа над портретом сразу лучше пошла, что-то, а зеркала Ксакс любил, и они ему платили взаимностью... Получилось очень красиво. И очень похоже. Но было в этом портрете что-то мрачное и зловещее. Всю эту если не тьму, то тень на лице Ксакса художник вовсе не сам сочинил. У лорда Ксакса хватало тайн, и все они, похоже, были страшные и кровавые. Он сказал королеве про дорогие ковры и гобелены. Это была правда. Но это была не вся правда. Лорд-протектор не только за своё имущество боялся. Один взгляд на ребёнка в лохмотьях заставлял его вспомнить то, что Ксакс предпочёл бы навсегда забыть. Но страх - плохой советчик. Заставляет делать глупости. Или подлости. Ему вот тоже никто не собирался ничего давать просто так. Тащить мальчишку - вора во дворец Ксакс, конечно, не собирался. Но может он и впрямь пополнит ряды дворцовой прислуги парочкой сирот? Лучше девочками. Из тех, что посимпатичнее. И проследит чтобы их здесь не обижали. Дворцовая прислуга была на свой лад также высокомерна и жестока, как и келианская знать.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник