***
21.03.2061 18:56 Уже пишет. Сегодня по плану мы прибываем на «Вход-001». Оттуда должны поехать на добычу. Здесь под водой очень темно, а живность выглядит крайне странно. Что сказать, приспособилась к давлению. Всякие плоские рыбы, различные уродливые акулы и страшные кальмары с огромными щупальцами. Из растений тут какие-то мелкие лишайнички и плавающие плоские водоросли. Или это угри? Чёрт знает. Это мы ещё не в Бездне. Что будет там и представить страшно. Собственно, зачем же мы сюда прибыли? Ответ крайне прост: за деньгами! Один человек, имени которого я называть не буду, заплатил мне и моим товарищам за то, чтобы мы ненадолго сплавали в эту дыру и добыли для него демонит. Это такой новый минерал, который был обнаружен в бездне. Назвали его так за адский цвет и за крайне высокую температуру, которую ничем невозможно снизить. Понятия не имею, зачем мужику понадобилось это чудо, но если платит, причём платит хорошо, то, значит, дело стоит свеч. Может, он собирается использовать его как топливо? Потому что такое применение ему уже нашли военные. Мои размышления прервал капитан. — Маттео! Вставай, мы приехали! Капитан был высокий и статный человек в синей рубашке, тёплой кожаной курткой с меховой подкладкой и с медалькой на груди, которую сам себе и выдал. У него было худощавое лицо и длинный острый подбородок, на лице красовался большой шрам через левый глаз, а длинные серые волосы были приглажены сверху парадной фуражкой. — Что, книгу пишешь? — он прищурил глаза и слабо, так, по-отечески, улыбнулся. — Ну типа. — отвечал я, тоже малость повеселев. — Веду, так сказать, судовой журнал. Начальник кивнул и ушёл, оставив меня в каюте одного. Хорошо, что «Шершень» оборудован жилым отсеком, иначе не получилось бы так хорошо полежать. Это уже не первое наше плавание, но никогда ранее мы не имели такого роскошного судна. Конечно, экспедиции тоже были менее масштабными, но порой было действительно тяжко без такой, казалось бы, простецкой вещи, как кровать. Помимо дурацкой металлической двухъярусной кровати в отсеке располагался большой стальной шкаф для хранения различных личных вещей и помятый календарь, который, при более детальном рассмотрении, оказывается прошлогодний. Раз уж у меня инженерная специальность, грех не поведать про нашего подводного зверя. Подлодка «Шершень» является военной подлодкой, которую капитан, совершенно неясно как, приобрёл на чёрном рынке. Махина рассчитана на управление всего четырьмя людьми и способна погружаться на двадцать пять тысяч метров под воду. У неё есть внешние орудия для защиты от подводной живности или других угроз, сверхпрочный корпус, способный выдерживать колоссальное давление и покрытый специальным материалом, способным проводить электричество для того, чтобы ничего не прилипало снаружи, двигатель, позволяющий разогнаться почти до шестидесяти узлов и, конечно же, вишенка на торте — полностью автоматический ядерный реактор, который всё это дело обеспечивает энергией. Помимо всего этого, на «Шершне» присуствутет огромный запас ресурсов, необходимых в подводных исследованиях, включая средства самообороны, наборы инструментов и деталей, подводные скафандры, которые также могут выдержать давление на глубине двадцать тысяч метров. Возможность перевозки еды и воды также имеется, почти в каждой комнате стоят мощные насосы, на всякий случай. Хотелось бы ещё что-то добавить, но меня прервал Винсент, а потом я и не вспомню. Винсент Хаус — это наш с капитаном давний друг, по специальности врач, но также и очень хороший подводник, надёжный товарищ. Он всегда носит белую рубашку с красным кругом и крестом на рукаве, давая всем понять, кем он работает. Для своей безопасности Винсент надевает лёгкий коричневый бронежилет и зелёные уплотнённые штаны. Однако, он так и не уточнял, какая же опасность его преследует. Врач почти всегда носит тёмные очки, его тёмные волосы короткие и всегда приглаженные, а в карманах всегда найдётся нужное лекарство от твоего недуга. Именно он всегда избавлял нас от морской болезни, спасал от боли в мышцах после сна на полу и помогал справиться с ужасной депрессией, которая, хочешь не хочешь, а нахлынет, если долго находиться в непроглядной водной пучине на глубине более пятнадцати тысяч метров. — Сильно занят? — спросил доктор, поправляя очки. — Не особо пока. А что? — Свет иногда тухнет. Я посмотрел наверх. Лампы действительно слабо мерцали. Сейчас я понял, что пока писал всё это, один раз даже остался без света, но был слишком увлечён и не заметил. Это значило только то, что заканчивалось топливо в реакторе. Конечно, ещё были батареи с накопленным зарядом, но они не могли так эффективно снабжать энергией все устройства. — Давай, займись реактором, — продолжал мой друг. — Мы с капитаном пока уладим вопросы с местной охраной, чтобы нас пустили. Такой расклад меня устраивал. Я не против был бы выйти, но разбираться с местными так называемыми «пограничниками» очень не хотел. Решил, что ребята всё сделают, а сам пошёл переодеваться в противорадиационный костюм, чтобы заправить нашу красавицу новым урановым топливным стержнем. 21.03.2061 22:48 Хоть время здесь идёт не так заметно, как дома, мы спим примерно в одно и то же время, и это время — сейчас. Поспать мы решили не на лодке, а в более комфортных условиях на аванпосте. Отплываем завтра в десять часов утра. Хороших снов.Дневник
13 февраля 2023 г., 07:34
В две тысячи шестьдесят восьмом году, группа исследователей дна Марианской Бездны вернулась на базу «Вход-001» с одной поистине интересной находкой. Это был цифровой дневник наёмника с неизвестного судна, под названием «Шершень». Помимо этого, был найден чёрный ящик подводной лодки, который, однако, был уничтожен без возможности восстановления. Удивительно то, что данные в дневнике, практически полностью уцелели, а те, что не уцелели, были с лёгкостью восстановлены. Дневник был написан с помощью нейросети, благодаря которой текст получился связным и даже слегка художественным.
Даты всего две — двадцать первое и двадцать второе марта две тысячи шестьдесят первого года. Устройство не новое. Из этого следует, что данные автоматически удалялись в конце каждой экспедиции, возможно, отправляясь куда-то ещё. Никакой информации о приёмнике данных нет. Повествование ведётся от лица механика Маттео Райзена. Помимо него в команде присутствовал врач Винсент Хаус и их капитан. Цель группы — добыча демонита из Бездны, возможно незаконная.