Из пучины в бездну

NC-17
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 9 444 слова, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Твари

Настройки
22.03.2061 10:09       Как и было оговорено, отплыли мы в десять, предварительно покушав и запасшись едой. Не знаю, что Винсент и капитан наплели ребятам, которые должны контролировать всех, кто проплывает через разлом, но процедура проверки ограничилась тем, что я помахал какому-то дядьке через люк. Можно только гадать: немыслимая харизма моих друзей или абсолютная безолаберность службы безопасности станции обеспечила нам такой лёгкий проход. Помню, один мужик, который часто плавал сюда, рассказывал, что тут подлодку разберут и тебя вскроют, лишь бы убедиться, что ты не везёшь всякой запрещёнки. Получается, мужик чуток приврал. Да и что вообще нельзя везти в бездну? Сейчас наша глубина двенадцать тысяч метров, мы находимся в замкнутом пространстве пятнадцать на пять на восемь метров, вокруг — абсолютная пустота, словно межзвёздное пространство в космосе, но заполненное солёными водами мирового океана. Какая вещь в подобной обстановке будет считаться нелегальной? По-моему, единственный закон, который тут действует — закон джунглей. Кто крупнее, тот и ест. Или кого больше. Или кто умнее. В любом случае, тут вряд ли получится что-то качественно проконтролировать. Я слышал, множество торговцев оружием занимались здесь сбытом своего товара. На глубине в пятнадцать километров.       Про Бездну существует немало слухов. Из раздумий меня вывел голос капитана, прозвучавший у меня в ухе. — Проверка связи. «Приём» не последовало. Мы им не пользовались. Мы общались по радио, почти никогда не снимали гарнитуру, но такое простое и на редкость эффективное в радиопереговорах слово, как «приём», мы совершенно игнорировали. — Связь в норме, — подтвердил Ви. — Так точно, — добавил я. Дальше всё шло спокойно. 22.03.2061 13:04       Мы плыли уже три часа. Внимание нашего врача привлекло мерцание лампы в орудийном отсеке и мне пришлось её чинить. Проблема была непосредственно в лампе, а не в какой-либо другой части энергетической цепи. Пока я ковырялся в светильнике, на связь вышел наш дорогой капитан. — Обнаружил неизвестные сигнатуры на сонаре, — тревожно сообщил он. — Не похоже на другие подлодки. Чем-то напоминают водолазов... Кэп выдержал паузу. — Движутся на нас. Приведите оружие в боевую готовность и следите за всем происходящим!       Стало тревожно. Я выглянул в окно. За окном была лишь темнота. От такого стало ещё более тревожнее. Из-за этой тьмы всё, что приближается к судну, возможно рассмотреть только с небезопасного расстояния. Меня беспокоило, что нечто, похожее на водолазов, которых мы наблюдали, в основном, на мелководье, сейчас плавает в бездне, где под толщей воды не то что какого-нибудь дайвера, большинство подводных лодок будут смяты в лепёшку давлением. Мне пришлось бросить лампу в том состоянии, до которого я её довёл своими манипуляциями, выдернутую из стены и с отсоединёнными проводами, поскольку что-то не давало мне покоя.       Стоя за перископом, я заметил, что прожекторы здесь будто бы не работают. Я напомнил капитану, что их надо включить, но после того, как он подёргал ручку переключателя, я дал ему знать, что мы можем сэкономить на внешнем освещении. Очень странно, что тьма здесь непроглядная. Пока я смотрел в бездну, у меня возникало ужасное чувство, что что-то смотрит на меня в ответ. Хотелось бежать прочь с криками в ужасе, но бежать отсюда некуда. Наверное, именно это меня и останавливало. Не будь я закован в двадцатиметровой тюрьме посреди бескрайнего океана, в котором не видно ничего дальше собственного носа, я бы, скорее всего, бежал прочь от этого зрелища абсолютно чёрной пустоты.       Внезапно я увидел огромный открытый зубастый рот, мчащийся прямо на меня. Вздрогнув от испуга, я немедленно активировал орудие и расстрелял тварь прямо в её тёмную пасть, которая была ещё темнее, чем тьма, с которой мы недавно переглядывались. Очень скоро я увидел ещё целых две такие же. Не знаю, что это было. Снарядами наших орудий было крайне тяжело отбиваться от тварей, которые могли выдержать колоссальное давление окружающего нас моря, твари принялись разгрызать корпус подводного судна. Электрические импульсы, призванные отпугнуть всё живое и вывести из строя всё неживое, только ещё больше злили уродцев. Развернув орудие под нужным углом, я смог рассмотреть их получше.       Не знаю, как их описать. Покрыты они были какой-то склизкой кожей, передние плавники напоминали больше руки с пятью пальцами, каждый из которых заканчивался огромными когтями, которыми они прямо сейчас пытались расцарапать нашу обшивку, причём довольно успешно, ведь им удалось содрать верхний слой. Задние лапы мне рассмотреть не удалось, но, думаю, они ими держались за подлодку. У них было по четыре красных глаза, которые смотрели прямо на меня, были полны безумия и жажды пожирать всё. Их зубастые пасти изо всех сил пытались проделать дыру в стенах моей подводной крепости и утащить всех нас по ту сторону. Они не чувствовали боли, которую должен был причинять им тысячивольтный разряд, снаряды скользили по их коже вверх и летели в неизвестном направлении во тьму, не нанося монстру никаких повреждений.       Я сжал спусковой крючок с такой силой, что, казалось, что вот-вот лопнет либо он либо моя рука. Пушка работала по тварям как сумасшедшая и вскоре одна из них, взвизгнув, отцепилась и направилась окрашивать этот чёрный океан алым цветом крови, что текла из простреленного бока. Понятия не имею, почему, но второй монстр поплыл следом за ним. Мне незачем было думать, что было его мотивом. Может быть, оно хочет помочь своему товарищу? Быть может, испугалось, что наши оружия могут их повредить? Или же пошло за подмогой? Или просто нашла более аппетитную цель, чем огромный кусок металла?       От шока я продолжал прижиматься глазами к перископу и сжимать руку. В себя я пришёл от слабой боли в локте и от того что с болью отлип от наблюдательного аппарата. Посмотрев вокруг, я увидел, как меня под руки держат капитан и Винсент, а последний вводил мне в вену какое-то лекарство. Что-то невнятно пробормотав, я начал медленно засыпать и последнее, что помню, это как капитан, закуривая сигару, гасит свет в жилом отсеке, оставляя меня засыпать одного.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник