Из пучины в бездну

NC-17
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 9 444 слова, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Копия

Настройки
???       Я чувствовал себя, как человек, выпрыгнувший с горящего и захваченного террористами самолёта без парашюта. Только выживший. Обстоятельства сложились настолько удачно, что я приземлился, отделавшись лишь переломом руки.       Открыв глаза, я увидел Винсента, который проводил реанимацию, ритмично надавливая мне на грудь и капитана, который обсепокоенно за всем наблюдал. Мы находились внутри шлюза. Мы спасены. Я привстал, заулыбался и посмотрел на друзей. Они тоже улыбнулись. Мы втроём обнялись. Наконец-то кошмар закончился. Наконец-то мы отправимся домой. ??       Странно, что когда мы вышли из воздушного шлюза, никто нас не встретил. Не было никакой оживленности, коридор пустовал, лампы горели тускло. На гладкой бежевой металлической стене красовалась надпись «Вход-000». Возможно, произошла какая-то авария в электрощитовой, поэтому свет почти не горел. Мы направились в пункт проверки всех прибывших, что, если мне не изменяла память, располагался в первой правой двери по коридору.       Открыв дверь, мы поняли, что что-то здесь не так. Страх снова начал закрадываться в наши опьянённые счастьем головы. В комнате не было никакого оборудования и ни одной двери. Контрольный пункт, который должен быть большим залом с детекторами, кучей охраны и сложной системой проверки и прочных заграждений, буквально отделяющих прибывших от всей станции, сейчас являлся маленькой пустой комнатой пять на пять с белыми стенами. Стены были из бежевого металла, а на левой стене комнаты, так же, как и в главном коридоре, было написано чёрными угловатыми буквами «Вход-000». Спешным шагом мы покинули так называемый КПП и направились дальше, в ближайший отсек. Там нас ждала та же картина. — Что-то не так со «Входом», — заявил капитан, доставая оружие из кобуры. — Давайте разделимся. — Нужно осмотреть все комнаты, — поддержал Ви. Он хотел сказать что-то ещё, но кэп ему не позволил. — Винсент, походи по правой части станции. Маттео, исследуй левую. Я пойду прямо. Двери оставляем открытыми. Если вдруг что нашли — докладываем. — А что это такое-то?! — воскликнул я, поняв, что, на самом деле, спасение было лишь мнимым. Хоть тут и можно было дышать, тут не было тварей и глубина была на целых десять километров меньше, домой отсюда попасть было невозможно. — Никто не знает! — Ви начал терять самообладание. — Нужно найти тут хоть что-то, а не тратить время на болтовню! Здесь же должно быть хоть что-то!       В панике доктор выбежал из комнаты и направился искать это «что-то». Капитан уже ушёл. Я давно не видел Ви таким взволнованным. Впрочем, после всего, что мы пережили — от безрезультатной вылазки, до съедения нашего судна целиком неизвестным чудовищем, после всего, что мы чувствовали, после тех ужасающих часов, что мы провели в открытом море, окружённые стаями тварей, после того, как мы добрались, наконец, до «Вход-000», и уже мысленно спланировали, как отдохнём и отправимся домой, где будем, скорее всего, лечиться у психологов, осознать, что это всё было зря — и даже самый бесстрашный и волевой человек сломается.       Я не верил, что это всё было на самом деле. Я не хотел верить, что мы уже никогда не покинем это место. Я успокаивал себя тем, что, возможно, пока нас не было, тут наметилась огромная перестройка и она ещё не завершилась. Однако, заглядывая в пустые комнаты, одну за одной, и убеждаясь, что они идентичны предыдущим, моя надежда угасала быстрее, чем пыл исследователей бездны. ?       Не знаю, сколько я тут уже ходил, исследуя одинаковые комнаты, но, в какой-то момент, я заметил, что количество открытых дверей напротив не меняется. Я зашёл в последнюю открытую Ви комнату и обомлел от увиденного.       Бежевая стена с надписью «Вход-000» была покрыта кровавыми брызгами и какими-то маленькими сгустками. На полу лежал сползший вниз Винсент с разбитым лбом и вытекающими из проломленного черепа кровью и мозгом. Я подбежал к другу и упал на колени. Из глаз полились слёзы, а из горла вырвался крик. Ви, который всегда меня успокаивал, на которого всегда можно было положиться и который всегда сохранял спокойствие, разбил себе голову о стену от безысходности. От горя и слёз я ничего не видел и не слышал. Мой дорогой Ви, с которым мы через столько прошли, сейчас лежал мёртвый прямо передо мной. Мой лучший друг и товарищ, с которым мы спина к спине отбивались от тварей совсем недавно. Мой, почти, брат, с которым мы разделили неисчислимое количество наград. Мой кореш, с которым мы, даже на суше, часто любили встречаться и проводить вместе время. Он мёртв. Мёртв наяву.       Я отказывался это признавать. По крайней мере то, что это было самоубийство. Хотя, весьма вероятно, что Винсент просто сошёл с ума и разбил себе голову о стенку. Но нет, всё равно, этого не могло произойти! Его кто-то убил! Мы выяснили, что на станции нет никого живого, кроме меня, Винсента... кроме меня и капитана. Значит, капитан подошёл к Ви и разбил ему голову! Только зачем ему это нужно было? Возможно, капитан специально завёл нас не туда, куда надо. Почему он пошёл прямо, а нас послал направо и налево? Да потому что прямо есть всё необходимое для побега! Капитан с самого начала хотел от нас избавиться! — Маттео... Боже... Что тут произошло... — услышал я у себя за спиной. Долго не думая, я резко встал и утёр слёзы, а кэп продолжил. — Он что... Размолотил себе голову о стену?       Кэп с ужасом посмотрел на Ви и начал ко мне приближаться. Я догадывался, что если я дам ему это сделать, он меня тоже убьёт. Тогда мне всё стало ясно. Мы знали слишком много про кэпа, про его незаконные сделки и запрещённые связи. Он решил закончить свою карьеру и убрать нас, чтобы мы не наговорили лишнего. Он собирался уплыть на подлодке, что была пристыкована в конце коридора, оставив нас здесь. Я даже не знал, где мы находились. Но я всё понял. Не дав капитану подойти, я направил на него пистолет. Он остановился и посмотрел на меня как на безумца. — Мэтт, — начал капитан. — Мэтт, ты что? Ви больше нет. Мы с тобой остались тут вдвоём. Успокойся, Мэтт... — Ну-ка тихо! — я знал, что у капитана хорошо подвешен язык, поэтому нельзя давать ему говорить, иначе он меня успокоит, ослабит бдительность и убедит в своей правоте, а потом нападёт. — Зачем ты убил Ви! Капитан лишь слабо посмеялся и сделал вид, будто удивляется всему происходящему. — Ты совсем спятил? Я не убивал его. Меня здесь даже не было. Я обследовал... — Не обсладовал ты ничего! — я был в ярости. — Ты убил Ви своими руками! А сам пошёл... Ты пошёл прямо, потому что там твоё спасение! Ты собрался убрать нас и уплыть! — Что тебе вообще в голову пришло? Что ты несёшь? Мэтт, ты не думал, что в нашей ситуации лучше будет успокоиться, всё обдумать. Нужно искать выход... Капитан опять попробовал подойти, но я жестом дал ему понять, чтобы стоял на месте и не рыпался. — Ты прекрасно знаешь где выход! — орал я. — И я тоже знаю! Теперь! Он прямо по коридору! Оттуда ты собрался уплыть домой, перебив нас! — Прямо ничего нет. Расслабься.       Рука кэпа резко выхватила револьвер из кобуры и я даже не успел среагировать на выстрел. Вернее, я среагировал, сделав несколько нажатий на спусковой крючок. Пуля, выпущенная капитаном, разорвала мой ствол и выбила его из рук. Я взглянул на предателя. Он стоял и смотрел на меня взглядом, полным неподдельного ужаса. Такого взгляда в глазах капитана я никогда раньше не видел. Он осознал, что проиграл. Что его план провалился. Что он мёртв.       Капитан посмотрел на меня так секунды три и рухнул на пол без дыхания. Я ещё долго стоял и обдумывал всё. Теперь я здесь один. Я один отправлюсь домой. А ведь если бы я раньше раскусил замысел капитана, возможно, Ви был бы жив. Он не заслужил смерти. Он прошёл через многое, он всегда помогал людям и, насколько я помню, он никогда никого не убивал. Кроме животных, чаще всего, агрессивных. Людей всегда брал на себя капитан. Ещё один факт в пользу того, что он пытался убрать тех, кто знал о его злоключениях. Теперь же, когда мне ничего не грозило, пришла пора выбираться.       Я принялся обыскивать мёртвого капитана. В кармане у него я обнаружил запасной баллон кислорода и маску. Вшивый ублюдок сказал, что больше запасов воздуха нет, а сам при себе постоянно носил целый баллон! Проклятую трубку, которую капитан так любил набивать табаком и долго-долго курить, я с гневом швырнул в стену, отчего она разлетелась на кусочки, а табак рассыпался по полу. Забрав у капитана его удостоверение и револьвер, я направился к спасению. По пути я открывал все неоткрытые до сих пор комнаты, чтобы убедиться, что в них ничего нет.       И вот, я был у заветной двери, за которой меня ждало спасение от кошмара. Много припасов, что заготовил капитан, подводная лодка, чтобы, наконец, отчалить домой и, наверняка, кто-то встречающий на суше. Радуясь, что я разоблачил план капитана, ликуя, что я остался жив, с нетерпением ожидая возвращения домой и даже как-то приняв факт того, что Ви больше нет, я нажал на кнопку, что должна была открыть дверь в стыковочный отсек.       Дверь открылась. Перед собой я увидел небольшую комнату с бежевыми металлическими стенами, на левой было написано «Вход-000». Комната была абсолютно пустой.       Осознание не сразу пришло ко мне. Но когда я всё осознал, я застыл. Уже слишком поздно. Я услышал, как кто-то снаружи скребёт по обшивке станции. Но я не обратил на это никакого внимания. Я посмотрел на револьвер капитана, который держал в руке. Кажется, в нём осталось ещё несколько патронов...

***

0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник