Из пучины в бездну

NC-17
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 9 444 слова, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Спасение

Настройки
??.??.???? ??:??       Никому в здравом уме не пришла бы мысль покинуть единственное относительно безопасное место на двадцатикилометровой глубине, однако, здравое мышление в бездне становится другим. Это напомнило мне о варианте спасения с падающего самолёта прыжком с него. Без парашюта, без подготовки, без надежды на выживание, но в последней, около инстинктивной попытке хоть как-то повлиять на свою кончину. Если это и не поможет её избежать, то, как минимум, это будет личный выбор человека, осознанный шаг. Так же и в нашей ситуации. Мы находились в желудке огромной твари и, покинув подводное судно, мы бы лишь приблизили свою кончину. Я даже не помню, как мы искали всё необходимое, как мы обсуждали план, как собирали все баллоны сжатого кислорода, что были на подлодке и как мы попрощались с нашим дорогим «Шершнягой», которому уже никогда не суждено всплыть. Вооружённые до зубов, готовые ко всему, мы покинули машину. ???????       Оказавшись в океане, мы не почувствовали, как нас разъедает кислота. Вероятно, из-за подводных костюмов, которые были крайне устойчивы к повреждениям любых видов. Чего стоит только возможность выдержать столь колоссальное давление, которое сейчас оказывала на нас вода, или же то, как скафандр остался целым, после попадания снаряда орудия, предназначенного для уничтожения подводных судов или чего похуже. Пусть желчь твари и не разъедала нашу плоть, наш мозг разъедал непереносимый ужас. Здесь, внутри огромного монстра, что таился на дне морском, было настолько темно, что когда кто-то из нас непреднамеренно отплывал от основной группы на пару лишних метров, он попросту пропадал из виду. Это лишь сильнее усиливало и так бесконечно огромный страх, от которого тело в буквальном смысле сковывало. Один из нас (капитан, конечно, реже всех) то и дело отставал, зависая на месте. Наверное, каждый из нас двигался только потому, что двигались другие. Нестерпимый ужас вызывала лишь мысль о том, чтобы остаться здесь одному. В моменты, когда я не мог двигаться от нечеловеческого испуга, я вспоминал все кошмары, что когда-либо видел во снах, в медиа и в жизни и молился, чтобы они забрали меня к себе отсюда. Мне казалось, что если я выберусь живым, я уже никогда не испугаюсь, что бы ни произошло. ??????       Наш план состоял в том, чтобы плыть наверх. А в случае обнаружения преграды — продолжать движение, параллельно ей, пока не найдём другой путь наверх. Мы перебирали нашими ногами и руками невероятно долго, казалось, что мы стоим на месте. Или же что бездна двигается вместе с нами. Постоянно было чувство, будто что-то смотрит на меня, будто сотни тварей уже выследили меня и перебирают своими уродливыми конечностями, двигают своими склизкими телами, в надежде как можно скорее отведать вкусного человека под металлической корочкой. ?????       Я уже не помню, когда стало светлее и когда я начал видеть Винсента на расстоянии до шести метров, а не до двух, как это было, когда мы только выплывали. Это могло значить только одно: мы каким-то образом выбрались из твари. Никто не обратил на это внимание и ни на секунду не остановился, но, я чувствовал, как все обрадовались этому, пускай и не подав виду.       Мы меряли время в кислородных баллонах. Судя по тому, насколько мы сейчас облегчились и по тому, сколько пустых емкостей выбросили, плыли мы уже больше полутора часов. Усталости, голода и жажды никто не чувствовал и останавливаться никто не собирался. Каждый из нас изо всех сил боролся за выживание и совершенно не намеревался отдавать свою жизнь какому-нибудь Посейдону. Хотя, скорее всего, эти водные просторы находятся под властью Аида.       Ощущение, что меня кто-то высматривает из тьмы, постепенно нарастало и в определённый момент достигло такой отметки, что у меня мгновенно развилась тяжелейшая паранойя и я оглядывался примерно каждые десять секунд. Исходя из моих наблюдений, Винсент оглядывался раз в пятнадцать секунд, а капитан — каждые полминуты. Хотя, у меня не было точного таймера чтобы засечь время, мне казалось, что именно столько у всех нас занимало накопление паники и опасения того, что за нами наблюдают.       Когда я в очередной раз оглянулся, я заметил, что на меня несётся монстр, с которым я уже был знаком, хоть и не наяву. Это была зубастая тварь с пустыми глазницами, что раскусила меня на две части в моём первом кошмаре. Сейчас, конечно, я не знаю, что реальность, что копия, а что сон. Быть может, монстры тогда разорвали меня в клочья и я попал в ад, где для меня избрали такую ужасную меру наказания. Поместили в бездну, в которой каждая проведённая секунда кошмарнее предыдущей. И ведь если так подумать, то это действительно правда. Сначала тревогу нагоняла непроглядная тьма за иллюминатором, потом встреча с чудищами, кошмарный сон, вылазка, неизвестное растение-панацея, страшная травма ноги. Затем тварь забралась в нашу лодку, мы чуть не потеряли капитана, остались без кислорода, нас проглотил огромный монстр и мы были вынуждены плыть домой своим ходом ни с чем. А сейчас, с каждой секундой, зубастый ужас приближается всё ближе и ближе ко мне.       Одним метким выстрелом капитан прошиб отродью пучины глаз и то мгновенно сбавлило скорость и начало тонуть, более не проявляя признаков жизни. За ним плыла вторая тварь, которую метким попаданием гарпуном в брюхо, ранил Ви. Я сразу же схватился за металлический снаряд и изо всех сил выдернул его из плоти чудовища, выдернув с ним какой-то кусок мяса, за отсутствием которого тварь начала неистово дёргаться и направилась на дно, вслед за своим поражённым собратом. Третья тварь была убита ещё одним прицельным выстрелом капитана, а четвёртой я сунул в пасть бур и, включив питание, отбросил от себя. Оставив четыре изуродованных трупа морских существ тонуть в бездне и окрашивать её тёмные воды в ярко-алый цвет, мы надолго не задерживаясь, продолжали свою борьбу за жизнь, свои никчёмные попытки выжить и добраться до поверхности. ????       Я понял, что кроме давления воды, абсолютной потерянности и безнадёжности, испытываю ещё что-то. В голове сразу же возникла ассоциация со смертельно больными людьми, которые знали, что им недолго осталось. Когда каждый из нас подключил к костюму последний оставшийся баллон с воздухом, мы поняли, как всё закончится. Вокруг нас уже на протяжении трёх часов была лишь непроглядная тьма и морская пучина, конца которой не было. Может быть, мы плыли больше или меньше, чем три часа, ведь наш ритм дыхания был абсолютно нестабильным. Когда я задумался над этим и попробовал понять, с какой же периодичностью я делаю вдох и выдох, я начал задыхаться и решил больше не пробовать. — Свет! СВЕ-Е-Е-ЕТ!!! — неистово закричал капитан. Он кричал так громко, что мне даже показалось, что это кричал я. Проплыв немного, я действительно закричал от радости. Мы нашли «Вход». Мы спасены. Осталось лишь доплыть. Последний рывок. Кислорода немного, но, казалось, должно хватить. Мы поплыли с такой скоростью, что, наверное, могли обогнать даже «Шершень» на максимальных оборотах.       Когда я уже видел перед собой шлюз и грёб к нему руками изо всех сил, я понял, что мне не хватает воздуха. Я, сам того не заметив, задыхался настолько, что даже не мог пошевелить рукой или ногой и медленно пошёл ко дну. Неужели всё закончится настолько глупо? Кэп и Ви уже почти на месте, а я остался позади. Когда они обнаружат, что я не с ними, будет слишком поздно. Меня ослепил свет прожектора станции. Изо всех сил я пытался сделать ещё несколько гребков, чтобы, хотя бы, дать сигнал моим товарищам, но не смог. Прожектор уже давно не светил, а я по-прежнему видел перед собой лишь слепящее белое сияние. Я закричал от осознания того, через что прошёл, какой кошмар пережил, и всё это ради того, чтобы задохнуться в десяти метрах от спасительной крепости. Надеюсь, Винсент с капитаном скоро будут дома...
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник