Сколько жизней, потраченных впустую, Сколько несбывшихся мечтаний, Невыполненных обещаний… И им уж теперь не вернуться домой. О, матери, утрите свои слёзы, Ваши сыны нашли покой на миллионы лет.
Не существует никаких слов, чтобы описать Цитадель Ледяной Короны. Не вообразить новых существ, что таила она в себе. Не высказать ту гамму чувств, что я чувствовал. Мы продвигались метр за метром. Каждый из них давался кровью и потом. Те, кого я хорошо знал, падали один за другим. Костяное чудовище, судя по всему собранное из таких как мы, наносило своим топором страшные раны. Оно вращалось и кромсало. Вот я стою, а остальные — подле меня. А вот, моргнув, большинство уже корчится от боли. Я спасал всех, кого мог. Насколько хватало сил и времени, я оттаскивал каждого, кого мог, чтобы залечить раны. Спасенные вряд ли бы вернулись вот так сразу в бой, но не умерли прямо сЦитадель Безумия.jpgейчас. Но что толку от моей помощи, если после костяной образины, восстановленные воители вовсе падали замертво при следующей встрече с личом. Среди убитых был рядовой человек Харпера. Немыслимыми усилиями я смог воскресить его, проведя сложный ритуал. В отличие от остальных — Габриэля, Илрины и других паладинов, и жрецов — я не умел делать такие величественные вещи вот так, на ходу. Мне нужно было место и инвентарь. Все в точности, как передавал мне уроками мой учитель: Гарвин Холихаммер. Видел бы ты меня, мой дорогой друг. Моё сердце кричит от боли, что ни ты, ни остальные не видели меня в тот день. Что рядом со мной не было вас. Так я впервые оживил человека: рядового Велана фон Эмрейна. Будь моя воля, то принялся бы пробовать вернуть других да силы иссякли. Я чувствовал как мои мышцы верещали от боли, а голова налилась свинцом. Вся цитадель — сплошное безумие. Апофеоз боли, олицетворение смерти. Я удивлен, почему мой рассудок, пройдя через такое, не пошатнулся. Видимо, затянувшийся шок, потому что сейчас это чудится мне ночным кошмаром. Не могло существовать таких мест. Не мог я бывать в них воочию. Дэнетор героически погиб, сражаясь с ледяным драконом. Мэригон — чуть позже. Другие, которых я не знал, падали то тут, то там, и я был готов отчаяться, когда Король-Лич играючи раскидывал нас то магией, то клинком. Узреть его было необычно. Внутри все перевернулось. Глаза не верили происходящему. В уме до сих пор не верилось, что здесь стою именно я. И именно от меня — не исключая всех остальных — решается судьба всего мира. Я видел духов. Освобождение. Падение королей. Когда все закончилось, я пришел в себя уже в палатке. Проснулся посреди ночи, и все думал над тем, что же случилось. Думал, над погибшими, о выживших. Смерть Мэригона долго не отпускала меня, уж больно приятен мне оказался этот молодой человек. Вспоминая его неловкости в бане, наши схватки на турнире и наше общение — мое сердце наполняется горечью. Уж точно, я сражался за то, чтобы такие люди больше не погибали. Я чувствовал растерянность. Война, которая для меня уже длилась вечностью, внезапно закончилась. Цель, которую я старался достичь, преодолена. Что дальше? Дальше я видел темноту. Казалось бы, открыты множество дорог, но я совершенно не знал, куда идти. Продолжать ли борьбу, начать ли новую жизнь — для меня все оставалось тогда загадкой. Я чувствовал себя опустошенным. Сказал бы, что депрессия снова ударила по мне, но, думаю, это просто нахлынувшая грусть. Я чувствовал смятение. Думал, что как только Король-Лич сгинет, то я хотя бы мельком встречусь со своими соратниками, хотя бы частью души почувствую их. По итогу же я лежал ни с чем.ЦИТАДЕЛЬ БЕЗУМИЯ
30 октября 2021 г., 12:27