***
— Эх. Мороз и солнце. Холодно что-то, — сонно пробубнил Арсений, — Сереег, ты отопление выключил? — Не-а, его отключили ночью ещё, — где-то с кухни послышался голос Матвиенко. — Ты не спал ночью что-ли? — Спал, но проснулся, — подойдя к комнате Арсения, говорит Сергей, — мне приснился очень странный сон. Арсений решил не заморачиваться с этим и пошёл в душ. Эх, что может быть лучше, чем душ с утра? Зайдя в душевую кабинку, он включает теплую воду и минуты 3 греет свое тело. А ещё, спустя пару, минут слышит крик своего друга. — Сень, а Сень! — слышится за дверью, — Сеееняяя, открой. Арсений открывает дверь и первым делом говорит своему другу: — Не называй меня так — это раз, — тыкает он указательным пальцем в живот друга, — и что ты хотел — это два. Сергей наигранно, громко айкнул, и начал изображать обиженного, мол не-хочу-иметь-дело-с-таким-грубияном-я-с-добром-а-он-так-поступил. — Ну, и куда ты пошёл? — весело спросил Арс. — Туда, где меня ценят! Я ему тут кофе, а он меня калечит, — почти смеясь, быстро говорит Матвиенко, — иди уже, кофе остывает. Арсений заходит на кухню и первым делом бросает взгляд на стол, где стояла кружка с кофе: — Кофе такой ароматный… — тихо прошептал Попов сам себе и сделал один глоток, — а какой вкусный!.. Арсений поставил кружку обратно на стол и почти сразу после этого Сергей даёт ему его антидепрессанты (довольно-таки сильные) и воду. Тот посмотрел на друга с благодарностью. Арсений начал готовить себе завтрак, так как таблетку выпить надо, а ещё и тренировку никто не отменял. Тело ныло после долгих тренировок, а соревнования через месяц, да не абы какие, а те, от которых зависит, поедет ли он на мировые соревнования или нет. Доев завтрак и убрав за собой, Арсений идёт в свою комнату чтобы переодеться. —Арс… — Что? — Я через два дня уезжаю, — тихо произнёс Сергей, — и скорее всего на год, минимум. — Что? Куда? Зачем? — очень быстро и громко начал спрашивать Арсений. — Тише, спокойно, — начал говорить друг, — я уезжаю по работе, мне предложили более выгодное предложение в Нидерландах, город Амстердам. Там у меня будет хорошая должность, я буду управлять одним клубом, по описанию, он очень крутой. Пока Сергей рассказывал о том, куда его перевели работать, Арсений задумался. Раз Матвиенко уезжает через два дня примерно на ГОД, то он не сможет присутствовать на его соревнованиях. Арсению от этой мысли стало грустно и его друг это заметил: — Так, ну что ты раскис? — Ты не сможешь присутствовать на моих соревнованиях через месяц, а они важны для меня, и я хотел бы чтобы ты там присутствовал, — немного с грустью сказал Арс, — но я очень рад, что тебя переводят на довольно-таки хорошую должность. — Я постараюсь приехать на твои соревнования, — начал Сергей когда увидел, что Арсений чуть развеселился, — не обещаю, к сожалению, но очень постараюсь. А ты кстати уже опаздываешь на скалодром, у тебя тренировка через час! -Ой, точно! Я побежал, пока, — быстро сказал Арсений и побежал к своей машине. Машина у него была хорошая: Toyota RAV4 чёрного цвета. Он ехал минут 25, пробок, на удивление, не было. Он ехал и наслаждался осенней атмосферой. Осень, начало ноября, прохладный ветерок. А ведь через три дня у него в городе пойдёт первый снег, а ведь почти полтора года назад он купил эту машину. История о том, как Арсений купил машину. Арс в этот момент был подавлен морально, и один из его друзей посоветовал ему купить что-нибудь дорогое, мол так ему станет легче. Потом это, друг, накопил Арсений и они поехали в автосервис и Арсений купил первый попавшийся ему автомобиль, это и оказалась тайота рав4 стандарт-универсал. В общем, лучше ему не стало, но зато у него появился автомобиль. Серёга разозлился сильно в тот вечер и сильно поругался с тем другом, а Арса отвез к психотерапевту, где после 4-х сеансов Арсу стало лучше, но успокоительное все же надо было принимать. Так как сезонные приливы грусти у Арсения никто не отменял. Так ещё у Арсения была фобия психиатрических больниц. В общем, Серёга помог Арсу, за что последний ему очень благодарен.***
Арсений подъехал к залу, в котором он тренируется. Он заходит через главную дверь и попадает в магазин перед самим входом в зал. В этом магазине продаётся все то, что нужно для тренировок. Начиная от обычного пластыря и заканчивая верёвками (в среднем там продаются бухты 45-75 метров). От этого всего у него разбегаются глаза, но он понимает, что все снаряжение у него уже есть, даже с запасом. Хотя. Он забыл о том, что его веревка, которая после двух лет уже изрядно распушилась и потерлась, так и просит заменить себя на новую. Верёвка Арсения была 50 метров и этого обычно хватало ему, но сейчас он уже давно увеличил свои силы и опыт. Подумав немного, он решил прикупить себе новую верёвку, метров 70 должно быть нормально. Он направился к месту, где лежат уже готовые бухты веревок и начал выбирать толщину. — Так-с… — тихо произнёс Попов, — это нет, это тоже не то, это вообще статика (статическая верёвка, это та, которая не рассчитана на редкую и сильную нагрузку), эта слишком тонкая, эта вообще не в одно моё гри-гри не пролезет… — Арсений просмотрел все верёвки и остановился на 7мм верёвке, красно-синего цвета и длинной в 70 метров, — вот это самое то! Он уже подходил к кассе, как вдруг увидел необычного паренька, на вид ему 25-26(Арсению 26 лет), высокий, симпотичный с русыми, волнистыми волосами и зелёными глазами. Он быстро прошёл взглядом по Арсению, посмотрел на часы в магазине и потом удалился из помещения в сам зал. — Интересно, он не местный что-ли? — пронеслось у Арсения в голове. — Привет, Окси, — Попов улыбнулся ей. Оксана для Попова считать, что сестричка. Они подружились года два назад, когда какой-то пьяный тип начал ей угрожать вечером в этом магазине, — я решил верёвку обновить, сколько с меня? — спросил брюнет и начал доставать свою банковскую карту. — Привет Арсений, — улыбнулась девушка, — это же веревка динамика Tendon 7.0 Master, да? — поинтересовалась она. — Да, та самая, там метр стоит 210 рублей, а значит с тебя, — девушка начала быстро считать в уме сколько Арсений должен за верёвку, — с тебя 14 700 рублей. Картой или наличными? — немного с загадочной улыбкой произнесла Оксана. — Со мной не обязательно так официально общаться, — чуть рассмеялся брюнет, — давай ещё магнезию* и вон тот карабин. Да, вот он, спасибо, — улыбнулся он, — оплата картой. Арсений решил отнести покупочки в свою машину, ведь скалодром имеет свои верёвки и карабины. Положив все в багажник, он направился обратно, а то такими темпами он может опоздать, а ему это вот совсем не надо, у него сегодня первая тренировка с новым тренером, которого он ещё не видел. Арсений заходит на скалодром и первым делом бросает взгляд на того самого высокого парня (Арсений сам по себе очень высокий, но тот выше Арса). Потом Арс замечает на нем систему **, что удивляет Попова, но к счастью, или к сожалению в Арсу подходит его уже бывший тренер. — Привет, Санчеус, — быстро и радостно говорит он, — я должен познакомить тебя с твоим новым тренером. Не успевая ничего сделать Арса потащили к тому самому длинному человеку в системе. И только сейчас Арсений заметил, что рядом с ним веревка, а сам человек рассматривает одну из трасс на трудность*** на стенде. — Антон! — громко сказал мужчина и парень обернулся, — Антон — это Арсений. Арсений — это Антон, твой новый тренер. Они пожимают друг другу руки, а потом Арсений идёт переодеваться в спортивную одежду. Он заходит в раздевалку и кладёт сумку на скамейку. Далее он достаёт из сумки черно-рыжие штаны, толстовку, футболку, мешочек с магнезией и скальники****. После того, как он переоделся, он посмотрел в зеркало, улыбнулся себе и пошёл дальше. Выйдя из раздевалки, он подходит к своему новому тренеру. — Ну… Мне обращаться на 'Вы' или можно на 'ты'? — первым делом спрашивает Арсений. — Ну, на сколько мне известно, то тебе 25, а мне 22, — немного со смехом говорит Антон, — так что давай на 'ты'. — Тебе 22?! — очень удивлённо сказал Арсений, — и какую самую сложную трассу ты пролазал? — Ну, 8а±8b*****, — задумался Антон, — но это было не у нас, да и года два назад. — Ого, — удивился Арсений, ведь в таком юном возрасте пролезть трассу такой сложности — очень большой результат, — а я максимум пролез 8а. — У тебя все впереди, Арс, — сказал Антон, — я же могу тебя называть Арс? — Да, конечно можешь, — обычно, его так называют только близкие ему люди, но ему даже понравилось, что Антон назвал его так, — ну что, приступим к тренировке? — Да, я вот хочу посмотреть как ты пролезаешь трудность, — начал говорить Антон и посмотрел в сторону стенда, — я вчера пришёл сюда и накрутил специально трассу, она ориентировочно 7b+ и, думаю, тебе особого труда не составит её пролезть. Я знаю, что ты не тренировался какое-то время, но думаю ты сможешь. Я тебя подстрахую. — Окей, я тогда за системой сбегаю, — сказал Арс и пошёл в раздевалку. В раздевалке он достал из сумки систему черно-серого цвета и задумался. Он подумал о том, что Антон довольно-таки красив, и о том, почему он так рано поставил крест на будущем в спорте, ведь по словам Антона, он в относительно раннем возрасте лазал такие сложные трассы. Арс решил что спросит это у Антона в будущем. — А вот и я, прости, что долго. — Да, ничего, — сказал Антон и улыбнулся, — смотри, вот видишь большие фиолетовые зацепки, они у тебя из-под нависания идут на положилово******, она идёт почти до самого края стенда, полезешь ты с нижней страховкой*******, — договаривает он и смотрит на Арса, — ну как, сможешь? Арсений рассматривает трассу и придумывает каждое движение. Он смотрит и представляет куда, и для чего он поставит свою ногу, зачем именно туда, и в каком положении он будет вщелкиваться. Он смотрел на трассу и стоял не подвижно около 5 минут, пока Антон не потрогал его по плечу и не спросил, все ли у него хорошо. Арсений быстро откликнулся и сказал, что у него все хорошо почему мне понравилось, что он меня коснулся?. Он взял верёвку и ввязал в кольцо на своей систем, и дал по привычке проверить узел Антону. Самого Антона это улыбнуло, он проверил узел и начал готовить страховое устройство. — Арс, корзинка или гри-гри? — спросил Антон у Арсения, а второй показал головой на корзинку. Когда Арс был готов лезть, Антон говорит, что страховка готова, тем самым разрешая начать лезть.***
Арсений довольно-таки быстро и без особых проблем прошёл то, что сказал ему Антон и после этого ушёл в раздевалку попить воды. Зайдя за бутылкой, он останавливается. Он чувствует как его сердце начало биться чаще, голова закружилась и ему стало труднее дышать. Арсений понял, что у него опять паническая атака. В этот момент в раздевалку зашёл Антон и увидел, как Арсений резко сел на корточки и одной рукой взялся за шею. Антон чуть ли не подбежал к Арсению, и, быстро его осмотрев, он берет бутылку с водой и помогает ему выпить воды. На удивление, это сработало, Арс спустя минуты две пришёл в себя и начал спокойно дышать. — И что это такое? — спросил Антон. В ответ тишина. — Я, надеюсь, нечасто хоть? — спросил Антон, на что услышал тихий голос Арса. — Такого не было около двух месяцев. — А что стало причиной этого, эм… этой панической атаки?.. — спросил неуверенно Антон. — Обычно страх, но сейчас… не знаю, — врет Арсений. — Давай тогда сейчас я тебя отпущу с тренировки? — спокойно говорит Антон, — пойдём, кофе попьём. — Не, я полазаю хоть пол часа, — немного смущенно говорит Арсений, — а потом можно и кофе попить. — Ловлю на слове, — быстро говорит Антон и выходит из раздевалки.*Он позвал меня на кофе?..*
***
Через час они уже были в небольшом уютном кафе. Оно было в 20 минутах езды от скалодрма. Снаружи оно было очень красивым: большие окна, клумбы и горшки с цветами, стены были бежевыми. Внутри все было ещё красивее: чёрные столы и чёрные стулья, пол был сделан из кругов ствола дерева, освещение было в основном от ламп и гирлянд, но этого более чем хватало. Антон и Арсений сели за дальний столик и к ним почти сразу же подошла молодая, красивая официантка. — Здравствуйте, — сказала она, — вот ваше меню, — она положила перед каждым из них меню и отошла к другому столику. Антон и Арсений молча погрузилась в изучение меню. — Ну, Тош, что ты выбираешь? — сказал спокойно Арсений.Он назвал меня, Тош,. Как же меня давно так не называли.
В это момент к ним подошла официантка и приняла у них заказы, а через минут 7 перед ними стояло одно экспрессо для Арсения и одно капучино для Антона. Они сегодня оба решились обойтись только напитками. Арсений начал спрашивать у Антона о его прошлом в скалолазании и где он пролез свои самые сложные трассы, а Антон поспрашивал у Арса, где он начинал лазать. Так они проговорили часа полтора и решили разойтись.***
от лица Антона
Он уже пришёл домой, машины у Антона нет. Дома он принял тёплый душ, а потом принялся размышлять. — Он назвал меня Тоша… Меня так года полтора не назвали, — подумал про себя Антон, — Тоша, Тоша… — произнёс он тихо, а по щеке покатилась одинокая слеза.