Май 1870 года, Лондон
Комнату освещало лишь пламя камина. В углах поселились неясные тени. Дрова почти догорели, но слабые отблески огня еще достигали сладкой парочки, расположившейся на диване. Этого неверного света оказалось вполне достаточно, чтобы Антон смог разглядеть их лица. Он сам себе не мог объяснить, что сподвигло его открыть эту дубовую дверь в комнату, из-за которой слышны были то ли стоны, то ли вздохи, и разбирающее любопытство победило. Девушку он узнал сразу. Это была Алёна, которая считалась первой красавицей в их обществе. А вот мужчина, что был сейчас с ней, даже отдалённо не был похож на того, кому не так давно она обещала руку и сердце. И тут же ему стало ясно, что для начала ему следовало постучать, потому что он вторгся в самый неподходящий момент и оказался свидетелем весьма интимной сцены. И, хотя Антон понимал, что должен немедленно удалиться - или наоборот, обнаружить своё присутствие, - он вдруг осознал, что не в силах сдвинуться с места. Обе груди герцогини были выпущены из корсета на свободу и ритмично подскакивали в такт мощным движениям бёдер молодого мужчины, на котором леди Алёна сидела верхом. Антон стоял ни живой ни мёртвый. Одна его рука в белой бальной перчатке всё ещё лежала на дверной ручке, а другой ему пришлось ухватиться за косяк, чтобы не упасть. Он стоял и смотрел как Алёна шарит пальцами во рту у мужчины, а тот довольно посасывает их. "Вот так штука!" - подумал Антон - "А это ещё зачем?" Ему никогда не приходило в голову, что мужчинам может быть приятно облизывать женские пальцы. Однако факты говорили сами за себя, ибо маркиз принялся сосать её пальцы, смачно при этом причмокивая. Распростёртый под леди Алёной мужчина испустил томный стон. Надо отметить, что прозвучал он весьма невнятно. Еще бы, с пальцем - то во рту! Антон увидел, как одна из его рук пропутешествовала с бёдер девушки на её грудь. Насколько можно было рассмотреть, маркиз не потрудился снять ни фрака, ни сорочки. Антон подумал, что это позволит ему довольно быстро привести себя в порядок и вернуться к гостям. Но с другой стороны, в комнате было так натоплено, что он наверняка страдал от духоты, особенно если учесть тепло, исходившее от распалённого тела его подруги. Однако на страдальца маркиз вовсе был не похож. Рука недолгое время находившаяся на груди девушки, скользнула вверх по шее к мягким завиткам волос, выбившимся из затейливой молодой причёски. После этого мужчина пригнул её голову так, что их губы соприкоснулись. Алёна охотно ему подчинилась, не забыв при этом вынуть у него изо рта пальцы. Теперь они стали бы только мешать, потому что она засунула в рот маркизу свой язык. "Ну вот" - подумал Антон. - "Дальше уже некуда". И он решил покинуть гостиную так же незаметно, как в ней появился.***
В коридоре было совсем темно. Это чёрное, гулкое пространство весьма отличалось от остальных помещений в городском особняке леди Эшровой. Достойная старушка пригласила сегодня не меньше сотни гостей, за которыми ухаживало столько же слуг. Но, вряд ли, кто-то из этой толпы мог заинтересоваться холодным пустым коридором на втором этаже, поскольку шампанское и закуски подавали внизу. Он не интересовал никого, кроме затосковавшегося парня, решившего убежать и спрятаться от всей этой толпы. Испытывая странную слабость в коленках, Антон поспешил сесть на узкую лестницу для слуг - как раз напротив той двери, что с такой осторожностью притворил минуту назад. Почему-то ему стало тошно. Нужно было немного передохнуть и прийти в себя, прежде чем спускаться вниз. Антон опёрся локтями на колени, спрятав подбородок в ладони, и рассеянно уставился сквозь балясины перил на злополучную дверь, размышляя над тем что увидел... Кто-то шёл сюда. Он не вышел из гостиной, он приближался с другого конца коридора. И, как только свет канделябра, который человек держал в руке, осветил черты неизвестного, Антон с ужасом узнал его и понял, что он попал сюда не случайно. Он искал леди Алёну! От испуга перестало биться сердце. Ничего подобного он не испытывал раньше, но сейчас его сердце определённо застыло в груди. Очевидно света канделябра оказалось недостаточно, потому что человек споткнулся о ножку низенького столика, украшенного вазой с сухими цветами. Едва Арсений Попов задел столик, ваза качнулась и опрокинулась, осыпав ковёр легкими сухими лепестками. Он невнятно выругался себе под нос и наклонился, чтобы поправить вазу. Антон, следивший за ним из-за лестничных перил, успел разглядеть его лицо и убедился, что он разозлён гораздо сильнее, чем мог бы злиться человек, случайно опрокинувший в коридоре вазу с цветами. Плохо соображая что делает, Антон вскочил и пролепетал. -Здравствуйте! - Почему-то его голос прозвучал так, будто у него не хватило дыхания. -Кто здесь? - Тревожно вскинулся Арсений, всматриваясь в темноту. -Это всего лишь я, - пискнул Антон. Да что такое с его голосом? Он никогда не был таким писклявым! Он смущённо произнёс - Антон Шастун. Мы познакомились с вами в прошлом месяце на званом обеде леди Эшровой. Наверное вы меня не запомнили... -Ах, да. Граф Шастун. Конечно. - В его низком бархатном голосе прозвучало разочарование. - Полагаю вы не видели, как здесь проходила леди Алёна Верницкая, не так ли? Антон невольно покосился на дверь в гостиную. Он вовсе не хотел этого делать. Ему следовало смотреть куда угодно, только не на эту проклятую дверь, но взгляд так и притягивало туда со странной силой. - Леди Алёна? - медленно переспросил парень в надежде выиграть время и собраться с мыслями. Страшно было даже представить, что случится, если он признается в том, что видел. И что эта дама находится совсем рядом, вот за этой дверью! Арсений, родившийся где-то в трущобах, сколотил состояние на производстве и торговле огнестрельного оружия. Друзья говорили, что он груб и безжалостен в своей личной жизни так же, как и в бизнесе. Он заслужил репутацию человека, считавшего пулю наиболее простым и надёжным способом решения всех проблем, и конечно же, слыл самым метким и самым проворным стрелком. Шастун же не признавал никакого рода насилия, начинал бледнеть и трястись только при разговорах о чём-то подобном, и поэтому, жутко краснея, благо в тёмном коридоре этого было не видно, он соврал. -Да, я её видел, - наконец ответил парень и показал на дальний конец коридора. - Она пошла вон туда. -Она была не одна? -Простите? - Антон искоса посмотрел на мужчину, всё еще не смея поднять глаза. -Я спрашиваю... - Попову пришлось сделать паузу и глубоко вздохнуть, чтобы овладеть собой. - Леди Алёна была не одна? Она была с мужчиной? - отчеканил он. -Ну... - Шастун помялся для виду. - Да, она была не одна. "Вот так и надо! Теперь он наверняка погонится за ней и уйдёт отсюда, а значит никогда не узнает правды, укрытой за дверью в гостиную, которая в паре шагов отсюда." - подумал парень.