Ты подстригся?

R
В процессе
9
автор
Размер:
планируется Миди, написано 17 страниц, 5 068 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 10 Отзывы 2 В сборник

1.

Настройки
Всеми ненавистное утро понедельника. День, когда все старшеклассники пьют воду литрами на каждой перемене. День, когда хочется проклясть весь мир и просто лежать в постели часами напролёт. День, когда эта ебучая физичка сделала неожиданную контрольную. — Что за? — Илья, или как его чаще называли — Макар, хулиган и задира школы, многие его хоть и считают простой выскочкой, но побаиваются и лишний раз не заводят диалог. — Вы не предупреждали! — Вам всегда нужно быть готовым и полным знаний, мистер Макаров. — женщина возраста 65-ти лет надменно приподняла подбородок, видя полную неготовность ученика к выполнению работы. — Да б!.. — только Илья хотел высказать «худшей учительнице школы» всё что о ней думает, как вдруг его как обычно лучезарный сосед по парте закрыл ладонью рот и прошептал что-то вроде: «Тише. Оно того не стоит». Сложно конечно было разобрать что он бормочет, но его уверенный и мягкий голос всё же заставил Макарова остыть. Нина Иннокентьевна, — как звали учительницу, — продолжала смотреть на хулигана с улыбкой, полной презрения и желания влепить очередную двойку. А что? Сам виноват, нужно учить. Физика — это такой предмет, на который точно забивать не стоит, ты потом хрен «подтянешься» самостоятельно. Но, Макарову, конечно же, было плевать. Непонятно как, но он стабильно учился на четвёрки, хотя спросишь что-то из теории — молчит. За списыванием ни разу замечен не был, поэтому имел статус среди учителей: «умный разгильдяй». — Итак, по краям ваших парт лежат сдвоенные листы, подпишите ваше имя, фамилию и класс с правого верхнего угла листа, посередине первой строчки пишем «Контрольная работа №1». — учительница открыла задачник 11-го класса и «методом тыка» дала классу по 5 задач на каждый вариант. Всего вариантов было 2, но на парте Илья-Нурлан было иначе, для Ильи был вариант: никакой. А для Нурлана: 1 и 2. Не сказать, что Сабуров боялся или опасался хулигана, просто ему было не лень сделать два варианта, он не считал что помогает соседу или выполняет лишнюю работу, он просто решал, прокачивал свои навыки и в конце урока, со звонком отдавал лист с полностью решённой контрольной Илье и тот, лишь подписывая имя и фамилию сдавал в нужную стопку 1 варианта. Нина Иннокентьевна прекрасно видела что Нурлан делает работу за двоих, но никогда ничего не говорила. Взаимная нелюбовь и у них с Ильёй, и она прекрасно понимала что он попросту не справиться с экзаменом и всё завалит. О да, Илья хотел сдавать на ЕГЭ физику, хотя ни разу не решил ни одной задачи самостоятельно. Непонятно что движет этим парнем, но дело его. Конечно, по учительской совести женщина в конце каждого урока напоминает о предстоящем ЕГЭ и даже предлагает свою помощь в дополнительном осваивании материала, помимо основных уроков, но всегда слышит в ответ одно и тоже: «Нет, спасибо, я прекрасно справлюсь, вот увидите». *** — Эй, ботаник! — на перемене Илья подбегает к Нурлану. — Так меня ещё никто не называл. — это прозвище конечно смутило парня, и он даже убрал лучезарную улыбку, серьёзно смотря на Макара. — Ааа… — он заметил смену в лице и почувствовал неловкость. — Пр…прости? В общем, я просто хотел сказать спасибо. В очередной раз. — хулиган улыбнулся, и его улыбка вернула расположение Нурлана и тот, прикрыв глаза просто кивнул и пошёл дальше в кабинет литературы, что была следующая по расписанию. Вся эта ситуации произошла на глазах у Алексея Щербакова, он учиться на 3-4, всегда хотел быть отличником, но отметки его не особо смущают, поэтому он просто учит нужный ему материал для ЕГЭ и практически не парится по поводу остального. Он отметил для себя, что Нурлан заставляет улыбаться даже хмурого задиру школы, и улыбка того очень даже приятная. Жаль, что он так редко её показывает. Парень замер в коридоре ещё на несколько секунд, пока все его одноклассники уже заходили в только открывшийся кабинет. — Да, красивая… Красивая улыбка… — мысли вслух ещё ни разу не оставляли Лёшу без неловких ситуаций, постоянно кто-то слышит и начинает над ним смеяться. Вот что смущало. Этот смех. Над ним, не с ним, а над ним. И в этот раз, конечно же, его фразу услышал друг задиры, Рустам, он задержался в кабинете физики чтобы выпросить дополнительное задания для исправления среднего балла и, выйдя, увидел одиноко стоящего паренька, который что-то бубнит себе под нос. С желанием напугать, он тихо к нему подкрадывался, но как только расслышал его бубнёж, не смог сдержать смех. — В кого это ты уже влюбился? — Лёша округлыми глазами окинул смеющегося одноклассника и, покраснев, сказал торопливо и обиженно: «Ни в кого!» и направился на литературу. — Уууу, тихоня влюбииилсяяя! — кричал Рустам на весь этаж Нурлан, разложив нужные доп. учебники и тетради начал выходить из класса, но в него врезался Лёша, смотрящий только себе под ноги и не обращающий внимания на мир вокруг. — Эй, ты в порядке? — Сабуров пригнулся, чтобы заглянуть в лицо Щербакова, и увидел слёзы. Нурлан не знал как себя вести, ведь обычно рядом с собой он видит только улыбки и смех. — А…Э…Лёш, пойдём прогуляемся по школе? — первое, что сгенерировал мозг брюнета, то тот и выдал. Щербаков неуверенно поднял голову и непонимающе смотрел на неловко улыбающегося одноклассника. — Ты…серьёзно? — тихо сказал он — Д-да, конечно! — парень улыбнулся сильнее и слегка ударил блондина по плечу, этот простой приятельский жест явно развеселил второго и он, быстро забежав в класс и кинув рюкзак на стул снова вылетел к однокласснику. *** — Знаешь, у меня есть ключи от крыши. — Нурлан достал из кармана кучку ключей и вопросительно приподнял бровь. — Идём? — Да! — Лёша буквально сиял от уделённого ему внимания таким ярким парнем школы, который обычно проводит перемены в большой куче людей, но сейчас, на этой перемене он с тихим и неприметным парнем. Вообще, Лёшу удивляло что он знает его имя, да, одноклассники, но ни разу не контактировавшие, да и к доске Щербакова никогда не вызывали. Брюнет завёл парня в каморку, где была лестница и закрытая на ключ дверь, ведущая непосредственно на крышу. Он забрался наверх лестницы и, открыв дверь, жестом показал Лёше подниматься и присоединяться к наслаждению свежим воздухом и довольно красивым видом. Блондин поднялся. Его взгляд замер на Нурлане, что закрывал собой солнце и по краям его тела исходил свет. Такой яркий, красивый, счастливый. Его длинные шелковистые волосы развивались по воздуху от тёплого ветра. Волны, которые были не особо заметны в тёмных волосах так манили взгляд Лёши. Разноцветная рубашка с маленькими рисунками по всей ткани и простая белая футболка, поверх которой висел кулон, также красиво переливающийся на солнце, как и перстни на изящных руках. Он — идеал. В нём прекрасно всё. Стильно одевается, конечно на него постоянно ругаются директор и завуч, но делают поблажки за счёт отличной успеваемости, всегда опрятно выглядит и пахнет чем-то, что напоминает свободу. Запах на улице после сильного дождя, запах морозного утра и огромного поля, усаженного пшеницей. Всё, что Лёша ассоциировал со свободой — было в нём. В Нурлане, чёрт возьми, Сабурове. Идеальный человек, иначе его не опишешь. А характер… Мягкий, добрый, но при этом не наивный, легко вычисляет ложь и использование ради выгоды и без сомнений прерывает любые отношения с такими людьми. Его окружают настоящие люди, люди, которые не бояться быть собой, люди, которые наслаждаются жизнью. Может, поэтому Лёша и не в его круге общения. Он боится быть собой, боится осуждения и презрительных взглядов со стороны, не может полноценно наслаждаться жизнью и совсем не имеет друзей. — Будем дружить? — неожиданно выпалил Сабуров, продолжая смотреть вдаль. — Что? — Щербаков сделал несколько шагов ближе к однокласснику. — Будешь моим другом? — повторил Нурлан и добро посмотрел в глаза как обычно непонимающему такую «заботу» блондину. — Я ведь вижу, что ты не такой. Не такой стесняшка. Просто тебе нужно раскрыться и не бояться быть собой. — он снова улыбнулся и прикрыл глаза. — Д…да! Я буду твоим другом! — голос излучал что-то между неуверенностью и счастьем, Лёша прильнул к однокласснику и искренне обнял. Для Нурлана это было немного неожиданно, но он очень даже тактильный, поэтому, помедлив лишь мгновение, обнял нового друга в ответ. — Отлично. — Нур был выше и положил подбородок на плечо Щербакову. Наверно, Лёша мог бы жить в этом приятном мгновении объятий вечность, но чёртов звонок всё испортил. — Не хотелось бы опаздывать на литературу, это очень интересный предмет! — первым отдалился Нурлан и пошёл к выходу, кивком головы показывая что блондину тоже пора идти.
9 Нравится 10 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)