Немного другая история

PG-13
В процессе
7
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 12 страниц, 5 925 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник

Глава 2.

Настройки
Примечания:
      Стоял тёплый солнечный август. Птицы заливались звонким пением, деревья тихо перешёптывались зелёными кронами. Воздух и вода сильно прогрелись, и жители Конохи часто стали заходить на побережья ближайших рек. Кто-то выходил за границы столицы, кто-то шёл отдыхать в лес, а кто-то и вовсе ходил на горячие источники. Хотя Хатаке таких людей никогда не понимал. Но мысли об этом не волновали сейчас молодого анбу — Какаши наконец вернулся в Коноху. Его миссия, рассчитанная на два месяца, в связи с некоторыми обстоятельствами растянулась на четыре. Он ведь ушёл на неё в начале мая, кажется.       Собственно, о миссии — Какаши было приказано следить за простым человеком, не шиноби, который замышлял заговор против Даймё Огня. Надо сказать — тот был довольно умён и всячески пытался пресечь слежку со стороны Хатаке, хоть и ни разу не видел того. В процессе анбу пришлось выслеживать и его напарников, и нанимателей, и людей, с которыми он был связан, и шиноби — в общем было крайне «весело». Но произошло изменение, которое не могло его не радовать — на этой миссии он смог использовать чидори. Прикончить банду шиноби нужно было так, чтобы никто не сбежал, очень быстро, а прятаться в деревьях с катаной было слишком непрофессионально, так что у него просто не оставалось выбора. Спасибо за преодоление собственного страха, неудачный-убийца-Даймё.       У него не хватило сил прийти к Наруто после всего этого. Он слишком устал и в физическом плане, и в моральном, и прятаться от преследования Третьего, пробираться к госпиталю окольными путями ему решительно не хотелось. Поэтому, даже не сняв походного плаща, Какаши просто направился к себе домой, глотая влажный горячий воздух. Он медленно шёл по центральной улице, полной весело перекрикивающихся людей, осматривая магазинчики и заведения, щурясь от яркого солнца. Какаши был только в тканевой маске, но и в ней было жарко. Хатаке это, правда, не волновало — он наслаждался знакомым пейзажем и оглядывался по сторонам, думая куда бы ему заглянуть — есть хотелось нестерпимо. Честно говоря, он сам в этом виноват — помчался домой, как только закончил миссию, не дав себе даже передохнуть. Как результат — добрался до Конохи за три дня, всего один раз сделав привал на сон и периодически поедая собранные заранее припасы прямо на бегу. Пожалуй, неплохой плюс от его профессионализма — помогает скоротать время. Какаши тихо фыркает своим мыслям и проводит рукой по пепельным волосам, улыбаясь только губами, чтобы не привлекать внимания. Он даже не думал, что ему будет настолько приятно и радостно вернуться домой. Видимо, хокаге не рассчитал свои силы — привязанностей только прибавилось. Хотя, может именно этой привязанности он и добивался…       Хатаке тихо вздохнул, оставив внешне невозмутимое выражение лица. «К чёрту всё! Не хочется думать об этом!» — вздохнул он и мотнул головой. Взгляд немного прояснился, и он смог вздохнуть полной грудью. Выбросив из головы Третьего и его странные замашки (Какаши было приятно думать, что это маразм), он направился в своё, пожалуй, любимое заведение — Ичираку Рамен.       Вообще, он всегда готовил самостоятельно и редко ходил куда бы-то ни было. Он много тренировался в этом непростом деле, и как следствие любые блюда получались у него вкусными, а позже потребность в походах по забегаловкам и вовсе отпала. Оттого и было приятно иногда съесть что-нибудь вредное. Тем более, что он шиноби, и ему положено есть здоровую пищу. Кто вообще решил, что рамен — не полезный? Какаши тихо усмехнулся. Благо, никто не знал о его страсти к рамену, однако жаль, что никто не сможет разделить её с ним. Эх…       Анбу зашёл в Ичираку как всегда бесшумно, но Теучи, привыкший к его мягким шагам, даже не вздрогнул. Только поднял на него взгляд, приветственно улыбнулся и направился к нему. Какаши присел на ближайший стул и тихо вздохнул. Его живот заурчал, и хозяин лавки понимающе усмехнулся и весело подмигнул порозовевшему пареньку. — Вам как обычно, анбу-сан? — добрым тоном спросил он. — Вы меня всё же запомнили, — хмыкнул в ответ Хатаке, кивнув. Владелец раменной весело застучал ложками. — Так как же тебя не запомнить? Ты же самый молодой, ещё и волосы такие светлые, — Теучи показал деревянной лопаткой на анбу и покачал головой, явно не одобряя того, что такой зелёный ниндзя находится в прямом подчинении у хокаге. Впрочем, Какаши тоже этого не одобрял, ну да что поделать.       Анбу одним движением стянул с себя маску и тут же принялся за еду. Он едва не зажмурился от удовольствия, но всё же смог сохранить невозмутимость. Хотя, судя по смешку Теучи — не очень. Н-да…       Какаши справился с едой быстро, впрочем, как и всегда. Брать добавку он не стал, хоть владелец раменной очень усердно пытался соблазнить его на ещё одну плошку. Нельзя сказать, чтобы Хатаке наелся, но ему стало значительно легче. Он поблагодарил Теучи и ленивой походкой вышел из Ичираку, разминая шею. Разморенный жарой и вкусной едой он даже не сразу заметил Хитоши, стоящего рядом с раменной и явно караулящего пепельноволосого. — Какаши-семпай, — подал голос его подчинённый, привлекая внимание, — вас вызывает хокаге-сама.       Хатаке еле сдержал мученический вздох, но глаза всё же закатил. — И тебе привет, Хитоши… — сокомандник пепельноволосого понимающе усмехнулся и пошёл вперёд. Какаши ничего не оставалось, кроме как последовать за ним в менее людное место. Когда они ушли от любопытных взглядов, Хитоши снял маску и виновато улыбнулся. — Простите, Какаши-семпай, я не могу повлиять на приказ Третьего-самы. Я и сам удивился, ведь даже не знал, что вы уже вернулись. Хатаке только отмахнулся, показывая, что всё понимает, и вместе с Хитоши направился в сторону резиденции. Шаг сокомандника пепельноволосого был не слишком быстрым, он совсем не торопился, из чего капитан анбу сделал вывод, что вызов не очень срочный и мысленно поблагодарил Хитоши за то, что тот слегка увеличил время его морального отдыха тем, что явился как можно скорее. — Ты ведь специально так быстро прибежал? — спросил Хатаке. Хитоши только заухмылялся. Какаши улыбнулся одними глазами и легко засмеялся. — Спасибо, ты отличный напарник! — темноволосый анбу фыркнул и потянулся, не глядя на капитана. — Обращайтесь, Какаши—семпай, — улыбнулся тот в ответ.

***

— Вы издеваетесь? — Какаши был в ярости и на этот раз даже не скрывался. Хирузен лишь тяжело вздохнул и прикрыл глаза. — Какаши… — Что «Какаши»?! Вы сошли с ума, Третий! Три года?! — анбу сжал руки в кулаки. — Ради чего вы это делаете? — Хатаке всё сильнее распалялся. Сжав кулаки, он весь напрягся и не мигая смотрел в глаза Хирузена. Тот в свою очередь подался вперёд, но любому было бы видно, что хокаге нервничает под столь тяжёлым, пристальным взглядом. — Вы ведь хотите убрать меня от Наруто, не так ли? Да как вы… — Ты забываешься, Какаши! — грозно сказал Третий хокаге, мгновенно меняясь в лице. — Я многое прощал тебе: и непослушание, и дерзости, и даже неповиновение. Думаешь, я не знаю, что ты днюешь и ночуешь у госпиталя? — взгляд Сарутоби потяжелел, — будь на моём месте другой, — снизив голос проговорил он, — ты бы уже сидел в исправительной колонии, — жёстко закончил он. — Понимаешь, о чём я?       Повисла звенящая тишина. Какаши в неверии уставился на Третьего, в голове стало пусто. Сложив руки за спиной, паренёк вцепился в собственный походный плащ негнущимися пальцами. Он пытался открыть рот, чтобы сказать хоть слово, но не смог от шока, сковавшего его тело. Хирузен не спешил прерывать тишину, с тихим вниманием наблюдая за Какаши. Взгляд не был злобным или злорадным, но в нём проглядывалась угроза. Сарутоби откинулся на спинку кресла и легко улыбнулся, не меняя острого выражения глаз. — Что скажешь, Какаши? — тихо, но очень чётко прозвучал его голос. Анбу коротко сжал руки в кулаки. — Я вас понял, хокаге-сама, — хрипло сказал Хатаке. — Будет выполнено. — Отлично. Информацию тебе передадут немного позже, — довольно улыбнувшись уточнил Сарутоби, но в следующую секунду поперхнулся. Какаши медленно поднял голову и пристально посмотрел на хокаге, сверкнув взглядом. Он склонил голову к плечу и едва поднял уголки губ в жестокой улыбке. — Ждите результатов, хокаге-сама, — уверенно сказал он, не скрывая лёгкой агрессии в голосе. На его лице снова промелькнула улыбка, которую Какаши тут же прикрыл керамической маской. Третьего передёрнуло. Хатаке кивнул и сложил печать телепортации. После его ухода Сарутоби Хирузен понял одно: теперь он знал, как Какаши Хатаке смотрит на своих врагов.

***

— Хэй, Наруто, — прошептал Какаши. Стояла тихая и теплая ночь, Коноха отдыхала от трудного дня. Мальчик перед ним сладко спал. — Ты так вырос, — Анбу судорожно выдохнул. — Прости, что я не могу быть рядом… Наруто заворочался и мягко улыбнулся во сне. У Анбу перехватило дыхание. — Я правда очень хотел бы, — прошептал Какаши, смаргивая выступившие слёзы. Одна капля упала на щёку мальчика, отчего тот снова заворочался и открыл глазки. «Ну всё, — подумал Хатаке, — сейчас он начнёт балаболить и мне придётся сматываться». Анбу прикрыл глаза и начал слушать стук своего сердца. «Один… Два… Три… Почему так тихо?», — Какаши взглянул на Наруто и оцепенел от спокойного и серьёзного выражения лица у мальчика. Он внимательно разглядывал Какаши, будто пытаясь запомнить его образ, и протянул ручки наверх. Хатаке осторожно взял малыша за ладошку, на что тот заулыбался. — Наруто, я знаю, ты меня не понимаешь, — сказал анбу (хотя смотрел мальчик так внимательно, будто мог разобрать каждое слово), — но я обязательно вернусь, слышишь? Не натвори глупостей, пока меня нет. Я… Мне нужно уйти на три года, — выдавил Какаши. Наруто склонил голову на бок и угукнул, — я буду скучать, парень.       «Парень» хихикнул, сжал и разжал кулачок, пытаясь дотянуться до лица Какаши, на что тот улыбнулся. — Я не снимаю маску, Наруто, — хмыкнул он. Мальчик замер, а потом поднял руку ещё выше. Какаши непонимающе наклонился ниже, и Наруто радостно запустил руку ему в волосы, слегка дёрнув Хатаке за пепельного цвета копну. Анбу, не ожидая такого предательства, тихо зашипел, на что Наруто разжал кулачок и посмотрел на Какаши так виновато, что тому захотелось его успокоить. — Ничего страшного, Наруто, — улыбнулся он. — В общем, продержись тут, пока я не вернусь, хорошо? Я позабочусь о тебе, клянусь.       Наруто заулыбался и кивнул. Вспоминая эту сцену потом, Какаши всегда улыбался. Мальчик ведь не мог понимать его. Но его интуиция была просто потрясающей.

***

— Третий-сама, у меня всё же есть одно условие! Ками-сама, когда же они поменяют уже эту лампочку?.. — И какое же? — Хирузен не стал размениваться на любезности. — Когда я вернусь, вы отдадите мне Наруто на попечение. Хирузен вскинул брови. — С какой это стати? — Я буду совершеннолетним, и я знал его отца лучше всех, — просто ответил Какаши. Хирузен задумался. «С одной стороны, я смогу использовать их слабости, да и Наруто не разрушит деревню, пока здесь будет человек, который ему дорог, — Третьему нужно было извлечь из этого выгоду, он был обязан! — А третья сторона… Маловероятно, что они оба уйдут в отступники…». — Договорились. Вопреки ожиданием Хирузена, на лице Какаши не дрогнул ни один мускул. Он…ожидал этого? — Приступаю, Третий-сама, — кратко поклонился Какаши. — Удачи, Какаши, – заторможенно ответил ему вслед Хирузен.
Примечания:
7 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)