Исход

NC-17
В процессе
3
автор
Фэндом:
S.T.A.L.K.E.R., S.T.A.L.K.E.R. (кроссовер)
Размер:
планируется Мини, написано 13 страниц, 6 149 слов, 4 части
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Пролог

Настройки

Если ты один раз попал в Зону Отчуждения

она не отпустит тебя уже никогда

©"Контрольный выброс"

Пролог

      Снова этот чертов прокуренный подвал, запах паленой водки и грязных мужиков. Снова эти грязные и обитые тысячами сапог ступени с торчащими тут и там кусками ржавой арматуры. Потускневшие стреляные гильзы, следы запекшейся, так и неоттеревшейся крови, пулевые следы в побитых временем воротах этого гадюшника да небольшая братская могила на заднем дворе - все что осталось в память о тех дураках, что пришли сюда, но не выдержали давления, сошли с ума, спились и от горести решили схватиться за ствол в залах этого прекрасного заведения. - "Лучше уж в аномалии сгинуть, чем закончить ТАК" - подумал я, наблюдая как очередного потерявшего все сталкера, неухоженного, пьяного, а потому вяло сопротивляющегося, отволакивают на Арену - будет очередным куском мяса для собак. А может ему повезет, и он выйдет победителем? Что ж, если у него есть потенциал, то он заработает второй шанс, иначе же... - "Рожок снимай" - прервал мои размышления грубый и неприветливый голос охранника. - "Сейчас" - пробурчал я, одарив его недоброжелательным взглядом, отстегнул рожок и показал его Жорику. - "Проходи не задерживайся" - сказал он мне, кивая в сторону прохода, после чего потерял ко мне всякий интерес и продолжил нести свою службу. - "Строгие правила, но справедливые" - подумал я, убирая рожок в подсумок - "да и не просто так придуманы, безопасность все же превыше всего".       Так, погруженный в свои мысли, я наконец то вошел в Бар "100 Рентген" - прескверное местечко, в которое, будь мы на Большой Земле, даже бомжи побоялись заходить. Но здесь это единственное безопасное место на многие километры вокруг, где можно отдохнуть, пополнить припасы и найти товарищей для следующего рейда. А самое главное - информацию. Не зная раскладов, ты никогда не вернешься из Зоны, потому это важно - знать, где обосновалась новая банда из бывших уголовников, где - стая голодных мутантов, а где - цепь аномалий, в которой можно поискать редкие артефакты. К сожалению, все это стоит денег. И пускай расклады в зоне часто меняются, что превращает информацию в неликвидный товар очень быстро, за нее все же стоит заплатить, ведь осведомлен - значит вооружен.       - "Да и жизнь дороже стоит..." - еле слышно пробурчал себе под нос, отмахиваясь от клубов сигаретного дыма, сгустившегося под потолком - "Не удивлюсь, если этот кумар сгубил больше сталкеров, чем аномалии" - невесело пошутил я у себя в голове и двинулся к барной стойке. - "О, Костер, вернулся?" - как всегда жизнерадостно сказал Бармен, пересчитывая в руках купюры - "а рюкзак то у тебя пустоват" - подметил он, убирая деньги в сейф. - "Зато живой" - без грубости, но с недовольством отметил я, присаживаясь на стул. - "Дааа, это определенно очень важно" - задумчиво протянул он, после чего налил водки в небольшой стакан и поставил передо мной - "За счет заведения". - "С чего такая щедрость?" - неслыханно удивился я. Бармен хоть и не Сидорович, но излишней щедростью тоже не славился. - "Бык всех угощает" - кивнул он в сторону пьющей компании в углу- "он сегодня двух сталкеров из отмычек сделал, одного Пистон, другого Друид зовут" - "Их здоровье!" - произнес я и залпом осушил рюмку, занюхал рукавом и тяжело выдохнул - "а получше ничего не нашлось?" - сказал я, поморщившись от терпкого вкуса во рту и запивая водой из фляги - "Здесь тебе не Самара" - пожал бармен плечами и вернулся к своему любимому занятию - просиживанию штанов на одном месте - "И даже не Урюпинск..." - задумчиво протянул я, разглядывая мутный осадок, оставшийся на дне - "И конечно же не Пермь!" - хлопнул меня в честь приветствия мой старый знакомый, подсаживаясь рядом - "Чего нос повесил, опять пустой вернулся?" - "Да нет, есть кое что - пара медуз, слизняк да пара собачьих хвостов" - "Мдааа, не густо конечно, но все равно неплохо" - "Угу, если бы не пополнение боекомплекта" - кивнул я в сторону гранатомета, пристегнутого к автомату - "две гранаты потратил, да и патроны тоже" - "Ууу брат, а я тебе давно говорил - продай его, и дело с концом" - "Но но!" -запротестовал я- "Он мне так то жизнь спас, и не раз" - "Хах, ну на то ты и Костер, что возишься с этой байдой железной" - сказал мой друг, показывая Бармену, чтобы тот налил ему на два пальца - "А может ты и прав, раз живой до сих пор?" - "Зона рассудит" - сказал я, наблюдая как он выпивает свою порцию водки, и, даже не поморщившись, закусывает куском колбасы, магическим образом появившемся в другой руке. - "Ты как всегда прав" - философично протянул он - "Зона всех нас рассудит..."       Так мы и сидели какое то время - в молчании размышляя, каждый о своем. Кречет - о философии и зоне, я - о том, как прожить свой следующий день. Не знаю, была ли тут виновата пирамида Маслоу, или же у нас просто разные взгляды на жизнь, но сейчас я его не понимал. Ну вот сдалась ему эта философия? Тут бы найти пожрать на следующий день, а он...       Мысленно махнув на него рукой, я уже собирался встать и уйти, как он окликнул меня - "Постой Костер, дело есть" - "Я тебя слушаю" - сказал я, вновь развернувшись к собеседнику. - "Тут это, птичка нашептала" - начал мяться он, но, набравшись смелости, торопливо продолжил - "В общем задание новое есть. Дело непростое и мутное, но платят хорошо" - "Кто заказчик" - перебил я его. - "Сиплый" - разом выдохнул он, понимая, что последует дальше - "Сиплый?!" - взвился я - "Ты предлагаешь мне взять задание У НЕГО? Да ты хоть знаешь какая у него репутация?" - "Но послушай..." - "Послушать?" - перебил его я - "Это ты меня послушай! У этого скажем так - человека ну ооочень плохая репутация. Он - кидок, он с бандитами скорешился, он с наемниками дела мутит, а его исполнители очень часто не возвращаются после выполнения задания. И ты хочешь чтобы я подписался на это?" - "Возможно это твой последний шанс отдать долги к сроку, чтобы не оказаться на Арене."       Этот аргумент мне было нечем крыть и я задумался - может оно действительно стоит того? Все же мне не хотелось оказаться там, а это задание могло спасти на время от самых страшных зверей зоны - людей. Решив, что стоит хотя бы узнать подробности, я встал со стула. - "Хорошо, я узнаю подробности" - сказал я, и уже собрался уходить как меня вновь прервали. - "Не забудь сказать что ты от Кречета..." - "Что?" - с неверием в голосе спросил я и развернулся на каблуках - "Ты продал меня за проценты? Серьезно?" Кречет ничего не ответил, и только лишь опустил голову, словно нашкодивший щенок. - "Спасибо за наводку" - на негнущихся от осознания ситуации ногах я подошел к нему, демонстративно положил передним пару лысых собачьих хвостов и молча удалился.

*      *      *

- "Ааа, Косте-е-е-р, это ты? Проходи скорее, не стой на пороге" - сказал полный мужчина, делая знак охраннику у двери подвинуться и пропустить меня внутрь - "Слышал, ты со своим другом поссорился, с Кречетом кажется." - "Откуда..." - "Откуда я знаю?" - перебил меня Сиплый, после чего усмехнулся - "Да все это слышали, особенно часть про Сиплого" - продолжил он, раскуривая сигару - "Ты так громко кричал, что все твои нелестные эпитеты в мой адрес слышал даже слепой пес на кордоне, не то что я" - "Мне очень жаль..." - сказал я после неловкого молчания - "Не переживай ты так" - со смехом сказал владелец комнаты, смакуя дым - "в конце концов ты не так уж и неправ" - "Да и ничего нового он про тебя не сказал, кому надо и так все это знают" - распахивая дверь и несмотря на протесты охранника произнес довольно крупный высокий мужчина, с руками и лицом, окрашенными в нелепый зеленый камуфляж.       - "Орк, дружище! Какими судьбами?" - с энтузиазмом произнес Сиплый, протягивая входящему руки, чтобы показать уважение. - "На задание вот, подписываюсь" - произнес новоприбывший, подходя ко мне и хлопая по спине - "а что там, кстати?" - "Поиск артефакта" - "Тююю, и ради этого весь шум?" - с разочарованием произнес Орк - "Что там надо, Свет? Душа? Пламя? Просто скажи и я тебе в первый же день после выброса его притащу" - "Ахахаха, если бы все было так просто" - рассмеялся Сиплый, попутно пуская колечки дыма от очень хорошего расположения духа - "Нужны бы были вы в таком случае? Конечно же нет" - произнес он с весельем, но в тот же миг придвигаясь ближе и становясь серьезным - "тот артефакт, что вам нужно будет найти... В общем он уникальный" - "И как же нам его искать?" - "А вам и не нужно, его уже нашли" - "Предлагаешь отобрать силой у других сталкеров?" - вклинился я в разговор - "на такое я точно не согласен" - "Не-е-т, группа сталкеров, что его нашла, уже погибла, при чем очень давно" - осклабился Сиплый, откидываясь на спинку кресла и делая новую затяжку - "ваша задача - найти где они копыта откинули, и на этом все" - "Предлагаешь искать их по всей зоне? Это ж как иголку в стоге сена" - высказал разумную идею Орк, после чего с нажимом продолжили - "рассказывай все, ты явно что то скрываешь" - "А ты как всегда прешь напролом, а Орк?" - усмехнулся сидящий в кресле мужчина - "Может тебя стоило Дуболомом назвать?" - съязвил он, вставая со стула и подходя к шкафу, пытаясь что то найти в нем и продолжил - "Группа та мне подчинялась, поэтому я знаю место их последней стоянки, да и выхода на связь по совместительству" - "Чего ж вы раньше не начали поиск?" - уточнил я - "тем более что и артефакт штучный" -"А раньше и спроса не было" - ответил Сиплый, разворачивая найденную в шкафу карту на столе - "Это ведь когда было - когда Меченый выжигатель отключил. Тогда с центра Зоны каких диковинок только и не перли. Одного аномального лома бы хватило паровоз собрать. Вот и не нужен был никому очередной уникальный булыжник без подтвержденных редких свойств"       - "А сейчас значит подтвердились?" - уточнил я свою загадку - "Именно" - кивнул собеседник и продолжил - "И как вы понимаете, они очень даже полезные, если уметь им правильно пользоваться" - "Как далеко нам придется идти?" - спросил Орк, которого подробности истории уже начали вгонять в скуку. - "Сначала - до окраин Припяти, а там черт его знает" - "Далековато, аванс нужен, да и мы вдвоем много не навоюем" - "Будет вам аванс, но на группу, не каждому" - сказал как отрезал Сиплый, доставая из сейфа из под стола купюры и отсчитывая их - "Да и не одни вы будете - с вами еще два новичка будет и мой человек. Он следопыт. В спину не выстрелит, не бойтесь." - "Новички это из группы Быка чтоль? Которые бухают прямо сейчас? Они?" - не на шутку разозлился Орк - "Да они же дальше свалки и не ходили никогда, никого кроме слепых псов не стреляли! Куда же их до Припяти тащить? Сами сгинут и нас на дно потащат" - "Не кипешуй, потенциал у них есть, а со снарягой я вам помогу, тем более что вы выдвигаетесь после Выброса, а это не раньше чем через два-три дня. Успеете поднатаскать, сработаться" - "Маловато времени" - заметил я, но меня тут же перебили. - "Скажите спасибо что оно вообще есть" - сказал как отрезал Сиплый, после чего продолжил - "Беретесь?"
3 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)