Акт первый глава 1 "Мирай"
5 ноября 2021 г., 20:31
«Льёт как из ведра…» — подумал Изуку ,переходя тёмный переулок.
Дойдя до перекрёстка,он вдруг остановился.Повертел головой в разные стороны с довольно озадаченным лицом. Он пытался найти что-нибудь. Хотя бы какой-нибудь ориентир, за который можно ухватиться взглядом… но улица казалась чужой и пугающая темнота была повсюду, медленно окружая мальчика, она вселяла в него страх и неуверенность… Изуку всё смотрел по странам, не сдаваясь, и пытаясь найти хоть что-то знакомое, хоть какую-то подсказку что делать дальше… но находил лишь холод и мрак… с каждой секундой его взгляд становился всё слабее, теряя силу, теряя надежду на что-то…
И вот мальчик опустил голову, уставившись на свои насквозь промокшие кроссовки, что когда-то давно были красными, но сейчас, от старости и влаги, обувь окрасилась в тёмно-бардовый, словно впитав в себя кровь…
«Где я вообще? И куда мне теперь идти? Что мне делать…» — Изуку задавал себе одни и те же вопросы, он раз за разом проговаривал их про себя, надеясь, что ответ сам собою найдётся, а может, пытаясь отогнать пугающую мысль, что он потерялся и теперь никогда больше не сможет выбраться из темноты…
Наконец, ему надоело стоять на месте… ноги промокли настолько, что он больше не чувствовал стоп, лишь сырость и холод были повсюду. Изуку надоело бояться и он, тяжело вздохнув,повернулся и двинулся на право просто для того, чтобы не стоять на месте…
— Не советую, туда идти, малой! — вдруг раздался голос откуда-то сзади. Весёлый голос, словно Изуку собрался сделать какую-то уморительную глупость.
— Кто здесь?— резко обернувшись, воскликнул Изуку,но его ноги слишком устали, и не выдержав резкого движения, они подломились… Изуку свалился на сырой асфальт.
— Хех, что ноги не держат? Или голова перевешивает?— раздался звонкий голос вновь, но уже откуда-то слева.
Изуку повернул голову, и в тени переулка заметил силуэт. Там стоял худой человек невысокого роста. Видимо, как только Изуку упал, незнакомец отошёл вбок, стараясь не пугать мальчика... и сейчас он уже не стоял на месте, а медленно обходил Изуку по кругу, внимательно рассматривая мальчика.
— К-кто ты? И что т-тебе от мен-ня нужно?— спросил, запинаясь от холода, Изуку.
Незнакомец пугал мальчика… Изуку пытался придумать способ побега, чтобы оказаться подальше от неизвестного паренька, только вот ноги его совершенно не слушались, и как бы не верил мальчик в свои силы, как бы не пытался найти способ сбежать… он ясно понимал, что ему не уйти. Незнакомец окажется быстрее.
— Хех, малыш я всего лишь попросил, чтобы ты туда не ходил… видишь ли… это место, хе-хе… не для беззащитных деток вроде тебя… — сказал незнакомец таким голосом, словно очень волновался за Изуку... но в том-то и дело, что «словно», и за этим притворством явно проступает угроза: «Не ходи туда парень, если жизнь дорога!»
Изуку и слова сказать не успел, и даже и моргнуть… а незнакомец уже сидит перед ним… его лицо скрывает белая маска с нарисованными глазами и улыбкой… с его тела свисает непонятная мешковатая одежда, она того же цвета, что и тьма вокруг… и то и дело сливается с ней… лишь проступает из черноты его маска и белоснежные кеды на ногах.
— Ручку мне не подашь?— незнакомец протянул мальчику свою ладонь.
Изуку пожал её нервно, боясь чего-то… а незнакомец вдруг встал, поднимая и мальчика на ноги.
И вот его уже нет. Ладонь незнакомца пропала из руку Изуку, словно и не было её там никогда… мальчик оглядывается по сторонам, пытаясь найти незнакомца… но его нет, Изуку остановился, потеряно смотря в темноту… и вдруг… у самого уха Изуку, раздался ехидный шёпот:
— Кто я, не имеет значение… А вот кто ты?И что делаешь здесь в столь позднее время… вот это уже куда интереснее… ответь мне!
У Изуку словно ком в горле застрял… он не может и слова сказать, а страх так сковал его крошечное сердце, что мальчик замер на месте, боясь обернуться назад.
— Молчишь… тогда позволь пояснить тебе кое-что… видишь ли, место куда ты нечаянно забрёлназывается— незнакомец вдруг замолчал, и мальчик подумал, что пугающий паренёк решил уйти… но голос незнакомца вдруг вновь прозвучал, совсем близко:
— …трущобы…
И Изуку невольно сморщился, столько горечи, и отвращения было в этом слове… с такой ненавистью произнёс его незнакомец, что мальчику вдруг невольно захотелось сплюнуть, словно какую-то гадости в рот набрал…
Незнакомец вдруг появился прямо перед ним. Он голову наклонил в сторону Изуку, будто всматривался в малыша с любопытством… и когда он заговорил вновь, голос его был другим. Тихим, и уже совсем ненасыщенным:
— Здесь не безопасно находиться детишкам вроде тебя…уходи…– незнакомец подошёл к Изуку и присел на корточки перед ним, став с малышом на одном уровне, — иначе тебя здесь немножечко…убьют…хех… поэтому я советую тебе бежать домой к мамочке…хи-хи… Что?!
Зря. Незнакомец просчитался в одном… он упомянул ту, что недавно пыталась убить Изуку… Ненависть и злоба вдруг отразились в глазах малыша. Незнакомец заткнулся, напоровшись на этот убийственный взгляд, которого он совершенно не ожидал увидеть в этом крошечном запуганном существе.
— Я бы с радостью, ушёл к своей… мамочке…— столько ненависти вдруг отразилось во взгляде крохи, что незнакомец отпрянул, едва не упав, — но…умирать мне как-то не охота…
Горькие слёзы льются из глаз Изуку… и кажется словно это несчастный ребёнок, которому только что приснился кошмар… и хочется протянуть руки и обнять малютку…и незнакомец уже собрался обнять малыша, когда его глаза опустились чуть ниже… на лицо несчастного ребёнка,а там…
Рот Изуку растянулся в безумной улыбке, обнажая зубы, и заставляя щёки побелеть от напряжения… улыбка полная отчаяния и радости сумасшедшего…
«Твою мать… надо же какая прелесть! … я боюсь тебя мальчик до жути… боюсь и хочу заполучить…»
— ЯСНО—,с непонятным восхищением произнёс незнакомец. — Ну что-ж малой, ты пойдёшь со мной!!! – выкрикнул парень и Изуку сам не понял, как оказался на плече незнакомца, что тащил его куда-то по тёмным улочкам.
***
— Вот мы и пришли, малой! — сказал парень в белой маске, ставя на ноги маленького зелёноволосого ребёнка.
Неизвестный и Изуку стояли возле заброшенного здания, по-видимому, это место раньше было заводом. В некоторых местах, с крыши, торчат проржавевшие трубы, окна разбиты, а в тёмных углах висят клочья паутины… Стены этого здания покрыты старой краской мрачного серого цвета, краска настолько стара, что покрылась трещинками и облупилась во многих местах, обнажая штукатурку…
На территории заброшенного завода валяются горы кирпича, мусора и битого стекла. С водостоков струёй льётся мутная вода, слышится урчание воды и то, как дождевые капли разбиваются об металлические листы с крыши заброшенного здания… похоже ливень всё никак не хочет заканчиваться.
— Это мой дом!.....ну....точнее…..укрытие от этого бренного и унылого мира!— с усмешкой выкрикнул парень.
Рука паренька скользнула в карман и немного покопавшись в нём, он извлёк ключи с брелком в виде канистры из-под бензина, вылитой из бронзы. Он подошёл к двери, отпёр её и махнул рукой, предлагая мальчику войти внутрь. В самом здании царит лишь кромешная темнота и мальчику совершенно не хочется входить туда… но Изуку больше некуда пойти, негде спрятаться на ночь от холода и дождя… и ничего не остаётся, кроме как принять приглашение незнакомца.
«Это лучше, чем мокнуть под дождём…» — подумал Изуку аккуратно заходя внутрь.
Дверь за мальчиком захлопнулась, вмиг погружая Изуку в кромешную темноту… но раздался вдруг щелчок и комнату озарил яркий свет лампы, ненадолго ослепив ребёнка. Когда глаза мальчика привыкли к яркому освящению, они расширились от удивления, его взору пристала вполне уютная прихожая, небольшая возвышенность, оббитая паркетом, вела вглубь дома незнакомца, слева стояла вешалка для верхней одежды, справа висело древнее зеркало, стены были обшарпанный в некоторых местах… но почему-то здесь было вполне уютно.
— Да, снаружи выглядит не так привлекательно, как внутри, — внезапно раздался голос незнакомца позади Изуку. — Зато это место обходят стороной считая заброшенным, а это вполне удобно…по крайней мере для меня…
Изуку вздрогнул от неожиданности, он уже и забыл, что находится здесь не один, это озадаченное и немного смущённое выражение лица позабавило незнакомца.
— Ладно, разувайся и проходи на кухню, она находится дальше по коридору налево. Сейчас принесу сменную одежду и полотенце, а там уже разберёмся! — быстро проговорил парень, разувшись и проходя в глубь здания включая везде свет.
Ничего не ответив, Изуку послушался совета, разулся и прошёл в сторону кухни и немного постояв у порога, он всё же решился зайти в маленькую, но довольно милую кухоньку: небольшой угловой, в коричневых оттенках, кухонный гарнитур стоит слева,а на стене под навесными шкафчиками висят три ножа – большой, средний и маленький, на плите стоит чайник; рядом с гарнитуром находится небольшой холодильник; стены, как и в прихожей окрашены в сероватые цвета, а пол покрыт линолеумом… и посреди комнаты стоит *стол, накрытый японским матрацем-футоном или тяжёлым одеяломкотацу возле которого лежит пара *плоская подушка для сидениядзабутонов.
Немного помедлив, Изуку подошел к столику и сел на дзабутон ожидая прихода «масочника».
Через пару минут послышались звуки приближающихся шагов и на кухню вошёл вполне симпатичный на вид подросток с зелёными глазами и накинутым на голову белым пушистым полотенцем, волосы парня отдавали слегка красным оттенком, хотя сами были ярко рыжими…
Парень похоже уже успел переодеться, потому что на нём была белая футболка и чёрные шорты с белыми носками. Молча подойдя и накинув на голову Изуку полотенце он положил на котацу небольшую стопку одежды, затем подошел к плите взяв чайник, набрал воды из-под крана, и лёгким движением руки включил газ и поставил чайник на огонь. Развернувшись, он подошел к столику и сел на дзабутон перед мальчиком.
— Ну-с, переодевайся, а потом расскажешь, что же у тебя случилось, малой, — скрестив руки перед собой "приказал" паренёк.
***
Волосы сырые блестят на голове. Рядом сидит он. Незнакомец, что
притащил меня в свой дом. Что нужно ему от меня? Может убить? Если бы так,
то он сделал бы это ещё там... на улице, во тьме... он двигался там так легко,
словно в своей стихии, я даже глазами не мог уловить его движений. И теперь я
сижу в его доме. На плите шипит чайник. Мне холодно и странно. Я в чужом
доме, с незнакомцем, но я не чувствую страха... я не боюсь его и этот дом не
кажется мне страшным местом. Может всё оттого, что родной дом для меня
был… местом гораздо хуже и теперь даже в аду мне будет вполне комфортно. — Хм... почему ты молчишь, мальчик? — незнакомец поёрзал неуверенно на
дзабутоне.
. — А что мне говорить? — решил немного поиздеваться Изуку. — Ну хотя бы то, что сказал только что, так я хотя бы могу понять, что ты вполне
в состоянии говорить, а то молчишь всё и молчишь... а вообще, мне по-прежнему
интересно, как такой малыш оказался ночью, на улице, на границе с
трущобами? Всё же, ни каждый день такое происходит, согласись. — Да. — Вот и славно, так как же это случилось? — незнакомец вдруг перестал ёрзать.
Поставил локти на котацу, сложил вместе руки и положил на них голову, а затем
уставился на Изуку внимательным взглядом. — Ну... — Изуку пытался понять, как лучше связать мысли в голове и поведать
незнакомцу свою историю, да и стоит ли вообще этому человеку всё
рассказывать… но с другой стороны этот незнакомец приютил его у себя,
кажется он заслужил немного доверия, и Изуку решил сказать правду, и слова
сами собой сложились в предложение, —мама с папой привели меня на крышу и
столкнули вниз.
Тишина. У незнакомца расширились от удивления глаза, а зрачок напротив
сузился, став на миг крошечной точкой. Он смотрит на Изуку, протыкая того
взглядом насквозь, словно пытаясь понять врёт ли ему мальчик, пытаясь понять,
как всё было на самом деле… но вот незнакомец ясно осознал, что Изуку не врёт
и из-за рта его вырвалось слово, полное несдерживаемой ярости: — Твари... — ... — Изуку молчал, потому что ему было нечего сказать, а ещё… потому что
был с незнакомцем полностью согласен, пусть раньше он и не осмеливался
даже подумать так о своих родителях… но сейчас же, сегодняшний их
проступок стал последней каплей. И в этот момент в Изуку вдруг всё
перевернулся, и вместо отчаяния и страха, которые он раньше испытывал к
родителям, теперь в его сердце поселилась ярость и отвращение… и за это он
был обязан этому совершенно незнакомому человеку, который показал ему иною
точку зрения, за один короткий миг перевернув мир мальчика с ног на голову. — Даже в трущобах не поступают так с молодняком, — продолжал вещать
Незнакомец, с каждым словом источая из себя всё больше яда, но вдруг
замолчал на миг, и продолжил уже более сдержано, — ну… максимум могут
свернуть шею… ну знаешь, когда попадают в ситуацию, из которой невозможно
выбраться, и чтобы облегчить жизнь собственно семье, чтобы не дать им
страдать под пытками, некоторые в трущобах, перед тем как умереть самим,
убивают всю родню. Может твоя семья тоже попала в такую передрягу... — НЕТ! — выпалил Изуку, и затем, устыдившись собственных слов, сильно
покраснел. — Да... я тоже так подумал, ведь я видел синяки на твоём теле. Тебя долго
избивали, мальчик, и я так понимаю, что это были твои родители, да?
— ... — Не хочешь, не говори. Я не буду тебя принуждать. Твои родители – твари и на
этом про них можно закончить… а сейчас меня интересует кое-что другое… Как
ты выжил, падая с крыши? — Ухватился за поручень пожарной лестницы. — Кха-ха-ха-ха... — незнакомец вдруг засмеялся, да так ярко и искренне, что
Изуку уставился на него, не веря собственным глазам, а незнакомец,
отсмеявшись, продолжил: — мало того, что живучий, но при этом ещё и весьма
сильный... мальчик, а как тебя зовут? — Изуку... Изуку Мидория... — Ясно. Запомни Изуку, что никогда и ни в коем случае не стоит называть
незнакомцам своего имени! Ведь ты находишься в трущобах и здесь, зная твоё
настоящее имя, до тебя сможет добраться любой. Любой убийца и просто
мерзкая тварь сможет навредить тебе, просто зная твоё имя… — что-то
мелькнуло грустное в глазах незнакомца, пусть это показалось только на миг и
тут же исчезло, но Изуку успел увидеть этот полный грусти взгляд, и вдруг
осознал, что незнакомец знает всё это не понаслышке… и тогда Изуку задал
свой вопрос, вдруг совершенно испугавшись, что совершил ошибку,
доверившись этому человеку: — Но ты же не хочешь мне навредить? Правда? — Кха-ха-ха... нет, не хочу, но просто запомни это на будущее, тебе
пригодится…
— Но зачем? Я же не собираюсь оставаться в трущобах…
— По поводу этого... я как раз хотел спросить... ну… не хочешь остаться у меня
жить? — Что?!
Молчим и смотрим друг на друга. Что он имел ввиду? Зачем я ему нужен...
почему, он хочет, чтобы я остался? Я теряюсь в догадках, но при этом понимаю,
что... мне больше некуда пойти, понимаю, что если выйду из трущоб, то рано
или поздно могу повстречать собственных родителей, а они вновь попытаются
убить меня, но на этот раз я уже не буду им доверять, и они, зная это, будут
действовать по-другому... так, чтобы наверняка. Мне нельзя выходить из
трущоб. Лучше не выходить. И на предложение незнакомца тоже лучше
согласиться. — Н..Но, ты уверен? Я...я не имею п...причуды, для тебя я буду просто
бесполезным....
Незнакомец посмотрел на Изуку удивлёнными глазами,,но в следующий миг
глаза стали жосткими и злыми. Изуку знал этот взгляд, сейчас его выгонят или
убьют "чтоб не мучился, и вот последовал сильный удар по стол, это конец.
-Не смей так говорить! Ну и что с того что у тебя нет причуды? Кто тебе сказал
что ты бесполезен? Неужели эти твои так называемые "родители"? Нет,
покамись ты дышешь ты не бесполезен ,даже если у тебя нет причуды!
Мальчик ошарашенно смотрел на стоящего перед ним подростка и всё что мог
сказать Изуку так это-
-Хорошо, я останусь у тебя.
Глаза незнакомца вновь просветлели и он мягко улыбнулся. Позади на плите
засвистел чайник, незнакомец встал с дзабутона и на автомате выключив газ.
Достал из навесного шкафа две кружки. Закинув в них заварку. Залил в кружки
горячую воду из чайника. Поставил стаканы на котацу, один перед собой
другой перед Изуку и внимательно всмотрелся в зелёные глаза мальчишки…
затем незнакомец всё же сел на дзабутон и сразу продолжил прервавшийся
разговор: — Значит решено! И ты теперь остаёшься жить у меня, — затихнув ненадолго
незнакомец снова продолжил, — дом, у меня небольшой: кухня, ванная, две
комнаты и прихожая. Но нам двоим места должно хватить. Комнату напротив
кухни я отдаю тебе, теперь она твоя, комната с лева от кухни моя, а где
находится ванная сам разберешься… и да, как допьёшь чай, то мигов в душ! НЕ
ДАЙ КАМИ простынешь! — заключил незнакомец свой долгий монолог и наконец
притронулся к чаю, переключив на горячий напиток всё своё внимание.
Изуку смотрел на своего... — спасителя? — широко раскрытыми глазами, и
мальчик по-прежнему совершенно не понимал, почему этот незнакомый человек
решил помочь ему — Беспричудному и… БЕСПОЛЕЗНОМУ, да ещё и решил
приютить его в собственном доме?!
Тишина продолжалась, Изуку всё смотрел на незнакомца широко раскрытыми
глазами, и думал обо всём, что произошедшем с ним ранее. Но вдруг, резко
выйдя из раздумий, Изуку перевёл взгляд в стол и, совершенно смутившись,
задал весьма логичный вопрос, который всё никак не успевал задать ранее: — А… как вас зовут? — Изуку неловка поднял взгляд на незнакомца, а тот
просто смотрел на Изуку совершенно ошарашенными глазами. — Э-э... а я что, не представился? — озадаченный незнакомец виновато
улыбнулся, а затем указал на себя большим пальцем и продолжил: — Меня зовут Хацубури Мирай и мне 18 лет! Зови меня просто Мирай ну или
Хацу-ни, но только когда мы одни или дома, на улицу и при других зови меня
Blood guy. Это моё прозвище и попрошу тебя его запомнить, а то мало ли…
может услышишь обо мне что интересного в трущобах… и если услышишь, то
потом всё обязательно мне перескажи! Не будь жадюгой и не забудь всё
обязательно пересказать!!!
Глаза Хацубури отразили на миг безумие своего владельца… и тут Изуку вдруг
полностью и бесповоротно осознал, что его новый друг — псих