Почему все называют меня злодейкой, ведь я всего лишь делаю разумные и прагматичные вещи?

G
Заморожен
18
автор
Фэндом:
Размер:
89 страниц, 39 745 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 2 Отзывы 9 В сборник

Часть 6

Настройки
Похоже, каждая твоя встреча со священником будет заканчиваться на не самой хорошей ноте и испорченном настроении. Твоем испорченном настроении. Как бы то ни было, спустившись вниз, ты обнаружила, что твой спутник воспользовался возможностью и дегустировал меню кафе. Тебе даже стало интересно, - если ты будешь думать о бабочках - как близко ты сможешь подойти, пока он тебя не заметит. Шаг. Другой. Еще один. "Кое-кто хорошо проводит время," очень близко. "Надеюсь, у вас после не будет мучить несварение". Юноша вздрогнул от твоего голоса, и по мере того, как твой голос становился все слаще и слаще, все медленнее отворачивался от тебя. Наконец, когда он сел, смотря в противоположную сторону, пока ты прожигала его взглядом. Все личности, окружающие тебя, за исключением Айрин и Эда, были худшими представителями человечества, жуткими эгоистами, думающие только о себе, которые спокойно спят по ночам-.. "Так-так-так, леди, мне кажется, вы сильно преувеличиваете," его тон был настолько серьезен, что тебя бы кольнула совесть, если бы он не сидел к тебе спиной. "В вас сейчас играют эмоции. Вам нужно перебороть их, вы сильнее, чем вам кажется". "Скажи мне это в лицо". "Я думал, ваш разговор займет больше времени. Я и не думал валять дурака, честно. Если хотите чего-нибудь, не стесняйтесь и берите. Вы же тоже не завтракали. Вкусная еда - залог хорошего настроения". С каждым словом твоя улыбка становилась все шире, "Смотрю, вы живете по этому девизу и не знаете горестей". Ты сделала еще пару шагов вперед и положила руку на его плечо. "Надеюсь, вы отлично провели время, потому как я хочу уже вернуться. Мне еще письмо Алу написать нужно. Столько дел.. столько дел..." Ты почувствовала, как юношу передернуло от твоих слов, после чего он очень нехотя обернулся и посмотрел на твое сияющее лицо. Он притворился, что сплюнул на пол, и развалился на стуле. Увидев его действия все сидящие посмотрели на вашу парочку с нескрываемым осуждением. А его он ждал, вы находились в кафе, а не в какой-нибудь таверне. Впрочем, тебя это волновало в последнюю очередь. В конце концов, ты сильно сомневалась, что сейчас кто-нибудь признал бы в тебе самую обсуждаемую личность. Благо никто не публиковал в газетах твои портреты. Видимо, даже в этом сказочном мире магии существовало нечто вроде авторского права. "Чем больше я здесь нахожусь, тем сильнее удивляюсь, почему вы с братом не ладили. Или как противоположности притягиваются, схожие по характеру люди отталкиваются?" В голосе Криса сквозила неприкрытая усталость. Похоже, не тебя одну сильно вымораживало и морально истощало происходящее. "И не смотрите на меня так. Я знаю его с самого детства. Уж мне-то лучше знать на кого он похож, а на кого нет". "Даже удивительно, как вы поладили," пошла ты на примирение. "С вашими характерами. В любом случае, пока кое-кто не стал новым достоянием Королевства, нам бы покинуть это чудное место. Возможно, посетив парочку других". "Когда находится кто-то, кто тебя понимает, волей неволей начинаешь привязываться к нему," произнес Крис, вставая со стула. Ты не знала наверняка, но, в принципе, это можно воспринять, как факт примирения. Кроме того, тебя сильно беспокоил факт того, что вы разговаривали, находясь в этом кафе. Ты с опаской оглянулась на лестницу, но проход был пуст. Либо наверху не было слышно того, что происходит внизу, либо Оскар все это время не издал ни звука. Тебе хотелось верить в первую версию, но опыт показал, что самовнушение приводит к смерти. Спасибо небесам, что не к буквальной.

***

Все это время Оскар сидел на втором этаже, оперевшись локтями о стол и положив голову на скрещенные пальцы. После каждого разговора с принцессой он выносил что-то свое. Вот только вместе с тем новый пазл в головоломке привносил больше смуты, нежели ответов. Тем не менее, он не мог отрицать того, что чем сложнее становилась загадка, тем интереснее становились поиски ответа. Священник не мог не отметить, что девушка при разговоре, несмотря на скучающее выражение лица, тщательно подбирала слова. Словно не хотела случайно проговориться о чем-нибудь, что в будущем может быть использовано против нее самой же. Хороший подход. Бесспорно умный. В мире дворян неумение скрывать настоящий чувств приравнивается к слабости. В конце концов, в мире сильный пожирает слабым. Быть слабым тоже самое, что взять в руки белый флаг и махать им при каждом шаге. Это было логично. Однако кое-что не сходилось в голове юноши. Какая-то деталь постоянно ускользала. Создавалось ощущение, что последняя деталь пазла находилась на поверхности, нечто вроде самого банального, что только можно придумать. Возможно, даже самое невероятное или наиглупейшее. Именно, это и останавливало главу церкви, привыкшего рассчитывать все с помощью логики. Он полностью осознавал свою проблему и вместе с тем ничего не мог с ней сделать. Разве что полностью перекроить свою личность, о чем не могло идти и речи. Никакая тайна не стоила того. Тем не менее это не означало, что Оскар не пытался подойти к загадке своими методами. Недавний разговор стал достаточным доказательством. Клятва. По воле судьбы она не возымела силы. Конечно, если бы она оказалась правдива и связала его узами, это добавило бы некоторых трудностей. Впрочем, как любят говорить некоторые люди: кто не рискует, тот не пьет шампанское. Раз сомнений в том, что он се сделал верно, не было, значит.. Перед ним сидела не принцесса Лилиана. По крайней мере, не та, о которой он думал. Не та, в которую по самую макушку был влюблен наследный принц. Не та, чей образ он так старательно создавал в воображении. Впрочем, хоть у него имелись вещественные доказательства, заявить о них на весь мир он не мог да и не хотел. Его не волновали возможные слухи, в конце концов, его образ в обществе итак был далек от идеала. Если бы он волновался о таких мелочах, то сейчас не занимал бы место главы церкви, как бы иронично это не звучало. Тот, кто меньше всех вписывался в образ идеального священника, лучше всех подошел на эту роль. Однако сейчас не об этом. Ситуацию осложнило появление еще одной фигуры. По ценности, скорее всего, конь. Самое то в пару к уже имеющимся на поле слонам, когда сама принцесса была ферзем. Хоть и не осознавала этого. Ферзь, который с осторожностью передвигался по полю, хотя мог рассекать его в любую сторону на какое ему одному угодно количество клеток. Волей неволей в голову вновь полезла предыдущая картина бесполезно растаявшей в воздухе. Принцесса-.. Оскар больше не знал мог ли обращаться к ней так, но другого варианта у него не было. Он сильно сомневался, что имя `Лилиана` также принадлежало ей. На таинственную незнакомку, которая сейчас была на месте всеобщей героини, не действовали законы мира. Хотя может все дело было в том, что он не знал ее настоящую личность. Однако проверить эту теорию он пока не мог. Юноша не сомневался, что она в будущем начнет его избегать. По крайней мере, первое время. Пока не найдет лучший способ. В том, что она его найдет, Оскар не сомневался. Возможно, он слишком многого ожидал от незнакомки. Возможно, он как те дураки, о которых он неодобрительно отзывался ранее, просто хотел в это верить. Пока он не докопается до сути, все возможные варианты были равноценны. Невольно он сравнил ее с знаменитой кошкой в коробке, которая была жива и мертва одновременно. Она была принцессой Лилианой, и в то же время ею не являлась. Она выглядела, как она. Вела себя, как она. Все видели на ее месте, одноименную принцессу. Потихоньку священник стал допускать теорию о всеобщем помешательстве, потому как он не знал, как объяснить подобный феномен иначе. Все осложняло отсутствие информации. Точнее, имеющиеся крохи были настолько ничтожны, что брать их в расчет было глупо, а он не настолько отчаялся. Единственным возможным источником информации был император, но Оскар сильно сомневался, что тот хоть как-то обмолвился о сестре. Даже если бы сам заметил некоторые странности. Если и существовала личность, с которой он чувствовал сходство, то ею был лишь Альберт. Хотя не стоило отрицать того, что если бы они когда-нибудь встретились, то возненавидели бы друг друга. По крайней мере, взирали бы друг на друга равнодушно. Кто бы что ни говорил, иметь дело с `самим собой` было не так интересно. Впрочем, он чувствовал сходство и с новой-принцессой, пусть сама она противилась этому изо всех сил. Вдох. Когда ты видишь перед собой неразрешимую преграду, тебе нужно остановиться и найти другой путь. Либо пойти в гору, либо обойти ее, либо пройти насквозь. Тут каждый выбирал приглянувшийся ему. Так что ему тоже нужно было просто выбрать свой. Выдох. Оскар, наконец, привел мысли в порядок. Пусть он не смог разгадать новую загадку, собранная информация приближала его к ответу. Это уже не могло не радовать. Хотя, чем ближе он подбирался к нему, тем больше его одолевало незнакомое до этого чувство. Страх? Возвращение в обычную скучную обыденность, в которой не было ничего примечательного. Когда он услышал о приезде тепличной принцессы, то впервые за долгое время ощутил интерес. Впрочем, он не ждал от этого события чего-то особенного. Вдох. Поднимаясь со стула, священник остановился, в последний раз взглянув на меню. Какая жалость, что та, ради которой он выбрал это место, не попробовала ни кусочка. Впрочем, это легко исправить. Все же любят подарки, верно? Догадка, что его имя в записке отправителя, наверняка, взбесит девушку, прибавила желание сделать это. Пусть она собиралась забыть о нем, сам Оскар не планировал этого допускать.

***

Верная своему слову, перед возвращением ты сделала то, что не смогла в свою первую прогулку. Если можно так сказать, наверстала упущенную возможность. Возможно, тебе было необходимо отвлечься, на мгновение забыть о проблемах, приближающихся к тебе с каждой секундой. На минуту забыть о бесконечном марафоне, в котором другие бегуны дышат тебе в спину, и стоит тебе замедлиться хотя бы на несколько шагов, как победе можно будет начать махать белым платком, как уходящему вдаль кораблю. Хоть по ощущениям ты не провела в кафе весомое количество времени, когда вы вышли из здания, улица уже наполнилась людьми всех возрастов. Продавцы уже заняли свои места и начали зазывать покупателей. Воздух наполнился запахами разнообразной еды. Признаться честно, пахло настолько соблазнительно, что ты вспомнила о пропущенном завтраке и перекусе. Прочитав твои мысли, Крис отлучился и тут же вернулся с двумя шпажками шашлычков, в которых мясо чередовалось с овощами. Они напомнили тебе о том, что когда-то покупала Айрин, но ты не смогла попробовать из-за пропавшего аппетита. Что ж, видимо, настало время это исправить. Так или иначе, небольшой заход занял пару часов. Когда часы на главной площади пробили четыре часа дня, ты вспомнила об Эде, оставленном сторожить проход. Взгляд со стороны четко говорил о том же. Ты не сомневалась, что служанка по возвращению устроит тебе особенную лекцию. Поэтому совместными раздумьями было принято решение купить чего-нибудь вкусного для смягчения приговора. Подходя к проходу в свою комнату, ты уже видела недовольный взгляд девушки, в котором тем не менее смутно угадывалось беспокойство. Похоже, не тебя одну беспокоила сегодняшняя встреча со священником. Ты вспомнила о нем в первый раз спустя долгое время. Хотя по выражению лица Айрин было видно, что она и не забывала. Стоило вам зайти внутрь, а рыцарю запереть дверь, как служанка обернулась и демонстративно показала рукой на несколько больших коробок, повязанных разноцветными лентами и лежащих ровной стопкой на столе. Нахмурившись, ты медленно подошла к ним и коснулась рукой одной из открыток. Ты аккуратно развернула их и стоило тебе увидеть имя отправителя, как между твоими бровями пролегла еще одна складка. В голову закралось подозрение, и ты принялась проверять другие записки. Как ты и думала, все они были отправлены одним человеком. Тем, о ком ты так старательно пыталась забыть некоторое время назад. Тем не менее, любопытство пересилило, и ты, потянув за один кусочек ленты, развязала бант. Открыв крышку, ты увидела внутри разнообразные сладости. Тебе показалось, что ты смутно видела их, но не могла вспомнить где. "Они из кафе," удивившись, ты обернулась к герцогу, который рассматривал содержимое, выглядывая из-за твоего плеча. "И это тоже. И это. Держу пари в остальных коробках лежит тоже самое. Похоже, судьба, принцесса, так и предоставляет вам шанс попробовать блюда из того кафе," юноша добавил, увидев каким взглядом ты его смерила. "Сладости ведь не виноваты. Зачем срываться на невинных пирожных?" А после с испугом спросил, "Вы же не собираетесь избавиться от всего этого? Скажите, что нет. Это преступление против сахара". Вздохнув, ты ничего не ответила. В каком-то смысле он был прав. Печенье и кексы не были виноваты в твоем, снова вернувшемся, подавленном состоянии, а вот их отправитель очень даже. Решив показать, что ты ничего не имеешь против `сахара`, ты взяла одну симпатичную печеньку и надкусила. Чувствуя, как тесто растворяется у тебя на языке, ты еще несколько раз прокляла одного священника. Он был прав. Этого ты не могла отрицать. Как бы тебе не хотелось, он сказал ровно то, к чему бы ты сама пришла рано или поздно. Юноша просто ускорил процесс. В этом плане ему можно даже сказать спасибо за сэкономленное время. Твое сэкономленное время. Однако то, что ты это понимала, не означало, что ты правда так поступишь. В конце концов, задумываться и воплотить в жизнь были двумя разными вещами. Саркастичный взгляд от рыжеволосого юноши, который в это время осторожно вынимал пирожные из коробок, ясно сравнивал тебя с Альбертом. Снова. В каком-то смысле и Крис был прав тоже. Ты чувствовала, неосознанно, что у вас с Алом есть что-то общее, но этого `чего-то` было так мало что ты не собиралась брать крупицы в расчет. Гордость или же суровый расчет, тебе не хотелось признавать, что ты похожа на императора с комплексами. Ты знала, что идеальных личностей не существовало. У каждого в головах были свои тараканы. Однако по возможности ты бы предпочла, чтобы твои тараканы были другими. Желательно, как можно более безобидными. Возможно, увлекающимися игрой на музыкальных инструментах поздней ночью или же готовкой в это же время. Сойдет что угодно, не вызывавшего мурашек и холодного пота. "Ну, как знать, кого-то передергивает даже от коллекционирования фарфоровых кукол в красивых нарядах," словно, тебя недостаточно потрепала жизнь, добавила бестактная личность. "Может после приятного перекуса вы стали более расположены для обсуждения, принцесса?" "Вы все еще хотите есть?" Ты приподняла бровь, не собираясь сдаваться. Впрочем, это не означало, что ты не воспользуешься возможностью обсудить происходящее. "После того, как едва опустошили все ларьки на главной улице". "Ключевое слово в этом предложении - едва," но, похоже, противник тебе попался такой же упрямый, как и ты, и словарный запас его пока не мелел. "Знали бы вы сколько я с вашим братом так ссорился. Вот кто настоящий эксперт в обмене колкостями. О! Хотите я помогу замаскироваться, чтобы вы смогли в живую в этом убедиться? Хотя.." юноша демонстративно задумался. "Даже если не учитывать его компас, стрелка которого стабильно указывает на вас. Он ведет себя, как истинный джентльмен с девушками". "Пока вы не предложили мне переодеться юношей, предлагаю закончить этот разговор," ты поставила точку в вопросе смены направления твоего гардероба. "Ну, так. Господин чужие-умы-у-меня-как-на-ладони, не поделитесь мнением насчет разговора в кафе?" "Для начала мне нужно узнать содержание этого разговора," Крис облокотился о спинку стула и скрестил руки на груди. Он бы выглядел серьёзно, если бы не торчащая из его рта сахарная тростинка. "Грубо. Скопирую вашу манеру. Скажите мне это в лицо," увидев, чтт ты правда открыла рот, чтобы это произнести, он добавил. "Обойдусь". 'Чтобы читать мысли, я должен видеть человека. Если бы я слышал их двадцать четыре часа в сутки, то сошел с ума к десяти годам'. Сдерживая раздражение, ты потерла переносицу, "Уверена, вы и без моей озвучки знаете все, что я о вас думаю. Поэтому перейду к другой претензии. Вы не могли сообщить об ограничениях своей способности до того, как спокойно промаршируете к свободному столику? Или хотя бы подумать об этом так, чтобы я услышала?" Юноша лишь пожал плечами, что бы это не значило. Ты ещё раз посмотрела на сладости, заполнившие весь стол и к твоему горлу начала подступать тошнота. Ты решила просто мысленно прогнать в голове разговор, кто надо все поймёт, а у Айрин будет меньше повода для беспокойства. "Благодарю, суть я уловил" Крис хрустнул костяшками пальцев. Видя это, ты выпрямилась ожидая серьёзного разговора, но он всего лишь потянулся за пирожным. Вот у кого аппетит не пропадал независимо от ситуаций. "И я считаю, что нам все же нужно объединиться со священником". "У вас от передозировки сахара помутился разум?" Спросила за тебя служанка, пораженно глядя на герцога. "А я ведь знала, что это рано или поздно произойдёт. Бедный господин Альберт, какие плохие новости мне придется ему сообщить". "Боюсь, он и без твоего участия спит и видит, когда я крышей поеду. Передай ему лишь два слова: не дождёшься," мимоходом заметил он, а позже вернулся к тебе. "Посмотрите на это с другой стороны, принцесса. От кого будет проще избавиться? От наследного принца.. или даже не так, от будущего короля или священника, пусть и главы церкви? Если то, что я прочел в вашем разуме правда, то я сильно сомневаюсь, что с его высочеством Фредериком удастся договориться. Я со схожей личностью всю жизнь общаюсь, правда, у нее все не настолько запущено". "То есть между одним сумасшедшим, вы предлагаете предпочесть другого, точно такого же?" "Я предлагаю предпочесть сумасшедшего в вас не заинтересованного," уточнил юноша, подняв в воздух палец. "Что-то мне подсказывает, что если вы пойдете и сообщите принцу о своём решении, то он просто вам не поверит. Решит, что вам мозги промыли или что-то в этом роде. Остается, конечно, вариант разыграть потерю памяти, но не советую, ох, как не советую. Проблем будет еще больше". "Раз уж мы рассматриваем все варианты," ты решила также поучаствовать в мозговом штурме. "Я могу разыграть внезапное сумасшествие на фоне стресса. Чем не заголовок газет?" "Ваша репутация и так оставляет желать лучшего, принцесса. Давайте предпочтем что-нибудь не такое повторится портящее," взгляд полный надежды тронул бы тебя, если ты не знала, что над тобой смеются. "Не правда. Ладно, раз вам нужны аргументы, вот они. Репутация у священника также не самая лучшая, поэтому, если что-то пойдет не так, вы можете сбросить всю вину на него. На фоне остальных его проступков все вам поверят". "Вы понимаете, что сейчас предлагаете поступить именно так, как та, кем меня уже считает вся страна, если не весь мир?" Ты приподняла бровь, смерив юношу подозрительным взглядом. "Если мы не можем исправить то, что уже сделано, надо пользоваться тем, что есть. Или просто действительно стать той, кем вас считают," Крис снова пожал плечами. "Чтобы было за что". Ты показательно отвернулась. Это больше походило на чепуху, чем мнение со стороны. С такими вариантами уж лучше, правда, начать разыгрывать сумасшедшую. Хотя ты сильно сомневалась, что это отпугнуло бы принца или священника, или маркиза. Говоря о нем, несмотря на то что Оскар не сказал многого, из его слов можно было сделать хоть какой-нибудь вывод. 'Скучная личность'. 'Он и сам об этом знает'. Это звучало очень подозрительно для случайно брошенных слов. Кроме того, хоть ты не была уверена в правдивости той клятвы, одно ты могла отметить точно. Священник тебе не врал. Не договаривал, искажал слова, но не врал. Ты даже не знала радоваться этому или плакать. "Господин Кристофер," ты подняла взгляд на личность, которая от такой официальности даже есть перестала. "Приведите мне сюда брата". "Что вы имеете в виду, принцесса?" Юноша тут же стушевался, явно не ожидая сказанного. Он начал неестественно махать руками, пока на твоем лице застыла многообещающая улыбка. "Вы устали, вам нужно прилечь и отдохнуть. Нервные клетки не восстанавливаются, их нужно беречь. Чем мы сейчас и займёмся". "Для того, чтобы сберечь мои нервные клетки, как раз и необходим Алберт," ты не поддалась на его уговоры. "Я знаю, что вы можете с ним связаться. Ал бы не отпустил вас просто так. Уверена, вы еще и отправляете ему отчеты обо мне". "Разве это можно назвать отчетами, леди? Так, пара предложений о том, что вы хорошо спите, хорошо едите и в целом у вас все прекрасно!" "Звучит так, словно я домашний питомец," ты нахмурилась, а после подняла руку в останавливающем жесте, не давая юноше и слова сказать. "Или вы начинаете предлагать достойные варианты или я сама связываюсь с братом. Если что-то о нем я знаю точно, так это то, что он жизнь положит, но сделает так, как мне захочется". "..а я точно не его сейчас перед собой вижу," пробурчал себе под нос герцог, а после прокашлялся и заговорил громче. "Дайте мне время до вечера, если не придумаю ничего стоящего, лично пойду к Алу. Идет?" Спросил он с надеждой, на которую ты лишь махнула рукой на часы, говоря, что у него время ровно до захода солнца и не секундой больше. Ты молча наблюдала, как Крис встает и идет обратно в шкаф, попутно ворча что-то про дьявола и сестру его. За недолгий период знакомства ты успела заметить, что юноша начинал работать только после хорошего пинка или угрозы. Второе работало лучше. Такой уж личностью он был. Однако это не означало, что ты не собиралась прибегнуть к помощи брата. Пусть это и было рискованно. По крайней мере он бы предложил вариант, где твои интересы были затронуты больше всего. Или же тот, где ты бы минимально пострадала или же не пострадала вовсе. Хотя также ты смутно догадывалась, что если было столько плюсов для тебя, значит кто-то сильно бы ушел в минус. Крис предлагал нечто среднее, чтобы это устроило и тебя, и не принесло вреда остальным. В такой ситуации, ты не знала что именно предпочесть. Побыть эгоисткой или же немного уклониться в сторону святой. Хотя в любом случае ты не собиралась играть в спасительницу всех и вся, самопожертвование точно не было в твоем стиле. Ты планировала выбирать варианты в стиле Криса до тех пор, пока они не сильно вредили тебе. Как только ты бы почувствовала угрозу, то тут же сменила политику на противоположную. Как и хотел бы Альберт. Вставая со стула, ты еще раз посмотрела на стол, который едва ли не ломился от выпечки. Затем тебе в голову пришла одна гениальная идея. Ты повернула голову в поисках Айрин, к счастью она стояла рядышком. "Айрин? Можешь собрать все это и раздать дворцовым горничным, садовникам, работникам кухни - всем, кого встретишь на своем пути. Можешь придумать совершенно любую причину, вплоть до того, что я не рассчитала свои силы". Девушка приподняла бровь, но двинулась, чтобы аккуратно собрать все обратно в коробки, "Это просто широкий жест щедрости или нечто большее, леди?" С этими словами она посмотрела на тебя с подозрением, но руки ее продолжали выполнять твое поручение. "Как знать~" Ты махнула ей рукой, а после повернулась к молчавшему все это время Эду. "У меня к тебе другая просьба. Можешь найти принца или лучше его подчиненного? Скажи, что я хотела бы встретиться и поговорить сегодня вечером в оранжерее". В этот раз рыцарь посмотрел на тебя с беспокойством, но также ни слова не сказал против. С одной стороны тебя радовало, что они были готовы поддержать совершенно любую твою идею, но с другой искренне беспокоило. Ты, конечно, не собиралась отправляться поздней ночью вычерпывать озеро чайной ложкой, но кто тебя знает. Так или иначе, но ты была уверена, что Эд молча, а Айрин с ворчанием, но будут сидеть вместе с тобой этой поздней ночью, но уже со своими ложками. Альберт... скорее всего, просто предложил лучший способ вычерпывания, например, суповой чашкой или ведром. А Крис... "Крис бы не пошел с вами изначально," раздался голос из шкафа. "Или пошел, но вам пришлось бы долго его уговаривать". Ты проигнорировала его слова, снова повернувшись к Эдмунду. Он еще раз с волнением осмотрел тебя, а после, вздохнув, отправился к двери. В который раз ты убедилась в том, что с тобой была отправлена самая лучшая команда из всех возможных. В любом случае, хоть в словах герцога была толика правды, ты хотела убедиться в этом лично. Как только ты бы поняла, что путь мирного сосуществования с принцем был невозможен, ты бы и сама оставила эту идею и послушно пошла по другому пути. Правда, `послушно` было слишком громким словом. Фырканье из шкафа подтвердило твои мысли.

***

Находясь в оранжерее и рассматривая еще неоцветшую глицинию, ты мысленно прогоняла в голове последние события. Как выглянувшего из шкафа Криса ты загнала обратно. Как в тайне выскользнула из комнаты, чтобы попасть в злосчастный сад. Как вместе с Эдмудом выбирала место, где он сможет наблюдать за вашим с принцем разговором и если, что вмешаться. Как в данный момент ты корила себя за поспешные действия. Стоило рыцарю исчезнуть за закрытой дверью, и ты тут же пожалела о своем решении. По лицу Айрин было видно, что она ничего из предложенного тобой не одобряет, впрочем, как и варианты герцога тоже. Однако, когда ты встала со стула, чтобы попробовать исправить совершенное, как в дверь постучали, и вошедший юноша сообщил, что с честью выполнил приказ. Твой приказ. В этот момент твое сердце камнем упало вниз. Ты не ожидала, что он сможет найти принца так быстро. Словно сама судьба поддерживала тебя и подталкивала в нужном ей направлении. Не сказать, что тебя радовало это, но прошлого не воротишь. Тебе придется как-нибудь договориться с Фредериком или хотя бы попытаться. В том, что юноша примет твое предложение, сомнений не было. Ты была уверена, что если бы не ты сделала первый шаг к нему, то его сделал бы он. Правда, был велик шанс, что ты бы отказала ему в встрече. Поэтому интуиция смутно подсказывала тебе, что принц, стоило ему услышать слова Эда, тут же дал свое согласие. Конечно, не каждый день выпадает такой шанс. Криса ты решила не брать с собой, встреча со священником показала, что был он там или не был - разницы никакой. Возможно, в этот раз вы бы подготовились лучше и что-то путное да вышло. Тем не менее, по какой-то неясное тебе причине тебе захотелось поговорить с принцем в более скромной обстановке, без лишних глаз. Может все дело было в твоем прошлом отношении к нему. В любом случае, касаясь нежных лепестков цветка, тебе было уже все равно. Ты не сомневалась, что Эд даже в одиночку сумеет тебя защитить. А герцога как бы то ни было послал Альберт. Значит в полной мере доверять ему было глупо. Ты могла с ним посоветоваться, но неизвестно, сколько из вашего разговора, он потом передаст твоему брату. Тем более, что именно его отсутствие позволило тебе так честно и спокойно размышлять. Дверь в оранжерею слегка скрипнула. Ты не отрывала взгляда от глицинии, не было смысла. Ты и без того знала, кто пришел. Шаги юноши легким стуком раздавались внутри. Наконец, почувствовав, что он остановился возле тебя на расстоянии вытянутой руки, ты позволила себе поднять на него взгляд. Юноша выглядел также как и всегда. Казалось, что он даже спит при всем параде: с идеальной прической и рубашкой без единой складочки. В этот раз, правда, в его взгляде отражалось что-то другое. Беспокойство? После ты заметила, что он неровно дышит, словно буквально недавно вырвался и изо всех сил спешил. Неужели он думал, что ты передумаешь? "Доброго вечера, Ваше Величество," первой подала голос ты. "Прошу отдышитесь, вы, вероятно, спешили". Едва слышно выдохнув, юноша подчинился, пока ты скучающе продолжила рассматривать цветы. Это немного насторожило тебя. Не каждый день наследный принц следовал твоей указке. Впрочем, ты надеялась, что это не зайдет дальше. Дальше того, о чем и он, и ты, потом можете пожалеть. "Простите, собрание затянулось, я-..." наверное, впервые ты слышала, как Фредерик говорил быстро, словно каждая секунда была на счету. Похоже, он и правда боялся, что ты уйдешь, так и не дождавшись его. "Опоздал. Мне нет прощения. Позвольте мне загладить свою вину-.." "Достаточно," твой же голос по-сравнению с его звучал нарочито спокойно, даже холодно. Ты ничего не могла с этим поделать. Пусть ты не специально вкладывала подобный смысл в слова, просто на фоне его разгоряченного состояния ты казалась равнодушной. "Вы ведь не для этого пришли сюда, Ваше Высочество. Давайте перейдем к делу". Это позволило юноше взять себя в руки, он выдохнул в руку, а после выпрямился. Он звучал больше не так эмоционально, "Вы правы. Моя вина, что правильно рассчитал время". Ты нахмурилась, отметив, как часто он извинялся перед тобой, в тайне надеясь, что в полумраке оранжереи этого не будет видно. "Так о чем вы хотели поговорить?" Последняя фраза была произнесена с сомнением, словно говорящий не хотел услышать ответа на вопрос. Впрочем, как и не задать его тоже не мог. Ты не весело усмехнулась тому, как несмотря на собственные желания принц все равно выбирает варианты, которые твердит ему разум. Впервые за все время, ты подумала о том, что он, как и Лили в своей степени, был заложником своего положения. Тем не менее, на ее месте сейчас была ты, а значит предыдущее замечание переставало хоть что-то значить. Как бы горько не было, ты должна была обозначить ваши отношения, чтобы ни ему, ни тебе позже не пришлось мучиться от последствий. "О вас, обо мне," начала ты издалека. "Или как бы вы хотели это услышать - о нас". На это принц едва заметно выдохнул. Не нужно быть пророком, чтобы не почувствовать в его вздохе надежду. Надежду, которую тебе предстояло растоптать так, чтобы у него больше не было никаких идей насчет тебя. "О нас, которых не было изначально и не будет в будущем. Мне приятны ваши чувства-.." "Откуда вы-.." начал говорить Фредерик, но ты не дала ему закончить. Ты должна была закончить свою мысль до того, как пропадет вся твоя решимость. "Но они мешают мне," ты могла бы сказать это мягче, но с ложной надеждой бороться было не легче, чем с обычной. "Я не знаю, что именно вы придумали себе, но меня полностью устраивает мое нынешнее положение". Принц замолчал, опустив голову вниз. Даже в сумраке ты видела, как сжались его руки в кулаки. Тем не менее, он не сделал ни одного шага навстречу к тебе, сокращая расстояние, ни даже подал на это намека. Ты была благодарна ему уже за это. Ровно до тех пор, пока он не открыл рот, чтобы ответить тебе. "Вас устраивает положение забытой всеми злодейки?" Сказав это, принц посмотрел на тебя. В его глазах ты впервые увидела обиду. Причем обиду не на тебя, а за тебя. Похоже, сегодня был день открытий, усмехнулась ты своим мыслям. "Вы согласны с тем, что принадлежавшее вам с рождения отобрали? Вам не обидно от того, что у вас забрали то, к чему вы стремились всю жизнь?" "Десять лет от роду не вся жизнь," заметила ты миролюбиво, насколько позволяла ситуация. Ты могла шутливо говорить об этом только потому что не была Лилианой. "Кроме того.. это помогло мне осознать сложности преходящих ценностей. Никогда не знаешь, где приобретешь, а где потеряешь". "Вот только вы все это время только и делали, что теряли, пока кто-то только приобретал," ты знала на кого он намекает, но ничего не сказала. Если ты сейчас начнешь защищать Альберта, брюнет точно решит, что тебе мозги промыли. "Разве это справедливо? С тем же успехом можно отпускать преступников, убийц и мародеров". "Вы драматизируете. Кроме того, даже если нет, каким образом это касается вас?" Ты решила, что пришла пора подвести черту. "Это моя жизнь, с которой я уже смирилась. Кроме того, как не зная всей истории, вы можете называть мое положение незавидным?" Видя, что Фредерик хочет как-то возразить, ты подняла руку в останавливающем жесте. "Даже не пытайтесь встрять. Наши с вами положения, хоть и имеют сходства, совершенно разные. Вы в один миг не теряли все к чему стремились," пусть тебя не особо волновал этот факт, но раз принц был жалел тебя, необходимо было сыграть на этом. "Вы не сидели и не пытались найти объяснения произошедшему. Не пытались понять, как жить дальше. Так не сравнивайте нас". Когда последнее слово сорвалось с твоих губ, ты невольно почувствовала, насколько жестоко они звучали. В этом мире, он был первым, кто был обижен за тебя. Пусть это немного радовало тебя, это не давало юноше никакого повода брать на себя эту роль. Почему он продолжал цепляться за то, что ты уже отпустила. Хотя, точнее будет сказать, никогда не испытывала. Переводя дыхание ты внезапно отметила, что, возможно, это бы покорило Лили, которая думала, что все это время была одна. Ты не сомневалась, что она знала, кто изначально послал Айрин с Эдом. Вероятно, если бы все пошло своим чередом, принц был бы первым, кому Лили позволила приблизиться к себе. Альберт был не в счет. Интуиция подсказывала, что девушка не дала бы ему и шанса. "..Это было эгоистично с моей стороны," когда Фредерик вновь начал говорить, ты не заметила. Ты была слишком погружена в свои мысли. "Может надежда на то, что мы похожи, была лишь моим самоубеждением. Однако.." Юноша все же позволил себе сделать шаг навстречу к тебе. Услышав хруст ломающейся веточки, ты, наконец, пришла в себя, вспомнив, что все еще находишься в оранжерее. "Это не меняет факта, что я единственный, кто может помочь вам сбежать". "Кто вам сказал, что я хочу сбежать?" Спросила ты, отступая на шаг и игнорируя то, откуда он именно предлагал тебе спастись бегством. "От того, в чем вас так долго убеждали, что вы сами начали в это верить," вновь шаг к тебе, пока ты делала один назад, не давая расстоянию между вами сократиться даже на миллиметр. "Как вы не поймете?!" В этот раз его голос сорвался на крик, от чего ты вздрогнула, но больше всего ты беспокоилась, как бы юноша не привлек зрителей к вашему небольшому концерту. "Вами просто воспользовались, а после выбросили, как ставшую ненужной игрушку! Вам ни капельки не обидно?!" Последняя фраза была произнесена с такой громкостью, что ты неосознанно сжалась. Кричали на тебя точно впервые. Однако ты заставила себя выпрямиться. Ты не могла позволить себе проиграть. Не в этот раз. Игнорируя кричащий глас разума, ты сделала шаг вперед, "Позвольте вопрос, Фредерик". Принц вздрогнул, услышав свое имя. Это немного успокоило тебя, ты смогла привлечь его внимание. Половина дела была сделана. "На кого вы сейчас обижены? Вы обижены на несправедливость, случившуюся со мной? Или же сейчас, смотря на меня, вы видите кого-то другого?" Брюнет заметно растерялся, он не ожидал, что ты спросишь именно это. Он начал отходить назад, качая головой и, видимо, все еще отказываясь принять действительность. "Все не так. Не так. Вас.. Вы. Вы просто видите то, что хотите видеть-.." "Тоже самое я могу сказать о вас. Вы так долго убеждали себя в этом, что в итоге перестали отличать реальность от действительности," ты надеялась, что холод в твоих словах вобьет немного здравомыслия в его голову. "Это ваша психологическая защита? Вы и сейчас отказываетесь видеть правду, продолжая придумывать глупые оправдания. Посмотрите мне в глаза и скажите, что это не так". На это юноша не ответил, и ты мысленно отпраздновала первую победу в сражении. Ваш разговор отдаленно начал напоминать тебе игру в перетягивание каната, в которой впервые с ее начала тебе удалось вернуть себе первенство. Ты была намерена поддерживать это состояние. "Вот видите, вы не можете это опровергнуть. Потому что в глубине души, знаете, что я говорю правду. Вы погрязли в воздушном замке, который сами же воздвигли. Продолжайте в том же духе и, когда он рассеется словно сон, которого никогда не существовало, все что будет ждать вас внизу - голая земля". Продолжала ты давить. "Признаться честно, мне все равно разобьетесь вы или нет. Вот только не смейте утягивать меня с собой. Я в отличие от вас способна взглянуть в лицо своим проблемам. Пусть я не могу найти решение, это не означает, что я делаю вид, что проблемы нет, или же надеваю розовые очки. Пора бы и вам снять свои". Ты понадеялась, что дала принцу достаточно пищи для размышлений. По крайней мере, он смотрел на тебя так пораженно, что ты почувствовала уколы вины. Он выглядел так, словно весь мир только то обрушился перед его глазами. Ты определенно могла сказать тоже самое мягче. Однако ты мысленно отвесила себе пощечину, сейчас было не время для сентиментов. Ты на это и рассчитывала. Поддаться сейчас эмоциям смерти подобно. Если ты сейчас его пожалеешь, то брюнет вместо того, чтобы двигаться вперед, того гляди влюбится еще сильнее. Этого тебе как раз предстояло избежать. Решив, что дальше находиться здесь бессмысленно, ты бодрым шагом прошла мимо принца к выходу. Он даже не попытался тебя остановить, видимо, твои слова слишком сильно поразили его. Это было к лучшему, ты вновь напомнила себе. Услышав позади звук падения чего-то тяжелого, ты догадалась, что юношу подвели ноги. Зажмурившись, ты силой воли заставила себя идти дальше. Ты чувствовала, что если обернешься, эмоции возьмут вверх и твоя защита сломается. С тем же успехом ты могла просто так прогуляться в оранжерею.

***

Силой вытеснив мысли о нем, как только ты вошла в комнату, ты промаршировала к кровати и, схватив подушку, выпустила сдавленный неслышный крик. Наверное, впервые за все время. Ты не поднимала лица минут пять. Когда ты все же медленно оторвалась от подушки, то увидела напуганную до чертиков Айрин и Криса, который заметив выражение, застывшее на твоем лице, тактично закрыл дверь в шкаф. Ты не знала, говорил ли он правду, когда заявлял, что не может читать чужие мысли, не видя человека перед собой. Может все было враньем, чтобы подарить тебе хоть немного личного пространства, но в этот момент ты была благодарна ему. Тем не менее, когда ни через день, ни через два он не показался, ты подошла к шкафу и отворила дверцу. Однако внутри никого не оказалось. Отправился к Альберту, догадалась ты. Впрочем, ты была слишком уставшей, чтобы придать этому значения, потому ты просто оставила гардеробную открытой. Конечно, если бы юноша захотел, он смог бы попасть к тебе любым другим способом, хоть выползти из под кровати. Тебе же просто не хотелось видеть кого-то постороннего. Служанка, почувствовав твои желания, молча удалилась, когда убедилась, что ты более менее в порядке. То, что Эд все еще прятался где-то поблизости тебя не волновало. Так пролетела неделя. Несмотря на то, что ты показывала признаки жизни, отправляясь на прогулку в сад, принца ты не видела. Либо он намеренно избегал тебя, либо ваши расписания просто не совпадали. Ты и сама не понимала, почему разговор с юношей так выбил тебя из колеи. Может это просто позднее осознание собственной глупости. Будь Фредерик не так воспитан или же более агрессивен, все могло бы закончиться еще хуже. Или же он мог просто найти тебя после. Хотя возможно дело было в другом. Спокойно наступающее утро, горячий завтрак и полное отсутствие событий вместо спокойствия приносили лишь беспокойство. Создавалось ощущение, что все слишком мимолетно и может исчезнуть в любой момент. Все, как ты сама пророчила принцу. Судьба будто в насмешку решила повернуть тоже самое с тобой. Разбить розовые очки, которые, вероятно, покоились на твоей голове. Пусть ты не носила их так, как брюнет, ты не могла отрицать глупую и беспочвенную веру в лучшее. Ты бы полжизни отдала бы, чтобы избавиться от этого чувства. По крайней мере, тогда падение о землю будет не таким болезненным. От пустого бессилия тебя вновь посетило желание залезть на какую-нибудь стенку или же просто удариться о что-то твердое головой со всей силы, чтобы никакие мысли не лезли в голову. Чтобы ни что не тревожило тебя хотя бы минуту, другую. Касаясь лба, ты не сдержалась и тяжело вздохнула. Если бы поговорка о том, что каждый вздох сокращал жизнь на две минуты, была правдива, то к этому дню ты была бы уже одной ногой в могиле. Отгоняя невеселые мысли, ты развернулась и снова отправилась в оранжерею. Всю неделю ты избегала этого места, но теперь ты собиралась специально отправиться туда, чтобы доказать хотя бы самой себе в том, что сильнее этого. Сильнее того, что для тебя подготовила судьба. Подходя к застекленному домику, ты заметила знакомую фигуру и с трудом подавила желание сбежать. К сожалению, принц также заметил тебя и отвел взгляд. Он стоял возле того же куста глицинии, что и ты в тот вечер. Какое-то время вы простояли на месте, не смотря друг на друга. Наконец, ты решила, что ничего хорошего из этого не выйдет и уже собралась уйти, как тебя окликнули. "Принцесса, подождите," так к тебе спешил брюнет. Ты, придав своему лицу нейтрально вежливое выражение, развернулась к юноше. "Позвольте мне принести свои извинения". Вот чего ты не ожидала, так того, что принц склонит свою голову, прося прощение. Первое время ты не могла поверить своим глазам и даже начала оглядываться в поисках кого-нибудь, кто мог бы подтвердить увиденное. "За что вы извиняетесь?" Вопрос больше для для продолжения разговора нежели дань вежливости. "За то, что пытался навязать вам свои фантазии. Утонуть в собственных фантомах, недопустимо для наследника престола," произнес он выпрямляясь, но все еще не встречаясь с тобой глазами. "Если я упал в ваших глазах, так тому и быть. Я заслужил этого. Также я пойму, если вы больше не захотите меня видеть. Клянусь, я больше не стану вам мешать". Ты с подозрением смотрела на юношу. Слишком гладко шел разговор. Слишком быстро он опомнился. Если бы тебе сказали, что спустя мгновение ты очнешься, и все окажется лишь сном, ты бы поверила. Происходящее не могло быть ничем иным, кроме как сном. Все шло слишком тревожно хорошо, чтобы твоя рациональная натура не начала бить тревогу. Вероятно, сейчас ты была напугана сильнее, чем в тот вечер. Даже выходки Оскара не удивляли тебя так, как это сделал принц. Все происходящее походило на сцену из романа, в котором героиня, то есть ты, была слишком встревожена, чтобы продолжать. Фредерик, видимо, неправильно расценил твое молчание и пораженное лицо, раз заговорил совершенно о другом, "Я думал. Очень долго думал над вашими словами," лучше бы он этого не делал, подумала ты. "Что если бы на вашем месте была другая девушка. Был бы ли я также увлечен? Можно ли назвать ли то, что я испытывал, увлечением". "Вы нашли ответы на свои вопросы?" Спросила ты осторожно, ты все еще боялась услышать его слова. Услышать в них то, что встревожит тебя еще больше. Хотя одна эгоистичная сторона тебя твердила, что поступи он так, тебе вопреки логики станет легче. Как бы иронично не звучало, под подлецов тебе было легче подстроиться. Таких простых личностей было сложно предугадать. "Да," в этот раз принц говорил куда спокойнее и расслабленее. Словно он и правда нашел то, что так давно искал. "Я бы с той же силой увлекся той, кто был бы на вашем месте. Пусть говорить подобное будет неуважением по отношению к вам, но думаю, вы имеете право услышать правду". Он снова склонил голову. "Я в видел в вас себя, и это было моей главной ошибкой. Вы не я". "Я не вы," повторила ты на автомате. Произошедшее отказывалось укладываться в твоей голове. Ты ожидала большего сопротивления. Ты поймала себя на мысли, что такая простая преграда даже разочаровывала. Ты тут же нахмурилась. Откуда в твоей голове подобное. Ты качнула ею, чтобы прогнать странные видения. "Вы не я," повторил и юноша, но в свои слова он вкладывал другой смысл. "Спасибо, что открыли мне глаза. Надеюсь, вы не станете держать на меня зла. В этот раз я буду желать вам всего наилучшего, лично вам". С этими словами, он позволил себе оставить поцелуй на твоей руке. Глядя, как брюнет уходит легкой походкой, исчезая среди цветущих кустов, ты пыталась понять. Понять, что только что сотворилось в твоем сознании. Откуда это взялось. Откуда разочарование. Откуда.

***

В это время в своем кабинете в храме верховный жрец сидел и хмурым взглядом проанализировал полученные отчеты. Все, определенно, шло не так, как он планировал. Он и не ожидал, что принцесса, ведомая его словами, вместо того, чтобы затаиться, наоборот, предпримет что-то. Что-то, что полностью выбьет из колеи одну из главных фигур - принца. Как недальновидно с его стороны. Раз ситуация отказывалась развиваться в течении, которое ему требовалось. Значит настала пора перестать быть просто наблюдателем, а стать одной из фигур. Только и всего. Поднявшись с кресла и взяв бумаги со стола, Оскар поднялся и направился к горящему камину. Бросая бумаги в огонь, он обдумывал, какая роль больше всего ему подойдет. Только глупцы мечтали быть королем. Самая бесполезная фигура по его скромному мнению. Даже от той же пешки было больше пользы, однако гордость в свои силы и умения не позволяла выбрать занять самую простую и многочисленную позицию. С другой стороны он как-то сказал принцессе, что примчится по первому ее зову, как верный рыцарь. Что ж, это звучало не так уж и плохо.
18 Нравится 2 Отзывы 9 В сборник