all I want is you

PG-13
Завершён
389
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
24 страницы, 8 130 слов, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
389 Нравится 51 Отзывы 59 В сборник

*4*

Настройки
Примечания:
      ноябрьские каникулы начались неожиданно, альбедо даже не задумывался о течении времени и привычно жил от выходных до выходных, совсем их не ожидая. теперь, случайно наткнувшись взглядом на дату, мелким шрифтом написанную на экране телефона, он приятно удивился. планов на каникулы он не строил, потому что считал, что в этом и заключается прелесть отдыха - заниматься тем, чем душа пожелает. а душа желала не многого: тысячу раз пересмотренный детективный сериал, запас сладостей, чтобы лишний раз не выходить из дома и отсутствие людей поблизости. альбедо точно знал что в школе не задали ничего такого, чего он не смог бы сделать в ночь перед понедельником, поэтому беспокоиться было не о чем. разве что, в художественной школе ученикам традиционно сказали нарисовать осенний пейзаж на пленэре, но про себя альбедо решил, что нарисует его дома, или же возьмёт что-то из старых работ, если вдохновение так и не посетит его. в понедельник будильник, который альбедо забыл отключить, разбудил его раздражающей мелодией ровно в семь утра, но он был поспешно выключен, а альбедо, повернувшись на другой бок, остался досыпать своё. если бы он знал, что в десять его снова потревожит та же мелодия, он бы выключил звук совсем, но, к сожалению, навыками предвидения он не обладал, поэтому снова недовольно поднялся с кровати. на экране вместо будильника высвечивалось имя кейи. спросоня альбедо, как и любой другой человек, соображал медленно, и пару секунд он в раздумьях смотрел на телефон, что продолжал звонить. разговаривать он не любил, предпочитая этому писать сообщения, но его надоедливый знакомый, видимо, рассуждал по-другому, и к тому же считал нормальным звонить так рано утром, а в каникулы десять часов утра считаются как шесть. звук наконец замолк, и альбедо облегчённо выдохнул, обрадовавшись, что решать дилемму «отвечать или нет» не пришлось. но телефон зазвонил вновь. разозлившись и на звонящего, и на мелодию звонка, и на всё вокруг, альбедо ответил, специально не здороваясь. - доброе утро. - слишком бодрым голосом прокричал кейа в трубку, совсем не догадываясь, что как раз из-за него утро для альбедо уже перестало быть добрым. альбедо очень долго думал, что сказать в ответ: «привет» или «доброе» или «какого черта ты мне звонишь», но так ничего и не ответил, потому что кейа продолжал говорить. - ты ещё спишь что ли? - этот вопрос вызвал очередную волну негодования. хотелось ответить что-то саркастичное, но он не успел по той же причине. - впрочем, неважно. пойдём рисовать вместе в парк? нам же задали в художке, помнишь? я знаю очень красивое место. ответишь что-нибудь или нет? чересчур быстрая речь собеседника заставила альбедо снова зависнуть на секунду. - ало? ты тут? - ага. - всё-таки ответил он. - я говорю, пойдём... - я слышал. - ну так, ты пойдёшь? - для человека, который не постеснялся звонить с утра пораньше, он спросил слишком неуверенно. - хорошо. следовало подумать чуть подольше, но альбедо как-то случайно ответил почти сразу. - я тогда зайду за тобой сегодня. - сегодня? - да? - ладно. - ага. разговор закончился внезапно, и альбедо забыл спросить и о времени встречи, и о том, откуда кейа знает его адрес. он направился в ванную, по наитию умылся и почистил зубы, всё это время про себя думая, зачем он согласился. ответ «потому что причин отказывать не было» его не устроил полностью, но всё-таки он остановился на нём. привычно пропустив завтрак, потому что есть сразу после пробуждения он не любил, альбедо начал собираться. среди беспорядка на рабочем столе он нашёл пару мягких карандашей и стирательную резинку, долго думал, будет ли сегодня рисовать красками, или обойдётся простым наброском, в итоге кладя в рюкзак и акварель с баночкой для воды. такие мелочи как салфетки и канцелярский нож и так на всякий случай лежали в боковом кармане. из шкафа альбедо достал этюдник, который сам смастерил из фотоштатива ещё пару лет назад, и деревянную доску с уже приклеенными к ней клейкой лентой листами бумаги. мысленно прокручивая в голове, что ещё нужно взять с собой, он бесцельно перебирал содержимое рюкзака. с тоской смотрел на выключенный ноутбук, на котором весь день собирался смотреть сериалы, но, вопреки всему, перспектива провести время за рисованием в парке не так сильно огорчала. погода, если судить по виду из окна и прогнозу в приложении телефона, была хорошей. кейа позвонил во второй раз тогда, когда альбедо натягивал свитер, от неожиданности путаясь в рукавах. не желая, чтобы его долго ждали, он в спешке собрал все приготовленные вещи и вышел из квартиры, перед этим глянув в зеркало и отметив, что выглядит он так, будто переезжает в другой дом. застёгивая на ходу куртку, он вышел из подъезда и тут же наткнулся на стоящего возле кейю. неизменное чёрное пальто, сумка, как можно было догадаться, с художественными материалами, которые он в кои-то веки не забыл, однако, что первое бросилось в глаза - распущенные длинные волосы. было глупо отрицать, что это выглядило невероятно красиво. кейю с распущенными волосами альбедо ещё не рисовал. - привет. ещё раз. - улыбчиво поздоровался он. - а откуда ты знаешь, где я живу? - спросил альбедо, не отвечая на приветствие, к чему кейа уже привык. - я обычно прохожу мимо, когда иду в школу, и однажды увидел, как ты выходил из подъезда. и запомнил. - звучит как незаконная слежка. - возможно. кейа рассмеялся, а затем они направились к тому самому красивому месту, ради которого кейа разбудил альбедо в выходной день. это красивое место оказалось вполне обычным по мнению альбедо. однако кейа так восторженно рассказывал, как отсюда хорошо видно линию горизонта и как гармонично вписываются деревья в кадр, что он поверил. альбедо отошёл подальше, чтобы они не мешали друг другу, и спустя минуту плутания среди трёх сосен, всё-таки нашёл подходящее место, где панорама казалась наиболее подходящей. тень от дерева очень удобно падала на холст, ведь если рисовать прямо на солнце, то в помещении картина будет выглядеть слишком тёмной. пейзаж и без этого казался довольно депрессивным: светло-серые облака с редкими солнечными проблесками, голые деревья, ветви которых наверняка будет достаточно сложно рисовать, и опавшие иссохшие листья, с октября уже потерявшие былую краску. такие пейзажи альбедо нравились. всё шло даже слишком хорошо: штрихи ложились ровно, всё вокруг будто замерло ради того, чтобы картина получилась идеальной, и альбедо, как с ним часто бывало, забылся, полностью перенося сознание в кисть, что держала карандаш. он не замечал кейю, который пару раз подходил, чтобы якобы узнать как дела, на что тот раздражённо цокал, когда его так явно игнорировали. - ты уже скоро закончишь? - кейа пинал ногами кучи засохших листьев, ходя по кругу. - я только начал. - наконец ответил альбедо, но так и не повернулся в его сторону. - уже почти два часа прошло. - вымученно сказал кейа. - завидую твоей концентрации. мне уже через полчаса надоело. альбедо тяжело вздохнул и оторвал руку от мольберта. на самом деле он тоже порядком устал, хоть и хотел сделать сегодня большую часть работы. не находя места, куда можно положить кисточку, он пристроил её за ухо. - ладно, давай заканчивать. кейа явно обрадовался и начал помогать альбедо собираться, так как сам уже давно сложил все свои вещи. - пойдём в кафе? зная тебя, ты, наверное, даже не завтракал. альбедо слишком поздно вспомнил, что ел сегодня ровным счётом ничего. - тогда с тебя тот кофе, который ты приносил мне тогда. латте? - с карамельным сиропом. - да, именно. с карамельным сиропом.
389 Нравится 51 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (5)