Глава 4 - Игра окончена
30 января 2022 г., 23:58
Примечания:
Финал! Прошу любить и жаловать
«Я бежал так быстро, как только позволяли мне собственные ноги. Нельзя больше задерживаться в этом сраном аду» — Таковы были спешащие чуть ли не вперёд самого Джоса мысли. До взрыва оставалось всего ничего, жалкие 20 минут. Этих жалких два десятка минут по прикидкам Сэйлара должно было ему хватить с головой. В глазах становилось всё мутнее, предположений симптомов подобного явления у парня сейчас могло быть великое множество, но он просто списал всё это на жёсткое переутомление в течении 12 часов. Перед взором снова предстал очередной кровавый коридор, в котором бездыханно лежали несколько десятков тел. Охранники, учёные, мед.персонал, и каждый из них был убит особо жестоким образом. Кто-то был разорван на пополам, у кого-то не доставало нескольких конечностей или органов, а о некоторых лучше и вовсе не заикаться. «Бедняги, они не понимали с чем имели дело, их вины в этом нет, каждый из них будет отомщён, обещаю». Тела неприятно хрустели под подошвами ботинок, обойти всё это безобразие, не затронув ни одного из них не представлялось возможным, по этому Джос с тяжким грузом на плечах шагал по своим уже бывшим коллегам. Пройдя эту «кровавую баню», он уже видел мелькающую вдали, синюю, неоновую табличку над проходом «Пункт экстренной эвакуации». Но тут грянул второй взрыв, пошатнувший всю станцию, ненавистный борт-компьютер повторил сказанное часом ранее предупреждение, словно читал мантру: «Внимание! Реактор в критическом состоянии, зарегистрирован второй взрыв на нижних уровнях, всем свободным уполномоченным сотрудникам в течении 15 минут просьба пройти на нижние уровни в целях устранения угрозы, спасибо и приятного вам дня». Оклемавшись после резкого падения, Сэйлар покрутил головой, и ускорил свой темп передвижения, ведь свобода была так близка. Вот он заходит в достаточно стерильное помещение, в котором располагались диванчики, несколько горшков с искусственными растениями, но самое вкусное было в конце помещения. Там находились 6 дверей, каждая из которых вела к небольшому спасательному «шлюпу», в котором при желании могла уместиться целая группа людей. Стоило лишь вздохнуть с облегчением и сказать парню «Я ЖИВОЙ», как сзади раздался тихий рык и… Помутнение. Взглянув вниз, Сайлас не поверил своим глазам, он отказывался верить в происходящее. Клешня, из которой он выбрался в тот раз каким-то чудом, прошла через него, как нож сквозь масло. Реальность перестала быть таковой, разум покидал тело, мысли стали плести бесполезную тарабарщину. «Я…отказываюсь. Не хочу, я…так старался, и это…моя награда… Я…Отказываюсь». Сжав волю в кулак, и собрав остатки мыслей туда же, он слетает с пронзившей его конечности и выхватив с пояса нож, вонзает его существу прямо в наиболее уязвимое место на теле, в глотку. Отвратительно взвизгнув, существо отбросило его как пушинку в стену, и попыталось вытащить глубоко засаженный инородный объект из шеи. Но даже это не могло остановить воинственный дух человека. Джос выхватывает небольшой карабин, припасенный на крайний случай, а затем всаживает всю обойму в создание. Создание взревело ещё пуще, и на этот раз окончательно. Издав в последний раз что-то отдалённо похожее то ли на вой, то ли на стон, оно упало на спину и задёргавшись в конвульсиях, откинулось с концами. -«Я…сделал это…за нас…всех, мы…*кхах*побе-дили. Я присяду ненадолго, отдохну чутка». Оперевшись к стене, преисполненный чувством выполненного долга, Джос сел на металлический пол, ощущая, как холодеет в руках оружие, и как холодеет его тело. «Внимание! Неизбежный взрыв произойдёт через 10…9…8…7…6…5…4…3…». Последние цифры он уже не слышал, но ему и не нужно было, простому парню было достаточно того факта, что он исполнил своё обещание. Так и закончилась печальная участь Сэйлара Джоса, сотрудника станции «Гелион-1».
Примечания:
Вот и наконец-то эпилог всего моего маленького рассказа. На него было затрачено много сил и времени, но оно того стоило, я доволен своим творением