Достану тебе звезду

R
Завершён
23
автор
Фэндом:
Размер:
78 страниц, 39 189 слов, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
23 Нравится 3 Отзывы 10 В сборник

Глава 3

Настройки
- Она опять опаздывает. - Пятнадцать минут и уходим! - Ага, она опять на четырнадцатой придет. Громкий девичий смех отразился от стен кабинета. Отразился и ударился об уши парня. Легкая морщинка проявилась на лбу и также быстро исчезла. Александр уже привык к этому шуму. Тем более, что девушки были добрыми и милыми и, если их попросить, они могли говорить тише, но иногда и им нужно дать расслабиться. Дверь резко открылась. Смех исчез и девушки разбежались по своим местам. Все ожидали увидеть преподавателя, но в кабинет ворвались две опаздывающие одногруппницы - Лиза и Саша. Александр слегка удивился: эти двое всегда приходили намного раньше до начала пар, а тут опоздали даже на вторую. -Извините за опозда.... а где? - Саша чуть было не поклонилась в знак глубокой вины, но, заметив отсутствие преподавателя, опешила. Ее подруга сразу же прошла к своему месту, Саша, оттаяв от окаменения неожиданности, улыбнулась и поприветствовала всех. Она обвела взглядом группу, таким же теплым, как и ее улыбка. Но почему-то Александр почувствовал мурашки, которые побежали от кончиков его пальцев до макушки головы. Он посмотрел на Сашу, но та уже сидела на своем месте, перечитывая что-то в своем ежедневнике. - А что это вы опоздали? - соседка по парте обратилась к Лизе. Она напоминала чем-то маленькую чернобурую лисицу. Если бы Лиза описывала ее, как какое-то мифическое существо, то это была бы кицунэ. - Мы поздно легли, - девушка ответила с улыбкой, не заметив, что уже попала в когти этой лисицы. - Да~а, - ярко-красные губы вытянулись в алую полосочку улыбки. - Чем же вы таким занимались? - Ничем «таким», готовились к паре. - Хе, тогда помоги мне с шестым заданием, - девушка заметила неготовность Лизы ответить на ее просьбу и громко засмеялась. - Ха-ха-ха, да ладно тебе. Если бы ты готовилась, то знала бы, что никакого шестого задания не было. Ладно, не буду лезть в отношения голубков. - Чего?! Александр взял книгу, которую носил с собой на пары. Брови слегка дрогнули: закладка выпала и теперь нужно было искать, на какой странице он остановился. Хорошо, что он читал эту книгу множество раз и знал, какая строчка, какое слово на какой странице находится. Но вот что закладка выпала, было неприятным фактом. Какой-то порядок был нарушен. Открыв книгу, он ощутил вновь бегущие мурашки. Резко оторвав глаза от книги, его взгляд пересекся с Сашиным. Она резко отвернулась и снова уставилась в свой ежедневник. «Что это было?...» *** - Мне скучно. Виктор лежал на диване, закинув ноги на его спинку, а голова свисала с края. Она уже начинала болеть от такого положения. Девушки убежали рано (если для кого-то начало десятого утра - рано) с бормотанием: «Опаздываем. Там Труба». Но даже в такой спешке Лиза успела дать список дел по дому для Виктора с Марком. Последний долго молчал. Во-первых, он проснулся от сборов девушек, во-вторых, само существование этого списка дел его напрягало. Но парни, переглянувшись, решили, что расправившись сразу со всеми делами, можно долго отдыхать. Но от работы сон улетучился. Марк воспользовался кинутым вскользь разрешением Лизы ознакомиться местной культурой за счет выхода в интернет. Виктору же оставалось только скучать. И тут кровь все же ударила ему в голову. Нужно приступать к достижению своей цели. А как? Нужно найти ЕГО. Но вначале необходимо выбраться из этой квартиры. Проблема в выстиранной одежде. Сейчас и Марк, и Виктор были в футболках Саши, которые она покупала в мужских отделах, а трусы уже успели просохнуть. Нужно будет выбраться. Не сегодня, так завтра. Главное, чтобы никто не мешал. В какой-то момент он провалился в сон. Вот он идет по светлой ночной улице. Звезды так близко, и они поздравляют его. Но с чем? Он поворачивает голову и видит ЕГО. Русые волосы, карие глаза. Он улыбается и берет Виктора за руку. Тепло. Так и хочется прижаться щекой к этой руке… А почему бы и нет? Он притянул его руку к своей щеке, усыпанной мириадами веснушек. Какая же она теплая и мягкая, его рука. Хотелось бы ее еще и поцеловать, но Виктору и так хорошо. -Может отпустишь и не будешь слюни на меня пускать? Ты еще стонать начни. «Что? Он не мог бы так сказать, да и голос… больно знакомый. АЙ, БОЛЬНО!» - резко открыв глаза от боли, он сел и огляделся. На тонкой слегка смуглой щеке красовалось красное пятно, а рядом сидел Марк. - Что ты сделал? Это было больно! - Я всего лишь сел рядом, потому что мне скучно одному пить чай, - Марк встал с дивана. Тогда-то Виктор заметил кружку чая, от которой исходил пар. Он создавал вокруг лица Марка ауру, похожую на ауру какого-то божественного существа… которое с размахом упало на землю и теперь только кичилось своими происхождением и остатками силы. - Пошли, я и тебе налил. - Я ничего не делал во сне? - Виктор вытер сухие губы и, встав, направился за Марком, который в этот момент прикоснулся губами к своей руке. - Обжегся? - Нет. Нет, ты ничего не делал. Дуй на кухню, чай стынет. *** - Слово, знак препинания, слово - создаешь текст. Кто-то когда-то сказал мне, что мы пишем, чтобы забыть. Я думаю не так. Мы пишем, чтобы забыться. Мы погружаемся в мир, который сами создаем. Мы начинаем считать себя богами. Люди - это существа, родившиеся от нашего пера, от наших ударов по клавиатуре. Мы можем делать с ними что захотим: убить, воскресить, дать счастливую семью или оставить одного в нищете… Мы просто хотим чем-то владеть. Потому что мы не владеем своей судьбой. Наверное, каждый из нас задумывается: «А может я герой чьей-то истории. При этом не главный персонаж…» Саша отринула от блокнота. Далекий голос стал близок. Она вернулась. Слова преподавателя все тянулись, пытаясь проникнуть в головы студентов. Но когда-то было сказано: «В одно ухо влетело, в другое вылетело». И вот нить лекции нанизала и связала головы студентов в этой аудитории. Но есть и такие, кто и вовсе не попал в эти бусы слов, потому что ушли в свои мирки, закрыли двери и укатались одеялом своих мыслей. А другие наоборот, сматывают эту нить в клубок в своих головах. Таким был Александр. Саша и Александр. Одно имя, но его носители такие разные. Александр иногда ощущал на себе взгляд. Но он не хотел отвечать на него, голос преподавателя важнее. Ему нужна нить, чтобы создать свои знания, свое полотно. Сам того не замечая, он начинает хмуриться и прижимает руку ко рту, слегка прикрывая его. Он был полностью сосредоточен, но… Звонок. Нить оборвалась. Смотать ее в клубок и убрать в коробку до следующего раза. Это последняя пара. Теперь ему нужно идти на остановку, через пятнадцать минут придет его автобус. Но перед ним порыв еще теплого осеннего ветра, поднимающий дорожную пыль, которая оседает на белых брюках - появилась Саша. Его тезка, которая все сегодняшние пары наблюдала за ним, когда отвлекалась от своего блокнота. - Са… Александр, - девушка поправила себя, хотя всегда звала Александра Сашей, как и себя. От этого глаза молодого человека слегка расширились. - Да, что-то случилось? - А, нет! Ну… - девушка поправила очки, при этом оглядываясь по сторонам, - Так… в общем. Какие люди тебе нравятся? - Чего… - шок. Александр слегка вздрогнул, словно после того порыва ветра где-то близко загремел гром, но молний не было видно. И от этого только тревожней. «Чего это она. Что за вопросы?... Так, а сколько времени?!» - Так, я тебя не понял… - Саша! И Александр, и Саша обернулись: кого из них звали? Это была Лиза. Парень облегченно выдохнул и только хотел узнать, что девушка имела в виду, но той и след простыл. Подняв глаза, он увидел только ее быстро удаляющуюся спину. Он глубоко вздохнул и посмотрел на время. На свой автобус он уже не успеет. Беспорядок. *** - Зачем ты это? В еще душном автобусе девушки ехали домой. Грозный кондуктор уже отходил от них, забрав в два раза меньше. Саша прятала спасительный кусок картона - проездной. - Я хотела помочь, - закончив со своей борьбой, она отвлеклась на пейзаж за окном, - если он придет к Александру с бухты-барахты, то это будет полный провал. В открытое окно влетал ветер юной осени и развевал волосы девушек. Саша словно не замечала их, наблюдала за мелькающими людьми и домами за окном. Парочка прядей все же начали попадать ей в глаза, и она аккуратно убрала их за ухо. - Ну, думаю, в какой-то степени, ты права. - Лиза откинулась на сидение и, под ритм музыки в наушниках, закрыла глаза. - Главное, чтобы и он это понимал. - Угу. Девушки одновременно выдохнули. Голос с долгими паузами в словах объявил их остановку. Нужно выходить. Там, за дверью квартиры, их ждет новое противостояние. *** - Че похавать? Вот ни здрасте, ни «о, вы вернулись!». Марк стоял в коридоре напротив двери. Он не хотел есть, ему нужно было что-то сказать. Виктор давно порылся на кухне и (не без помощи интернета и Марка) приготовил самый простой ужин - картошка вареная. Парни решили: девочки все равно найдут с чем это съесть. А если не найдут, то и парням может перепасть. - Лиза. - А? - девушки устало переглянулись. - Мне кажется, или мы с тобой завели капризных детей? Лиза непонимающе моргнула и медленно стала переводить взгляд с Марка на Сашу и наоборот. Где-то из угла выглядывал Виктор. Еще спустя пару минут Лиза понимающе воскликнула: «Ааа!». Саша слегка приподняла брови. -Я вначале не в том смысле поняла «заводить». - Лиза сразу объяснила свое долгое вникание в суть фразы Саши. Во взгляде подруги проскочили все возможные эмоции: от «что ты несешь» до «ты серьезно?!». Она слегка оттолкнула Марка от вешалки и повесила сумку. - Дорогая моя, если им верить, то это они «Пугачевы» с интересными штуками, а дети -мы. Шутку никто не оценил. Спустя некоторое время все собрались за столом в крохотной кухоньке. С чем есть картошку все-таки нашли. Спокойный ужин в непривычной компании.... С одной стороны - две подруги, которые жили вместе второй год и знали почти все друг о друге, с другой - два парня, которые как черная дыра: за ней только неизвестность. Саша была напряжена, но все же не скрывала одного факта - идея Лизы взять их в качестве моделей и прислуги.... помощников, была блестящей! Наконец-то она не пришла с пар и не начала вспоминать, что она готовила за последние разы, чтобы не повторяться. Лиза, на которой чаще всего лежала уборка, полностью расслабилась и мысленно благодарила высшие силы за то, что она такой скрытый предприниматель. - Так, - Саша решила завести диалог, когда все уже более-менее расправились с едой. - Чем вы занимались сегодня? На вопрос Саши ответила только тишина. Виктор был занят пережевыванием пищи, а Марк открыто игнорировал ее. Это был уже не первый раз за сутки, и девушку это начинало бесить. Она сделала глоток воды из граненного стакана, чтобы голос звучал чище и повторила свой вопрос громче, намеренно обращаясь к Марку: - Марк, так чем ты занимался сегодня? Блондин искоса посмотрел на Сашу. С открытым нежеланием он сказал: - Я вообще не рассчитывал тебя увидеть сегодня за столом, «полуночница», - он ухмыльнулся, заметив, что девушка крепче сжала вилку и злобно зыркнула на него. - Ой, извини. Э-э, Даша? - Саша. - Она вздохнула, чтобы умерить свой гнев, но он никуда не уходил из ее глаз. - Так вот, - Марк продолжил свой «ответ». - Когда мы сегодня готовили с Витей, то не рассчитывали на тебя. Я искренне надеялся, что ты опять придешь ночью и будешь кричать как старая банши у кладбища, дорогая моя Маша… - Себя лучше Машей назови. - Девушка уже не скрывала своей агрессии, вилка в ее руках сейчас легло могла стать грозным оружием, одно движение - и она в сонной артерии. - Если уж я банши у кладбища, то ты точно скоро труп… - Саша! - Марк! Лиза и Виктор понимали, во что перерастает когда-то спокойный ужин. Еще пара колких фраз - и тут будет поножовщина. И не факт, что их не заденет. Виктор крепко сжал ладонь Марка, дабы утихомирить друга. Зеленые гоблинские огоньки в глаза блондина сразу же угасли. Виктор нежно улыбнулся блондину, понимая, что друг успокоился. - Марк, что нужно сказать? - брюнет все так же с улыбкой спросил у друга, но у всех на кухне сложилось стойкое ощущение, что он спрашивал у ребенка на детской площадке. Даже сам «ребенок» слегка смутился, но покорно ответил. - Саша, прости меня за моем поведение, - он вздохнул тяжело, словно поднял огромный ящик и поставил его куда-то высоко, но, взглянув на Виктора, и увидев свое отражение в пылающей тьме, продолжил: - Я был не прав, больше такое не повторится. «Так вот где пуль твоего управление, бестия!» - Саша в это момент искренне удивлялась, как этот Цербер резко стал спокойным щенком. Она поправила очки и, будто бы снизойдя до этого смерда, подала ему милостыню прощения: - Хмпф, главное, что ты признал, что это твоя вина… но ты тоже прости, я не хотела грубить в ответ. – Все, что она хотела отставить в своих мыслях все же вышло наружу. Ее щеки слегка залились стыдливым румянцем, чего не было у Марка. Хотя… Лиза и Виктор облегченно вздохнули. Волна перед штормом не обратилась в смертоносное цунами. Но после такого и кусок еды не лез в горло. Витя иногда поглядывал на Марка с небольшим опасением: а вдруг это он только сейчас тих, а через секунду перевернет стол и все тут разрушит. Но тот сидел спокойнее водной глади в штиль. Брюнет слегка улыбнулся, все же его друг его послушал и это было приятно. Девушки приступили к чаю, когда брюнет вызвался убрать со стола. - Я все хотела спросить, - Лиза повернулась на стуле к раковине, чтобы было удобнее говорить с Виктором. - Вить, а ты какой национальности? - Нацио....нальности? - парень слега опешил. Не зная, что ответить, он с мольбой смотрел на Марка. - Разве вам нет разницы? - мольба была увидена. Марк поставил кружку с чаем на стол, влажные губы от чая слегка подернулись в напряжении. - А ты не говори, не твоя очередь, - Лиза ответила вперед Саши, которая только хотела что-то ответить блондину, но девушка понимала, что тут может быть только ответная язва. Саша еще не отошла от прошлой словесной схватки. - Я сейчас говорю с Витей, а ты до сих пор не ответил даже на вопрос Саши, так что сиди и молчи. Глаза Марка сузились от удивления. Только что ему сделали такой выпад, на которой он, увы, не нашел что ответить. Саша в этом момент размерено пила свой чай, но из-за кружки виднелась довольная ухмылка. Виктор поправил свои смольные волосы мокрой рукой. Он был смущен от своего незнания. Что ответить?! Что от него ждут?! Чего хотят?! Страшно сказать что-то не то. А вдруг они разозлятся и выгонят их… Страх начинает перерастать в ужас. Но один взгляд на друга резко отгоняет все это. Марк невозмутимо продолжил пить чай, хотя до этого чуть не передрался с одной из хозяек. Им что, плевать тогда на слова парней?! Даже если они будут их унижать и все подобное. Нет, здесь он уже перегнул. Тут в голове Виктора всплыли слова Лизы: «Мне нужны модели для помощи в рисовании моего комикса!» «Верно. Им нужно только мое тело. Но если они так хотят, то пускай.... Может только так я смогу достичь своей цели. Одетое, нагое мое тело - не важно. Важна только моя цель». В голове парня прошлась целая буря. Он тяжело вздохнул и улыбнулся. - Я слегка не понимаю значение этого слова, «национальность». Теперь на него были обращены три пары глаз. Неужели все-таки сказал что-то не то?! Лиза нахмурила брови и слегка склонила голову. Может, она разозлилась на слова и парня и думала, как бы его отчитать. В этот момент Саша встала из-за стола и вышла с кухни. Все оставшиеся в комнате не понимали ее хода мыслей. «Она точно в гневе!» - Виктора уже начинала обуревать паника, когда Саша вернулась с небольшим зеркальцем в одной руке, и телефоном в другой. - Посмотрись, видишь, твои глаза более узкие и раскосы, нежели у Лизы или Марка, а теперь - следом за зеркалом, она протянула парню телефон, в котором были изображены люди, чем-то похожие на того парня, что он видел в отражении. - Смотри, вы похожи. - А-ага. - Виктор слегка смущенно кивнул. - Ну, тут неверно выразились, это не национальность, а скорее раса. Короче, ты азиат. - Нет-нет, я спрашивала именно о его национальности, - в разговор ворвалась Лиза, - Он больше какой-то русский.... Может, тувинец.... Ну, или хакас… - Разницы нет, - Марк скрестил руки на груди и вновь начинал копить главу гнева, что кто-то начинал как-то отзываться о Викторе. - Если вам так будет удобно, остановимся на последнем, только отстаньте от него. - А ты что, его принц на белом коне, - Саша прыснула от несдержанного смеха, в уголках глаз начала копиться слеза. - Увы, но наш друг выразил свою любовь к другому принцу, увы и ах… Эээ, ты чего? После первых слов Саши лицо Марка начало заливаться краской. Рот приоткрылся и дрожал в попытках что-то сказать. Ладони сжались в кулаки и костяшки пальцев побелели. Еще немного, и этот парень взорвется и настанет второй последний день Помпей, но только в этой квартире. У обеих девушек в мыслях проскочило одно и тоже: «Ага....» - О, - Лиза словно вспомнила о существовании Марка, - я повторюсь. Ты так и не ответил, чем ты занимался сегодня, месье? - Я? - Марк сделал пару вздохов, чтобы привести свои мысли в порядок, искоса глядя на Виктора. Но тот улыбнулся другу и продолжил мыть посуду. Далее девушки наблюдали слегка ошарашенное лицо блондина, догадываясь уже о многом. – Что я делал? Знакомился с вашей местной литературой. - Да? И что же ты читал? - Саша не скрывала своего интереса, все-таки литература ей была очень близка. - Нашел одну вкладку на компьютере Лизы, там была какая-то история, ну я с ней и ознакомился. -… -… -Так вот, то, что я прочитал - бред в крайнем его проявлении! - Марк уже начинал изливать шквал своей критики. - А что ты посчитал бредом? - Саша уже сидела с серьезном лицом. Губы поджались, брови насупились. - Что я считаю бредом… - Марк усмехнулся. Плавными, но в тоже время резкими движениями он начал изливать свои мысли, которые он вынашивал целый день. - Во-первых - главный герой. Он -дух, но зачем-то прилип к главной героине, убивает ради нее, становится темным. Но автор объясняет это только ПРИ-ВЯ-ЗА-ННО-СТЬЮ! Ну что за бред?! Я бы назвал это нулевой мотивацией защищать эту пигалицу. Во-вторых - главная героиня. Автор ее сделал такой бедной-несчастной, что просто хочется волком выть. Я просто не понимаю, почему у этого «шедевра» такие высокие оценки и так много восторженных отзывов. Ааа, ты что делаешь?! В этот самый момент Саша запустила в Марка сушкой, которая угодила ему прямо в лоб. На месте удара сразу образовался красный припухший круг. Марк был в шоке от такой силы удара; если бы там лежала не сушка, а камень, то он наверняка остался бы без части головы. Саша после сделанного встала и ушла в кабинет, громко хлопнув его дверью. Марк и Виктор не понимали, почему она так поступила, поэтому взглядами обратились к Лизе, чтобы она им объяснила - Ну, что вам сказать, - Лиза вытерла холодный пот со лба, она сама не ожидала такой реакции, - Это фанфик.... Ну, это история Саши, по которой я сейчас делаю комикс. Так что, Марк, ты сейчас высказал напрямую автору. Она теперь точно тебя прирежет ночью. -Чего?! - О-ой, Марк, - Виктор хлопнул себя по лбу, понимая какую ошибку только что совершил его друг. *** Вшу-у-у. В ванной включили душ. Виктор минут десять назад облил Марка сиропом. Тот расплескался на все, что только можно: пол, одежда, тело и волосы Марка. Все было в этом сиропе. Его сладость растекалась по телу блондина, оставляя за собой липкие следы. Марку ничего не оставалось, кроме как пойти в душ. Все-таки у это произведения рейтинг не 18+… Случайности не случайны. Виктор спланировал все это, и ждал несколько дней для реализации. Все, чтобы только сбежать из этой квартиры-тюрьмы. За день до этого он припрятал ключи Лизы. А сегодня она все утро провела в попытках их найти. - Не переживай, - Виктор ярко улыбнулся, прикрывая свои темные глаза. - Мы все равно никуда не уйдем. - «Ложь». - У нас все равно дел выше крыши, да, Марк? - Чего? Так он добыл ключ к своей свободе. Лиза не вернется сегодня как минимум до трех часов дня. Саша вчера говорила, что после занятий поедет на работу и будет там до поздней ночи. Осталось избавиться от верного сторожевого пса… И план удался. Марк, морща нос, побежал в душ. «Нужно подождать пару минут. Он расслабится и… Главное, чтобы все удалось». Минута… Две минуты… Три минуты… Четыре минуты… Пять. Скрежет ключа в замке. Стараясь действовать как можно тише, Витя закрыл дверь. Раз - шаг, второй… Он сорвался на бег по лестничным пролетам. Все ниже, ниже и ниже. Вот она - дверь подъезда, открыв ее, пути назад не будет. Сердце бешено стучало, от страха или беготни по лестнице - он не знал. Рука, тянувшаяся к двери, дернулась. «Может, еще не поздно…». Поздно. Худенькую фигурку чуть не сбил порыв ветра. Не найдя его, он не вернется. Виктор запомнил дорогу до университета. Когда они ехали с Лизой, он смотрел в окно, запоминая каждый дом, каждую остановку. Да и поиск гугл-карт помог, теперь он схематично знал, как дойти. А если и собьется, можно и у прохожих спросить. Во время его «прогулки», он частенько замечал на себе взгляды. Девушки, да и некоторые парни засматривались на него. «Неужели у меня что-то на лице». Но, встав у одного из переходов, он услышал нетихие перешептывания девушек рядом. - Если бы мы были в дораме, я бы подошла попросить у него номер. - Так подойди, кто мешает. Потом и мне дашь. - Ты не понимаешь, это другое… Дорама. Сколько странных слов он услышал за то время, что был здесь. Это однажды звучало из уст Саши. «Вроде это сериалы какой-то определенной страны и супер романтичные… Да не может это быть про меня. Хотя, если я его встречу, думаю, что наша романтика будет даже лучше, чем в этих сериалах». Загорелся зеленый, Виктор обернулся к этим двум подругам и мило улыбнулся. Прибавив шаг, он не заметил, как заалели девичьи щеки. *** Начинало холодать. Холодный ветер через рукава добрался до тела парня. Александр поежился, покрывшись мурашками. "Нужно было взять пиджак или кардиган". Молодежь разбежалась по своим делам, не успел зазвонить звонок. У молодого человека была еще одна пара, но преподаватель решил оставить только тех, у кого были какие-либо вопросы или задолженности. Таковых у Александра не было. Что делать ему целую пару? Он не мог опережать свое расписание, так что просто стоял и наблюдал, как мимо него пробегали люди. Им было на него все равно, да и ему на них. Каждый жил сейчас своими проблемами, мыслями, каждый двигался в своем направлении. Он только не знал, куда ему двинуться. Чувствительность на взгляды сработала, и он поднял глаза. Напротив него в таком же потоке людей, совершенно один, стоял парень. Черные волосы, отливающие глубоким коричневым оттенком, трепал ветер. Все вокруг замедлилось, когда их взгляды встретились. Брюнет ярко улыбнулся и направился к Александру. Он его знает? Нет. Он его не знал. Но он не волновался от быстрого приближения незнакомца к нему. Почему это так естественно? Словно он просто его знакомый, с которым вы каждый день сталкиваетесь, приветствуете друг друга и расходитесь. Ну, или иногда можете завязать разговор, такой повседневный. - Привет. - Привет. - Как ты? - Хорошо, сам как? - Да тоже ничего… Пока Александр стоял и рефлексировал, незнакомец подошел на достаточное расстояние для разговора. Парнишка ниже его, наверное, около 170-175 сантиметров, не высокий, но и не низкий. Яркая улыбка, но глаза как у старика-ветерана из сталинки. Александр видел себя в этих глазах, только себя. Его отражение будто подсвечивалось каким-то дальним огоньком изнутри. Но почему так? Нить информации то натягивалась у него в голове, то провисала, расслабляясь. У него это было впервые. - Здравствуй. - Громкий, но в то же время спокойный голос вытащил Александра из запутывающих его мыслей. - А! З-здравствуй. - «Что дальше? Чего он от меня хочет. У меня есть время, можно разобраться....» - легкая паника охватила молодого человека. Растеряно моргнув, он продолжил: - А мы знакомы? - Нет, но - на юношеском лице зарделся смущенный румянец, а также красивые пальцы стали перебирать подол футболки. - Ты меня не знаешь, зато я тебя прекрасно. «Чего?!» - Я очень долго наблюдал за тобой… ты… ты такой прекрасный, такой идеальный… - П-постой, о чем ты… - В общем! Я тебя люблю! Все звуки словно пропали из этого мира. Ни шума машин, ни разговоров людей вокруг, ни стрекота кузнечиков в траве. Ничего. И только громкое ошарашенное: - ЧТО?! Получилось даже очень грозно, потому что на лице незнакомого паренька отразился испуг, а глаза и руки начали дрожать. Александр сам был напуган этой ситуацией. Нити мыслей начинали душить его. Ладно, ему сказали громкие комплименты. Ладно, ему только что признались посреди улицы, хотя это было совсем не «ладно»! НОэто сделал парень. ПАРЕНЬ! Который «долго наблюдал за ним»! Данное потрясение сработало на Александра, как взгляд Горгоны. Все в мире стало еще медленнее, чем было. Теперь будто все и вовсе застыло. Он даже не успел отреагировать на знакомый голос: «о, ты пришел меня встретить!», на знакомый отблеск от русых волос, знакомые руки, покрытые мозолями от письма и чернильными полосками. Знакомый человек, который увел незнакомца в толпу, спрятав так его от Александра. Парень так бы и продолжил стоять, словно прибитый кольями к этому месту, пока его не окликнули. *** Девушка вышла из университета и остановилась у двери. Поправив длинные русые волосы, Саша начала набирать сообщение Лизе, что с ней подменились на работе, и сейчас она счастливая поедет отдыхать домой, пока подруга будет доказывать, что все сдавала. Краем глаза она заметила, что некий элемент толпы не движется. При этом что-то приближается к нему. Это не могло не привлечь внимания девушки. С высоты крыльца она с ловкостью наблюдала картину: к стоящему Александру шел Виктор. «А они и правда хорошо смотрятся вместе. Саша и Витя… СТОП, ВИТЯ?!» Уставший мозг наконец-то выдал, что данная ситуация в корне неправильна. И пока девушка это осмысляла, Виктор подошел к ее одногруппнику и, видимо, начал что-то говорить. Она сама не заметила, как уже оказалась у подножия крыльца. Еще пара рывков - и она будет около них. Но только ноги напряглись для движения, в воздухе прогремел голос Александра: «ЧТО?!». Медлить нельзя. «Все пропало!» Все вокруг начали оборачиваться в сторону этой парочки. Девушка в миг оказалось около парней. Александр не замечал ничего вокруг. Он смотрел расфокусированным взглядом в одну точку, чуть выше головы Виктора. Последнего заметно начало трясти, еще немного и могла начаться истерика. А рядом еще проезжая часть… - О! Ты пришел меня встретить! - Саша схватила руку Виктора и утянула его в толпу, оставив Александра одного. Они молча стояли у дороги, ожидая зеленого, молча шли по улице. Девушка украдкой смотрела на Виктора. Казалось, что здесь осталось только оболочка, которая не будет против даже, если ее направят под колеса машины. Вздохнув, Саша увела молодого человека в ближайший парк. Найдя почти безлюдное место, она усадила Виктора на скамейку. Как кукла. Снова глубокий вздох, и громкий шлепок откликнулся голосом одной нимфы в парке. - Ай! - Виктор схватился за резко покрасневшую щеку. От его взгляда у Саши побежали мурашки: злоба, обида, печаль, ненависть, печаль и горькая любовь. Все это накрыло девушку от взгляда парня. Это все читалось в ауре, которой веяло из его глаз почти цвета поглощающей тьмы. Саша будто стояла перед неким существом, такая крошечная, беззащитная, которую оно убьет только своей аурой. Что-то подобное она ощущала и от Марка, но то было простое высокомерие, показывающее ее низость как живого существа. Литераторы или знающие люди сказала бы, что Марк смотрит на Сашу как благородный гуингнгм смотрит на презренного еху. - Если ты хочешь выпустить свои эмоции, то, пожалуйста, не здесь, не сейчас и не на меня. - Она старалась говорить твердо, но все же она не могла скрыть свое напряжение, которое чувствуют стоя перед голодной пантерой, которая прыгнет на вас в любой момент и с тихим хрустом перекусит вашу шею. - Сделай вдох и выдох. Сейчас нам главное вернуться домой. И чтобы никто ничего не заподозрил. Но я зуб даю, что Марк уже на все что мог изошелся. Но из квартиры он не выйдет, потому что, - девушка кинула взгляд на карман джинс Виктора. - Потому что они у тебя. Но сначала надо кое-что сделать. Спустя некоторое время они шли: Виктор, нагруженный полными пакетами, и Саша, рядом. Чтобы как-то «разгрузить» спутника, девушка рассказывала одну из веселых, по ее мнению, историй из жизни. Это словно помогало. От его удушающей ауры не осталось почти и следа. В какой-то момент он даже засмеялся от сказанного девушкой, что не могло не порадовать ее. Но около дома они остановились и наблюдали такую картину. Прямо посреди двора стоял Марк в домашних тапках, в непонятно чьих шортах и без футболки. Напротив него стояла Лиза, вся красная, видимо, она недавно вернулась с пар. Оба этих персонажа что-то громко обсуждали. Марк не стеснялся своего оголенного торса, из-за которого цокали бабушки на лавочка, а наглые школьницы фотографировали его, и, по всей вероятности, уже постили в своих сторис и тиктоках. Слегка замешкавшись от этой ситуации, Саша подошла к этим двоим. Реакция Виктора запоздала, но он поспешил за приятельницей. Заметив их, Марк и Лиза встали в позу с картины Репина «Не ждали». Саша и ее спутник переглянулись и пожали плечами. - Вы, бля, где были?! - Глаза у всей компании заметно расширились, ведь Марк впервые перешел на крик и маты. - Обливает меня какой хуетой липкой, говорит мне, значит «иди, помойся». Пиздец, а сам валит с квартиры. Что я должен думать и делать?! Пиздец, спасибо, нахуй! Лиза показала знак идти домой, потому что все больше людей начали обращать на них внимание. Да и ей показалось, что еще немного и из глаз Марка хлынут слезы. Но она быстро отбросила эту идею и, подхватив Сашу под руку, наклонилась к ее уху: - Ты же написала, что будешь дома намного раньше. Я чувствую себя обманутой. - Не переживай, - ее подруга успокаивающе улыбнулась. - Я все объясню, как только мы зайдем в квартиру. Да и смотри, наших подопечных и след простыл. *** В массивных пакетах Саша и Виктор принесли выпивку и закуски к ней. Со словами: «Завтра выходные!», Саша первой сделала глоток из своего стакана. Что и говорить, после пары бокалов горячительного «звезд» накрыло волной опьянения. Если Марк старался держаться (при этом его выдавало красное лицо и потерянный взгляд), то у Виктора начиналась истерика даже от показанного пальца. Еще не успевшие опьянеть девушки решили проветрить этих двоих по-отдельности. Как самого пьяного, было решено вывести Виктора на балкон, под чутким наблюдением Саши, а Марк и Лиза останутся на куне, где все пьянство и происходило. Когда Саша выводила своего подопечного, она кивнула Лизе и взяла одну из бутылок. Добравшись до балкона, Саша усадила Витю на стоящий там табурет. Она стояла рядом и молчала. Молчал и Виктор, слегка наклонившийся вперед, поэтому девушка не видела его лица. Так бы продолжалось еще долгое время, но Саша решила спросить: - Ну, что, тебе хоть немного лучше? Ответа не последовало, да и она не требовала его прямо сейчас. Виктор тяжело вздохнул и посмотрел на приятельницу. Его глаза вновь были полны горьковатой печали, от пьяной радости не осталось и следа. Она видела, как в глазах начинают накапливаться слезы, и сама не заметила, как начала протягивать руку, но парень отвернулся и покачала головой. - Что я делаю не так, - его голос не имел вопросительной интонации. - Я же сказал все как есть. Что знаю его и люблю. Почему он был так напуган? Сломанный фонарь мигал во дворе. На лавочках в мраке сидели такие же развеселенные подростки и только красные огоньки сигарет танцевали в темноте. Какой-то алкаш, шатаясь, шел к дому, но не рассчитал сил и упал на одну из машин на стоянке, да так что она закричала, как кошка, которой наступили на хвост. Ей начали вторить собаки из ближайших домов. А тот пьяный мужчина отчего-то начал заливаться слезами… Вся эта картина так привычна девушке, что становилось даже грустно от этого. Она сделала глоток вина прямо из бутылки и протянула ее Виктору. Но парень тихо сидел, держась за голову и смотря в пол. - Потому что для нас это ненормально. - Саша отвернулась и вновь стала смотреть на двор. - Я не осуждаю тебя… я понимаю, что так легко подойти и все сказать. Но… Виктор поднял на нее глаза. Он не понимал, что она хочет ему сказать. «Разве нет? Если что-то хочется сказать, то нужно это сказать. Зачем тогда людям дан такой дар, как речь?!» Он хотел это сказать, но девушка поняла его и без слов. - Люди такие.... Кхм.... они все усложняют. Об этой же любви. Мы всегда начинаем откуда-то далеко. Часто люди в обществе начинают встречаться только от мысли: «А почему бы и нет? У меня есть сейчас и время, желание». Любовь, по их мнению, придет потом… - Я не понимаю. - Я тоже. - Саша глубоко вздохнула, глядя на городское небо, закрытое смогом и облаками. - Я тоже ничего не понимаю в этой жизни. Девушка плавно осела на пол, так что теперь Виктору пришлось опускать голову, чтобы смотреть на нее. Девушка полностью погрузилась в свои мысли, но даже так ее взгляд был направлен куда-то в сторону. Она слегка вздрогнула, когда Виктор взял бутылку вина из ее рук. Он слегка приподнял ее в знак тоста и сделал глубокий глоток. - Витя.... - Все нормально. Что я должен был тогда сделать? Такие же темные глаза, как ночь в этот момент, с одним мигающим фонарем, покрыла пелена подступающих слез. Кадык и губы начали подрагивать. Саша приблизилась к парню и обхватила его лицо руками. Виктор слегка наклонил голову, но на пальце девушка уже ощутила теплую каплю. Этим же пальцем она вытерла мокрую дорожку на чужой щеке. Виктор улыбался, но в то же время нет. Пристав на коленях, Саша прижала его к своей груди. - Не сдерживайся.... - Тихий спокойный голос убрал дрянной мешок, который кое-как сдерживал поток небольшой речки. Она ощутила, как крепкие руки обхватили ее и покрепче прижали к дрожащему скрючившемуся телу. Девушка не успокаивала. А ему сейчас это не было нужно. Впервые в жизни он познал, что такое боль сердца. Он впервые и плакал. Вот так, надрывно, подрагивая всем телом, уткнувшись в человека намного меньше его. От поглаживающих его рук будто исходила какая-то магия. С каждым поглаживанием по спине всхлипы становились тише и тише. И вот он уже просто сидел и обнимал Сашу, потому что так ему было спокойнее. Спустя еще некоторое время он все-таки отринул от груди Саши. Тогда он увидел какой след оставил на ее домашней футболке. Но ей было все равно. Руками она пыталась вытереть соленые слезы с красивого, но уже опухшего от рыданий и выпивки лица. Только тогда парень додумался приподнять подол своей футболки и вытереть лицо насухо. Холодные руки все также придерживали молодого человека за пухлые щечки. Девушка тепло улыбнулась, и Виктор улыбнулся в ответ. Маленькие пальчики мягко гладили там, где совсем недавно были мокрые следы. Виктор слегка потерся об руки, которые пахли дешевым вином. Она улыбнулась и сказала: - Ты совсем как щенок. - Саша ласково потрепала молодого человека за волосы. - Тебе стало легче? - Да. - Отринув, Виктор сел на пол и показал Саша сделать тоже самое, чтобы их глаза были примерно на одном уровне. Время уже давно перевалило за полночь. Во многих окнах напротив погас свет. Даже их компания на своей «вечеринке» сидела с тусклым светом ночника, создавая некое таинство происходящего. Молодые люди смотрели на небо, на котором не было видно звезд, то ли от света городских фонарей, то ли от ходящих туч. Но одна звезда сидела сейчас напротив Саши. Она не светилась телом, зато его сердце источало такой свет, который мог согреть. Правда, где-то в квартире валялась еще одна, но сейчас не о нем. - Ты спросил, почему он был напуган? - Саша устроилась поудобней и откинулась на стену. - Сто процентов, он посчитал тебя сталкером, как и мы с Лизой. Еще учтем тот факт, что ты парень… Виктор начинал что-то понимать. Он нервно сглотнул, а девушка продолжила: - Наша страна.... Как сказать… - Прямо. - Окей, - Саша кивнула и твердо заявила. - Наша страна достаточно гомофобна. - Что? - Парень не понимал значения слова, которое произнесла Саша. - Я не знаю значения этого. - Ну, это, - глубокого вздохнув, она таким образом набралась немного с силами. - В нашем мире в «норме», когда встречаются люди противоположного пола. То есть, парень и девушка. Все остальное выходит за норму - гомо. Люди, которые рьяно это отрицают, называются гомофобами. А в нашей стране их очень много. Поэтому люди, отходящие от нормы, стараются скрывать свою ориентацию. - Но это же неправильно! - Эмоции парня начали слегка подкипать. - Какая разница, кого любить! Как это может волновать совершенно чужих людей?! Саша не ответила, только пожала плечами. В голове парня всплыли слова подруги, что она тоже много чего не понимает. Его праведный гнев слегка утих, но раздражение оставалось. - Значит, по меркам вашего мира, мои чувства считаются ненормальными? И как же относятся к таким людям, раз им приходится даже скрываться? - Презирают, - Саша смотрела Виктору прямо в глаза, в ее голосе не было ни грамма лжи. - Начинают над ними издеваться. Но за этим скрывается просто боязнь, что они не такие. Конечно, есть и те, кто поддерживают людей нетрадиционной ориентации. Но здесь с этим все сложно. - А ты? - Я? - глаза девушки удивленно захлопали ресницами. Она подперла подбородок рукой. - Я… я искренне уважаю таких людей, ведь они набрались храбрости не следовать «нормам», а жить так, как им лучше. Из-за ночных туч вышла луна. Свет приятно заиграл в отблесках сероватых глаз девушки. Прохладный ветерок трепал волосы двух людей на балконе. Дни становились короче, а ночи холоднее. Но сегодня им не было холодно в домашних футболках. Может, от пьяных градусов в крови, а может, от их поддержки друг друга в этот момент. - Когда я говорила тебе подождать, я имела в виду, что нам надо подумать, как сблизить вас с Са… кхм, с Александром. Но теперь все усложнилось. Саша встала и начала отряхивать свою одежду. Потом, протянув руку Виктору, она сказала: - Будет сложно, но я постараюсь помочь тебе это исправить. Улыбнувшись, Виктор встал, держась за руку девушки. Впервые кто-то помимо Марка поддержал его. Саша, не успев даже моргнув, оказалась в неловких объятиях. Издав легкий смешок, она погладила парня по голове, после чего дала понять, что им уже давно нужно было вернуться к ребятам. «Да и время позднее, скоро и спать нужно» - все-таки Саша не могла никак сдержать свой «материнский инстинкт». Когда парочка друзей вернулись на кухню, то нашли ее в полной темноте. Саша решила, что те двое или разошлись, или сидели в ванной. «Но вот что странно, если бы они пошли спать, то почему я не заметила Марка в гостиной?» - рука девушки уже дотянулась до переключателя. Крохотная кухонька озарилась ярким светом. И от этого света два человека, как тараканы, замельтешили по помещению. Саша слегка вздрогнула от неожиданности, а вот Виктор не сдержался и слегка вскрикнул. Лиза и Марк, которые, как какие-то заговорщики, сидели в потемках ночи, теперь сами вздрогнули от громкого голоса темноволосого юноши. - О, вы вернулись, - глаза Лизы, привыкая к свету, начали оглядывать кухню, словно девушка оказалась там впервые. - А мы думали, что вы спать пошли. - Что мы подумали и о вас, - Виктор прямо посмотрела на Марка, который сейчас рассматривал пустой стакан в руках. - Ну, думаю и правда нужно расходиться. - Тем более, - заметила Саша. - Выпивка закончилась, а тортика с чаем у нас нет. Виктор и Марк непонимающе посмотрели на девушку, когда как Лиза улыбнулась и кивнула. Девушки вытолкали марка и Виктора из кухни, чтобы те шли спать, а сами закатали воображаемые рукава и принялись за уборку. Все-таки у каждой были иные планы на этот день, и не хотелось тратить половину на уборку. Друзьям не оставалось ничего, кроме как пойти в гостиную и готовиться ко сну. Каждый из них периодически ловил взгляд друга, но никто не решался первым спросить: «Что-то не так?». Только когда парни легли на диван, Виктор сделал первый шаг: - Вы с Лизой как-то странно выглядели, - из кухни слышались голоса девушек, но слова было невозможно разобрать. - Вы говорили о чем-то, что тебя расстроило? Марк, уже отвернувшийся от друга, приподнял голову и сказал: - Ничего такого, поговорили об их работе, как там… ну о попиках. - Э-э? Каких еще «попиках»? - Ну, бля, - Марк старался говорить раздраженно с Виктором. - Этот фанфик Саши. Там есть два персонажа. Мне Лиза показала пару зарисовок их для их комикса. Они выглядели как смесь церковнослужителей и каких-то китайских заклинателей. Лиза с Сашей их называют попиками. - А-а.... Никто больше ничего не мог сказать. Но спать ни тот, ни другой не хотели. Каждый лежал и думал о чем-то своем. На самом деле, Виктор боялся уснуть. Во сне он мог встретиться с тем, кто нынче, видимо, посчитал его сумасшедшим. Страх, что во сне он мог снова попасть в ту ситуацию. Но усталость и опьянение сделали свое дело, и уже спустя какое-то время Витя сладко посапывал, не заметив даже, что раскрылся и слегка покрылся мурашками от холода. Но одеяло недолго лежало рядом, так как его скоро вернули на продрогшее спящее тело брюнета.
23 Нравится 3 Отзывы 10 В сборник