***
Дома как всегда неуютно и страшно. Каждый угол напоминает об очередной истерике и панической атаке. Никто и никогда не ждет. Встречает лишь холодная пустота, которая окутывает с головы до ног своими ледяными руками, выбивая из груди последний запас кислорода. Антон падает на пол от раздирающего всё тело чувства пустоты.Только бы не паническая атака
Он закрывает лицо руками и представляет, как лежит рядом с отцом на кровати, разговаривая о наболевшем. Он хочет утонуть в этих моментах небытия и представить, что такое правда возможно. Это единственное чего сейчас так не хватает. Того, что согрело бы душу до ожогов, того, что подбросило бы в облака к просторному небу, того, что дало бы понять, что жизнь ещё стоит тысячи подобных моментов. Он медленно ведет руками по волосам, понимая, что поговорить с отцом ему никогда не удастся, разве что только во сне. Он никогда не услышит его голос, никогда не почувствует его запах, никогда не ощутит его крепких объятий. Этого никогда не будет, потому что его больше нет. Боль накатывает и не даёт дышать. Слёзы свободно текут по щекам, скатываясь с подбородка и капая на одежду. Руки начинают трястись, как и всё тело в целом. Сидеть на месте начинает быть невозможным, поэтому Антон встаёт на ноги и движется в комнату. На столе разбросаны какие-то листы, ручки и фантики. Взгляд цепляется за разобранную точилку, которая всегда выручала в таких сложных моментах. Смотреть на неё долго не нужно, руки сами тянутся к своему заветному спокойствию. В голове полный туман, точно такой же, как и перед глазами, но это не мешает взять в руки лезвие и наставить это на предплечье. В глазах начинает темнеть и мутнеть, то ли от слёз, то ли от слишком сильной панической атаки. Антон садится, не выпуская из рук долгожданное счастье, которое приводит в равновесие организм и состояние, которое помогает забыть все проблемы, которое помогает почувствовать себя живым. Первая полоска проходит ровно и почти безболезненно, помогая вкусить тот самый плод облегчения. Разум окончательно затуманивается и даёт сбой, мысли крутятся в медленном танце, почти не напрягая мозг, тело становится вялым, а руки почти перестают трястись. И это всё из-за той самой долгожданной полосы. Второй порез проходит по той самой линии, вызывая всё больше крови, которую он так хотел видеть. Алая жидкость медленно стекает с рук, вызывая то самое облегчение. Антон закрывает глаза и прикасается спиной к холодной стене, наслаждаясь своим слабым состоянием. Третья полоса и всё по тому же месту. Кровь начинает капать на белый ковер, но его это нисколько не заботит. Сейчас самое главное это — эйфория от происходящего. То самое чувство свободы и спокойствия, та самая лёгкость и плавность движений, то самое желание не заканчивать это никогда и наслаждаться каждой минутой этого состояния. Но сидеть так всю вечность, к сожалению, не получится, и Антон это понимал. Через пол часа мирного сидения мысли об одиночестве его настигли и окунули в себя с головой. Там очень холодно и страшно, там никого нет и никогда не будет, там и есть настоящая тьма, о которой вечно говорят. Антон совершенно один, и он понимал это с самого начала, но каждый раз он верил в то, что это рано или поздно изменится, и каждый раз ошибался. Он боится людей, боится их присутствия и тяжёлых взглядов, их слов и бессмысленных разговоров, боится их прикосновений и объятий. Ему крайне тяжело находится в обществе и взаимодействовать с кем-либо, ему страшно представлять общение с Арсением, ему кажется это невозможным, этого не может быть, это всё иллюзия, это просто нереальный, обманчивый и тяжелый сон. После стольких лет в одиночестве он и не мог даже представить, что будет с кем-то общаться. Он думал, что никогда не вернётся в общество, никогда не найдет своего человека, никогда не получит поддержку, никогда не будет самим собой перед кем-то. Жить в одиночестве сложно. Очень сложно. Но каждому по-своему необходимо, и возможно Антону это и правда нужно было, но, наверное, не в таких количествах как есть на самом деле. Он думал, что ему так будет легче, хоть и другого варианта совсем не было. Он не выбирал быть одиноким, он лишь хотел быть услышанным, хотел любви и нежности от близких людей, хотел быть нужным, хотел говорить и слушать. Сейчас же ему хочется кричать, кричать обо всём, что у него скопилось в душе за эти года, кричать о неправильности и затерянности этого мира, кричать о том, что такая жизнь разрушает людей. Но даже, если бы и нашёлся такой человек, который принял бы на себя эти крики и смог бы успокоить истерзанную душу, не услышал бы те самые крики, он бы окунулся в пустоту, которая поселилась внутри этого парня, заняла всё когда-то живое место, отравила весь организм своим ядом. Он не станет кричать о том, что он одинок, что он никому не нужный маленький щенок, плавающий в океане под названием «жизнь», потому что он и есть одинокий мальчишка, который должен справится со всем сам. Одинокие мальчишки привыкли молчать о своих проблемах.***
— А можно этого посмотреть? — собрав всю волю в кулак, Антон смог заставить себя прийти туда, куда очень давно собирался. — Да, конечно, — приятная девушка открывает клетку и отходит в сторону, — её зовут Боня. Перед глазами сидит маленький щенок, смотря двумя черными, блестящими глазками. В груди что-то ёкает от такого милого зрелища, напоминающего его самого. Он ведь точно такой же, маленький, хрупкий и одинокий. Наверное, они нашлись, те самые, родственные души. Антон гладит пушистый комочек и уплывает в улыбке, когда Боня начинает вилять хвостиком и радостно высовывать язык. Он сразу понял, что пришел именно за ней, это она его тут ждала столько дней, это она тот самый верный друг, это она поможет ему избавиться от одиночества. — Можно её забрать? — с небольшой тревогой спрашивает Антон, боясь, что ему не отдадут его нового друга. — Конечно можно — Спасибо, — говорит от волнения и смотрит на девушку, держа в руках щенка. — Пожалуйста, — улыбается девушка, смотря на радостного парня, — давайте я вам поводок дам. — Спасибо, — берет поводок и выходит из приюта с маленьким пушистым комочком на руках.***
— Теперь это твой дом, — присаживается и начинает гладить свою новую уже любимую Боню, — посиди здесь, я тебе куплю еды, — чешет собаке за ушком и уходит из квартиры. Теперь он понимал, что будет выходить из дома чаще в два раза, чтобы погулять с щенком. Но его это нисколько не расстраивало, а даже радовало. Теперь он не такой одинокий, как был раньше, теперь всё будет совсем по-другому, теперь будет новая жизнь. Маленький комочек настолько заполонил его душу, что он старался быстрее вернуться домой, лишь бы не оставлять Боню совсем одну. Даже не верится, что после панической атаки он смог собрать в себе силы и приехать в приют за новым другом, поняв, что он слишком одинок и ему совсем некому высказаться. Теперь он сможет хоть иногда, но выговариваться, чтобы с каждым днём становилось легче. Он давно не был таким радостным и счастливым, как сейчас. А может быть и никогда не был. — Я пришел, — захлопывает дверь и ищет глазами своё маленькое счастье, — ещё раз привет, малышка, — аккуратно чешет за ушком и отставляет в сторону корм, — пошли кушать. Два радостных создания скорей идут на кухню, чтобы поесть. Но конечно же Антон есть не будет, собственно, как и всегда. Аппетит пропал уже давно, который, хоть иногда, но давал ему вспомнить, что нужно сходить на кухню и что-нибудь найти в холодильнике. Он привык ничего не есть, жить со слабостью, падать в обмороки. Это вошло не просто в привычку, а буквально слилось с его обычными ежедневными действиями. По началу ему нравились чувство голода и легкость движений, когда не ешь целый день. Но потом тяга к еде пропала совсем. И это всё, не потому что ему лень готовить или покупать еду, он просто ловит кайф со своего состояния. Ему нравится доставлять себе как можно больше боли и страдания, которые потом перерастают в настоящий кайф. С одной стороны, те же порезы, как и голодовка приносили успокаивающие и эстетические эмоции, а с другой — противоречивые и мучительные, которые заставляли вернуться в реальность и давали понять, что так не может долго продолжаться. Время уже вечернее, за окном люди в спешке идут с работы. Антон наблюдает за происходящим на улице и думает, что было неплохо тоже сходить прогуляться, тем более у него появилось новое место, где только тишина и спокойствие. Он неспеша собирается, одевает поводок и выходит на улицу. Морозный ветер обдувает лицо. Уже достаточно темно и атмосферно, всё как он любит. Через какое-то время Антон вместе со своим новым другом доходит до того самого двадцатиэтажного дома. Подниматься он не хочет — слишком далеко, а вот постоять рядом и покурить самое лучшее решение. Мысли почти не крутятся в голове, одно спокойствие и умиротворение. В такие моменты как будто бы всё хорошо и хочется жить дальше. Как ни странно, но мысли о смерти заставляли Антона жить. Он прекрасно понимал, что в любой момент может закончится всё: одиночество, грусть, все проблемы, которые ему мешают двигаться дальше. Всего этого может не быть, если он немного наберется смелости. Может быть, он и будет когда-нибудь счастлив, но точно не здесь, не в этом мире, не в этой вселенной, не в этом теле. Он знает, что жизнь никогда не поменяется в лучшую сторону. Он не верит в это. Люди сами выдумали фразу «время лечит». Ничто не сможет залечить его раны. Они никогда не затянутся, не перестанут ныть и напоминать о себе. Ничего не изменится, не станет лучше. Это всё сказки, в которые люди хотят верить и верят. Для Антона жизнь слишком бессмысленная и мрачная, наверное, уже навсегда. — Снова куришь? — голос раздаётся где-то из-за спины, что сильно пугает юношу. — Как видишь, — он со страхом в глазах оборачивается и узнаёт Арсения, — ничего не меняется. — А это кто? — мужчина указывает рукой на щенка, продолжая пристально следить за парнем. — Боня, — он выдыхает клубок дыма в сторону и продолжает, — сегодня взял. — Ты справишься? — С чем? — удивленно спрашивает Антон. — Мне кажется ты за собой уследить не можешь, а тут собаку взял. Это же тоже ответственность. — Всё нормально, — отвечает не в сила ругаться, — услежу как-нибудь. — Ну смотри, — в нём говорит некое предостережение, потому что он очень переживает за этого парня. — Зачем сюда приехал? — докуривая сигарету, спрашивает Антон. — Нравится мне здесь, — рассматривает темное небо, — атмосфера сюда тянет, — переводит взгляд на своего собеседника, — а ты? — Здесь я чувствую жизнь, — тушит сигарету о стену, — может звучит странно, но так и есть. — Знаешь, я тут подумал, — вдыхает побольше воздуха, как будто готовясь к серьезному разговору, — может тебе к психологу сходить? — Думаю не стоит. — Почему? — Арсений совсем не понимает ход мыслей своего собеседника, — тебе он правда нужен, пойми это. Я хочу, чтобы ты справился со своим состоянием и тебе стало легче. Ты же понимаешь, что один не выберешься из этого. — Арс, мне никто не нужен, я привык справляться со всем один, — снова осознание того, что одиночества не избежать. Оно всегда будет его преследовать, даже если он будет в чьей-то компании. И, как он считает, психолог ему в этом явно не поможет, — тем более я сам не знаю, что со мной происходит, так что это провальный вариант. — Он поможет разобраться с этим, — Попов не собирается отступать, — для этого он и нужен. — Успокойся, я сам со всем справлюсь, никто мне не нужен. — А если не справишься? — Я же как-то живу эти пять лет, значит и дальше буду жить, ничего страшного. Да и если я не справлюсь, то никто и не расстроится, всем глубоко плевать на меня, потому что никого и не осталось больше, — у него текут слёзы от переизбытка эмоций. Он не хочет верить в то, что это всё правда и он совсем один. Арсению больно слышать эти слова, ведь он искренне хочет помочь Антону. И даже не понятно, почему он так сильно к нему привязался, прошло ведь совсем мало времени. Попов знает, что рано или поздно он всё-таки уговорит его сходить к психологу или же к врачу, чтобы не дать ему убить себя. А пока он просто будет рядом. Арсений подходит и обнимает Антона со всей нежностью, что в нём есть, чтобы оказать максимальную поддержку прямо сейчас. — Я всегда буду рядом, — он успокаивающе гладит по спине, слушая тихие вдохи через забитый нос. Он уверен, что его хватит, чтобы помочь Антону. Он уверен, что всё это когда-нибудь закончится. Он уверен, что жизнь Антона сможет заиграть другими красками.