***
Ван Кифэнг!? Так это его пещера!? Гром, куда ты меня втягиваешь!? Куда ты его втягиваешь!? Ты видел его лицо!? Да он же сам в ахуе не хуже меня! Я, кстати, впервые вижу у него другое выражение лица, но не суть… Гром, какого хрена!? - мысленно орал я, смотря то на пса, то на учителя. Учитель смотрел немного (для него МНОГО) удивленно, тоже смотря то на меня, то на Громилу. Громила только гавкнул и стал толкать меня в сторону антагониста. Отбрыкаться я не успел, так как расстояние и так было небольшим, поэтому я уже сейчас стоял прямо перед учителем на расстоянии вытянутой руки. Ван Кифэнг посмотрел на пса, что успел усесться у меня под боком, потом перевел взгляд на меня. - Что случилось? - Учитель смотрел прямо мне в глаза, из-за чего рот открыть было немного трудно, но я вроде справился. - Эээ… Т-там группа адептов прилетела сюда, а за ними летели какие-то твари, похожие на летучих мышей размером с лошадь. Барьер почему-то не сработал на них. - Я почти без заикания смог сказать, что видел. Учитель вмиг стал еще серьезнее. - Куда они направились? - Адепты летели вроде бы к главному зданию, а монстры за ними. Дальше Ван Кифэнг не стал меня слушать, направляясь сразу к выходу пещеры. Я пошел за ним, пес шел сзади. Выйдя из пещеры, я сразу же стал слышать окружение, и… крики адептов. Ван Кифэнг сразу встал на меч и полетел на большой скорости в сторону криков. Пес неожиданно потянул меня за одежду, поэтому пришлось остановиться. Гром сел, все также держа одежду в зубах. Он хочет, чтобы я остался тут? Ну, это логично. Меча, как и большого количества сил, у меня нет. Я повернулся к Грому всем телом, и он отпустил мою одежду. Я сел на камень, начиная раздумывать. Такого в сюжете не было. Пытаясь вспомнить сначала события новеллы до попадания главного героя на северный пик, ничего, похожего на сегодня, я не вспомнил. Может, тогда вспомнить, что это были за твари? Я стал чесать пса, стараясь не слушать крики и звуки разрушения. Хотя были слышны звуки ломания дерева и скрежет металла о какой-то прочный материал. Можно было различить среди криков боли и страха громкие команды. Слышно спешный бег адептов, они бегут хаотично, непонятно куда. Шорохи травы и треск веток почти не слышно в этой какофонии. Зато хорошо слышно, как на кого-то упало дерево. Звук падающего тела, как и звук открывания мяса… очень хорошо слышно… но не слышно тех тварей, только хлопанье крыльев, да клацанье зубов изредка врезается в уши. Надо отвлечься. Срочно. Сильнее прижимаюсь к Грому, так лучше, так не слишком сильно чувствуется подступающая истерика. Пес стал лизать мне лицо. Спасибо. Это отвлекает. Те монстры. Так, вспоминай, как они выглядели. Большие летучие мыши, красная шерсть, черные конечности и голова, две пары глаз, на что это похоже? «Алые крылья»? Нет, у этих крылья черные. «Кровяная смерть»? Тоже нет, они не вырастают до таких размеров. «Летучий кошмар»? Не то, их было несколько, а летучий кошмар одиночный монстр… «Воздушный людоед»? Хм… нет, снова не то, воздушные людоеды не могут летать при солнце. Вспоминай, Илья, кого ты еще не назвал!? Ээ… «Красный смерч»? «Ядовитый крылан»? «Энергопийца»? «Смертоносная ночница»? Что это за вид монстров!? Может… «Кровавый разоритель»? Монстр бездны, что группой нападает на больших монстров или на многочисленные стада «синерогих яшероленей»? Но… что они делают тут?... И почему их не остановил барьер? Он вообще работает? - Как думаешь, Гром… могло-ли что-то случится с барьером? - Да, я говорю с собакой, да, меня это не волнует, потому что мне надо отвлечься от звуков разрушения и бойни. Хочется верить, что это бойня тех монстров, но… слыша крики адептов, словно они скоро… надеюсь я зря. Почему, откуда, как? Такого точно не было нигде, я в этом уверен. Да про этих разорителей я прочитал впервые, когда главный герой успел убить Ван Кифэнга и стал драться с новым злодеем новеллы! А тот злодей, между прочим, с другого, мать его, материка! На этом материке нет истончений материи пространства, связанных с бездной, какого хрена!? Система! Приди и объясни, что здесь творится! Система сразу же появилась. Она уже хотела открыть рот, как послышался новый предсмертный крик еще одного адепта. Система застыла, так и не сказав и слова. Потом она отлетела от меня в сторону, откуда доносились все эти страшные звуки, так ничего и не сказав. Прошла минута. Слышно, как прилетают адепты, видимо, с других пиков. Очень много голосов… Две минуты. Голоса переходят в отчаянные крики, слышны взмахи крыльев, лязг металла и… чавканье… Три минуты… Плач. Много плача. И еще больше криков вперемешку с командами к атаке. Эти твари не чувствительны к атакам ци, а их шкура может выдержать меч, усиленный той же ци, глаза маленькие и тоже имеют защиту, похожую на бронестекло. Остаются отверстия в ушах, но… эти твари прекрасно знают, где их слабое место, поэтому во время драк и охот они прижимают уши, а вот адепты еще не встречались с такими монстрами… Прошло пятнадцать минут и система наконец-то подлетела ко мне. Она молчала, смотря вниз. Потом она взглянула на меня, ее взгляд был полон неверия и ужаса. Она открывала и закрывала рот, но так ничего и не сказала. Я сильнее прижал к себе Грома. Да что тут творится?... Девушка несколько раз моргнула, пока не вздохнула, словно все это время она не дышала. Системе вообще нужен воздух? Мысль не в тему. Система начала говорить. - Я не уверена в том, что говорю… Но… Я смотрел на нее, не пытаясь перебить. Она выдохнула, словно смирилась с чем-то. - Мне кажется… Только кажется… Это не обязательно может оказаться правдой, и я надеюсь, что это просто я так неправильно все поняла, но… Мне кажется… Кажется… Что… Это дело рук… Других Небес…Глава 8
18 июня 2022 г., 19:52
В голове играет через систему dorothy - whiskey fever, в руке метла, а хотелось бы виски, как в песне. Но увы, вместо этого Илья подметает дорожку возле библиотеки. Ветер дует из стороны в сторону, создавая больше работы и уничтожая кучки пыли, которые Илья уже успел сделать у края дорожки. Илюша дулся, матерился на русском сквозь стиснутые зубы, чтобы никто случайно не услышал, и дальше работал метлой. Возле библиотеки росли, впрочем, как и на всем пике, большие, с пышными кронами деревья, на которых вовсю чирикали маленькие птички. Этих самых птичек Илюша был готов зажарить и отдать на съедение Грому, потому что чирикали эти мелкие пернатые твари ужасающе раздражительно. Звуки были как у активной стройки здания. Ну, или как у сноски здания, Илья не разобрался пока, что из этого хуже.
Гром тихо лежал на траве возле дорожки, в той стороне, где уже не было пыли, и иногда зевал, наблюдая за своим хозяином. Прошла уже вторая неделя, с момента первой встречи с Ван Кифэнгом. События развиваются… Хрен знает как! Мало того, что Бао Фаян стал внимательно наблюдать за Илюшей, хотя по идее должен на данном этапе копать под своего учителя, так он еще и стал активно нарываться на драку! Пока Илье удалось отбить все словесные атаки, не переходя на атаки кулаками. Сегодня, например, он вообще просто увидя силуэт Бао Фаяна, смылся от него раньше, чем тот успел подойти и издать хоть один звук. А вот вторая странность в развитии сюжета была почти ужасней предыдущей. Ван Кифэнг не выбрал Илью, то есть Шень Гуйвэя, в качестве главного ученика! Хорошо еще, что система после культурного(нет) шока проверила состояние судьбы мира, и не обнаружив признаков самоуничтожения, оставила все как есть, не задавая Илье задачи по перетягиванию роли главного ученика. Но все же это было странно. Так сначала думал Илюша, пока не перечислил сам себе все отличия от оригинала. Во-первых - Его поведение. Хоть Шень Гуйвэю особо внимание не уделялось в новелле, характер его явно отличался от того, что показывал сейчас Илья. Как минимум, Илья не пытался показать себя главным в новой группе учеников. Максимум - не вел себя как сволочь, которому нравилось вредить конкретно одному главному герою. Во-вторых - Гром. Пса в оригинальной истории не было. Не говоря уже о появлении этого пса прямо перед Ван Кифэнгом! В-третьих… ну, совершенно необъяснимая способность алабая находить учителя где угодно. Не важно, занимался ли Илья изучением книг (к счастью, без загрузки пакета), медитировал, занимался работой «принеси-подай» или как сейчас, чистил дорожку, Гром с удивительной точностью вставал и шел в направлении, откуда потом приходил Ван Кифэнг. Сначала Илья боялся, что учитель с псом может что-то сделать, но потом успокоился, когда один раз заметил во время очередной работы «принеси-подай» в кузнице, что пес пропал. Нашелся Гром, когда Илья таскал из одного склада какой-то металл в кузницу. Пес спокойно лежал у ног учителя, скрытый в тени беседки. Учитель мирно пил чай, будто и не замечал пса у своих ног. Пока не кинул со своей тарелки печеньку Грому. Алабай даже головы не поднял, только лениво открыл пасть, куда и попала печенюшка. Илья тогда чуть не уронил себе кусок металла на ногу. Пес не спеша ел печенье, будто такое происходило всегда.
После этого случая Илья перестал волноваться о псе, переключив все внимание на остальное. В частности… сюжет и система. Прошло уже две недели, а система так и не выдала новых заданий. Нет, конечно, это не может не радовать внутреннюю лень, но тревога пока ощущается сильнее. Сначала этого даже не было заметно, просто в один момент, когда главный герой какого-то хрена начал нарываться на драку, Илья уже подумал, что это одно из событий новеллы, и все пытался вспомнить этот момент, но когда Илья после долгой паузы так и не смог вспомнить, что это за момент, спросил у системы. Система сказала, что такого действия в сюжете не было и это полностью самостоятельная сцена, из-за чего Илья на некоторое время завис. Потом он тихонечко спросил, надо ли что-то делать в этой ситуации, на что система пожала плечами. По ее словам, данная сцена из-за своей полной импровизации не может быть включена в общий сюжет истории, поэтому действия Ильи в этой сцене учитываться на остальной сюжет не будут. Пока Илюша все это слушал, прошло еще немного времени. Когда система исчезла, Илья наконец-то осознал, что все это время просто тупо стоял и смотрел в никуда. Бао Фаян даже немного растерялся, не увидев никакой реакции. Илюша тогда оглянулся вокруг, и когда увидел, что прохожие зеваки на него смотрят, просто пробубнил что-то про дела и смотался в неизвестном всем (и ему, кстати, тоже) направлении.
После того случая Бао Фаян еще несколько раз нарывался на драку, из-за чего Илья ловил жесткий ступор, пока не научился на автомате отвечать что-то, при этом все еще находясь в ступоре. Да, универ и не такому научит. Вскоре Илья и вовсе стал активно избегать главного героя, стоило ему только увидеть его издалека, да что там, он умудрился шаги Бао Фаяна отличать от всех прочих, поэтому убегал от него даже когда тот еще не успел выйти из-за угла. Илья твердо решил не начинать конфликт с главным героем, пока может, до тех пор, пока система не припрет его к стенке. Поэтому эти «кошки-мышки» длятся до сих пор. Илья уже стал раздражаться из-за подобных столкновений с Бао Фаяном, благо, большую часть времени тот проводит, огрызаясь на Хоу Минжганга. Да, тот самый задира, который в оригинале был одним из подпевал Шень Гуйвэя. Второй подпевала, Лун Мутай, всегда был рядом с первым. Интересный факт, если в Древнем Китае второе имя парням давали на двадцатилетие, то в этом мире второе имя может быть в любом возрасте, по желанию родителей или семейных традиций. У Шень Гуйвэя как раз второе имя и используется. Первое имя в новелле не упоминалось, но расспросив систему, Илья узнал, что имя при рождении у Шень Гуйвэя было Шень Ли. Второе имя ему дали, когда малец стал работать вместе со старшими на ферме, в возрасте 11 лет. И это еще считается поздним временем у них! Но смотря на отражение в медном зеркале, Илья понимал, что раньше это тело просто было настолько мелким, что обычное ведро его просто перевешивало, поэтому тот и стал работать так поздно по сравнению с другими детьми одногодками в своем поселении. Илья уже стал догадываться, что в этом причина желание Шень Гуйвэя стать совершенствующимся, а также его комплекс неполноценности, из-за чего тот постоянно пытался показать себя «сильным мужем» перед всеми.
Пока Илья задумался о психических расстройствах героев новеллы, дорожка уже была полностью вычищена от пыли и мелкого мусора. Закончив с дорожкой, Илюша пошел в сарай складывать метлу, Громила медленно шел следом. Пса на пике все поначалу опасались, но после того, как адепты увидели, что сам учитель, который вообще-то терпеть всех не может, смог спокойно прогуливаться по пику в сопровождении этого черного мохнатого гиганта, стали активно следить за ним, подходя все ближе. Сейчас Грома уже никто не боялся, а пытались дать ему что-то вкусное. Гром брал еду с рук очень аккуратно, при этом всегда ведя себя очень тихо, поэтому вскоре стало привычным для всех подкармливать такого спокойного пса. Даже ответственные на кухне люди стали выдавать ему еду в отдельной посудине, поэтому Илья больше не волновался о Громе.
Убрав метлу, Илюша пошел к реке, что была немного дальше от домиков для младших адептов. Там было достаточно прохладно возле воды в тени деревьев. Иногда можно было увидеть, как кто-то стирает вещи в этой реке, но сейчас там никого не было. Время приближалось к 3 часам дня, что по нынешним меркам будет концом часа барана. Солнце в июле пекло знатно. Илья посмотрел на небо. Облаков почти не было, только маленькие клочки, словно кусочки ваты, медленно плыли в направлении… а что, собственно, в том направлении? Илья в задумчивости покусал губу. Мини-карта до сих пор иногда не работает, поэтому приходится самому все запоминать. Вроде-бы в той стороне находился один маленький городок, находящийся под ответственностью секты Ветра. Стоило попаданцу посмотреть в сторону городка, как он увидел группу совершенствующихся на мечах, что летели прямо сюда. Илья лишь прикрыл глаза и улегся на корнях дерева. Адепты постоянно летают туда-сюда, передают послания и вещи или отчитываются о ситуации на выделенных территориях. Парень уже хотел было подтянуться к Грому и улечься на его бок, как услышал крики адептов. Посмотрев наверх, он увидел тех адептов, они летели прямо к главному зданию, что находился прямо на вершине горы. А за ними следом летели… Гигантские летучие мыши!?... Какого черта!? И почему не сработал защитный барьер!? Адепты, видимо, тоже такого не ожидали, так как если вначале кричал только один человек, то сейчас кричала вся группа.
Гром подорвался с места, Илья за ним. Почему-то пес побежал в сторону подножия горы, но сейчас Илья на это внимание не обращал. Уже давно стало понятно, что Гром был ОЧЕНЬ умным псом, поэтому парень ни на миг не сомневался в нем. Когда Илья стал спускаться за псом по вырубленной в скале лестнице, сбоку показалась пещера. Точнее, ее нашел Гром за пышным растением, напоминающим вьюн. Зайдя внутрь, Илья заметил бумажные талисманы тишины, которые ограничивают помещение от внешних звуков, а также талисманы отвода глаз, из-за которых найти эту пещеру случайно просто невозможно. А сама пещера оказалась обжитой. Везде висели талисманы света, пол был гладким и устлан мягкими шкурами, глушившими шаги. В глубине пещеры оказалась развилка, пес не стал доходить до путей. Он стал активно лаять. Илья решил постоять в стороне, не пытаясь остановить пса. Вскоре из левого прохода вышел… Ван Кифэнг.