***
Впервые было так тихо. А все почему? А потому, что я онемел! И нет, не от испуга или восхищения, а из-за эксперимента! Учитель проверил меня так и этак, выдав вердикт, что ходить мне немым четыре дня, не меньше. Вот и сижу я, готовлю, и ни с кем не разговариваю. Затаился на кухне, так сказать. По крайней мере я на это надеялся. Да вот только молодой господин Ху каким-то неведомым образом отыскал эту кухню и в итоге мне пришлось как-то изгаляться, чтобы он не заподозрил мою немоту. А почему, спросите вы? А что он сделает, когда узнает? Вы знаете, что делают люди, когда узнают что-то? Правильно, удивляются и спрашивают, правда ли это. Но я не хочу ничего объяснять! Тем более без голоса! Нет я конечно взял с собой тетрадь с углем на крайний случай, но я лучше вообще не буду ни с кем встречаться без необходимости. Потому что это только в игре «крокодил» все весело, а в реальности очень муторно. Попробуйте целый день ходить без возможности говорить, понятное дело, что максимально выполнить такое условие можно только если свести общение с другими к минимуму. Но мой временный недуг очень быстро определил пришедший Бао Фаян. О, лицо у Ху Чаофу было конечно забавным. Ладно, наверное это того стоило. Но надеюсь, больше ни с кем не встречаться. Да и как выполнять роль Шень Гуйвэя, не имея возможности ничего сказать? У него же основная роль была лаять, как собака, раздражая всех и вся. И да, это только с «командой» и незнакомцами я такой белый и пушистый, а вот остальные на пике вынуждены наблюдать за моей актерской игрой во второсортного злодея. Ну, разве что ребята из нашего общего домика обошли это стороной. Да и совестно как-то перед ними игру играть. Нет, ну вы видели, какие у Хоу Минжганга мешки под глазами? Он в них спать может! Перед таким изображать из себя невесть что не хочется чисто из рабочей солидарности! С Лун Мутаем похожая ситуация, последний раз я его вообще видел только когда просил чай принести для Ху Чаофу, а до этого не видел его целую неделю! Вот, что значит, оклемались. После того, как пик стал работать в штатном режиме, даже ребята подключились. Пэн Юнбая вообще только на скрытых тропах и встречаю, скачет аки стрекозел по всем четырем пикам. Ситуация вышла крайне презабавной. Мои наипротивнейшие шисюны хлопают глазками и не понимают, какого хрена происходит. А что, собственно, происходит? Да ничего такого. Я просто молчу. Правда. Ну, подумаешь, третьи сутки пакости устраиваю и молчу, не капая им на мозги. Они из-за этого думают, что проделки совсем не я делаю. Я же даже не скрываю, что делаю, а наоборот, всякий раз разговоры начинаю, упоминая свои пакости. Все-таки очки злодейства никому не помешают. И плевать, что никаких очков у системы нет. Система как-то сказала, что у первых моделей систем были и очки и «внутриигровой» магазин, но в новых версиях систем от этой фичи отказались из-за того, что магазинчики эти также существенно влияли на материю мира. Не критично для обычных миров, и вполне восстанавливаемо. Но сейчас системой пользуются исключительно при надвигающемся кабздеце для мира, поэтому материя тут, как бы, и так потрепанная, и дальше ее портить своими вмешательствами очень опасно. Как итог: отсутствие магазина, очков, материальных наград и вообще всего, что требует материализации или может влиять на мир и существ. Исключение только по отношению к самому хосту. Вот и остались такие способности, как «мини-карта» и «просмотр статуса». Эх, жалко. С другой стороны, из-за отсутствия очков шанс потерять их из-за «ООС» или чего-то такого больше никого не волнует. Проблема остается только в выполнении задания. И то, выполнении только ключевых сюжетных ходов, остальное желательно, но если прокололся, можешь как-то вывернуться и повертеться как уж на сковородке, если собственного ума хватит. Свобода действий, епта. Что еще надо для счастья? Правда я так и не понял, что будет, если количество проваленных сюжетных событий превысит 3. Система так и не объяснила про «замену». Но, если опираться на истории про попаданцев с системой, то будет «замена души» и меня выкинет в родное тело, которое, если я правильно помню, находится в канализации. Или находилось, не суть важно. Важно, что тело родненькое уже не подлежит эксплуатации. Зато мне система очень даже прямо так намекнула, что если я смогу изменить некоторые события, сделав все лучше, чем в оригинале новеллы, но при этом оставив ключевые события, то вполне могу надеяться на новую жизнь в этом мире после своей повторной смерти и всех приключений героя в идиллии и новом теле, которое будет всецело моим. Эта идея мне понравилась. Я молчу уже третий день подряд. Лежу на поляне вместе с Громом и думаю, как бы подгадить Бао Фаяну. Да, задание «вражда с Бао Фаяном» не уходит! Я уже и не знаю, что с этим поделать! Нет, я конечно знаю, что это задание будет висеть у меня, пока я не сдохну, но меня она просто таки вымораживает! Еще и задание это из-за того, что сюжетное и на всю мою короткую жизнь, считывается процентами! И знаете, сколько у меня процентов набралось за все эти два месяца? Два! Два гребаных процента! Система же наоборот, похвалила, мол не отстаю от графика, а я смотрю на эти малюсенькие два процентика, и понимаю, что это будет долго. И чего это я раньше пессимистично думал, что смерть скоро, уже через восемь лет? Да я сам захочу сдохнуть от такого задания! Уже через год, не позже! А все почему? А потому, что это задание навязчиво напоминает о своем существовании. Каждый. Гребаный. День! А когда Бао Фаян мельтешит перед глазами, так и вовсе начинает мигать и орать, как сирена! Я с ума раньше сойду, чем Бао Фаян достигнет возраста согласия по нашим меркам!***
Ху Чаофу не знал, как описать личных учеников лорда Вана. За почти что неделю он успел понаблюдать за обоими, и оба его удивляли. Оба казались не от мира сего. Один вечно хмурый, второй вежливо улыбается. У хмурого на лице видно, когда он недоволен, второй будто с маской, которую нельзя снять. Еще страннее то, что тот, кого он вечно видел с улыбкой, прямо сейчас капал на мозги Бао Фаяну о его совершенствовании и злобно ухмылялся. И нет, они не знают, что он сейчас стоит за деревом. Что здесь происходит? Почему Шень Гуйвэй грубит Бао Фаяну? В этом ли причина, почему он не выглядит, как бывшие личные ученики лорда Вана? Потому что издевается над другими также как и его учитель? Он уж было хотел уйти и попросить дядю отпустить его обратно домой без сопровождения, лишь бы быстрее уйти от такого лицемерия. Однако смех его остановил. Смеялся… Бао Фаян? Что здесь вообще творится!? - И долго ты еще из себя придурка строить будешь? - Спросил Бао Фаян, выгнув бровь. Оскалился. Значит, его все же ситуация немного раздражает. - Пока ты мне наконец не ответишь. - Пожал плечами Шень Гуйвэй. Бао Фаян на это только фыркнул и вперился в него взглядом. Стальные глаза, казалось, светились. Золотые глаза напротив были не такими яркими. - И зачем ты вообще это делаешь? - Сложил руки перерожденец. Наклонил голову в вопросе. Попаданец иногда все так же бесил и раздражал его, нарывался. Но он надеялся, что со временем тот прекратит или по крайней мере ослабит напор. Но нет. - Что бы ты от меня не отставал. - Просто ответил Шень Гуйвэй, закатив глаза. Бао Фаян нахмурился. - Не отставал от чего? И тебе то какое дело? - Лениво спросил мальчик, начиная внутренне закипать. Попаданец, даже если и не являлся Шень Гуйвэем, бесил его с точной периодичностью, будто заведенный. И это при том, что он знает, что тот сам делает это не всегда из удовольствия. - Задание свыше. - Коротко сказал попаданец. Бао Фаян нахмурился. - Чтобы не отставал. - Повторил он. Сначала Бао Фаян хотел огрызнуться на это. Потом вспомнил подслушанные разговоры попаданца и «системы». Он из-за раздражения, копившегося в течении последних дней, забыл, что у того на самом деле задание по «соперничеству» с ним, дабы усилить его культивацию. Бао Фаяну судьбой приписано стать сильнее. Попаданец на самом деле выступает тут как пойманная птица, выданная мамой-кошкой для обучения котенка. Бао Фаяну от такой ассоциации стало неловко. Его на самом деле натаскивают по совершенствованию сами Небеса, используя попаданца как «соперника, которого надо обогнать». После минутной паузы Бао Фаян решил спросить прямо. - Тогда может просто будем устраивать тренировочные поединки? - Бао Фаян надеялся, что таким образом попаданец перестанет его выводить из себя и сосредоточится только на тренировках. Однако мальчик отрицательно покачал головой. Не успел Бао Фаян спросить, какого гуя, как ему уже ответили. - Пока не научишься огрызаться словами, о простой тренировке забудь. Если так не хочешь, чтобы я тебя бесил, выкрутись. Давай, работай мозгами. - Язвительно сказал Илья, надеясь, что ему не заедут по зубам. Мда, бесить героя и прокачивать ему контроль над эмоциями дело непростое. - Сорвешься сейчас - проиграл, вытерпишь и дашь пинка под зад, когда я не буду готов - победил. Все просто. Бао Фаян закрыл рот. На попаданце по воле Небес надо тренировать не только культивацию, но и… Что? Работать мозгами? Его учат не только противостоять будущим врагам на мечах, но и в словесных баталиях? И то, что он сказал в конце… Примитивная стратегия? Да, это была именно стратегия, простая, банальная, но стратегия. Хах, небеса серьезно взялись за его обучение. Бао Фаян скривился. Почему он? С другой стороны, если они выбрали именно его, связанного с демонами, значит ли это, что они хотят объединить усилия? Они явно прилагают усилия и помощь, хоть и своеобразно. Он еще не говорил с попаданцем. Но демоны уже скоро закончат переговоры. А пока… Стоит прекратить говорить обо всем, пока наследник клана Ху не начал их в чем-то подозревать. Ху Чаофу не понимал, что это был за странный разговор. Вроде бы Шень Гуйвэй грубил и издевался, но если убрать грубость из слов, получается как будто старший обучает младшего житейской мудрости. Ху Чаофу такое уже видел. Его дядя, Ху Киронг, старший единокровный брат его отца, говорил порой с такой же подоплекой, но скрывал все не за грубостью, как это делает сейчас Шень Гуйвэй, а скрывая все за несерьезными разговорами. Ху Чаофу далеко не сразу понял, что дядя иногда говорил отцу, часто он просто думал, что дядя валяет дурака. Только недавно он смог хоть немного слушать и читать между строк. Уважение к дяде выросло в разы. Как и понимание, почему его отец прислушивается к дяде. Дядя, будучи рожденным от младшей наложницы, права на наследование не имел, и даже не пытался это как-либо оспорить, но его все равно уважали в клане, прислушивались к нему, чего Ху Чаофу долго не понимал. Сейчас он стал немного понимать настоящий посыл дяди. Но увидеть, что такая позиция может быть и в других местах, он не ожидал. Он думал, что такое есть у других, но не думал, что увидит это! Шень Гуйвэй. Теперь понятно, чем он заинтересовал дядю. Он же явно похож на него! Правда использует маску грубости вместо глупости, как его дядя. Ху Чаофу так задумался о схожести Шень Гуйвэя и Ху Киронга, что не сразу заметил, что его увидели. Шень Гуйвэй удивился, но его маска сработала быстрее мозгов, поэтому удивление никто не увидел. - Молодой господин Ху? Что Вы здесь делаете? - Спросил Шень Гуйвэй максимально вежливо. Даже удивление в голосе не проскользнуло. Внутренне Илья боготворил умение тела Шень Гуйвэя скрывать эмоции. Он готов был ОРАТЬ от испуга. Только тело не позволило ему позорно заверещать, аки девица из мультиков, завидевшая крысу. Ху Чаофу, видно, такой способностью тела не обладал, так как вздрогнул от вопроса. Излишне резко повернув к ним голову, он какое-то время молчал. Посмотрел на Шень Гуйвэя, что вежливо улыбался. Перевел взгляд на Бао Фаяна, который стоял дальше от него и злобно ухмылялся. Ху Чаофу дернул уголком губ, увидев такую ухмылку. Раздражает. Решив, что молчание слишком затянулось, Шень Гуйвэй решил сказать еще вопрос, прервав тишину. - Вы что-то искали? Ху Чаофу вцепился в этот вопрос, как утопающий, закивав. Кажется, он кивал быстрее необходимого. А потом до него дошел смысл вопроса. Он завис. А ведь он и вправду искал что-то, пока не наткнулся на них и совсем забыл, за чем вообще шел. Через секунду он все же ответил. - Да, вы правы. Этот случайно встретил вас, прошу простить. Этот искал библиотеку. Там должен находится дядя. - Под конец вспомнил Ху Чаофу причину своей прогулки по пику. Шень Гуйвэй понятливо кивнул. - Ох, понимаю. На южном пике большую часть построек занимают склады, сараи, хранилища и сокровищницы, поэтому наше расположение зданий отличается от принятых норм. Хм, этот адепт будет рад Вас сопроводить до библиотеки. - Шень Гуйвэй наклонил голову в вопросе. Ху Чаофу кивнул и ответил согласием. Шень Гуйвэй вышел вперед. Потом повернулся к Бао Фаяну. Тот тоже пошел, на удивление Ильи. Хмыкнув, он повел молодого господина Ху к библиотеке.